Кража, с незаконным проникновением в помещение.



Дело №1-42/11 г.               

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж         15 февраля 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Бурчакова И.В.,

участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Воронежа Косенко В.С.,

подсудимого Паринова Евгения Александровича,

защитника Лысоконева В.П.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Москвиной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПАРИНОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием 9 классов, холостого, неработающего, проживающего без регистрации в <адрес> ранее судимого:

1/ 21 октября 2005 года Коминтерновским районным судом г. Воронежа по ст. 30 ч.3, ст.73 УК РФ,

2/ 16 июня 2006 года Коминтерновским районным судом г. Воронежа ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением в порядке ст.70 УК РФ неотбытого наказания по приговору Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 21 октября 2005 года, окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 03 ноября 2009 года по отбытию срока наказания,

3/ 20 ноября 2009 года Центральным судом г. Воронежа по ст.30 ч.3, ст.73 УК РФ, постановлением Левобережного районного суда г. Воронежа от 11 августа 2010 года условное осуждение отменено,

содержащегося под стражей с 05 января 2011 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Паринов Е.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

13 июня 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, Паринов Е.А., с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к дому по <адрес>, где реализуя свои преступные намерения и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью незаконного проникновения в гараж, прилегающий к вышеуказанному дому, и дальнейшего тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО5, руками отжал нижнюю створку указанного гаража, попытался проникнуть внутрь с целью хищения бензопилы «Husqvarna», стоимостью 9000 рублей, электрического рубанка, стоимостью 800 рублей, угло-шлифовальной отрезной машины «Юнитек», стоимостью 1200 рублей, а всего на общую сумму 11 000 рублей, однако был задержан на месте совершения преступления проезжавшими мимо сотрудниками милиции, не доведя преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Подсудимый Паринов Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

На основании собранных в ходе предварительного следствия доказательств, суд находит вину Паринова Е.А. полностью доказанной, его действия квалифицирует по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, поскольку преступление им не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, подсудимый был задержан, когда не имел реальной возможности распорядиться похищенным.

При назначении наказания суд учитывает то, что Паринов Е.А. удовлетворительно характеризуется, а также, признает смягчающими наказание обстоятельствами, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который был осужден за умышленные тяжкие преступления по приговорам Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 21 октября 2005 года и 16 июня 2006 года, и вновь, совершил умышленное преступление средней тяжести, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, и считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, однако, с учетом всех обстоятельств дела, полагает возможным не лишать его свободы на чрезмерно длительный срок, и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, оснований для применения в отношении него ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Наказание, назначенное Паринову Е.А. по приговору Центрального районного суда г.Воронежа от 20 ноября 2009 года по ст.30 ч.3, ст.70 УК РФ.

Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебно- психиатрической экспертизы Паринов Е.А. каким-либо психическим расстройством, в том числе временным, не страдает и не страдал в период инкриминируемого преступления и мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается /л.д.220-221/.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Паринова Е.А., суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАРИНОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В соответствии со ст.158 ч.3 УК РФ /в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08 декабря 2003 года/, и по совокупности приговоров Паринова Е.А. окончательно считать осужденным к 2 /двум/ годам 1 /одному/ месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Паринову Е.А. оставить без изменения - заключение под стражу в следственном изоляторе №1 г. Воронежа до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Паринову Е.А. исчислять с 15 февраля 2011 года, засчитав в отбытый срок время содержания под стражей с 05 января 2011 года по 15 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: кроссовки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №6 УВД по г. Воронежу, - возвратить Паринову Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Париновым Е.А.,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: