Кража, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №1-178/11 г.               

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж          11 августа 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Бурчакова И.В.,

участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Воронежа Турусовой Л.И.,

подсудимого Аксенова Сергея Николаевича,

защитника Лысоконева В.П.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Москвиной Ю.В.,

а также потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АКСЕНОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, холостого, неработающего, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

    1/ 16 января 2006 года Центральным районным судом г. Воронежа по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы;

2/ 06 февраля 2006 года Центральным районным судом г. Воронежа по ст.30 ч.3, ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Центрального районного суда г. Воронежа от 16 января 2006 года, окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

3/ 16 марта 2006 года Ленинским районным судом г. Воронежа по ст.158 ч.3, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, по совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Центрального районного суда г. Воронежа от 06 февраля 2006 года, окончательно к 4 годам лишения свободы, освобожденного 11 ноября 2009 года по отбытию срока наказания,

4/ 18 марта 2010 г. Левобережным районным судом г. Воронежа по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобожденного 17 декабря 2010 года по отбытию срока наказания,

            5/ 18 мая 2011 г. Центральным районным судом г. Воронежа по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ /в редакции №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

содержащегося под стражей по другому делу с 18 мая 2011 года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от 15 января 2011 года в отношении потерпевшей ФИО5, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от 19 января 2011 года в отношении потерпевшей ФИО6, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ от 18 апреля 2011 года в отношении потерпевшего ФИО7, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ от 17 мая 2011 года в отношении потерпевшей ФИО8,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аксенов С.Н. согласился с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизодам от 15 января 2011 года в отношении потерпевшей ФИО5, от 19 января 2011 года в отношении потерпевшей ФИО6, от 18 апреля 2011 года в отношении потерпевшего ФИО7, от 17 мая 2011 года в отношении потерпевшей ФИО8, при следующих обстоятельствах:

1/ 15 января 2011 года, примерно 19 часов 30 минут, Аксенов С.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил из женской сумки, находившейся на стуле рядом с одним из столов, кошелек, стоимостью 3000 рублей, в котором находились пластиковая карта «Альфа-банк» на имя ФИО5, водительское удостоверение на имя ФИО5, не представляющие материальной ценности, а также сотовый телефон «Самсунг» S 5230», стоимостью 4500 рублей, с сим-картой сотовой компании «Билайн», не представляющей материальной ценности, а всего на общую сумму 7500 рублей, причинив потерпевшейФИО5 значительный ущерб, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

2/ 19 января 2011 года, примерно 18 часов 50 минут, Аксенов С.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил из женской сумки, находившейся на стуле рядом с одним из столов, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 600 рублей, пластиковая карта банка «Сбербанк» на имя ФИО6, а также сотовый телефон «Самсунг S 3650», стоимостью 5000 рублей, с сим-картой сотовой компании «Билайн», не представляющей материальной ценности, а всего на общую сумму 5600 рублей, причинив потерпевшейФИО6 значительный ущерб, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

3/ 18 апреля 2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, Аксенов С.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в Воронежском государственном университете, расположенном но адресу: <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, зашел в кабинет , откуда похитил с письменного стола барсетку, стоимостью 10000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 6000 рублей, сотовый телефон «Нокиа 7230», стоимостью 5700 рублей, с сим-картой сотовой компании «Кодотел», не представляющей материальной ценности, портмоне, стоимостью 4000 рублей, визитница, стоимостью 1500 рублей, и документы на имя ФИО7, не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, электронный пропуск, страховой медицинский полис, талон технического осмотра на автомобиль «Фиат Браво», госномер , а всего на общую сумму 27 200 рублей, причинив потерпевшемуФИО7 значительный ущерб, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

4/ 17 мая 2011 года, примерно 13 часов 00 минут, Аксенов С.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в читальном зале Воронежскою государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки, расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил из женской сумки, находившейся на стуле, денежные средства в сумме 3000 рублей, причинив потерпевшейФИО8 значительный ущерб, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение Аксенова С.Н. в совершении вышеуказанных преступлений обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия Аксенова С.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ /в редакции №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизодам от 15 января 2011 года в отношении потерпевшей ФИО5, от 19 января 2011 года в отношении потерпевшей ФИО6, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизодам от 18 апреля 2011 года в отношении потерпевшего ФИО7, от 17 мая 2011 года в отношении потерпевшей ФИО8

При назначении наказания Аксенову С.Н. суд учитывает то, что подсудимый удовлетворительно характеризуется, а также, признает смягчающими наказание обстоятельствами, признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение ущерба.

Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность Аксенова С.Н., который был осужден за умышленные преступление средней тяжести и тяжкое преступление, и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, и считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, однако, с учетом всех обстоятельств дела, полагает возможным не лишать его свободы на чрезмерно длительный срок, и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, оснований для применения в отношении Аксенова С.Н ст.64, 73 УК РФ, а также другого, более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать АКСЕНОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ /в редакции №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/ по эпизоду от 15 января 2011 года в отношении потерпевшей ФИО5, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ /в редакции №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/ по эпизоду от 19 января 2011 года в отношении потерпевшей Кривцовой С.А., ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от 18 апреля 2011 года в отношении потерпевшего ФИО7, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО8, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ /в редакции №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/ по эпизоду от 15 января 2011 года в отношении потерпевшей ФИО5 в виде 01 /одного/ года 03 /трех/ месяцев лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ /в редакции №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/ по эпизоду от 19 января 2011 года в отношении потерпевшей ФИО6 в виде 01 /одного/ года 03 /трех/ месяцев лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от 18 апреля 2011 года в отношении потерпевшего ФИО7 в виде 01 /одного/ года 03 /трех/ месяцев лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от 17 мая 2011 года в отношении потерпевшей ФИО8 в виде 01 /одного/ года 03 /трех/ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем применения принципа частичного сложения наказаний назначить Аксенову С.Н. наказание в виде 01 /одного/ года 06 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, определенным приговором Центрального районного суда г. Воронежа от 18 мая 2011 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ /в редакции №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/, Аксенова С.Н. окончательно считать осужденным к 2 /двум/ годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аксенову С.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе №1 г. Воронежа до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Аксенову С.Н. исчислять с 11 августа 2011 года, зачитав в отбытый срок время содержания под стражей по другому делу с 18 мая 2011 года по 11 августа 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Аксеновым С.Н., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: