уголовного дела в отношении МАЛИК НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ст.146 ч.3 п.`в` ст. 146 ч.2 УК РФ.



Дело №1-94-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 20 апреля 2011г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Беляева Э.А.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Доля Е.А.,

подсудимого Малик Николая Васильевича,

защитника - адвоката Лысоконева В.П., представившего удостоверение №1136 и ордер №5398,

при секретаре Бисеровой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАЛИК НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца г. Воронежа, русского, гражданина России, имеющего среднее образование, женатого, работающего администратором торгового зала в ИП «Толкачев А.И.», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.146 ч.3 п. «в», ст.146 ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Малик Н.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Малик Н.В., работая, на основании трудового договора № 7 от ДД.ММ.ГГГГ администратором торгового зала в индивидуальном предприятии «Толкачев А.И.», в октябре 2010г. принес в магазин «<данные изъяты>» ИП «Толкачев А.И.», расположенный по адресу: <адрес>, заведомо нелицензионные экземпляры программ для ЭВМ, содержащиеся на 11 компакт-дисках формата DVD: MSWindowsXPprorus в количестве 9 экземпляров, MS Office 2007 enterprise в количестве 3 экземпляров, MS Windows 7 Homepremium в количестве 4 экземпляров, MS Windows Vista Ultimate в количестве 1 экземпляра - правообладателем указанных произведений является корпорация «Microsoft», содержащиеся на 1 компакт-диске формата DVD: AutoCADArchitecture 2010 Commercial New в количестве 1 экземпляра, AutoCADRevit Structure Suite 2010 Commercial New SLM в количестве 1 экземпляра и AutoCADRevitArchitecture Suite 2010 Commercial New SLM в количестве 1 экземпляра - правообладателем указанных произведений является корпорация «Autodesk», которые передал продавцу Пехтеревой Н.Н. с целью их последующей продажи.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. сотрудниками отдела ОРЧ №1 КМ БЭП ГУВД по Воронежской области проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» в торговой точке - в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. В ходе «проверочной закупки» Пехтерева Н.Н. за 180 рублей продала Алтухову О.В., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика, один компакт-диск с записью нелицензионных программных продуктов, авторские права на которые принадлежат корпорации «Microsoft».

Противоправные действия Малик Н.В. были пресечены сотрудниками отдела ОРЧ № 1 КМ БЭП ГУВД по Воронежской области, проводившими проверочную закупку на основании п.4 ст. 6 ФЗ №144 от 12.08.95г. «Об оперативно-розыскной деятельности», данный компакт-диск изъят. Затем, в ходе осмотра указанного магазина сотрудником отдела ОРЧ № 1 КМ БЭП ГУВД по Воронежской области были изъяты, принадлежащие Малик Н.В. 11 компакт-дисков с записью нелицензионных программных продуктов, в том числе и DVD диск с программными продуктами, авторские права на которые принадлежат корпорации «Autodesk».

Согласно заключению эксперта №-э, предоставленные на исследование DVD диски в количестве 12 штук с записью программных продуктов: MSWindowsXPprorus в количестве 9 экземпляров, MS Office 2007 enterprise в количестве 3 экземпляров, MS Windows 7 Homepremium в количестве 4 экземпляров, MS Windows Vista Ultimate в количестве 1 экземпляра, авторские права на которые принадлежат корпорации «Microsoft», и программных продуктов AutoCADArchitecture 2010 Commercial New в количестве 1 экземпляра, AutoCADRevit Structure Suite 2010 Commercial New SLM в количестве 1 экземпляра и AutoCADRevitArchitecture Suite 2010 Commercial New SLM в количестве 1 экземпляра, авторские права на которые принадлежат корпорации «Autodesk» выпущены с нарушением авторских прав и имеют следующие признаки контрафактности: отсутствие информации о торговых марках, а также об авторском и смежных правах на лицевой поверхности; невысокое качество полиграфического изображения на лицевой поверхности; отсутствие кода IFPI; отсутствие упаковочной коробки; наличие на одном носителе информации программных продуктов различных фирм-производителей, никогда не выпускающихся легально совместно; отсутствие книжки «Руководство пользователя» и регистрационной карточки и отсутствие наименования и номера лицензии производителя на поверхности внутреннего кольца компакт дисков вокруг установочного отверстия со стороны считываемого слоя.

