уголовного дела в отношении АБАШКИНА КИРИЛЛА АЛЕКСЕЕВИЧА, обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ст.146 ч.3 п.`в` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 15 апреля 2011г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Беляева Э.А.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Доля Е.А.,

подсудимого Абашкина Кирилла Алексеевича,

защитника - адвоката Лысоконева В.П., представившего удостоверение №1136 и ордер №380,

при секретаре Бисеровой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АБАШКИНА КИРИЛЛА АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, учащегося в ПУ - 38, 2 курс, по специальности каменщик, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ком.8, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ком.1, юридически не судимого.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.146 ч.3 п. «в», ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абашкин К.А. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Абашкин К.А. заключил с Ковалевой Е.Н. договор аренды торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного у <адрес>. С указанного времени на арендуемой площади, без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, Абашкин К.А., с целью сбыта, хранил компакт - диски с содержащимися на них программными произведениями для ЭВМ, авторские права, на которые принадлежат, в том числе, корпорациям «Microsoft», «Autodesk».

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. сотрудником УБЭП ГУВД по Воронежской области, на основании п.4 ст. 6 ФЗ №144 от 12.08.95 «Об оперативно-розыскной деятельности», проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» в торговом павильоне «Блокбастер», расположенном у <адрес>, в ходе которого Абашкин К.А., находясь в данном торговом павильоне, продал за 100 рублей Пожидаеву С.В., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика один компакт-диск с записью нелицензионного программного обеспечения, авторские права на которое принадлежат компании «Autodesk».

После того как противоправные действия Абашкина К.А. были пресечены сотрудником УБЭП ГУВД по Воронежской области, проводившим «проверочную закупку», и компакт-диск изъят, в ходе осмотра указанного торгового павильона были изъяты ещё 10 компакт-дисков с записями нелицензионных экземпляров программ для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат в том числе и корпорации «Microsoft».

Согласно заключению эксперта № 378, материальные носители - 7 компакт-дисков DVD, с содержащимися на них программами для ЭВМ: Microsoft Windows XP PRO SP3 RUS, Microsoft Office 2003 RUS профессиональный выпуск SP3, Microsoft Office Word 2007 Rus, Microsoft Office Visio 2007 Rus, Microsoft Office Outlook 2007 Rus, Microsoft Office Powerpoint 2007 Rus, Microsoft Office Excel 2007 Rus, Microsoft Office Access 2007 Rus, SP2 для Microsoft Office 2007, Microsoft Office 2010 профессиональный плюс (русский) (Х64, Х86), Microsoft Windows 7 Ultimate X64 (русская версия), Microsoft Windows XP PRO SP3 RUS, Microsoft Office 2003 RUS профессиональный выпуск SP3, Microsoft Office Word 2007 Rus, Microsoft Office Visio 2007 Rus, Microsoft Office Outlook 2007 Rus, Microsoft Office Powerpoint 2007 Rus, Microsoft Office Excel 2007 Rus, Microsoft Office Access 2007 Rus, SP2 для Microsoft Office 2007, Microsoft Windows 7 starter X86 (русская версия), Microsoft Windows 7 starter X86 (английская версия), Microsoft Windows 7 Home Basic X86 (русская версия), Microsoft Windows 7 Home Basic X64 (русская версия), Microsoft Windows 7 Home Basic X86 (английская версия), Microsoft Windows 7 Home Basic X64 (английская версия), Microsoft Windows 7 Home Premium X86 (русская версия), Microsoft Windows 7 Home Premium X64 (русская версия), Microsoft Windows 7 Home Premium X86 (английская версия), Microsoft Windows 7 Home Premium X64 (английская версия), Microsoft Windows 7 Professional X86 (русская версия), Microsoft Windows 7 Professional X64 (русская версия), Microsoft Windows 7 Professional X86 (английская версия), Microsoft Windows 7 Professional X64 (английская версия), Microsoft Windows 7 Ultimate X86 (русская версия), Microsoft Windows 7 Ultimate X64 (русская версия), Microsoft Windows 7 Ultimate X86 (английская версия), Microsoft Windows 7 Ultimate X64 (английская версия), Microsoft Office 2010 профессиональный плюс (русский) (Х64, Х86), Microsoft SQL Server 2008, Microsoft Visual Foxpro 9.0 Professional, Microsoft Office 2007 Enterprise (русская версия), Windows Vista Ultimate SP1 X86, Microsoft Windows 7 Ultimate X86 (русская версия), авторские права на которые принадлежат корпорации «Microsoft», закупленные у Абашкина К.А. возможно использовать без их официальной активации (регистрации) или используя программы или коды, служащие для активации (регистрации) программных продуктов.

