рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОНОПЛЁВА Владимира Владимировича,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ.



1-102/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 28 апреля 2011г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Артамонов В.Д.

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора Центрального района г. Воронежа Дмитриева Р.С.

подсудимого Коноплёва Владимира Владимировича

защитника, представившего удостоверение

№ 1136 и ордер 13573 Лысоконев В.П.

при секретаре Красносельской С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОНОПЛЁВА Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Воронежа, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>; не военнообязанного по состоянию здоровья, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Коноплёв В.В. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут подсудимый Коноплёв В.В., находясь на <адрес> был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. При проведении личного досмотра Коноплёва В.В. ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 20 мин. в помещении дежурной части ОМ №6 УВД по г. Воронежу, расположенной по адресу <адрес>, в присутствии понятых, в левом верхнем наружном кармане его куртки был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом розово-коричнего цвета. Согласно заключению эксперта обнаруженное у Коноплёва В.В. вещество является психотропным веществом - амфетамин общей массой 0,145 грамма, что является крупным размером.

Данный амфетамин подсудимый Коноплёв В.В., с его слов, ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> у ТЦ «<данные изъяты>» приобрел у ранее знакомого ему молодого человека по имени Павел, в связи с тем что в этот период времени он испытывал сильные боли в области голеностопных суставов и лекарственные средства ему не помогали. После чего он поместил сверток с амфетамином в нагрудный карман своей куртки, где и хранил его все это время с целью личного употребления.

Подсудимый Коноплёв В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство об этом заявлялось подсудимым Коноплёвым В.В. добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии, при соблюдении всех условий, предусмотренных законом. Подсудимый Коноплёв В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник с заявленным ходатайством согласны, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

Обвинение, предъявленное подсудимому Коноплёву В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, на основании чего в отношении Коноплёва В.В. следует постановить обвинительный приговор.

Действия Коноплёва В.В. в части хранения амфетамина суд считает правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Незаконное приобретение наркотических средств, следует исключить из обвинения Коноплёва В.А. как не доказанное.

При назначении наказания подсудимому Коноплёву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д.75), по окончанию Воронежской <данные изъяты> трудоустраивается.

Обстоятельством смягчающим наказание, суд считает то, что Коноплёв В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, чем способствовал раскрытию преступления, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Коноплёва В.В. без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Коноплёва Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Коноплёва В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - полимерный пакет с находящимся в нем психотропным веществом - амфетамином, массой 0,145 грамм, фрагмент бумаги, фрагмент фольги, два бумажных ярлыка упакованные в полимерные пакеты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №6 УВД по городу Воронежу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: В.Д. Артамонов