Стоимость 17 экземпляров программ для ЭВМ по обнаруженному программному обеспечению корпорации «Microsoft»: MSWindowsXPprorus в количестве 9 экземпляров, MS Office 2007 enterprise в количестве 3 экземпляров, MS Windows 7 Homepremium в количестве 4 экземпляров, MS Windows Vista Ultimate в количестве 1 экземпляра, содержащихся на 11 компакт-дисках формата DVD, составляет 161 216 рублей 02 копейки.

Стоимость 3 экземпляров программ для ЭВМ по обнаруженному программному обеспечению корпорации «Autodesk»: AutoCADArchitecture 2010 Commercial New в количестве 1 экземпляра, AutoCADRevit Structure Suite 2010 Commercial New SLM в количестве 1 экземпляра и AutoCADRevitArchitecture Suite 2010 Commercial New SLM в количестве 1 экземпляра, содержащихся на 1 компакт-диске формата DVD, составляет 369 154 рубля 92 копейки.

Таким образом, действиями Малик Н.В., который незаконно хранил с целью сбыта в магазине «<данные изъяты>», расположенном у <адрес>:

- 11 дисков формата DVD корпорации «Microsoft» - правообладателя компьютерных программ для ЭВМ, с содержащимися на них нелицензионными экземплярами программных произведений для ЭВМ, нарушены авторские права корпорации «Microsoft» в размере 161 216 рублей 02 копеек, что является крупным размером.

- 1 диск формата DVD корпорации «Autodesk» - правообладателя компьютерных программ для ЭВМ, с содержащимися на них нелицензионными экземплярами программных произведений для ЭВМ, нарушены авторские права корпорации «Autodesk» в размере 369 154 рублей 92 копеек, что является особо крупным размером.

Подсудимый Малик Н.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и раскаялся.

В судебном заседании Малик Н.В. поддержал ходатайство, добровольно заявленное им на предварительном следствии, после проведения консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.

Защитник Лысоконев В.П. подтвердил факт проведения консультации с подсудимым, добровольность заявления им данного ходатайства, и высказал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Прокурор Доля Е.А.., представитель потерпевшего - компаний «Microsoft», «Autodesk» Черников А.В. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Преступные действия Малик Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, выявленные в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», квалифицированы органом предварительного расследования как два эпизода преступлений, предусмотренных ст.146 ч.2 УК РФ, в отношении правообладателя - корпорации «Microsoft», и по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, в отношении правообладателя - корпорации «Autodesk».

В пункте 12. Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5.12.2006г. №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», указывается, что глава 40 УПК РФ, предусматривающая особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не исключает возможность переквалификации содеянного обвиняемым, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд считает необходимым квалифицировать преступные действия Малик Н.В., обнаруженные в ходе проведения одного оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», как единое преступление, предусмотренное ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, поскольку данное преступление совершенно подсудимым однократно, в одно время, в одном месте, с одной целью - сбыта нелицензионных программных продуктов правообладателей: корпорации «Microsoft», чем нарушены её авторские права в размере 161 216 рублей 02 копеек, что является крупным размером, и корпорации «Autodesk», чем нарушены её авторские права в размере 369 154 рублей 92 копеек, что является особо крупным размером.

Суд исключает из обвинения указание о незаконном приобретении Малик Н.В. заведомо нелицензионных экземпляров программ для ЭВМ, как излишне вмененное, поскольку, как следует из обвинения, указанную продукцию - размещенные на дисках формата DVD нелицензионные программы он приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого Малик Н.В., который юридически не судим, отмечает полное признание им вины, раскаяние, учитывает положительную характеристику по месту жительства и работы, его состояние здоровья и считает возможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ, постановляя считать назначенное наказание условным.

Признание вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимого суд признает смягчающими его вину обстоятельствами и, с учетом материального положения Малик Н.В., не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Наказание подсудимому, с учетом особого порядка судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАЛИК НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Малик Н.В. наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения осужденному Малик Н.В., до вступления приговора в законную силу, избрать - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Центральному району г. Воронежа СУ СК РФ по Воронежской области, после вступления приговора в законную силу - 12 DVD-дисков, изъятых у Малик Н.В. с находящимися на них нелицензионными программными произведениями - подвергнуть уничтожению; пять денежных купюр, чек ККМ - возвратить в ОБЭП УВД по г. Воронежу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Малик Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ БЕЛЯЕВА Э.А.