Уголовное дело,в отношении КОВАЛЕВСКОГО РОМАНА ОЛЕГОВИЧА обвиняемого в совершении преступлении,предусмотренных ст. 158 ч. 3 п.`а` УК РФ.



Дело № 1-49/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 28 апреля 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Бруданина О. Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Доля Е.А.,

подсудимого Ковалевского Романа Олеговича,

защитника Лысоконева В.П.., представившего удостоверение № 1136 и ордер № 38578,

при секретарях Красносельской С.А и Проказиной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОВАЛЕВСКОГО РОМАНА ОЛЕГОВИЧА родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, пер. <адрес>, <адрес>, не работающего, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Воронежа по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года; постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Ковалевский Р.О. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 1 день на основании постановления Борисоглебского городского суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ,

2. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Воронежа по ст. 158 ч. 3 п. «а»; ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединено наказание неотбытое по приговору Советского районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- содержащегося под стражей ДД.ММ.ГГГГ г. в ФБУ ИЗ-36/1 г. Воронежа,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ковалевский Р.О. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

1. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, Ковалевский Р.О., имея умысел на хищение чужого имущества, находился в помещении общего коридора <адрес> по пер. <адрес> <адрес>. Реализуя свой преступный замысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>. 4 <адрес> <адрес>, где проживает Добривский А.В. Доводы задуманное до конца, Ковалевский Р.О. тайно похитил из прихожей вышеуказанной квартиры велосипед, стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий Добривскому В.Д. и с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Добривскому В.Д. значительный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

2. 28 августа2010 г. примерно в 16 часов Ковалевский Р.О. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к <адрес>, где проживает ранее ему знакомая Мацкевич Е.И. Реализуя свой преступный замысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Ковалевский Р.О. через открытую форточку окна спальни дома, незаконно проник в жилище рукой и тайно похитил из указанного дома телевизор «Техно» стоимостью 6000 рублей, стоявший на тумбочке у окна. После чего Ковалевский Р.О. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Мацкевич Е.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Е.А., с похищенным с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным пми действиями никто не

Подсудимый Ковалевский Р.О. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. В судебном заседании Ковалевский Р.О. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявленное им на предварительном следствии, после проведения консультации с защитником, и подтвердил, что осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.

Государственный обвинитель Доля Е.А., защитник Лысоконев В.П., потерпевшие Добривский В.Д. и Мацкевич Е.И. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

На основании собранных в ходе следствия доказательств, суд находит вину подсудимого Ковалевского Р.О. в совершении преступлений установленной и доказанной и квалифицирует его действия по обоим эпизодам по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершены умышленные тяжкие преступления, ранее в 2008 г. он также судим за совершение умышленных преступлений, в том числе и тяжкого, к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ образует опасный рецидив преступлений, что судом учитывается, как отягчающее наказание обстоятельство. При признании рецидива судом не учитывается судимость 2004 г., поскольку преступление совершено Ковалевским Р.О. в несовершеннолетнем возрасте. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает, как смягчающее наказание обстоятельство, явку с повинной по обоим эпизодам обвинения. Также судом учитываются данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по последнему месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства отрицательно, материальный ущерб возмещен частично, только потерпевшей Мацкевич Е.И. Кроме того, судом учитывается, что подсудимый состоит на учете у врача нарколога с диагнозом алкоголизм, а также с 2003 г. состоит в ГУЗ «Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер» по поводу последствий перинатальной энцефалопатии с неврозоподобным синдромом на фоне пограничной интеллектуальной недостаточности (л.д. 147).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 2042 от 03.12.2010 г. Ковалевский Р.О. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в периоды, относящиеся к инкриминируемым ему деяниям, а у него <данные изъяты>. Указанные особенности

психики не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, критических способностей и не лишали Ковалевского Р.О. во время совершения инкриминируемых ему деяний возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушения он совершил вне временного психического расстройства. В настоящее время Ковалевский Р.О. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.155-158).

Суд с учетом характера совершенных преступлений и данных о личности подсудимого, считает, что исправление подсудимого Ковалевского Р.О. возможно лишь в условиях изоляции от общества, однако считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевший Добривский В.Д. просит взыскать с подсудимого Ковалевского 5000 рублей, стоимость похищенного и не возвращенного имущества. Подсудимый Ковалевский Р.О. согласен с требованиями потерпевшего. Суд находит исковые требования потерпевшего Добривского В.Д. законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОВАЛЕВСКОГО РОМАНА ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.), и назначить наказание:

- ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) по эпизоду в отношении потерпевшего Добривского В.Д. - 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) по эпизоду в отношении потерпевшей Мацкевич Е.И. - 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ковалевскому Р.О. наказание в виде 3 /трех/ лет лишениясвободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Ковалевскому Р.О. оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-36/1 г. Воронежа.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в отбытый срок время нахождения в ФБУ ИЗ-36/1 г. Воронежа с момента задержания и помещения в данное учреждение, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Ковалевского Романа Олеговича в пользу Добривского Виктора Дмитриевича в возмещение материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Ковалевским Р.О. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий