по уголовному делу в отношении обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ



Дело №1-46/11 г.               

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж                                               16 февраля 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Бурчакова И.В.,

участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Воронежа Доля Е.А.,

подсудимого Сысоева Александра Анатольевича,

защитника Лысоконева В.П.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Москвиной Ю.В.,

а также потерпевших ФИО5. ФИО6, ФИО7, ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СЫСОЕВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средне-техническим образованием, разведенного, работающего в Воронежском филиале ЗАО «<данные изъяты>» магазин «<данные изъяты>» /<адрес>/, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сысоев А.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, а также в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

31 декабря 2010 года, примерно в 02 часа 00 минут, Сысоев А.А., находясь около комнаты в коридоре шестого этажа общежития ВГЛТА, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, похитил с обувной полки, находящейся около вышеуказанной комнаты, зимние ботинки «Merell», стоимостью 2000 рублей, демисезонные ботинки «Merell», стоимостью 1000 рублей, летние кроссовки «Adidas», стоимостью 1500 рублей, летние кроссовки «Adidas», стоимостью 1000 рублей, лыжные ботинки «IDrive», стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 6500 рублей, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб, а также похитил летние кроссовки «Nike», стоимостью 1000 рублей, летние туфли «Scootland», стоимостью 1000 рублей, летние туфли «DesayScoes», стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 3000 рублей, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб.

02 января 2011 года, примерно в 08 часов 30 минут, Сысоев А.А., находясь около комнат , 248 в коридоре четвертого этажа общежития ВГЛТА, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, похитил с обувной полки, находящейся около вышеуказанных комнат, зимние ботинки «Merell», стоимостью 4500 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО7, а также похитил зимние ботинки «Merell», стоимостью 4000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО8, спрятав похищенное имущество в санузле, попытался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан при выходе из данного санузла, не доведя преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

          Подсудимый Сысоев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

На основании собранных в ходе предварительного следствия доказательств, суд находит вину Сысоева А.А. полностью доказанной, его действия квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительно ущерба гражданам, а также по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку преступление им не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, подсудимый был задержан, когда не имел реальной возможности распорядиться похищенным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который положительно характеризуется, а также признает смягчающими наказание обстоятельствами, признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка - сына ФИО10, 2005 года рождения, в связи с чем считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, оснований для применения в отношении Сысоева А.А. ст.64 УК РФ, а также другого, более мягкого наказания, предусмотренного санкциями статей, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЫСОЕВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов,

- по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок сто часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем применения принципа частичного сложения наказаний окончательно Сысоеву А.А. назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения Сысоеву А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пододеяльник голубого цвета из хлопчатобумажной ткани, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №6 УВД по г.Воронежу, - возвратить Сысоеву А.А..

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: