по уголовному делу в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ



Дело №1-45/10 г.               

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж                                     14 февраля 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Бурчакова И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Воронежа Ярового А.В.,

подсудимого Помогалова Константина Ивановича,

защитника Зибровой О.А.,

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Москвиной Ю.В.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПОМОГАЛОВА КОНСТАНТИНА ИВАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, невоеннообязанного, со средне-специальным образованием, женатого, инвалида 2 группы, проживающего в <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Помогалов К.И. согласился с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 40 минут, Помогалов К.И. пришел в здание ООО «Аруна», расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, примерно в 10 часов 55 минут, воспользовавшись тем, что входная дверь кабинета в указанном помещении была не заперта, Помогалов К.И. зашел в данный кабинет, откуда со стола похитил сотовый телефон «SamsungGT-S3600», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в нем картой памяти «SandiskmicroSD 2 Gb», стоимостью <данные изъяты> рублей, и сим-картой сотовой компании «Билайн», не представляющей материальной ценности, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО4 значительный ущерб, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Помогалов К.И. согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

На основании собранных в ходе предварительного следствия доказательств, суд находит вину Помогалова К.И. полностью доказанной, его действия квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется, а также учитывает, признав смягчающими наказание обстоятельствами, то, что он не судим, признал вину, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка - дочери Евы, 2009 года рождения, состояние здоровья - является инвали<адрес> группы по общему заболеванию, в связи с чем считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Помогалова К.И., по делу не имеется.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, оснований для применения в отношении Помогалова К.И. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОМОГАЛОВА КОНСТАНТИНА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Помогалову К.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 /шесть/ месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять без согласия этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Помогалову К.И. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: