Организация и содержание притона для потребления наркотических средств.



Дело №1-189/11 г.               

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж         04 августа 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Бурчакова И.В.,

участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Воронежа Турусовой Л.И.,

подсудимого Бобенко Игоря Витальевича,

защитника Масленниковой Е.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Москвиной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БОБЕНКО ИГОРЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, разведенного, неработающего, проживающего в <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бобенко И.В. согласился с предъявленным обвинением в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Бобенко И.В., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, не желая нести материальные расходы, связанные с потреблением наркотических средств, обустроил помещение кухни <адрес>, где зарегистрирован и проживает, различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств, в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств различными лицами.

Бобенко И.В. с 17 февраля 2011 года по 05 мая 2011 года организовал и содержал притон, предложив лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, помещение вышеуказанной квартиры для потребления наркотиков, получая в виде вознаграждения часть изготовленного наркотического средства для личного употребления. Для изготовления наркотических средств подсудимый использовал газовую плиту и специально используемую посуду, которые предоставлял лицам, употребляющим наркотики.

Бобенко И.В., 17 февраля 2011 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 55 минут, предоставил помещение <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств ФИО4 и ФИО5, которые путем внутривенной инъекции потребили наркотическое средство группы опия, изготовленное на основе семян мака. Бобенко И.В., оставив себе часть изготовленного наркотического средства для личного потребления, употребил его в данной квартире в виде внутривенной инъекции.

Бобенко И.В., 12 марта 2011 года, в период времени с 12 часов 25 минут до 13 часов 30 минут, предоставил помещение <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств ФИО4 и ФИО5, которые путем внутривенной инъекции потребили наркотическое средство группы опия, изготовленное на основе семян мака. Бобенко И.В., оставив себе часть изготовленного наркотического средства для личного потребления, употребил его в данной квартире в виде внутривенной инъекции.

Бобенко И.В., 05 мая 2011 года, в период времени с 13 часов 45 минут до 15 часов 15 минут, предоставил помещение <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств ФИО6, который путем внутривенной инъекции потребил наркотическое средство группы опия, изготовленное на основе семян мака. Бобенко И.В., оставив себе часть изготовленного наркотического средства для личного потребления, употребил его в данной квартире в виде внутривенной инъекции.

Подсудимый Бобенко И.В. согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение Бобенко И.В. в совершении вышеуказанного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании собранных в ходе дознания доказательств, суд находит вину Бобенко И.В. полностью доказанной, его действия квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который положительно характеризуется, а также, признав смягчающими наказание обстоятельствами, то, что он не судим, признал вину, в содеянном раскаялся, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка - сына Максима, 1996 года рождения, в связи с чем считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, оснований для применения в отношении Бобенко И.В. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОБЕНКО ИГОРЯ ВИТАЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 /одного/ года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бобенко И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 /один/ год, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленные этим органом дни, не менять без согласия данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Бобенко И.В. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две эмалированные кружки, металлические пассатижи, фрагмент стекла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Воронежской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: