по уголовному делу в отношении обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-132/2011 г.                                                             

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

16 августа 2011 года                                                                                                          г. Воронеж                                                                           

Суд Центрального района г. Воронежа в составе:

председательствующего - судьи Петина И.Б.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Центрального района г. Воронежа ФИО31,

потерпевшего ФИО18,

подсудимого Кулакова Евгения Константиновича,

защитника Толстикова Г.Е., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ляпиной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кулакова Евгения Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по месту пребывания по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образования высшего, женатого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кулаков Е.К. совершил1 эпизод мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, 9 эпизодов мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Заранее договорившись о совместном совершении преступлений, Кулаков Е.К. и граждане, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и неустановленные в ходе следствия лица разработали преступный план совершения задуманных ими преступлений.

При этом Кулаков Е.К. непосредственно участвовал в совершении преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору.

1) В третьей декаде марта 2008 года Кулаков Е.К. и члены группы лиц по предварительному сговору, обратились к ранее знакомому им ФИО6, зная, что тот испытывает материальные затруднения, с предложением оформить на его имя потребительский кредит в ОАО «УБРиР». При этом они убедили ФИО6 передать им денежные средства, полученные в кредит, на развитие их бизнеса, а также что кредит банку и проценты по нему они будут выплачивать сам. Кроме того, чтобы заинтересовать ФИО6 и наверняка получить его согласие, пообещали ФИО6 за его услуги денежное вознаграждение и получили его согласие. После этого, члены группы лиц по предварительному сговору, злоупотребляя доверием ранее знакомого им ФИО7, убедили последнего выступить поручителем по кредиту ФИО6

Затем, члены группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с ними, из корыстных побуждений изготовили заведомо подложные документы: копию трудовой книжки на имя ФИО6, копию трудовой книжки на имя ФИО7, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, внеся в них ложные сведения о месте работы и доходе ФИО6 и ФИО7, фактически нигде не работающих и не имеющих постоянного источника доходов. Ложные сведения, внесенные в вышеуказанные подложные документы, являлись одними из основных параметров при решении вопроса Банком о предоставлении кредита и существенно влияли на волю кредитора.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО5, привел ФИО6 и ФИО7 к операционному офису «Воронежский» филиала «Московский» ОАО «УБРиР», расположенному по адресу: <адрес>. Там, ФИО6 и ФИО7 вошли в помещение Банка и, по указанию ФИО5, обратились к ФИО8 с просьбой о предоставлении им кредита. При этом ФИО6 передал ФИО8 копию трудовой книжки на имя ФИО6, копию трудовой книжки на имя ФИО7, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, содержащие ложные сведения о размере среднемесячного дохода и месте работы ФИО6 и ФИО7

ФИО8, являясь специалистом по кредитованию физических лиц ОАО «УБРиР», приняла от ФИО6 подложные документы и, используя ложные сведения, указанные в них, заключила от имени ОАО «УБРиР» со ФИО6 кредитное соглашение № KD8412000013700 от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данному кредитному соглашению ФИО6 был предоставлен кредит сроком на 60 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ в сумме 186 947 рублей 11 копеек путем открытия соответствующего банковского счета, а также оформления и выдачи указанному заемщику для получения кредитных денежных средств пластиковой банковской карты.

В свою очередь один из членов группы., действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору, достоверно зная, что в документы, предоставленные ФИО6, внесены заведомо ложные сведения о месте работы и доходе клиентов, не проводя должных проверок по клиенту и представленным им документам, используя свое служебное положение вопреки интересам Банка, одобрил выдачу кредита ФИО6, о чем сделал соответствующую отметку в электронной скоринговой программе Банка.

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 час. 02 мин., ФИО6, используя вышеуказанную банковскую карту на свое имя, получил принадлежащие ОАО «УБРиР» наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей через банкомат названной кредитной организации, расположенный в <адрес>. Выйдя из Банка, ФИО6 передал ожидавшему на улице лицу указанную денежную сумму, который в свою очередь, не имея намерений возвратить заемные средства указанному банку, часть похищенных денежных средств передал членам группы лиц по предварительному сговору, которые распорядились ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями кулаков Е.К. и члены группы лиц по предварительному сговору причинили ОАО «УБРиР» ущерб на сумму <данные изъяты> рублей

2) Кроме того, в третьей декаде марта 2008 года кулаков Е.К., члены группы лиц по предварительному сговору и неустановленные в ходе следствия лица, обратились к ранее знакомому им ФИО10, зная, что тот испытывает материальные затруднения, с предложением оформить на его имя потребительский кредит в ОАО «УБРиР». При этом, убедив ФИО10 передать им денежные средства, полученные в кредит, на развитие их бизнеса, а также что кредит банку и проценты по нему они будут выплачивать сами. Кроме того, чтобы заинтересовать ФИО10 и наверняка получить его согласие, пообещали ФИО10 за его услуги денежное вознаграждение и получили его согласие. Поручителем по кредиту, согласно отведенной ему преступной роли, должен был выступить ФИО9.

Затем, члены группы, действуя совместно и согласовано с ФИО5, изготовили заведомо подложные документы: копию трудовой книжки на имя ФИО10, копию трудовой книжки на имя ФИО9, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9, внеся в них ложные сведения о месте работы и доходе ФИО10 и ФИО9, фактически не имеющих постоянного источника доходов. Ложные сведения, внесенные в вышеуказанные подложные документы, являлись одними из основных параметров при решении вопроса Банком о предоставлении кредита и существенно влияли на волю кредитора.

Указанные документы ФИО9 забрал себе с целью дальнейшей передачи их при оформлении кредита специалисту по кредитованию физических лиц Банка ФИО8 При этом никто из членов группы не сообщил ФИО10, что на его имя изготовлены и будут переданы в Банк подложные документы.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, члены группы, привели ФИО10 к операционному офису «Воронежский» филиала «Московский» ОАО «УБРиР», расположенному по адресу: <адрес>. Там, ФИО10 и ФИО9 вошли в помещение Банка и, обратились к ФИО8 с просьбой о предоставлении им кредита. При этом ФИО9, передал ФИО8 копию трудовой книжки на имя ФИО10, копию трудовой книжки на своё имя, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на своё имя, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на своё имя, содержащие ложные сведения о размере среднемесячного дохода и месте работы ФИО10 и ФИО9

ФИО8, являясь специалистом по кредитованию физических лиц ОАО «УБРиР», приняла от ФИО9 подложные документы и, используя ложные сведения, указанные в них, заключила от имени ОАО «УБРиР» с ФИО10 кредитное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данному кредитному соглашению ФИО10 был предоставлен кредит сроком на 60 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей путем открытия соответствующего банковского счета, а также оформления и выдачи указанному заемщику для получения кредитных денежных средств пластиковой банковской карты.

В свою очередь один из членов группы, действуя в составе группы и неустановленными в ходе следствия лицами, достоверно зная, что в документы, предоставленные ФИО9, внесены заведомо ложные сведения о месте работы и доходе клиентов, не проводя должных проверок по клиенту и представленным им документам, используя свое служебное положение вопреки интересам Банка, одобрил выдачу кредита ФИО10, о чем сделал соответствующую отметку в электронной скоринговой программе Банка.

ДД.ММ.ГГГГ, в 09 час. 23 мин., ФИО10, используя вышеуказанную банковскую карту на свое имя, получил принадлежащие ОАО «УБРиР» наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей через банкомат названной кредитной организации, расположенный в <адрес>. Выйдя из Банка, ФИО10 передал ожидавшему на улице члену группы указанную денежную сумму, который, в свою очередь, часть похищенных денежных средств через передал членам группы, которые поделили их между собой, распорядившись ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Кулаков Е.К. и члены группы лиц по предварительному сговору причинили ОАО «УБРиР» ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

3) Кроме того, в третьей декаде марта 2008 года Кулаков Е.К. и члены группы лиц по предварительному сговору обратились к ранее знакомой им ФИО11, зная, что та испытывает материальные затруднения, с предложением оформить на её имя потребительский кредит в ОАО «УБРиР». При этом убедив ФИО11 передать ему денежные средства, полученные в кредит, а также что кредит банку и проценты по нему будут выплачивать сами. Кроме того, чтобы заинтересовать ФИО11 и наверняка получить её согласие, пообещали ФИО11 за её услуги денежное вознаграждение, и получил её согласие. В то же время, злоупотребляя доверием ФИО13, убедили последнюю выступить поручителем по кредиту ФИО11

Затем, члены группы изготовили заведомо подложные документы: копию трудовой книжки на имя ФИО11, копию трудовой книжки на имя ФИО13, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО13, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО13, внеся в них ложные сведения о месте работы и доходе ФИО11 и ФИО13 При этом ФИО12 и неустановленные в ходе следствия лица, указывали в справках о доходах клиентов те суммы, о которых их через ФИО16 и ФИО5 предупредила ФИО8, чтобы клиент получил запланированную участниками группы для хищения кредитную сумму <данные изъяты>.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, член группы привез ФИО11 к операционному офису «Воронежский» филиала «Московский» ОАО «УБРиР», расположенному по адресу: <адрес>. Там, ФИО11 и ФИО13 вошли в помещение Банка и, где ФИО11 обратилась к ФИО8 с просьбой о предоставлении им кредита. При этом ФИО11, передала ФИО8 копию трудовой книжки на имя ФИО11, копию трудовой книжки на имя ФИО13, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО13, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО13, содержащие ложные сведения о размере среднемесячного дохода и месте работы ФИО11 и ФИО13

ФИО8, являясь специалистом по кредитованию физических лиц ОАО «УБРиР», заключила от имени ОАО «УБРиР» с ФИО11 кредитное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данному кредитному соглашению ФИО11 был предоставлен кредит сроком на 36 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> путем открытия соответствующего банковского счета, а также оформления и выдачи указанному заемщику для получения кредитных денежных средств пластиковой банковской карты.

В свою очередь один из членов группы., достоверно зная, что в документы, предоставленные ФИО11, внесены заведомо ложные сведения о месте работы и доходе клиентов, не проводя должных проверок по клиенту и представленным им документам, используя свое служебное положение, вопреки интересам Банка, одобрил выдачу кредита ФИО11, о чем сделал соответствующую отметку в электронной скоринговой программе Банка.

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 час. 39 мин., ФИО11 используя вышеуказанную банковскую карту на свое имя, получила принадлежащие ОАО «УБРиР» наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей через банкомат названной кредитной организации, расположенный в <адрес>. Выйдя из Банка, ФИО11 передала ожидавшим на улице членам группы указанную денежную сумму, которую они поделили между собой.

Своими преступными действиями Кулаков Е.К. и члены группы лиц по предварительному сговору причинили ОАО «УБРиР» ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

4) Кроме того, в третьей декаде марта 2008 года кулаков Е.К. и члены группы лиц по предварительному сговору, обратились к ФИО14, зная, что тот испытывает материальные затруднения, с предложением оформить на его имя потребительский кредит в ОАО «УБРиР». При этом убедив ФИО14 передать ему денежные средства, полученные в кредит, а также что кредит банку и проценты по нему будут выплачивать сами. Кроме того, чтобы заинтересовать ФИО14 и наверняка получить его согласие, пообещали ФИО14 за его услуги денежное вознаграждение, и получили его согласие. Также введя ФИО14 в заблуждение относительно истинных своих намерений, убедили ФИО14 пригласить в качестве поручителя по кредиту ранее знакомого им ФИО15

Затем, члены группы изготовили заведомо подложные документы: копию трудовой книжки на имя ФИО14, копию трудовой книжки на имя ФИО15, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО14, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО14, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15, внеся в них ложные сведения о месте работы и доходе ФИО14 и ФИО15

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, член группы, встретился с ФИО14 и ФИО15 возле операционного офису «Воронежский» филиала «Московский» ОАО «УБРиР», расположенного по адресу: <адрес>. Там, ФИО14 и ФИО15 вошли в помещение Банка и, обратились к ФИО8 с просьбой о предоставлении им кредита. При этом ФИО14 передал ФИО8 копию трудовой книжки на имя ФИО14, копию трудовой книжки на имя ФИО15, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО14, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО14, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15, содержащие ложные сведения о размере среднемесячного дохода и месте работы ФИО14 и ФИО15

ФИО8, являясь специалистом по кредитованию физических лиц ОАО «УБРиР», заключила от имени ОАО «УБРиР» с ФИО14 кредитное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данному кредитному соглашению ФИО14 был предоставлен кредит сроком на 60 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> путем открытия соответствующего банковского счета, а также оформления и выдачи указанному заемщику для получения кредитных денежных средств пластиковой банковской карты.

В свою очередь один из членов группы, достоверно зная, что в документы, предоставленные ФИО14, внесены заведомо ложные сведения о месте работы и доходе клиентов, не проводя должных проверок по клиенту и представленным им документам, используя свое служебное положение, вопреки интересам Банка, одобрил выдачу кредита ФИО14, о чем сделал соответствующую отметку в электронной скоринговой программе Банка.

ДД.ММ.ГГГГ, в 15 ч. 14 мин. ФИО14, используя вышеуказанную банковскую карту на свое имя, получил принадлежащие ОАО «УБРиР» наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> через банкомат названной кредитной организации, расположенный в <адрес>. Выйдя из Банка, ФИО14 передал ожидавшему на улице члену группы указанную денежную сумму, которую члены группы поделили между собой.

Своими преступными действиями ФИО16, ФИО8, ФИО5, Кулаков Е.К. и ФИО12 причинили ОАО «УБРиР» ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты>.

5) Кроме того, в первой декаде апреля 2008 года кулаков Е.К. и другие члены преступной группы обратились к ранее знакомому ему ФИО14, зная, что его семья испытывает материальные затруднения, с предложением оформить на его имя, а также на имя его сестры - ФИО2 потребительские кредиты в ОАО «УБРиР». При этом, убедив ФИО14 передать им денежные средства, полученные в кредит, а также что кредит банку и проценты по нему будут выплачивать сами. После этого ФИО14 введенный в заблуждение ФИО1 относительно истинных его намерений, не посвященный в преступный план, убедил ФИО2 получить кредит в пользу ФИО1 Полностью доверявшая брату ФИО2 согласилась на его предложение. В то же время, член группы, злоупотребляя доверием ранее знакомой ему ФИО17, убедил последнюю выступить поручителем по кредиту ФИО2

Затем, члены группы и неустановленными в ходе следствия лицами, изготовили заведомо подложные документы: копию трудовой книжки на имя ФИО2, копию трудовой книжки на имя ФИО17, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО17, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО17, внеся в них ложные сведения о месте работы и доходе ФИО2 и ФИО17

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО2 пришла к операционному офису «Воронежский» филиала «Московский» ОАО «УБРиР», расположенному по адресу: <адрес>. Там, ФИО2 обратились к ФИО8 с просьбой о предоставлении им кредита.

ФИО8, являясь специалистом по кредитованию физических лиц ОАО «УБРиР», заключила от имени ОАО «УБРиР» с ФИО2 кредитное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данному кредитному соглашению ФИО2 был предоставлен кредит сроком на 60 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей путем открытия соответствующего банковского счета, а также оформления и выдачи указанному заемщику для получения кредитных денежных средств пластиковой банковской карты.

В свою очередь один из членов группы, достоверно зная, что в документы, предоставленные неустановленными в ходе следствия лицами в Банк, внесены заведомо ложные сведения о месте работы и доходе клиентов, не проводя должных проверок по клиенту и представленным им документам, используя свое служебное положение, вопреки интересам Банка, одобрил выдачу кредита ФИО2, о чем сделал соответствующую отметку в электронной скоринговой программе Банка.

ДД.ММ.ГГГГ, в 10 ч. 20 мин. ФИО2, используя вышеуказанную банковскую карту на свое имя, получила принадлежащие ОАО «УБРиР» наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей через банкомат названной кредитной организации, расположенный в <адрес>. Выйдя из Банка, ФИО2 передала ожидавшему на улице члену преступной группы указанную денежную сумму, которую поделили между собой члены группы.

Своими преступными действиями Кулаков Е.К. и члены группы лиц по предварительному сговору причинили ОАО «УБРиР» ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

6) Кроме того, во второй декаде апреля 2008 года Кулаков Е.К. и члены преступной группы обратились к ФИО18, зная, что тот испытывает материальные затруднения, с предложением оформить на его имя потребительский кредит в ОАО «УБРиР». При этом, убедив ФИО18 передать им денежные средства, полученные в кредит, на развитие их бизнеса, а также что кредит банку и проценты по нему будут выплачивать сами. После этого, неустановленные в ходе следствия лица, злоупотребляя доверием ФИО19, убедили последнего выступить поручителем по кредиту ФИО18.

