Незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1-155/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж                                                                                                    04 августа 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Бурчакова И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Воронежа Золотухиной Л.В.,

подсудимого Лоторева Константина Антоновича,

защитника Гриднева В.С.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретарях Москвиной Ю.В., Стефановой И.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЛОТОРЕВА КОНСТАНТИНА АНТОНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, с неоконченным высшим образованием, холостого, неработающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 25 сентября 2010 года, в ИВС с 24 по 25 сентября 2010 года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лоторев К.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

23 сентября 2010 года, в период времени до 20 часов 12 минут, Лоторев К.А., находясь в <адрес>, незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство - марихуану, массой 93,51 гр., в высушенном состоянии, в крупном размере, упакованную в три полиэтиленовых пакета и один бумажный сверток, получив в качестве оплаты денежные средства в размере 5550 рублей.

23 сентября 2010 года, в период с 20 часов 12 минут до 23 часов 15 минут, в ходе производства обыска по месту жительства Лоторева К.А. по адресу: <адрес>, было изъято наркотическое средство - марихуана, массой 876,55 гр., в высушенном состоянии, в особо крупном размере, принадлежащее Лотореву К.А., приобретенное при неустановленных следствием обстоятельствах, которое подсудимый хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Лоторев К.А. виновным себя признал частично и показал, что с 2009 года он стал употреблять наркотическое средство - марихуану, путем курения. Приобретал марихуану сначала у парня по имени Максим, а когда последнего арестовали - у парня по имени Рустам, около памятника Славы <адрес>, в районе магазина «В десяточку» на <адрес>. ФИО5, также как он, употреблял марихуану. Наркотическое средство он и ФИО5 приобретали как каждый для себя, так и вскладчину, а также он приобретал для ФИО5 по просьбе последнего, а тот передавал ему денежные средства.

В середине сентября 2010 года он и ФИО5 обратились к Рустаму по поводу приобретения марихуаны. Рустам приобрел для них у незнакомого парня спичечный коробок марихуаны, которая оказалась плохого качества, в связи с чем он решил обратиться с просьбой к Рустаму, всегда продававшему наркотическое средство хорошего качества, о приобретении большого количества марихуаны для личного употребления, поскольку с лета 2010 года стал употреблять данное наркотическое средство очень часто.

23 сентября 2010 года он приобрел у Рустама 30 стаканов марихуаны, рассчитывая употреблять до лета следующего года. За 2-3 дня до 23 сентября 2010 года ему звонил ФИО5 с просьбой купить для него 3 стакана марихуаны. Когда он собирался идти к Рустаму, ему вновь позвонил ФИО5, попросил приобрести 3 стакана марихуаны, что он и сделал, купил для последнего данное количество наркотического средства. В этот же день, 23 сентября 2010 года к нему за марихуаной приехал ФИО5, отдал денежные средства в размере 5550 рублей, положив их на холодильник, за приобретенную для последнего марихуану. Они вместе употребили наркотик путем курения, после чего вышли из квартиры и были задержаны сотрудниками милиции.

В ходе обыска у него в квартире была изъята марихуана, приобретенная у Рустама для личного употребления, которая находилась в кухонной скамейке, в коробке из-под микроволновки, на столе.

ФИО5 выдал сотрудникам милиции марихуану, которую он приобрел по просьбе последнего у Рустама.

Виновность подсудимого Лоторева К.А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего, что 23 сентября 2010 года, около 19 часов 20 минут, он, оперуполномоченный Гончаров Н.Н. и следователь СЧ по РОПД ГСУ при ГУВД по Воронежской области Агибалова А.В. с целью проведения обыска в жилище Лоторева К.А., по оперативной информации причастного к незаконному обороту наркотических средств, прибыли на <адрес>. Он и ФИО6 в качестве понятых пригласили ФИО8 и ФИО9

По имевшейся оперативной информации по месту проживания Лоторева К.А. в <адрес> осуществлялся сбыт наркотических средств, в ней должен находиться ФИО5, также причастный к незаконному обороту наркотических средств. С целью проверки данной оперативной информации он и ФИО6 подошли к квартире Лоторева К.А. и стали ожидать, когда из квартиры кто-либо выйдет. Следователь Агибалова А.В. и понятые ожидали их на улице. Через некоторое время из квартиры Лоторева К.А. вышел ФИО5, которого они попросили возвратиться обратно. Дверь квартиры открыл подсудимый, после чего они позвонили следователю Агибаловой А.В., которая вместе с понятыми поднялась к квартире, представившись, предъявила постановление на производство обыска в жилище Лоторева К.А., разъяснила всем присутствующим порядок производства обыска, права и обязанности, предложила Лотореву К.А. и ФИО5 добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также наркотические средства. Подсудимый ответил отказом, ФИО5, достав из-под куртки, выдал три полиэтиленовых пакета с марихуаной, пояснив, что данное наркотическое средство он в этот же день приобрел у Лоторева К.А. за 5550 рублей, которые положил на кухне на холодильнике.     Кроме того, ФИО5 достал из кармана брюк небольшой бумажный сверток с марихуаной, пояснив, что приобрел его у Лоторева К.А. для пробы. Все выданные ФИО5 пакеты с наркотическим средством были упакованы и опечатаны.

В ходе обыска в квартире Лоторева К.А. на кухне были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 5550 рублей, находившиеся на холодильнике, а также на столе, в верхнем ящике тумбочки, под крышкой кухонной скамейки вещество растительного происхождения зеленого цвета. Все обнаруженное было упаковано и опечатано, следователем составлен протокол обыска, который подписали все присутствующие лица, не высказав никаких замечаний и заявлений. В комнате в отсутствие следователя Агибаловой А.В. он и ФИО6 произвели личный обыск ФИО5 и подсудимого;

- аналогичными показаниями свидетелей Гончарова Н.Н., Агибаловой А.В.;

- показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего, что 23 сентября 2010 года он и ФИО9 присутствовали в качестве понятых при производстве обыска у Лоторева К.А. по адресу: <адрес>. Он и ФИО9 остались вместе со следователем Агибаловой А.В. на улице, а пригласившие их сотрудники милиции ФИО10 и ФИО6 зашли в подъезд. После телефонного звонка сотрудников милиции они поднялись со следователем на 3-й этаж к указанной квартире, у входа в которую увидели находившихся вместе с сотрудниками милиции Лоторева К.А. и ФИО5 Представившись и, предъявив удостоверение, следователь Агибалова А.В. предъявила Лотореву А.С. постановление о производстве обыска в жилище, разъяснила порядок производства обыска, права и обязанности, предложила ФИО5 и подсудимому добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также наркотические средства. Лоторев К.А. ответил отказом, а ФИО5 пояснил о наличии марихуаны, которую приобрел в этот же день у подсудимого за 5550 рублей, оставив денежные средства на холодильнике. ФИО5 достал из-под куртки полиэтиленовый пакет, в котором находились три полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также достал из кармана брюк бумажный сверток с аналогичным веществом, пояснив, что в свертке марихуана, приобретенная у подсудимого для пробы. Все выданные ФИО5 пакеты были упакованы и опечатаны. В ходе обыска в квартире Лоторева К.А. были обнаружены и изъяты: с холодильника 5550 рублей, на кухне со стола, с верхнего ящика тумбочки, из-под крышки кухонной скамейки, находившееся на листах бумаги и в пакетах - вещество растительного происхождения зеленого цвета. Все изъятое было упаковано и опечатано, составлен протокол обыска, который был подписан всеми присутствовавшими лицами, не высказавшими никаких замечаний;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными с согласия сторон /т.2 л.д.12-16/;

- показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего, что 23 сентября 2010 года он приехал к Лотореву К.А. домой по адресу: <адрес>, где подсудимый передал ему полиэтиленовые пакеты с 3 стаканами марихуаны. За данное наркотическое средство он оставил Лотореву К.А. 5550 рублей, положив их на холодильник. Также у него был еще один небольшой бумажный сверток с 1 граммом марихуаны, с которым он пришел к подсудимому. Когда он вышел из квартиры Лоторева К.А., был задержан сотрудниками милиции, которым добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство. Оно было упаковано и опечатано. В ходе обыска в квартире Лоторева К.А. было обнаружено и изъято большое количество марихуаны, которая была упакована и опечатана;

- рапортом об обнаружении признаков преступления /т.4 л.д.117/;

- протоколом обыска от 23 сентября 2010 года, в ходе которого в <адрес> на кухне на листе бумаги, в верхнем ящике тумбочки, под крышкой кухонной скамейки обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета, на холодильнике обнаружены денежные средства в размере 5550 рублей, ФИО5 выданы полиэтиленовый пакет с тремя полиэтиленовыми пакетами с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое получено от Лоторева К.А. на пробу /т.1 л.д.155-163/;

- заключением эксперта о том, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое 23 сентября 2010 года в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, находящееся в трех бумажных свертках и пяти полимерных, является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 876,55 гр.

Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое 23 сентября 2010 года при проведении личного обыска ФИО5 в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, находящееся в трех полиэтиленовых пакетах и листе бумаги, является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 93,51 гр. /т.3 л.д.6-8/;

У суда не возникает сомнений в достоверности выводов экспертов, изложенных в вышеуказанном заключении, поскольку экспертиза проведена и заключение составлено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

- протоколами осмотра предметов /документов/, в ходе которого были осмотрены денежные средства в размере 5550 рублей и наркотическое средство - марихуана /т.4 л.д.27-42, 54-57, 64-66, 199-202/.

Совокупность изложенных доказательств приводит суд к выводу об их допустимости и достаточности для признания Лоторева К.А. виновным в инкриминируемых ему преступлениях.

Доводы Лоторева К.А. о том, что ФИО5 наркотическое средство не сбывал и не имел умысла на сбыт, приобрел его по просьбе ФИО5 у малознакомого парня по имени Рустам, суд не может принять во внимание, они неосновательны, надуманны, опровергаются показаниями подсудимого на следствии, показаниями свидетелей, другими материалами дела, направлены на смягчение ответственности за содеянное.

Лоторев К.А., будучи допрошенным в качестве подозреваемого в присутствии адвоката 24 сентября 2010 года, пояснял, что он и его друг ФИО5 употребляют наркотическое средство - марихуану, путем курения. С 2008 года и до задержания он приобретал марихуану у малознакомого парня по имени Максим. Из приобретенной партии наркотического средства он часть продавал ФИО5, когда последний его об этом просил. В связи с потребностью ФИО5 в марихуане, он стал раз в 3-4 месяца заказывать сразу партию наркотика в количестве 10-20 стаканов, а не в меньшем, которое ранее, до потребности ФИО5 в наркотике, заказывал. В основном, кроме ФИО5, никому наркотик не передавал. Помогал ФИО5, поскольку тот его друг. Такое сотрудничество между ним, ФИО5 и Максимом продолжалось до его задержания /т.1 л.д.180-184/.

В судебном заседании Лоторев К.А., фактически подтвердив данные показания, вместе с тем, заявил, что в показаниях имеется неточности, которые он уточнил в судебном заседании, в связи с чем его показания в суде в полной мере соответствуют действительности, являются правдивыми. В ходе следствия, когда он допрашивался в качестве подозреваемого, давал недостаточно точные показания, поскольку в момент задержания к нему была применена сотрудниками милиции физическая сила в связи с агрессивным поведением, вызванным наркотическим опьянениям, в связи с употреблением марихуаны 23 сентября 2010 года.

Также Лоторев А.С. пояснил, что после задержания к нему никто физической силы не применял, никакого другого давления не оказывал.

Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 24 сентября 2010 года /т.6 л.д.123/, которое было проведено 24 сентября 2010 года в 10 часов 20 минут, у Лоторева К.А. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы каннабиноидов.

Из данного акта следует, что видимых телесных повреждений у Лоторева К.А. не имеется, он ясно ориентирован.

Согласно протоколу допроса Лоторева К.А. в качестве подозреваемого от 24 сентября 2010 года /т.1 л.д.180-184/, он был допрошен с период с 16 часов 45 минут до 18 часов 50 минут, то есть спустя длительное время после проведения освидетельствования, уже во время которого был ясно ориентирован.

Кроме того, Лоторев К.А. в присутствии адвоката последовательно излагал происшедшие события, ему были разъяснены и понятны права, в том числе право отказаться от дачи показаний по поводу имевшегося в отношении него подозрения, однако подсудимый высказал свое желание давать показания, прочитал и подписал протокол, не высказал никаких замечаний и заявлений, также как и адвокат.

При таких обстоятельствах, суд находит показания Лоторева К.А. в качестве подозреваемого, данные в присутствии защитника, как согласующиеся с другими доказательствами по делу, не вызывающими у суда сомнений в достоверности, измененные в судебном заседании безмотивно, правдивыми.

Свидетель ФИО5 пояснил в суде, не отрицая факта приобретения у Лоторева К.А. 23 сентября 2010 года наркотического средства, что 23 сентября 2010 года он, позвонив, попросил Лоторева К.А. приобрести для него у Рустама 3 стакана марихуаны, на что подсудимый ответил согласием. В этот же день Лоторев К.А. передал ему приобретенную у Рустама марихуану, а он подсудимому - 5550 рублей, которые положил на холодильник.