Стоимость 37 экземпляров программ для ЭВМ по обнаруженному программному обеспечению корпорации «Microsoft»: Microsoft Windows XP PRO SP3 RUS, Microsoft Office 2003 RUS профессиональный выпуск SP3, Microsoft Office Word 2007 Rus, Microsoft Office Visio 2007 Rus, Microsoft Office Outlook 2007 Rus, Microsoft Office Powerpoint 2007 Rus, Microsoft Office Excel 2007 Rus, Microsoft Office Access 2007 Rus, Microsoft Office 2010 профессиональный плюс (русский) (Х64, Х86), Microsoft Windows 7 Ultimate X64 (русская версия), Microsoft Windows XP PRO SP3 RUS, Microsoft Office 2003 RUS профессиональный выпуск SP3, Microsoft Office Word 2007 Rus, Microsoft Office Visio 2007 Rus, Microsoft Office Outlook 2007 Rus, Microsoft Office Powerpoint 2007 Rus, Microsoft Office Excel 2007 Rus, Microsoft Office Access 2007 Rus, Microsoft Windows 7 Home Basic X86 (русская версия), Microsoft Windows 7 Home Basic X64 (русская версия), Microsoft Windows 7 Home Premium X86 (русская версия), Microsoft Windows 7 Home Premium X64 (русская версия), Microsoft Windows 7 Home Premium X86 (английская версия), Microsoft Windows 7 Home Premium X64 (английская версия), Microsoft Windows 7 Professional X86 (русская версия), Microsoft Windows 7 Professional X64 (русская версия), Microsoft Windows 7 Professional X86 (английская версия), Microsoft Windows 7 Professional X64 (английская версия), Microsoft Windows 7 Ultimate X86 (русская версия), Microsoft Windows 7 Ultimate X64 (русская версия), Microsoft Windows 7 Ultimate X86 (английская версия), Microsoft Windows 7 Ultimate X64 (английская версия), Microsoft Office 2010 профессиональный плюс (русский) (Х64, Х86), Microsoft Visual Foxpro 9.0 Professional, Microsoft Office 2007 Enterprise (русская версия), Windows Vista Ultimate SP1 X86, Microsoft Windows 7 Ultimate X86 (русская версия), содержащихся на 7 компакт-дисках формата DVD, составляет 329 тысяч 203 рубля 32 копейки, что является особо крупным размером.

Материальные носители - 4 компакт-диска DVD, с содержащимися на них программами для ЭВМ: Autodesk Maya Unlimited 2008 RUS, Autodesk Autocad Architecture 2010 Russian 32BIT, Autodesk Autocad Structural Detailing 2010 Russian 32BIT, Autodesk Revit Architecture 2010 Russian 32BIT & 64BIT, Autodesk Revit Mep 2010 Russian 32BIT & 64BIT, Autodesk Autocad Architecture 2010 Russian X32/X64, Autodesk 3DS MAX Design 2011, авторские права на которые принадлежат корпорации «Autodesk», закупленные у Абашкина К.А. возможно использовать без их официальной активации (регистрации) или используя или коды, служащие для активации (регистрации) программных продуктов.

Стоимость 7 экземпляров программ для ЭВМ по обнаруженному программному обеспечению корпорации «Autodesk»: Autodesk Maya Unlimited 2008 RUS, Autodesk Autocad Architecture 2010 Russian 32BIT, Autodesk Autocad Structural Detailing 2010 Russian 32BIT, Autodesk Revit Architecture 2010 Russian 32BIT & 64BIT, Autodesk Revit Mep 2010 Russian 32BIT & 64BIT, Autodesk Autocad Architecture 2010 Russian X32/X64, Autodesk 3DS MAX Design 2011, содержащихся на 4 компакт-дисках формата DVD, составляет 630 тысяч 466 рублей 76 копеек, что является особо крупным размером.