Затем, члены группы и неустановленные в ходе следствия лица, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, изготовили заведомо подложные документы: копию трудовой книжки на имя ФИО18, копию трудовой книжки на имя ФИО19, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО18, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО18, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО19, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО19, внеся в них ложные сведения о месте работы и доходе ФИО18 и ФИО19

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО18, введенный в заблуждение, не посвященный в преступный план, пришел к операционному офису «Воронежский» филиала «Московский» ОАО «УБРиР», расположенному по адресу: <адрес>. Там, ФИО18 встретился с ФИО19, и они вошли в помещение Банка, где обратились к ФИО8 с просьбой о предоставлении им кредита.

ФИО8, являясь специалистом по кредитованию физических лиц ОАО «УБРиР», заключила от имени ОАО «УБРиР» с ФИО18 кредитное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данному кредитному соглашению ФИО18 был предоставлен кредит сроком на 60 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей путем открытия соответствующего банковского счета, а также оформления и выдачи указанному заемщику для получения кредитных денежных средств пластиковой банковской карты.

В свою очередь ФИО16, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору, совместно и согласованно с ФИО8, ФИО5, Кулаковым Е.К., ФИО12, ФИО9 и неустановленными в ходе следствия лицами, достоверно зная, что в документы, предоставленные неустановленными в ходе следствия лицами в Банк., внесены заведомо ложные сведения о месте работы и доходе клиентов, не проводя должных проверок по клиенту и представленным им документам, используя свое служебное положение вопреки интересам Банка, одобрил выдачу кредита ФИО18, о чем сделал соответствующую отметку в электронной скоринговой программе Банка.

ДД.ММ.ГГГГ, в 09 час. 37 мин., ФИО18, введенный в заблуждение ФИО5 и Кулаковым Е.К. относительно истинных их намерений, используя вышеуказанную банковскую карту на свое имя, получил принадлежащие ОАО «УБРиР» наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей через банкомат названной кредитной организации, расположенный в <адрес>. Выйдя из Банка, ФИО18 передал ожидавшему на улице Кулакову Е.К. указанную денежную сумму. Кулаков Е.К., в свою очередь, не имея намерений возвратить заемные средства указанному банку, часть похищенных денежных средств через ФИО5 передал ФИО16 и ФИО8, которые распорядились ими по своему усмотрению, а остальную часть похищенных денежных средств поделили между собой ФИО5, Кулаков Е.К., ФИО12, ФИО9 и неустановленные в ходе следствия лица, распорядившись ими по своему усмотрению.

В октябре 2008 года ФИО18, выяснив, что выплаты по кредиту ни Кулаковым Е.К., ни ФИО5 не производятся и производиться не будут, поняв, что Кулаков Е.К. и ФИО5, путем обмана и злоупотребления его доверием похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., выданные ему ОАО «УБРиР» в качестве кредита, и не использованные им самим по назначению, решил самостоятельно погасить задолженность по кредитному соглашению, и в период с октября 2008 г. по апрель 2010 г. досрочно погасил кредит в полном объеме.

Своими преступными действиями Кулаков Е.К. и члены группы лиц по предварительному сговору причинили ФИО18 материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

7) Кроме того, в третьей декаде апреля 2008 года Кулаков Е.К. и члены преступной группы обратились к ранее знакомому ему ФИО14, зная, что его семья испытывает материальные затруднения, с предложением оформить на имя его жены - ФИО3 потребительские кредиты в ОАО «УБРиР». При этом, убедив ФИО14 передать им денежные средства, полученные в кредит, а также что кредит банку и проценты по нему будут выплачивать сам. После этого ФИО14, введенный в заблуждение Кулаковым Е.К. относительно истинных его намерений, не посвященный в преступный план, убедил ФИО2 получить кредит в пользу Кулакова Е.К. Полностью доверявшая мужу ФИО2, согласилась на его предложение. Затем, злоупотребляя доверием ФИО20, убедили последнего выступить поручителем по кредиту ФИО2

Затем, члены группы изготовили заведомо подложные документы: копию трудовой книжки на имя ФИО2, копию трудовой книжки на имя ФИО20, справку для получения кредита (оформления поручительства) в ОАО «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, справку для получения кредита (оформления поручительства) в ОАО «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО20, фактически нигде не работающих и не имеющих постоянного источника доходов, внеся в них ложные сведения о месте работы и доходе ФИО2 и ФИО20

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО2 введенная в заблуждение, не посвященная в преступный план, пришла к операционному офису «Воронежский» филиала «Московский» ОАО «УБРиР», расположенному по адресу: <адрес>. Там, ФИО2 обратились к ФИО8 с просьбой о предоставлении им кредита.

ФИО8, являясь специалистом по кредитованию физических лиц ОАО «УБРиР», заключила от имени ОАО «УБРиР» с ФИО2 кредитное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данному кредитному соглашению ФИО2 был предоставлен кредит сроком на 60 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей путем открытия соответствующего банковского счета, а также оформления и выдачи указанному заемщику для получения кредитных денежных средств пластиковой банковской карты.

В свою очередь один из членов группы, достоверно зная, что в документы, предоставленные неустановленными в ходе следствия лицами в Банк, внесены заведомо ложные сведения о месте работы и доходе клиентов, не проводя должных проверок по клиенту и представленным им документам, используя свое служебное положение, вопреки интересам Банка, одобрил выдачу кредита ФИО2, о чем сделал соответствующую отметку в электронной скоринговой программе Банка.

ДД.ММ.ГГГГ, в 11 ч. 12 мин. ФИО2, используя вышеуказанную банковскую карту на свое имя, получила принадлежащие ОАО «УБРиР» наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей через банкомат названной кредитной организации, расположенный в <адрес>. Выйдя из Банка, ФИО2 передала ожидавшему на улице члену группы указанную денежную сумму, которой члены группы распорядились по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Кулаков Е.К. и члены группы лиц по предварительному сговору причинили ОАО «УБРиР» ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

8) Кроме того, в третьей декаде мая 2008 года кулаков Е.К. и члены группы лиц по предварительному сговору обратились к ФИО22, с предложением оформить на его имя потребительские кредиты в ОАО «УБРиР». При этом, убедив ФИО22 передать ему денежные средства, полученные в кредит, для развития бизнеса, а также что кредит банку и проценты по нему будут выплачивать сами. Кроме того, член преступной группы, привлек к оформлению кредита на имя Лукошкина ранее не знакомого ему ФИО21, который не был посвящен в разработанную преступную схему и не знал об истинных преступных намерениях.

Затем, члены группы изготовили заведомо подложные документы: копию трудовой книжки на имя ФИО21, справку для получения кредита (оформления поручительства) в ОАО «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО22, справку для получения кредита (оформления поручительства) в ОАО «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО21, фактически нигде не работающих и не имеющих постоянного источника доходов, внеся в них ложные сведения о месте работы и доходе заемщика и поручителя.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО22 и ФИО21 введенные в заблуждение, не посвященные в преступный план, пришли к операционному офису «Воронежский» филиала «Московский» ОАО «УБРиР», расположенному по адресу: <адрес>. Там, ФИО22 и ФИО21 вошли в помещение Банка, где обратились к ФИО8 с просьбой о предоставлении им кредита.

ФИО8, являясь специалистом по кредитованию физических лиц ОАО «УБРиР», заключила от имени ОАО «УБРиР» с ФИО22 кредитное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данному кредитному соглашению ФИО22 был предоставлен кредит сроком на 60 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей путем открытия соответствующего банковского счета, а также оформления и выдачи указанному заемщику для получения кредитных денежных средств пластиковой банковской карты.

В свою очередь ФИО16, являясь членом группы лиц по предварительному сговору, достоверно зная, что в документы, предоставленные заемщиком и поручителем в Банк, внесены заведомо ложные сведения о месте работы и доходе клиентов, не проводя должных проверок по клиенту и представленным им документам, используя свое служебное положение, вопреки интересам Банка, одобрил выдачу кредита ФИО22, о чем сделал соответствующую отметку в электронной скоринговой программе Банка.

