Хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.



Дело № 1- 198/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2011 года                                                                                       г. Воронеж                 

Центральный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Петина И.Б.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Турусовой Л.И.,

подсудимого Лещева Алексея Петровича,

защитника адвоката Зибровой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ляпиной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                      Лещева Алексея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрирован по адресу: <адрес> дивизии, <адрес>, образования среднего, не работающего, невоеннообязанного, холостого, ранее судимого:

1)15.04.2008 г. Советским районным судом г. Воронежа по ст. 228 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден 14.10.2008 г. по отбытии срока;

2)10.12.2009 г. Советским районным судом г. Воронежа по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 09.10.2010 г. по отбытии срока наказания,

задержанного и находящегося под стражей с 27 мая 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.2 п. «г» и ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лещев А.П. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

27 мая 2011 года примерно в 8 часов 00 минут Лещев А.П. находился в маршрутном автобусе , находясь на остановке общественного транспорта «Комиссаржевская» по пути следования в сторону Ленинского района действуя тайно, умышленно похитил из сумки потерпевшей ФИО4 принадлежащий ей кошелек стоимостью 1 700 рублей. в котором находились денежные средства в сумме 140 рублей. Лещев А.П. с места преступления попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции. Таким образом, ФИО4мог быть причинен материальный ущерб на сумму 1 840 рублей.

Подсудимый Лещев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознаёт сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной. Действия подсудимого Лещева А.П. правильно квалифицированы по ст.30 ч. 3 ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки находившейся при потерпевшей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести. Суд принимает во внимание то, что Лещев А.П. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 96), состоит на учете в наркодиспансере с диагнозом «опийная наркомания» (л.д. 92), ранее судим за умышленные преступления, судимости не сняты и не погашены, вновь совершил умышленные преступления, что в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ образует рецидив преступлений. Поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Лещева А.П. возможно лишь в условиях изоляции его от общества в исправительной колонии строго режима.

При назначении наказания не может учитываться в качестве смягчающего то обстоятельство, что на иждивении у подсудимого имеются малолетние дети, поскольку никаких документов в подтверждении этого в суд представлено не было.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил явку с повинной (л.д. 18), активно способствовал раскрытию преступления, страдает рядом хронических заболеваний, что в соответствии со ч.3 ст. 68 УК РФ, а также не назначает дополнительное наказание в виде ограничении свободы.

На основании изложенного и в соответствии со ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лещева Алексея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лещеву А.П. оставить прежнюю в виде заключения под стражу в ИЗ-36/1 г. Воронежа.

Срок наказания Лещеву А.П. исчислять с 28 мая 2011 года, засчитав в него срок задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - 27 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                           Петин И.Б.