по уголовному делу в отношении обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ



Дело №1-185/2011 г. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 сентября 2011 года                                                                                                              г.Воронеж

Центральный районный суд г. Воронежа в составе

председательствующего судьи Петина И.Б.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Доля Е.В.,

подсудимых Чернышова Алексея Геннадьевича, Вапаева Вадима Рустамовича,

защитников - адвокатов Гончаровой Л.А., представившей удостоверение и ордер , Зибровой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших - ФИО5, ФИО6,

при секретаре Ляпиной Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

                              Чернышова Алексея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного: <адрес>А, <адрес>, образования среднего, учащегося профессионального лицея , холостого, военнообязанного, ранее не судимого,

Вапаева Вадима Рустамовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Киргизской ССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образования средне-специального, работающего <данные изъяты>», женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Чернышов А.Г., Вапаев В.Р. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, Чернышов А.Г. и Вапаев В.Р. в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес> по <адрес> увидели ранее незнакомых им несовершеннолетних ФИО6 и ФИО8 Далее, действуя по предварительному сговору, подсудимые угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья открыто похитили у ФИО6 принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «НТС Touch Т3333» с флеш-картой общей стоимостью <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Чернышов А.Г. и Вапаев В.Р., каждый в отдельности, виновными в предъявленном обвинении признали себя полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимые осознают сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимых установленной и доказанной. Действия Чернышова А.Г. и Вапаева В.Р. правильно квалифицированны по ст. 161 ч. 2 п. «а»,«г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, вину признали полностью, раскаялись в содеянном, положительно характеризуются. Кроме того, суд учитывает, что Чернышов А.Г. заявил явку с повинной, возместил ущерб потерпевшим, оба подсудимых активно способствовали раскрытию преступления, у Вапаева В.Р. на иждивении имеется малолетний ребенок. Все указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит к смягчающим вину обстоятельствам.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным назначить наказание подсудимым в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока, а так же не назначает дополнительные наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернышова Алексея Геннадьевича и Вапаева Вадима Рустамовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а»,«г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы каждому.

Назначенное наказание Чернышову А.Г. и Вапаеву В.Р. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать Чернышова А.Г. и Вапаева В.Р. не менять своего постоянного места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чернышову А.Г. и Вапаеву В.Р. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                                Петин И.Б.