Совершено незаконное, хранение, ношение, сбыт боеприпасов.



Дело № 1-265/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 декабря 2011 года                                                                                                   г. Воронеж                 

Центральный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Петина И.Б.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Доля Е.А.,

подсудимого Огнева Романа Константиновича,

защитника адвоката Грошевой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ляпиной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                     Огнева Романа Константиновича, 20 декабря 1990 года рождения, уроженца г. Воронежа, гражданина РФ, зарегистрированного: <адрес>, кВ. 12, образования среднего, неработающего, студента 2 курса ВГУ, невоеннообязанного, холостого, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Огнев Р.К. совершил незаконное, хранение, ношение, сбыт боеприпасов.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Огнев Р.К., в лесополосе, расположенной у <адрес>, нашел боеприпасы - 6 винтовочных патронов центрального боя калибра 7,62x53мм, изготовленными на заводе (<адрес>, Россия). После этого, не имея соответствующего разрешения на право ношения и хранения боеприпасов, имея умысел на их незаконное ношение и хранение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая этого, Огнев Р.К., поместив в карманы надетой на нем куртке, незаконно перенес вышеуказанные боеприпасы в <адрес>, где незаконно их хранил, сокрыв в месте, обеспечивающем сохранность указанных предметов. После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное ношение, хранение и дальнейшей продажи боеприпасов, поместив в карманы надетых на нем брюк, забрал из <адрес> 6 винтовочных патронов центрального боя калибра 7,62x53мм, изготовленными на заводе (<адрес>, Россия), и перенес в <адрес>. 1 по <адрес>, где незаконно их хранил, сокрыв в месте, обеспечивающем сохранность указанных предметов, до момента продажи вышеуказанных боеприпасов.

Далее, 12.05.2011 г. примерно в 13 часов у <адрес>, Огнев Р.К., умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая этого, продал ФИО5 за 300 рублей вышеуказанные 6 патронов, которые согласно справки об исследовании № 1956 от 12.05.11 г. и заключению эксперта № 2377 от 20.09.11 г. являются винтовочными патронами центрального боя калибра 7,62x53мм, изготовленными на заводе (<адрес>, Россия). Патроны данного предназначены для производства выстрелов из нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм, каким являются, например, винтовки и карабины системы Мосина, снайперская винтовка СВД, винтовки АВ, АВЛ, БИ-7,62,ЦВ-50, мц-17-1 и др. Четырепатрона для производства выстрелов пригодны, остальные два патрона на пригодность для производства выстрелов непроверялись.

Также, Огнев P.К., в точно неустановленное дознанием время, но не позднее мая 2011 года, нашел огнестрельное оружие - пистолет № После этого,не имея соответствующего разрешения на право на ношение и хранение боеприпасов, имея умысел на их незаконное ношение и хранение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая этого, Огнев Р.К., поместив вполимерный пакет, незаконно перенес вышеуказанный пистолет в <адрес>, где незаконно их хранил, сокрыв в месте, обеспечивающем сохранность указанного пистолета.

Кроме того, Огнев Р.К. в неустановленном месте, в точно неустановленное дознаниемвремя, но не позднее мая 2011 года, нашел боеприпасы - 500 целевых патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. После этого, не имея соответствующего разрешения на право ношения и хранения боеприпасов, имея умысел на их незаконное ношение и хранение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая этого, Огнев Р.К., поместив их в принадлежащий ему рюкзак, незаконно перенес вышеуказанные боеприпасы в <адрес>, где незаконно их хранил, сокрыв в месте, обеспечивающем сохранность указанных предметов.

20.05.2011 г. в период времени с 17 часов 50 мин до 22 часов 20 минут в ходе проведения обыска в <адрес> сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты вышеуказанные пистолет и патроны в количестве 500 штук.

Согласно заключению эксперта № 1279 от 27.05.11 г. представленный на исследование пистолет является краткоствольным нарезным огнестрельным оружием - пистолетом «MAUSER» mod. 1910, калибра 6,35 мм, номер 370982, производства Германии. У данного пистолета отсутствует ударник с боевой пружиной, а к рукоятке самодельным способом прикреплены щечки от пистолета «WALTHER» mod. PP. По причине отсутствия ударника с боевой пружиной, в представленном виде данный пистолет для производства выстрелов не пригоден. Рамка со спусковым механизмом, кожух-затвор и ствол данного пистолета основными частями нарезного огнестрельного оружия.

Согласно заключению эксперта № 1339 от 07.06.2011 г. представленные на исследование в количестве 500 штук патроны являются целевыми патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Патроны данного типа предназначены для производства выстрелов из огнестрельного нарезного оружия калибра 5,6 мм, каким являются, например, винтовки и карабины оружейного завода ТОЗ, пистолеты Марголина, МЦ, ИЖ и другое оружие отечественного и зарубежного производства указанного калибра. Двадцать патронов для производства выстрелов пригодны. Остальные патроны в количестве 480 шт. на пригодность для производства выстрелов не проверялись.

Подсудимый Огнев Р.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознаёт сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной. Действия подсудимого Огнева Р.К. правильно квалифицированы по эпизоду от 12.05.2011 г. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное, хранение, ношение боеприпасов. Суд исключает из обвинения незаконное приобретение боеприпасов по обоим эпизодам, поскольку не установлено точное время их нахождения подсудимым и исчерпаны дальнейшие возможности по установлению истины.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который вину в совершённых преступлениях признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим, положительно характеризуется по месту учёбы и по месту жительства. Поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Огнева Р.К. возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить Огневу Р.К. наказание, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока. Кроме того, наказание назначается в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011 года.

На основании изложенного и в соответствии со ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Огнева Романа Константиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год ( в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011 года);

по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год ( в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011 года).

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Огневу Р.К. наказание на срок 1(один) 6 (шесть) месяцев лишения свободы (в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011 года).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Огневу Р.К. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Огнева Р.К. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Огневу Р.К. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-диск CD-RW «SMARTBUY» с маркировочным обозначением «0408110821517156» хранить при уголовном деле.

-два патрона, четыре гильзы, два бумажных ярлыка; пистолет - , целевые патроны кольцевого воспламенения в количестве 500 штук калибр 5,6 мм, хранящиеся в дежурной части ОП № 6 У МВД России по г.Воронежу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                           Петин И.Б.