Совершено незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-193\2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

14 сентября 2011 года                                                                                                       г. Воронеж                                                                           

Суд Центрального района г. Воронежа в составе:

Председательствующего судьи        Петина И.Б.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Турусовой Л.И.,

подсудимой Дашко Елены Викторовны,

защитника Жужукина А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре      Ляпиной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

     Дашко Елены Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, образования высшего, не работающей, замужней, имеющей дочь 2004 г.р., не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,       

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Дашко Е.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

17 марта 2011 года Дашко Е.В. при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - марихуана за денежные средства в сумме 1 200 рублей. В 14 часов 30 минут, в тот же день, в ходе личного досмотра сотрудниками УФСНК России по Воронежской области по адресу: <адрес> Дашко Е.В. были обнаружены и изъяты три полимерных свертка, содержащих наркотическое средство - марихуана общей массой 13,181 грамма.

Согласно заключениям экспертов /ФХ-290/Д от 05.04.2011 года и /ФХ от 24.05.2011 года это вещество является марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 13,181 грамм, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупным размерам для данного вида наркотических средств.      

    Подсудимая Дашко Е.В. виновной в предъявленном обвинении признала себя полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимая осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимой установленной и доказанной. Действия Дашко Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, относящегося к преступлениям средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд принимает во внимание данные о личности Дашко Е.В., которая ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном. Кроме того, подсудимая имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с установлением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дашко Елену Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год, с удержанием 5% заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Дашко Е.В. не менять своего постоянного места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дашко Е.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана и три полимерных фрагмента, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по Воронежской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:                                                                                И.Б.Петин.