Незаконное хранение без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.



Дело № 1-200/11 г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                     13 сентября 2011 г.

         Судья Центрального районного суда г. Воронежа Бруданина О. Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Турусовой Л.И.,

подсудимого Рыбакова Ивана Николаевича,

защитника Трахачевой Ю.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Проказиной Т.В.,

         рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

         РЫБАКОВА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, проживающего <адрес>, работающего грузчиком в ООО «Эльдорадо» магазин , не судимого,

         - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

         Подсудимый Рыбаков И.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующихобстоятельствах:

11 мая 2011 г. Рыбаков И.Н. незаконно с целью личного употребления хранил при себе смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин.

В тот же день в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 25 минут у д. 1 по ул. Софьи Перовской г. Воронежа в салоне автомобиля ВАЗ 2114 госномер 36, в ходе личного досмотра у Рыбакова И.Н. было изъято вещество кремового цвета, которое является смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 3,20 грамма, что является особо крупным размером.

         Подсудимый Рыбаков И.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. В судебном заседании Рыбаков И.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявленное им на предварительном следствии, после проведения консультации с защитником, и подтвердил, что осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.

          Государственный обвинитель Турусова Л.И., защитник Трахачева Ю.Н. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

    

          На основании собранных в ходе предварительного следствия доказательств, суд находит вину подсудимого Рыбакова И.Н. в совершении данного преступления установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исключив из обвинения указание на незаконное приобретение данного наркотического средства, как не нашедшее подтверждения.

         При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, состоит на учете в областном наркологическом диспансере с диагнозом - опиумная наркомания (л.д.100). В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, как смягчающее наказание обстоятельство -наличие малолетнего ребенка и состояние здоровья подсудимого (л.д.112). Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

         Суд с учетом характера совершенного преступления и данных о личности подсудимого считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, в связи с чем, постановляет на основании ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          ПризнатьРЫБАКОВА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рыбакову И.Н. основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, пройти обследование у врача-нарколога в Воронежском областном наркологическом диспансере и при необходимости лечения, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному Рыбакову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

           Вещественные доказательства: полимерный сверток со смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 УВД по г. Воронежу - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         Председательствующий