уголовное дело в отношении: Бахтина Валерия Валерьевича,Малинина Юрия Владимировича, обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.)а,г( УК РФ.конецформыначалоформы



Дело №1-105/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 27 апреля 2011г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Беляева Э.А.,

с участием помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Дмитриева Р.С.,

подсудимых Бахтина Валерия Валерьевича, Малинина Юрия Владимировича,

защитников - адвокатов: Смотровой Е.И., представившей удостоверение № 1285 и ордер №38759; Зибровой О.А., представившей удостоверение № 2102 и ордер №13547;

при секретаре Бисеровой О.А.,

а также потерпевшем Кирсанове А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БАХТИНА ВАЛЕРИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГг.р., родившегося в г. Эртиль Воронежской области, русского, гражданина России, невоеннообязанного, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул.50 лет ВЛКСМ, <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,

- содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, задержанного в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ;

МАЛИНИНА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГг.р., родившегося в <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Бахтин В.В. и Малинин Ю.В. согласились с предъявленным обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Бахтин В.В. совместно с ранее знакомым Малининым Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, около 00 час. 30 мин., находясь у <адрес>, увидев ранее незнакомого Кирсанова А.А., с целью открытого похищения имущества подошли к нему. С указанной целью, применяя к потерпевшему насилие, не опасное для жизни или здоровья, подвергли его избиению, нанеся множественные удары руками и ногами по голове, лицу, другим частям тела, в результате чего потерпевший упал на землю, при этом Бахтин В.В. похитил у Кирсанова А.А. сотовый телефон «Samsung В 100», стоимостью 300 рублей, в котором находилась сим-карта компании сотовой связи «Мегафон», не представляющая для потерпевшего материальной ценности, две банки энергетического напитка «Берн», стоимостью 80 рублей каждая, плитку шоколада «Несквик», стоимостью 40 рублей и пачку сигарет «Wings», стоимостью 24 рубля, а Малинин Ю.В. продолжал в это время наносить удары руками Кирсанову А.А. по различным частям тела и требовать передачи им денег, при этом пытался похитить у Кирсанова А.А. барсетку, стоимостью 700 рублей, в которой находились не представляющие для потерпевшего материальной ценности документы, однако, Кирсанов А.А. не выпустил ее из своих рук. Далее Бахтин В.В. и Малинин Ю.В. проверили содержимое карманов одежды потерпевшего Кирсанова А.А., после чего они с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Бахтина В.В. и Малинина Ю.В. потерпевшему Кирсанову А.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 524 рубля и телесные повреждения: кровоподтек в лобной области справа, кровоподтек в области правой щеки, кровоподтек в лобной области по средней линии, кровоподтек в области носа, кровоподтеки на красной кайме верхней губы справа и слева, кровоподтек на красной кайме нижней губы справа, кровоподтек в лобной области слева, кровоподтеки на веках левого глаза, кровоизлияния на слизистой верхней и нижней губ слева, ссадина на красной кайме нижней губы слева, ссадина в левой теменной области, кровоподтек в области левой ушной раковины, ссадины в области коленных суставов, ссадина в области левой голени, которые согласно заключению судебно - медицинского эксперта, квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Подсудимые Бахтин В.В. и Малинин Ю.В. свою вину в указанном преступлении признали полностью и раскаялись.

В судебном заседании Бахтин В.В. и Малинин Ю.В. поддержали ходатайства, добровольно заявленные ими в ходе следствия, после консультации с защитниками, о постановлении приговора в особом порядке и подтвердили, что осознают последствия вынесения приговора в указанном порядке.

Защитники Смотрова Е.И. и Зиброва О.А. подтвердили проведение консультаций с подсудимыми, добровольность заявления ими ходатайств, и сообщили о своем согласии рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Прокурор Дмитриев Р.С., потерпевший Кирсанов А.А. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Бахтина В.В. и Малинина Ю.В. по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011г.), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, положительные характеристики Бахтина В.В. и Малинина Ю.В., признание подсудимыми вины и их раскаяние, отмечает обстоятельства, смягчающие вину подсудимых: совершение преступления Бахтиным В.В. впервые, явки с повинными подсудимых, состояние здоровья Бахтина В.В., отмечает, что Малинин Ю.В. является ветераном боевых действий при прохождении им срочной службы. Так же суд учитывает отсутствие отягчающих вину подсудимых обстоятельств, принимает во внимание добровольное возмещение ими потерпевшему имущественного ущерба, в том числе компенсации морального вреда Бахтиным В.В., а также мнение потерпевшего Кирсанова А.А. о наказании Бахтину В.В. и Малинину Ю.В. не связанному с изоляцией от общества.

С учетом вышеизложенных данных, а также обстоятельств совершенного преступления, роли подсудимых в его совершении, особенностей их личностей, наличия смягчающих их вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Бахтину В.В. и Малинину Ю.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительные наказания в виде штрафов, ограничения свободы.

Наказание подсудимым с учетом особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Потерпевшим Кирсановым А.А. к подсудимому Малинину Ю.В. предъявлены исковые требования о компенсации морального вреда в размере 15 000рублей.

Подсудимый Малинин Ю.В. согласен с данным иском.

Согласно ст. 151 ГК РФ возмещение морального вреда предусматривается при нарушении личных неимущественных прав, посягательств на принадлежащие гражданину нематериальные блага.

Суд признает заявленный потерпевшим Кирсановым А.А. гражданский иск о компенсации морального вреда законным обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАХТИНА ВАЛЕРИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА и МАЛИНИНА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, каждого, виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011г.), и назначить наказание:

- Бахтину В.В. и Малинину Ю.В. по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011г.), в виде 2 (двух) лет лишения свободы, каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Бахтину В.В. и Малинину Ю.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, каждому, обязав Бахтина В.В. и Малинина Ю.В. не менять постоянного места жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, периодически являться для регистрации в УИИ.

Меры пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу:

- Бахтину В.В., изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из - под стражи в зале суда;

- Малинину Ю.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: сотовый телефон «Samsung В 100», барсетку, хранящиеся у потерпевшего Кирсанова А.А., оставить у последнего.

Взыскать с Малинина Юрия Владимировича в пользу Кирсанова Алексея Александровича в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные Бахтин В.В. и Малинин Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Э.А. БЕЛЯЕВА