ДД.ММ.ГГГГ, в 10 ч. 13 мин., ФИО22, используя вышеуказанную банковскую карту на свое имя, получил принадлежащие ОАО «УБРиР» наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей через банкомат названной кредитной организации, расположенный в <адрес>. Выйдя из Банка, ФИО22 передал ожидавшему на улице члену группы указанную денежную сумму, которой члены группы распорядились по своему усмотрению

В ноябре 2008 года ФИО22, выяснив, что выплаты по кредиту не производятся и производиться не будут, поняв, что путем обмана и злоупотребления его доверием у него похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., выданные ему ОАО «УБРиР» в качестве кредита, и не использованные им самим по назначению, решил самостоятельно погасить задолженность по кредитному соглашению, и в период с ноября 2008 г. по декабрь 2008 г. досрочно погасил кредит в полном объеме.

Своими преступными действиями Кулаков Е.К. и члены группы лиц по предварительному сговору причинили ФИО22 значительный материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

9) Кроме того, в третьей декаде мая 2008 года Кулаков Е.К. и члены преступной группы, обратились к ФИО24, с предложением оформить на его имя потребительские кредиты в ОАО «УБРиР». При этом, убедив ФИО24 передать им денежные средства, полученные в кредит, на развитие бизнеса, а также что кредит банку и проценты по нему будут выплачивать сам. Кроме того, к оформлению кредита на имя ФИО24 был привлечён ФИО23, который не был посвящен в разработанную преступную схему и не знал об истинных преступных намерениях.

Затем, члены группы изготовили заведомо подложные документы: копию трудовой книжки на имя ФИО24, копию трудовой книжки на имя ФИО23, справку для получения кредита (оформления поручительства) в ОАО «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО24, справку для получения кредита (оформления поручительства) в ОАО «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО23, внеся в них ложные сведения о месте работы и доходе заемщика и поручителя.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО24 и ФИО23 введенные в заблуждение, и не посвященные в преступный план, пришли к операционному офису «Воронежский» филиала «Московский» ОАО «УБРиР», расположенному по адресу: <адрес>. Там, ФИО24 и ФИО23 вошли в помещение Банка, где обратились к ФИО8 с просьбой о предоставлении им кредита.

ФИО8, являясь специалистом по кредитованию физических лиц ОАО «УБРиР», заключила от имени ОАО «УБРиР» с ФИО24 кредитное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данному кредитному соглашению ФИО24 был предоставлен кредит сроком на 36 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей путем открытия соответствующего банковского счета, а также оформления и выдачи указанному заемщику для получения кредитных денежных средств пластиковой банковской карты.

В свою очередь ФИО16, являясь членом группы лиц по предварительному сговору, достоверно зная, что в документы, предоставленные заемщиком и поручителем в Банк, внесены заведомо ложные сведения о месте работы и доходе клиентов, не проводя должных проверок по клиенту и представленным им документам, используя свое служебное положение, вопреки интересам Банка, одобрил выдачу кредита ФИО24, о чем сделал соответствующую отметку в электронной скоринговой программе Банка.

ДД.ММ.ГГГГ, в 10 ч. 14 мин., ФИО24, введенный в заблуждение ФИО5 и Кулаковым Е.К. относительно истинных их намерений, используя вышеуказанную банковскую карту на свое имя, получил принадлежащие ОАО «УБРиР» наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей через банкомат названной кредитной организации, расположенный в <адрес>. Выйдя из Банка, ФИО24 передал ожидавшему на улице члену группы, которой члены преступной группы распорядились по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Кулаков Е.К. и члены группы лиц по предварительному сговору причинили ОАО «УБРиР» ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

10) В первой декаде июля 2008 года Кулаков Е.К. и члены группы лиц по предварительному сговору, изготовили заведомо подложные документы: общегражданский паспорт гражданина РФ на имя ФИО25, в который вклеили фотографию ФИО27, копию трудовой книжки на имя ФИО25, копию трудовой книжки на имя ФИО26 (поручителя по кредиту), справку для получения кредита (оформления поручительства) в ОАО «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО25, справку для получения кредита (оформления поручительства) в ОАО «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО26, внеся в них ложные сведения о месте работы и доходе заемщика и поручителя.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО27, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью исполнения преступного замысла, действуя совместно и согласованно с ФИО16 и членами преступной группы, пришел к операционному офису «Воронежский» филиала «Московский» ОАО «УБРиР», расположенному по адресу: <адрес>. Там, ФИО27 вошел в помещение Банка, где обратился к ФИО8 с просьбой о предоставлении ему кредита.

ФИО8, являясь специалистом по кредитованию физических лиц ОАО «УБРиР», заключила от имени ОАО «УБРиР» с ФИО27, представившемся ФИО25 кредитное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данному кредитному соглашению ФИО27, представившемуся ФИО25 был предоставлен кредит сроком на 60 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей путем открытия соответствующего банковского счета, а также оформления и выдачи указанному заемщику для получения кредитных денежных средств пластиковой банковской карты.

В свою очередь ФИО16, являясь членом группы лиц по предварительному сговору, достоверно зная, что общегражданский паспорт на имя ФИО25, предъявленный ФИО28, является поддельным, а в документы, предоставленные заемщиком и поручителем в Банк, внесены заведомо ложные сведения о месте работы и доходе клиентов, не проводя должных проверок по клиенту и представленным им документам, используя свое служебное положение, вопреки интересам Банка, одобрил выдачу кредита ФИО27, представившемуся ФИО25, о чем сделал соответствующую отметку в электронной скоринговой программе Банка.

ДД.ММ.ГГГГ, в 10 ч. 21 мин., ФИО27, действуя от имени ФИО25, используя вышеуказанную банковскую карту на свое имя, получил принадлежащие ОАО «УБРиР» наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей через банкомат названной кредитной организации, расположенный в <адрес>. После чего ФИО27, не имея намерений возвратить указанные денежные средства Банку, с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Кулаков Е.К. и члены группы лиц по предварительному сговору причинили ОАО «УБРиР» ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Кулаков Е.К. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Кроме того, прокурор обратился в суд с представлением об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Изучив материалы дела, характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, суд приходит к выводу, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной. Действия подсудимого Кулакова Е.К. суд переквалифицирует со ст. 159 ч. 4 на следующие статьи УК РФ: по 1 эпизоду с участием ФИО6 на ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак мошенничества - совершение преступлений организованной группой, как излишне вмененный, так как в материалах дела не усматриваются факты создания обвиняемыми устойчивой группы лиц, заранее объединившихся для совершения всех вышеуказанных преступлений. В совершении различных преступлений принимали участие разные исполнители и соисполнители. Таким образом, не подтверждается один из обязательных признаков организованной группы - устойчивость, предполагающий наличие постоянных связей между членами и специфических методов деятельности по подготовке преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В связи с тем, что подсудимым соблюдены все условия досудебного соглашения, суд назначает наказание в соответствии со ст. 62 ч. 2 УК РФ. Так же, к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит явку с повинной (т. 18, л.д. 15-18), активное способствование подсудимым раскрытию преступлений, частичное возмещение имущественного вреда, полное признание вины и раскаяние в содеянном. В связи с вышеуказанным, суд назначает подсудимому наказание без штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, суд учитывает те обстоятельства, что подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в связи с чем полагает обоснованным применить ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно с установлением испытательного срока.

Окончательное наказание назначается в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ и в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года.

Во время судебного разбирательства потерпевшим ФИО18 к подсудимому заявлен иск в размере <данные изъяты> рублей. Рассмотрев исковое заявление, суд считает требования ФИО18 законными. Однако, в связи с тем, что подсудимый совершал преступления в составе группы лиц по предварительному сговору и иск является солидарным, суд оставляет его без рассмотрения и выносит его на рассмотрение в гражданско-правовом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кулакова Евгения Константиновича виновным в совершении преступлений и назначить наказание:

-по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 7.03. 2011 года);

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 два) года без штрафа и ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 7.03. 2011 года);

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 7.03. 2011 года);

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 7.03. 2011 года);

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 7.03. 2011 года);

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 7.03. 2011 года);

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 7.03. 2011 года);

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 7.03. 2011 года);

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 7.03. 2011 года);

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 7.03. 2011 года);

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кулакову Е.К. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 7.03.2011 года).

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Кулакова Е.К. в период испытательного не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кулакову Е.К. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                                                                                Петин И.Б.