Таким образом, действиями Абашкина К.А., который незаконно хранил с целью сбыта в торговом павильоне «<данные изъяты>», расположенном у <адрес>:

- 7 дисков формата DVD корпорации «Microsoft» - правообладателя компьютерных программ для ЭВМ с содержащимися на них нелицензионными экземплярами программных произведений для ЭВМ, нарушены авторские права корпорации «Microsoft» в размере 329 203 рубля 32 копейки, что является особо крупным размером;

- 4 дисков формата DVD корпорации «Autodesk» - правообладателя компьютерных программ для ЭВМ, с содержащимися на них нелицензионными экземплярами программных произведений для ЭВМ, нарушены авторские права корпорации «Autodesk» в размере 630 466 рублей 76 копеек, что является особо крупным размером.

Подсудимый Абашкин К.А. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и раскаялся.

В судебном заседании Абашкин К.А. поддержал ходатайство, добровольно заявленное им на предварительном следствии, после проведения консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.

Защитник Лысоконев В.П. подтвердил факт проведения консультации с подсудимым, добровольность заявления им данного ходатайства, и высказал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Прокурор Доля Е.А., представитель потерпевшего - компаний «Microsoft», «Autodesk» Черников А.В. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Преступные действия Абашкина К.А. от ДД.ММ.ГГГГ около 17ч. в торговом павильоне «<данные изъяты>», расположенном уд<адрес> по <адрес>, выявленные в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», квалифицированы органом предварительного расследования как два эпизода преступлений, предусмотренных ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ в отношении правообладателя - корпорации «Microsoft», и по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ в отношении правообладателя - корпорации «Autodesk».

В пункте 12. Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5.12.2006г. №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», указывается, что глава 40 УПК РФ, предусматривающая особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не исключает возможность переквалификации содеянного обвиняемым, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд считает необходимым квалифицировать преступные действия Абашкина К.А., обнаруженные в ходе проведения одного оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», совершенные подсудимым в одно время, в одном месте, с одной целью - сбыта, в отношении двух правообладателей - корпораций «Microsoft» и «Autodesk» - как один эпизод преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Суд исключает из обвинения указание о незаконном приобретении Абашкиным К.А. заведомо нелицензионных экземпляров программ для ЭВМ, как излишне вмененное, поскольку, как следует из обвинения, указанную продукцию - размещенные на дисках формата DVD нелицензионные программы он приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах, т.е. в неустановленное время, у неустановленного лица.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого Абашкина К.А., который юридически не судим, отмечает полное признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывает положительную характеристику с места учебы, его состояние здоровья и считает возможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ, постановляя считать назначенное наказание условным.

Признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает смягчающими вину обстоятельствами и, с учетом материального положения подсудимого, не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Наказание подсудимому, с учетом особого порядка судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно заключению комплексной судебной психолого- психиатрической экспертизы, Абашкин К.А. хроническим психическим заболеванием, слабоумием, врожденным недоразвитием интеллекта не страдает в настоящее время, и не страдал им в период совершения преступления, у него обнаруживаются в настоящее время и обнаруживались в период совершения преступления признаки иного болезненного состояния психики в форме органического расстройства личности - шифр МКБ-10 F 07.0. Абашкин К.А. не находился в период совершения преступления и не находится в настоящее время в состоянии временного психического расстройства. В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них правильные показания. Имеющееся у Абашкина К.А. психическое расстройство не связано с опасностью для него и для других лиц либо с возможностью причинения им иного существенного вреда. В принудительном лечении он не нуждается /л.д.98-101/.

С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся Абашкина К.А., суд считает необходимым признать его вменяемым, в отношении инкриминируемого ему деяния.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АБАШКИНА КИРИЛЛА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Абашкину К.А. наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения осужденному Абашкину К.А., до вступления приговора в законную силу, избрать - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, - 10 DVD-дисков, изъятых у Абашкина К.А. с находящимися на них не лицензионными программными произведениями - подвергнуть уничтожению; денежную купюру, достоинством 100 рублей, - возвратить в ОБЭП УВД по г. Воронежу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Абашкин К.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ БЕЛЯЕВА Э.А.