Свидетель ФИО5 не присутствовал при приобретении Лоторевым К.А. марихуаны у 3-го лица, а из показаний Лоторева К.А. в качестве подозреваемого следует, что он заранее, учитывая потребность ФИО5 в наркотическом средстве, приобретал его с целью дальней перепродажи.

Из показаний свидетелей ФИО10, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 следует, что после задержания ФИО5 пояснял о приобретении у Лоторева К.А. марихуаны за 5550 рублей, не сообщая о предварительной просьбе Лоторева К.А. приобрести в этот день для него наркотическое средство у третьего лица.

К показаниями свидетеля ФИО5 в данной части суд относится критически, поскольку ФИО5, являясь другом подсудимого, желает оказать последнему содействие в смягчении ответственности за содеянное.

Кроме того, ФИО5 пояснил в суде, что выданный им, кроме трех полиэтиленовых пакетов с марихуаной, бумажный сверток с небольшим количеством данного наркотика, был у него до прихода к Лотореву К.А., однако данные показания ФИО5 противоречат показаниям свидетелей ФИО10, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, и протоколу обыска от 23 сентября 2011 года /т.1 л.д.155-163/, в ходе которого он указывал о передаче ему данного пакета подсудимым для пробы, что также свидетельствует о неискренности ФИО5, желании смягчить участь Лоторева К.А.

          У суда нет оснований подвергать сомнению показания свидетелей ФИО10, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, которые логично и последовательно на следствии и в суде излагали происшедшие события, ранее они с подсудимым знакомы не были, заинтересованности в исходе дела не проявляют, оснований для оговора подсудимого в них суд не усматривает.

Не состоятельны доводы адвоката Гриднева В.С. о нарушении права Лоторева К.А. на защиту в связи с отсутствием письменного отказа подсудимого от услуг адвоката Осяка О.В., осуществлявшего защиту в ходе предварительного следствия, поскольку волеизъявление о выборе защитника было выражено Лоторевым К.А. в ходе предварительного следствия, что следует из сообщения адвокатской консультации Коминтерновского района г. Воронежа /т.4 л.д.212/ о расторжении 15 октября 2010 года соглашения с адвокатом Осяком О.В. на оказание юридической помощи Лотореву К.А. на предварительном следствии и заключении в этот же день, как следует из ордера адвоката Гриднева В.С., соглашения с адвокатом Гридневым В.С.

Действия Лоторева К.А. суд квалифицирует по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исключив приобретение наркотического средства, поскольку достоверно не установлено время и место его приобретения.

При назначении наказания Лотореву К.А. суд учитывает то, что подсудимый положительно характеризуется, а также, признает смягчающими наказание обстоятельствами, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья - обнаруживает признаки органического расстройства личности, страдает невротическим заиканием тяжелой степени.

Вместе с тем, исходя из характера и общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, и всей совокупности данных о личности Лоторева К.А., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, признавая совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, полагает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей, в порядке ст.64 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, оснований для применения в отношении Лоторева К.А. ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, не доверять выводам которой у суда оснований не имеется, Лоторев К.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством психики, слабоумием не страдает и не страдал ими в периоды, относящиеся к инкриминируемым деяниям, у него обнаружены признаки иного болезненного расстройства в форме органического расстройства личности, однако указанные особенности психики не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, критических способностей и не лишали способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Лоторев К.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Психологический анализ материалов уголовного дела, результаты настоящего психологического исследования, позволяют сделать вывод о том, что имеющиеся у Лоторева К.А. индивидуально-психологические особенности выражены не столь значительно, они не ограничивали его способности к произвольной регуляции своих действий, поэтому они не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации /т.3 л.д.53-55/.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Лоторева К.А., суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛОТОРЕВА КОНСТАНТИНА АНТОНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы,

- по ст.64 УК РФ, в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем применения принципа частичного сложения наказаний окончательно назначить Лотореву К.А. наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лотореву К.А. оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе №1 г. Воронежа до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Лотореву К.А. исчислять с 04 августа 2011 года, засчитав в отбытый срок время содержания под стражей с 24 сентября 2010 года по 04 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 876,55 гр., хранящееся в камере хранения ОМ №6 УВД по г. Воронежу, - уничтожить, денежные средства в размере 5550 рублей, хранящиеся в СЧ по РОПД ГСУ при ГУВД по Воронежской области, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Лоторевым К.А.,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: