1 Эпизод мошенничества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, 12 эпизодов мошенничества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере группой лиц.



Дело № 1-133/2011 г.                                                             

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

18 августа 2011 года                                                                                                          г. Воронеж                                                                           

Суд Центрального района г. Воронежа в составе:

председательствующего - судьи Петина И.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района г. Воронежа Сушковой С.Н.,

подсудимого Черных Олега Николаевича,

защитника Симонова И.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ляпиной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черных Олега Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, холостого, работающего менеджером в ИП «Рязанцев», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Черных О.Н. совершил1 эпизод мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, 12 эпизодов мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Заранее договорившись о совместном совершении преступлений, Черных О.Н., граждане, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и неустановленные в ходе следствия лица разработали преступный план совершения задуманных ими преступлений.

При этом Черных О.Н. непосредственно участвовал в совершении преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору.

1) В третьей декаде марта 2008 года Черных О.Н. и члены группы лиц по предварительному сговору, обратились к ранее знакомому им ФИО8, зная, что тот испытывает материальные затруднения, с предложением оформить на его имя потребительский кредит в ОАО «УБРиР». При этом они убедили ФИО8 передать им денежные средства, полученные в кредит, на развитие их бизнеса, а также что кредит банку и проценты по нему они будут выплачивать сам. Кроме того, чтобы заинтересовать ФИО8 и наверняка получить его согласие, пообещали ФИО8 за его услуги денежное вознаграждение и получили его согласие. После этого, члены группы лиц по предварительному сговору, злоупотребляя доверием ранее знакомого им ФИО9, убедили последнего выступить поручителем по кредиту ФИО8

Затем, члены группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с ними, из корыстных побуждений изготовили заведомо подложные документы: копию трудовой книжки на имя ФИО8, копию трудовой книжки на имя ФИО9, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9, внеся в них ложные сведения о месте работы и доходе ФИО8 и ФИО9, фактически нигде не работающих и не имеющих постоянного источника доходов. Ложные сведения, внесенные в вышеуказанные подложные документы, являлись одними из основных параметров при решении вопроса Банком о предоставлении кредита и существенно влияли на волю кредитора.

Затем, 24.03.2008 г., в дневное время, ФИО7, привел ФИО8 и ФИО9 к операционному офису «Воронежский» филиала «Московский» ОАО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Там, ФИО8 и ФИО9 вошли в помещение Банка и, по указанию ФИО7, обратились к ФИО10 с просьбой о предоставлении им кредита. При этом ФИО8 передал ФИО10 копию трудовой книжки на имя ФИО8, копию трудовой книжки на имя ФИО9, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9, содержащие ложные сведения о размере среднемесячного дохода и месте работы ФИО8 и ФИО9

ФИО10, являясь специалистом по кредитованию физических лиц ОАО «УБРиР», приняла от ФИО8 подложные документы и, используя ложные сведения, указанные в них, заключила от имени ОАО «УБРиР» со ФИО8 кредитное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данному кредитному соглашению ФИО8 был предоставлен кредит сроком на 60 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ в сумме 186 947 рублей 11 копеек путем открытия соответствующего банковского счета, а также оформления и выдачи указанному заемщику для получения кредитных денежных средств пластиковой банковской карты.

В свою очередь один из членов группы., действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору, совместно и согласованно с другими лицами, достоверно зная, что в документы, предоставленные ФИО8, внесены заведомо ложные сведения о месте работы и доходе клиентов, не проводя должных проверок по клиенту и представленным им документам, используя свое служебное положение вопреки интересам Банка, одобрил выдачу кредита ФИО8, о чем сделал соответствующую отметку в электронной скоринговой программе Банка.

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 час. 02 мин., ФИО8, используя вышеуказанную банковскую карту на свое имя, получил принадлежащие ОАО «УБРиР» наличные денежные средства в сумме 186 947 рублей через банкомат названной кредитной организации, расположенный в <адрес>. Выйдя из Банка, ФИО8 передал ожидавшему на улице лицу указанную денежную сумму, который в свою очередь, не имея намерений возвратить заемные средства указанному банку, часть похищенных денежных средств передал членам группы лиц по предварительному сговору, которые распорядились ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Черных О.Н. и члены группы лиц по предварительному сговору причинили ОАО «УБРиР» ущерб на сумму 186 947 рублей

2) Кроме того, в третьей декаде марта 2008 года Черных О.Н., члены группы лиц по предварительному сговору и неустановленные в ходе следствия лица, обратились к ранее знакомому им ФИО12, зная, что тот испытывает материальные затруднения, с предложением оформить на его имя потребительский кредит в ОАО «УБРиР». При этом, убедив ФИО12 передать им денежные средства, полученные в кредит, на развитие их бизнеса, а также что кредит банку и проценты по нему они будут выплачивать сами. Кроме того, чтобы заинтересовать ФИО12 и наверняка получить его согласие, пообещали ФИО12 за его услуги денежное вознаграждение и получили его согласие. Поручителем по кредиту, согласно отведенной ему преступной роли, должен был выступить ФИО11.

Затем, члены группы, действуя совместно и согласовано с ФИО7, изготовили заведомо подложные документы: копию трудовой книжки на имя ФИО12, копию трудовой книжки на имя ФИО11, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО12, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО12, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11, внеся в них ложные сведения о месте работы и доходе ФИО12 и ФИО11, фактически не имеющих постоянного источника доходов. Ложные сведения, внесенные в вышеуказанные подложные документы, являлись одними из основных параметров при решении вопроса Банком о предоставлении кредита и существенно влияли на волю кредитора.

Указанные документы ФИО11 забрал себе с целью дальнейшей передачи их при оформлении кредита специалисту по кредитованию физических лиц Банка ФИО10 При этом никто из членов группы не сообщил ФИО12, что на его имя изготовлены и будут переданы в Банк подложные документы.

Затем, 25.03.2008 г., в дневное время, члены группы, привели ФИО12 к операционному офису «Воронежский» филиала «Московский» ОАО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Там, ФИО12 и ФИО11 вошли в помещение Банка и, обратились к ФИО10 с просьбой о предоставлении им кредита. При этом ФИО11, передал ФИО10 копию трудовой книжки на имя ФИО12, копию трудовой книжки на своё имя, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО12, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО12, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на своё имя, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на своё имя, содержащие ложные сведения о размере среднемесячного дохода и месте работы ФИО12 и ФИО11

ФИО10, являясь специалистом по кредитованию физических лиц ОАО «УБРиР», приняла от ФИО11 подложные документы и, используя ложные сведения, указанные в них, заключила от имени ОАО «УБРиР» с ФИО12 кредитное соглашение № KD8412000013752 от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данному кредитному соглашению ФИО12 был предоставлен кредит сроком на 60 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ в сумме 300 000 рублей путем открытия соответствующего банковского счета, а также оформления и выдачи указанному заемщику для получения кредитных денежных средств пластиковой банковской карты.

В свою очередь один из членов группы, действуя в составе группы и неустановленными в ходе следствия лицами, достоверно зная, что в документы, предоставленные ФИО11, внесены заведомо ложные сведения о месте работы и доходе клиентов, не проводя должных проверок по клиенту и представленным им документам, используя свое служебное положение вопреки интересам Банка, одобрил выдачу кредита ФИО12, о чем сделал соответствующую отметку в электронной скоринговой программе Банка.

26.03.2008 г., в 09 час. 23 мин., ФИО12, используя вышеуказанную банковскую карту на свое имя, получил принадлежащие ОАО «<данные изъяты> наличные денежные средства в сумме 300 000 рублей через банкомат названной кредитной организации, расположенный в <адрес>. Выйдя из Банка, ФИО12 передал ожидавшему на улице члену группы указанную денежную сумму, который, в свою очередь, часть похищенных денежных средств через передал членам группы, которые поделили их между собой, распорядившись ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Черных О.Н. и члены группы лиц по предварительному сговору причинили ОАО «УБРиР» ущерб в крупном размере на сумму 300 000 рублей.

3) Кроме того, в третьей декаде марта 2008 года Черных О.Н. и члены группы лиц по предварительному сговору обратились к ранее знакомой им ФИО13, зная, что та испытывает материальные затруднения, с предложением оформить на её имя потребительский кредит в ОАО «<данные изъяты>». При этом убедив ФИО13 передать ему денежные средства, полученные в кредит, а также что кредит банку и проценты по нему будут выплачивать сами. Кроме того, чтобы заинтересовать ФИО13 и наверняка получить её согласие, пообещали ФИО13 за её услуги денежное вознаграждение, и получил её согласие. В то же время, злоупотребляя доверием ФИО14, убедили последнюю выступить поручителем по кредиту ФИО13

Затем, члены группы изготовили заведомо подложные документы: копию трудовой книжки на имя ФИО13, копию трудовой книжки на имя ФИО14, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО13, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО13, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО14, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО14, внеся в них ложные сведения о месте работы и доходе ФИО13 и ФИО14 При этом Черных О.Н. и неустановленные в ходе следствия лица, указывали в справках о доходах клиентов те суммы, о которых их через ФИО17 и ФИО7 предупредила ФИО10, чтобы клиент получил запланированную участниками группы для хищения кредитную сумму 300 000 руб.

Затем, 26.03.2008 г., в дневное время, член группы привез ФИО13 к операционному офису «Воронежский» филиала «Московский» ОАО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Там, ФИО13 и ФИО14 вошли в помещение Банка и, где ФИО13 обратилась к ФИО10 с просьбой о предоставлении им кредита. При этом ФИО13, передала ФИО10 копию трудовой книжки на имя ФИО13, копию трудовой книжки на имя ФИО14, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО13, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО13, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО14, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО14, содержащие ложные сведения о размере среднемесячного дохода и месте работы ФИО13 и ФИО14

ФИО10, являясь специалистом по кредитованию физических лиц ОАО «<данные изъяты>», заключила от имени ОАО «<данные изъяты>» с ФИО13 кредитное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данному кредитному соглашению ФИО13 был предоставлен кредит сроком на 36 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ в сумме 300 000 рублей путем открытия соответствующего банковского счета, а также оформления и выдачи указанному заемщику для получения кредитных денежных средств пластиковой банковской карты.

В свою очередь один из членов группы., достоверно зная, что в документы, предоставленные ФИО13, внесены заведомо ложные сведения о месте работы и доходе клиентов, не проводя должных проверок по клиенту и представленным им документам, используя свое служебное положение, вопреки интересам Банка, одобрил выдачу кредита ФИО13, о чем сделал соответствующую отметку в электронной скоринговой программе Банка.

27.03.2008 г., в 14 час. 39 мин., ФИО13 используя вышеуказанную банковскую карту на свое имя, получила принадлежащие ОАО «<данные изъяты>» наличные денежные средства в сумме 300 000 рублей через банкомат названной кредитной организации, расположенный в <адрес>. Выйдя из Банка, ФИО13 передала ожидавшим на улице членам группы указанную денежную сумму, которую они поделили между собой.

Своими преступными действиями Черных О.Н. и члены группы лиц по предварительному сговору причинили ОАО «<данные изъяты> ущерб в крупном размере на сумму 300 000 рублей.

4) Кроме того, в третьей декаде марта 2008 года Черных О.Н. и члены группы лиц по предварительному сговору, обратились к ФИО15, зная, что тот испытывает материальные затруднения, с предложением оформить на его имя потребительский кредит в ОАО «<данные изъяты>». При этом убедив ФИО15 передать ему денежные средства, полученные в кредит, а также что кредит банку и проценты по нему будут выплачивать сами. Кроме того, чтобы заинтересовать ФИО15 и наверняка получить его согласие, пообещали ФИО15 за его услуги денежное вознаграждение, и получили его согласие. Также введя ФИО15 в заблуждение относительно истинных своих намерений, убедили ФИО15 пригласить в качестве поручителя по кредиту ранее знакомого им ФИО16

Затем, члены группы изготовили заведомо подложные документы: копию трудовой книжки на имя ФИО15, копию трудовой книжки на имя ФИО16, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО16, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО16, внеся в них ложные сведения о месте работы и доходе ФИО15 и ФИО16

Затем, 26.03.2008 г., в дневное время, член группы, встретился с ФИО15 и ФИО16 возле операционного офису «Воронежский» филиала «Московский» ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Там, ФИО15 и ФИО16 вошли в помещение Банка и, обратились к ФИО10 с просьбой о предоставлении им кредита. При этом ФИО15 передал ФИО10 копию трудовой книжки на имя ФИО15, копию трудовой книжки на имя ФИО16, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО16, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО16, содержащие ложные сведения о размере среднемесячного дохода и месте работы ФИО15 и ФИО16

ФИО10, являясь специалистом по кредитованию физических лиц ОАО «<данные изъяты>», заключила от имени ОАО «<данные изъяты>» с ФИО15 кредитное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данному кредитному соглашению ФИО15 был предоставлен кредит сроком на 60 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ в сумме 297 324 рубля 26 копеек путем открытия соответствующего банковского счета, а также оформления и выдачи указанному заемщику для получения кредитных денежных средств пластиковой банковской карты.

В свою очередь один из членов группы, достоверно зная, что в документы, предоставленные ФИО15, внесены заведомо ложные сведения о месте работы и доходе клиентов, не проводя должных проверок по клиенту и представленным им документам, используя свое служебное положение, вопреки интересам Банка, одобрил выдачу кредита ФИО15, о чем сделал соответствующую отметку в электронной скоринговой программе Банка.

27.03.2008 г., в 15 ч. 14 мин. ФИО15, используя вышеуказанную банковскую карту на свое имя, получил принадлежащие ОАО «<данные изъяты> наличные денежные средства в сумме 297 324 рубля 26 копеек через банкомат названной кредитной организации, расположенный в <адрес>. Выйдя из Банка, ФИО15 передал ожидавшему на улице члену группы указанную денежную сумму, которую члены группы поделили между собой.

Своими преступными действиями ФИО17, ФИО10, ФИО7, ФИО18 и Черных О.Н. причинили ОАО «<данные изъяты>» ущерб в крупном размере на сумму 297 324 рубля 26 копеек.

5) Кроме того, в первой декаде апреля 2008 года Черных О.Н., члены преступной группы и неустановленные в ходе следствия лица, обратились к ранее знакомой им ФИО19, зная, что та испытывает материальные затруднения, с предложением оформить на её имя потребительский кредит в ОАО «УБРиР». При этом ФИО20 убедив ФИО19 передать ему денежные средства, полученные в кредит, а также что кредит банку и проценты по нему будут выплачивать сами. В то же время, злоупотребляя доверием ФИО21, убедили последнюю выступить поручителем по кредиту ФИО19.

Затем, члены группы изготовили заведомо подложные документы: копию трудовой книжки на имя ФИО19, копию трудовой книжки на имя ФИО21, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО19, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО19, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО21, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО21, внеся в них ложные сведения о месте работы и доходе ФИО19 и ФИО21

После изготовления указанных подложных документов, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, член группы привез ФИО19 и ФИО21 к операционному офису «Воронежский» филиала «Московский» ОАО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Там, ФИО19 и ФИО21 вошли в помещение Банка и, по указанию ФИО20 и ФИО7, обратились к ФИО10 с просьбой о предоставлении им кредита. При этом ФИО19 и ФИО21, по указанию ФИО20 и ФИО7, передала ФИО10 копию трудовой книжки на имя ФИО19, копию трудовой книжки на имя ФИО21, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО19, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО19, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО21, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО21, содержащие ложные сведения о размере среднемесячного дохода и месте работы ФИО19 и ФИО21

ФИО10, являясь специалистом по кредитованию физических лиц ОАО «<данные изъяты>», заключила от имени ОАО «УБРиР» со ФИО19 кредитное соглашение № KD8412000014318 от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данному кредитному соглашению ФИО19 был предоставлен кредит сроком на 36 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ в сумме 300 000 рублей путем открытия соответствующего банковского счета, а также оформления и выдачи указанному заемщику для получения кредитных денежных средств пластиковой банковской карты.

В свою очередь один из членов группы., достоверно зная, что в документы, предоставленные ФИО19, внесены заведомо ложные сведения о месте работы и доходе клиентов, не проводя должных проверок по клиенту и представленным им документам, используя свое служебное положение, вопреки интересам Банка, одобрил выдачу кредита ФИО19, о чем сделал соответствующую отметку в электронной скоринговой программе Банка.

ДД.ММ.ГГГГ, в 08 час. 56 мин., ФИО19, используя вышеуказанную банковскую карту на свое имя, получила принадлежащие ОАО «<данные изъяты>» наличные денежные средства в сумме 300 000 рублей через банкомат названной кредитной организации, расположенный в <адрес>. Выйдя из Банка, ФИО19 передала ожидавшему на улице члену группы указанную денежную сумму, которую поделили между собой члены преступной группы.

Своими преступными действиями Черных О.Н. и члены группы лиц по предварительному сговору причинили ОАО «УБРиР» ущерб в крупном размере на сумму 300 000 рублей.

6) Кроме того, в первой декаде апреля 2008 года Черных О.Н. и другие члены преступной группы обратились к ранее знакомому им ФИО15, зная, что его семья испытывает материальные затруднения, с предложением оформить на его имя, а также на имя его сестры - ФИО2 потребительские кредиты в ОАО «<данные изъяты>». При этом, убедив ФИО15 передать им денежные средства, полученные в кредит, а также что кредит банку и проценты по нему будут выплачивать сами. После этого ФИО15 введенный в заблуждение ФИО22 относительно истинных его намерений, не посвященный в преступный план, убедил ФИО2 получить кредит в пользу ФИО22 Полностью доверявшая брату ФИО2 согласилась на его предложение. В то же время, член группы, злоупотребляя доверием ранее знакомой ему ФИО23, убедил последнюю выступить поручителем по кредиту ФИО2

Затем, члены группы и неустановленными в ходе следствия лицами, изготовили заведомо подложные документы: копию трудовой книжки на имя ФИО2, копию трудовой книжки на имя ФИО23, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО23, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО23, внеся в них ложные сведения о месте работы и доходе ФИО2 и ФИО23

Затем, 04.04.2008 г., в дневное время, ФИО2 пришла к операционному офису «Воронежский» филиала «Московский» ОАО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Там, ФИО2 обратились к ФИО10 с просьбой о предоставлении им кредита.

ФИО10, являясь специалистом по кредитованию физических лиц ОАО «<данные изъяты>», заключила от имени ОАО «<данные изъяты>» с ФИО2 кредитное соглашение № KD8412000014293 от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данному кредитному соглашению ФИО2 был предоставлен кредит сроком на 60 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ в сумме 300 000 рублей путем открытия соответствующего банковского счета, а также оформления и выдачи указанному заемщику для получения кредитных денежных средств пластиковой банковской карты.

В свою очередь один из членов группы, достоверно зная, что в документы, предоставленные неустановленными в ходе следствия лицами в Банк, внесены заведомо ложные сведения о месте работы и доходе клиентов, не проводя должных проверок по клиенту и представленным им документам, используя свое служебное положение, вопреки интересам Банка, одобрил выдачу кредита ФИО2, о чем сделал соответствующую отметку в электронной скоринговой программе Банка.

07.04.2008 г., в 10 ч. 20 мин. ФИО2, используя вышеуказанную банковскую карту на свое имя, получила принадлежащие ОАО «<данные изъяты>» наличные денежные средства в сумме 300 000 рублей через банкомат названной кредитной организации, расположенный в <адрес>. Выйдя из Банка, ФИО2 передала ожидавшему на улице члену преступной группы указанную денежную сумму, которую поделили между собой члены группы.

Своими преступными действиями Черных О.Н. и члены группы лиц по предварительному сговору причинили ОАО «<данные изъяты>» ущерб в крупном размере на сумму 300 000 рублей.

7) Кроме того, во второй декаде апреля 2008 года Черных О.Н. и члены преступной группы обратились к ФИО24, зная, что тот испытывает материальные затруднения, с предложением оформить на его имя потребительский кредит в ОАО «<данные изъяты>». При этом, убедив ФИО24 передать им денежные средства, полученные в кредит, на развитие их бизнеса, а также что кредит банку и проценты по нему будут выплачивать сами. После этого, неустановленные в ходе следствия лица, злоупотребляя доверием ФИО25, убедили последнего выступить поручителем по кредиту ФИО24.

Затем, члены группы и неустановленные в ходе следствия лица, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, изготовили заведомо подложные документы: копию трудовой книжки на имя ФИО24, копию трудовой книжки на имя ФИО25, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО24, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО24, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО25, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО25, внеся в них ложные сведения о месте работы и доходе ФИО24 и ФИО25

Затем, 04.04.2008 г., в дневное время, ФИО24, введенный в заблуждение, не посвященный в преступный план, пришел к операционному офису «Воронежский» филиала «Московский» ОАО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Там, ФИО24 встретился с ФИО25, и они вошли в помещение Банка, где обратились к ФИО10 с просьбой о предоставлении им кредита.

ФИО10, являясь специалистом по кредитованию физических лиц ОАО «<данные изъяты> заключила от имени ОАО «УБРиР» с ФИО24 кредитное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данному кредитному соглашению ФИО24 был предоставлен кредит сроком на 60 месяцев, то есть до 14.04.2013 г. в сумме 300 000 рублей путем открытия соответствующего банковского счета, а также оформления и выдачи указанному заемщику для получения кредитных денежных средств пластиковой банковской карты.

В свою очередь ФИО17, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору, совместно и согласованно с ФИО10, ФИО7, ФИО22, Черных О.Н., ФИО11 и неустановленными в ходе следствия лицами, достоверно зная, что в документы, предоставленные неустановленными в ходе следствия лицами в Банк., внесены заведомо ложные сведения о месте работы и доходе клиентов, не проводя должных проверок по клиенту и представленным им документам, используя свое служебное положение вопреки интересам Банка, одобрил выдачу кредита ФИО24, о чем сделал соответствующую отметку в электронной скоринговой программе Банка.

15.04.2008 г., в 09 час. 37 мин., ФИО24, введенный в заблуждение ФИО7 и ФИО22 относительно истинных их намерений, используя вышеуказанную банковскую карту на свое имя, получил принадлежащие ОАО «<данные изъяты>» наличные денежные средства в сумме 300 000 рублей через банкомат названной кредитной организации, расположенный в <адрес>. Выйдя из Банка, ФИО24 передал ожидавшему на улице ФИО18 указанную денежную сумму. ФИО18, в свою очередь, не имея намерений возвратить заемные средства указанному банку, часть похищенных денежных средств через ФИО7 передал ФИО17 и ФИО10, которые распорядились ими по своему усмотрению, а остальную часть похищенных денежных средств поделили между собой ФИО7, ФИО18, Черных О.Н., ФИО11 и неустановленные в ходе следствия лица, распорядившись ими по своему усмотрению.

В октябре 2008 года ФИО24, выяснив, что выплаты по кредиту ни ФИО22, ни ФИО7 не производятся и производиться не будут, поняв, что ФИО18 и ФИО7, путем обмана и злоупотребления его доверием похитили денежные средства в сумме 300 000 руб., выданные ему ОАО «УБРиР» в качестве кредита, и не использованные им самим по назначению, решил самостоятельно погасить задолженность по кредитному соглашению, и в период с октября 2008 г. по апрель 2010 г. досрочно погасил кредит в полном объеме.

Своими преступными действиями Черных О.Н. и члены группы лиц по предварительному сговору причинили ФИО24 материальный ущерб в крупном размере на сумму 300 000 рублей.

8) Кроме того, в третьей декаде апреля 2008 года Черных О.Н. и члены преступной группы обратились к ФИО26, зная, что та испытывает материальные затруднения, с предложением оформить на её имя потребительский кредит в ОАО «<данные изъяты>». После этого, злоупотребляя доверием ФИО27, убедили последнего выступить поручителем по кредиту ФИО26

Затем, члены группы и неустановленные в ходе следствия лица, изготовили заведомо подложные документы: копию трудовой книжки на имя ФИО26, копию трудовой книжки на имя ФИО27, справку для получения кредита (оформления поручительства) в ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО26, справку для получения кредита (оформления поручительства) в ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО27, внеся в них ложные сведения о месте работы и доходе ФИО26 и ФИО27

Затем, 23.04.2008 г., в дневное время, член группы встретился со ФИО26 и ФИО27 возле операционного офису «Воронежский» филиала «Московский» ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Там, ФИО26 и ФИО27 вошли в помещение Банка и, обратились к ФИО10 с просьбой о предоставлении им кредита.

ФИО10, являясь специалистом по кредитованию физических лиц ОАО «<данные изъяты>», заключила от имени ОАО «<данные изъяты>» со ФИО26 кредитное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данному кредитному соглашению ФИО26 был предоставлен кредит сроком на 60 месяцев, то есть до 23.04.2013 г. в сумме 300 000 рублей путем открытия соответствующего банковского счета, а также оформления и выдачи указанному заемщику для получения кредитных денежных средств пластиковой банковской карты.

В свою очередь один из членов группы, достоверно зная, что в документы, предоставленные неустановленными в ходе следствия лицами в Банк., внесены заведомо ложные сведения о месте работы и доходе клиентов, не проводя должных проверок по клиенту и представленным им документам, используя свое служебное положение, вопреки интересам Банка, одобрил выдачу кредита ФИО26, о чем сделал соответствующую отметку в электронной скоринговой программе Банка.

24.04.2008 г., в 10 час. 44 мин., ФИО26, используя вышеуказанную банковскую карту на свое имя, получила принадлежащие ОАО «<данные изъяты> наличные денежные средства в сумме 300 000 рублей через банкомат названной кредитной организации, расположенный в <адрес>. Выйдя из Банка, ФИО26 передала ожидавшему на улице члену преступной группы указанную денежную сумм, которую поделили и распорядились по своему усмотрению члены группы.

Своими преступными действиями Черных О.Н. и члены группы лиц по предварительному сговору причинили ОАО «<данные изъяты>» ущерб в крупном размере на сумму 300 000 рублей.

9) Кроме того, в третьей декаде апреля 2008 года Черных О.Н. и члены преступной группы обратились к ранее знакомому ему ФИО39., зная, что его семья испытывает материальные затруднения, с предложением оформить на имя его жены - ФИО3 потребительские кредиты в ОАО «<данные изъяты>». При этом, убедив ФИО15 передать им денежные средства, полученные в кредит, а также что кредит банку и проценты по нему будут выплачивать сам. После этого ФИО15, введенный в заблуждение ФИО22 относительно истинных его намерений, не посвященный в преступный план, убедил ФИО2 получить кредит в пользу ФИО22 Полностью доверявшая мужу ФИО2, согласилась на его предложение. Затем, злоупотребляя доверием ФИО28, убедили последнего выступить поручителем по кредиту ФИО2

Затем, члены группы изготовили заведомо подложные документы: копию трудовой книжки на имя ФИО2, копию трудовой книжки на имя ФИО28, справку для получения кредита (оформления поручительства) в ОАО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, справку для получения кредита (оформления поручительства) в ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО28, фактически нигде не работающих и не имеющих постоянного источника доходов, внеся в них ложные сведения о месте работы и доходе ФИО2 и ФИО28

Затем, 25.04.2008 г., в дневное время, ФИО2 введенная в заблуждение, не посвященная в преступный план, пришла к операционному офису «Воронежский» филиала «Московский» ОАО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Там, ФИО2 обратились к ФИО10 с просьбой о предоставлении им кредита.

ФИО10, являясь специалистом по кредитованию физических лиц ОАО «<данные изъяты>», заключила от имени ОАО «<данные изъяты>» с ФИО2 кредитное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данному кредитному соглашению ФИО2 был предоставлен кредит сроком на 60 месяцев, то есть до 25.04.2013 г. в сумме 300 000 рублей путем открытия соответствующего банковского счета, а также оформления и выдачи указанному заемщику для получения кредитных денежных средств пластиковой банковской карты.

В свою очередь один из членов группы, достоверно зная, что в документы, предоставленные неустановленными в ходе следствия лицами в Банк, внесены заведомо ложные сведения о месте работы и доходе клиентов, не проводя должных проверок по клиенту и представленным им документам, используя свое служебное положение, вопреки интересам Банка, одобрил выдачу кредита ФИО2, о чем сделал соответствующую отметку в электронной скоринговой программе Банка.

28.04.2008 г., в 11 ч. 12 мин. ФИО2, используя вышеуказанную банковскую карту на свое имя, получила принадлежащие ОАО «<данные изъяты>» наличные денежные средства в сумме 300 000 рублей через банкомат названной кредитной организации, расположенный в <адрес>. Выйдя из Банка, ФИО2 передала ожидавшему на улице члену группы указанную денежную сумму, которой члены группы распорядились по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Черных О.Н. и члены группы лиц по предварительному сговору причинили ОАО «<данные изъяты>» ущерб в крупном размере на сумму 300 000 рублей.

10) Кроме того, в первой декаде мая 2008 года Черных О.Н. и члены группы лиц по предварительному сговору обратились к ФИО29, зная, что он испытывает материальные затруднения, с предложением оформить на его имя потребительские кредиты в ОАО «<данные изъяты> При этом, убедив ФИО29 передать ему денежные средства, полученные в кредит, а также что кредит банку и проценты по нему будут выплачивать сами. После этого ФИО29, введенный в заблуждение, не посвященный в преступный план, попросил ранее знакомого ему Бабёнышева С.В. выступить поручителем по его кредиту, и получил его согласие.

Затем, члены группы изготовили заведомо подложные документы: копию трудовой книжки на имя ФИО29, копию трудовой книжки на имя Бабёнышева С.В., справку для получения кредита (оформления поручительства) в ОАО «<данные изъяты> от 29.04.2008 г. на имя ФИО29, справку для получения кредита (оформления поручительства) в ОАО «<данные изъяты>» от 28.04.2008 г. на имя ФИО40., фактически нигде не работающих и не имеющих постоянного источника доходов, внеся в них ложные сведения о месте работы и доходе заемщика и поручителя.

Затем, 05.05.2008 г., в дневное время, ФИО29 и ФИО41., не посвященные в преступный план, пришли к операционному офису «Воронежский» филиала «Московский» ОАО «<данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>. Там, ФИО29 и ФИО42. вошли в помещение Банка, где обратились к ФИО10 с просьбой о предоставлении им кредита.

ФИО10, являясь специалистом по кредитованию физических лиц ОАО «<данные изъяты> заключила от имени ОАО «<данные изъяты>» с ФИО29 кредитное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данному кредитному соглашению ФИО29 был предоставлен кредит сроком на 60 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ в сумме 300 000 рублей путем открытия соответствующего банковского счета, а также оформления и выдачи указанному заемщику для получения кредитных денежных средств пластиковой банковской карты.

В свою очередь один из членов группы., достоверно зная, что в документы, предоставленные заемщиком и поручителем в Банк, внесены заведомо ложные сведения о месте работы и доходе клиентов, не проводя должных проверок по клиенту и представленным им документам, используя свое служебное положение, вопреки интересам Банка, одобрил выдачу кредита ФИО29, о чем сделал соответствующую отметку в электронной скоринговой программе Банка.

06.05.2008 г., в 10 ч. 18 мин. ФИО29, используя вышеуказанную банковскую карту на свое имя, получил принадлежащие ОАО «<данные изъяты>» наличные денежные средства в сумме 300 000 рублей через банкомат названной кредитной организации, расположенный в <адрес>. Выйдя из Банка, ФИО29 передал ожидавшему на улице члену преступной группы указанную денежную сумму, которой члены группы распорядились по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Черных О.Н. и члены группы лиц по предварительному сговору причинили ОАО «<данные изъяты>» ущерб в крупном размере на сумму 300 000 рублей.

11)Кроме того, в третьей декаде мая 2008 года Черных О.Н. и члены группы лиц по предварительному сговору обратились к ФИО31, с предложением оформить на его имя потребительские кредиты в ОАО «<данные изъяты>». При этом, убедив ФИО31 передать ему денежные средства, полученные в кредит, для развития бизнеса, а также что кредит банку и проценты по нему будут выплачивать сами. Кроме того, член преступной группы, привлек к оформлению кредита на имя Лукошкина ранее не знакомого ему ФИО30, который не был посвящен в разработанную преступную схему и не знал об истинных преступных намерениях.

Затем, члены группы изготовили заведомо подложные документы: копию трудовой книжки на имя ФИО30, справку для получения кредита (оформления поручительства) в ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО31, справку для получения кредита (оформления поручительства) в ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО30, фактически нигде не работающих и не имеющих постоянного источника доходов, внеся в них ложные сведения о месте работы и доходе заемщика и поручителя.

Затем, 21.05.2008 г., в дневное время, ФИО31 и ФИО30 введенные в заблуждение, не посвященные в преступный план, пришли к операционному офису «Воронежский» филиала «Московский» ОАО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Там, ФИО31 и ФИО30 вошли в помещение Банка, где обратились к ФИО10 с просьбой о предоставлении им кредита.

ФИО10, являясь специалистом по кредитованию физических лиц ОАО «<данные изъяты>», заключила от имени ОАО «<данные изъяты>» с ФИО31 кредитное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данному кредитному соглашению ФИО31 был предоставлен кредит сроком на 60 месяцев, то есть до 21.05.2013 г. в сумме 300 000 рублей путем открытия соответствующего банковского счета, а также оформления и выдачи указанному заемщику для получения кредитных денежных средств пластиковой банковской карты.

В свою очередь ФИО17, являясь членом группы лиц по предварительному сговору, достоверно зная, что в документы, предоставленные заемщиком и поручителем в Банк, внесены заведомо ложные сведения о месте работы и доходе клиентов, не проводя должных проверок по клиенту и представленным им документам, используя свое служебное положение, вопреки интересам Банка, одобрил выдачу кредита ФИО31, о чем сделал соответствующую отметку в электронной скоринговой программе Банка.

22.05.2008 г., в 10 ч. 13 мин., ФИО31, используя вышеуказанную банковскую карту на свое имя, получил принадлежащие ОАО «<данные изъяты>» наличные денежные средства в сумме 300 000 рублей через банкомат названной кредитной организации, расположенный в <адрес>. Выйдя из Банка, ФИО31 передал ожидавшему на улице члену группы указанную денежную сумму, которой члены группы распорядились по своему усмотрению

В ноябре 2008 года ФИО31, выяснив, что выплаты по кредиту не производятся и производиться не будут, поняв, что путем обмана и злоупотребления его доверием у него похитили денежные средства в сумме 300 000 руб., выданные ему ОАО «<данные изъяты>» в качестве кредита, и не использованные им самим по назначению, решил самостоятельно погасить задолженность по кредитному соглашению, и в период с ноября 2008 г. по декабрь 2008 г. досрочно погасил кредит в полном объеме.

Своими преступными действиями Черных О.Н. и члены группы лиц по предварительному сговору причинили ФИО31 значительный материальный ущерб в крупном размере на сумму 300 000 рублей.

12) Кроме того, в третьей декаде мая 2008 года Черных О.Н. и члены преступной группы, обратились к ФИО33, с предложением оформить на его имя потребительские кредиты в ОАО «<данные изъяты>». При этом, убедив ФИО33 передать им денежные средства, полученные в кредит, на развитие бизнеса, а также что кредит банку и проценты по нему будут выплачивать сам. Кроме того, к оформлению кредита на имя ФИО33 был привлечён ФИО32, который не был посвящен в разработанную преступную схему и не знал об истинных преступных намерениях.

Затем, члены группы изготовили заведомо подложные документы: копию трудовой книжки на имя ФИО33, копию трудовой книжки на имя ФИО32, справку для получения кредита (оформления поручительства) в ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО33, справку для получения кредита (оформления поручительства) в ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО32, внеся в них ложные сведения о месте работы и доходе заемщика и поручителя.

Затем, 27.05.2008 г., в дневное время, ФИО33 и ФИО32 введенные в заблуждение, и не посвященные в преступный план, пришли к операционному офису «Воронежский» филиала «Московский» ОАО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Там, ФИО33 и ФИО32 вошли в помещение Банка, где обратились к ФИО10 с просьбой о предоставлении им кредита.

ФИО10, являясь специалистом по кредитованию физических лиц ОАО «<данные изъяты>», заключила от имени ОАО «УБРиР» с ФИО33 кредитное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данному кредитному соглашению ФИО43 был предоставлен кредит сроком на 36 месяцев, то есть до 27.05.2011 г. в сумме 300 000 рублей путем открытия соответствующего банковского счета, а также оформления и выдачи указанному заемщику для получения кредитных денежных средств пластиковой банковской карты.

В свою очередь ФИО17, являясь членом группы лиц по предварительному сговору, достоверно зная, что в документы, предоставленные заемщиком и поручителем в Банк, внесены заведомо ложные сведения о месте работы и доходе клиентов, не проводя должных проверок по клиенту и представленным им документам, используя свое служебное положение, вопреки интересам Банка, одобрил выдачу кредита ФИО33, о чем сделал соответствующую отметку в электронной скоринговой программе Банка.

28.05.2008 г., в 10 ч. 14 мин., ФИО33, введенный в заблуждение ФИО7 и ФИО22 относительно истинных их намерений, используя вышеуказанную банковскую карту на свое имя, получил принадлежащие ОАО «<данные изъяты>» наличные денежные средства в сумме 300 000 рублей через банкомат названной кредитной организации, расположенный в <адрес>. Выйдя из Банка, ФИО33 передал ожидавшему на улице члену группы, которой члены преступной группы распорядились по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Черных О.Н. и члены группы лиц по предварительному сговору причинили ОАО «<данные изъяты>» ущерб в крупном размере на сумму 300 000 рублей.

13) В первой декаде июля 2008 года Черных О.Н. и члены группы лиц по предварительному сговору, изготовили заведомо подложные документы: общегражданский паспорт гражданина РФ на имя ФИО34, в который вклеили фотографию ФИО36, копию трудовой книжки на имя ФИО34, копию трудовой книжки на имя ФИО35 (поручителя по кредиту), справку для получения кредита (оформления поручительства) в ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО34, справку для получения кредита (оформления поручительства) в ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО35, внеся в них ложные сведения о месте работы и доходе заемщика и поручителя.

Затем, 02.07.2008 г., в дневное время, ФИО36, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью исполнения преступного замысла, действуя совместно и согласованно с ФИО17 и членами преступной группы, пришел к операционному офису «Воронежский» филиала «Московский» ОАО «<данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>. Там, ФИО36 вошел в помещение Банка, где обратился к ФИО10 с просьбой о предоставлении ему кредита.

ФИО10, являясь специалистом по кредитованию физических лиц ОАО «<данные изъяты>», заключила от имени ОАО «<данные изъяты>» с ФИО36, представившемся ФИО34 кредитное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данному кредитному соглашению ФИО36, представившемуся ФИО34 был предоставлен кредит сроком на 60 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ в сумме 300 000 рублей путем открытия соответствующего банковского счета, а также оформления и выдачи указанному заемщику для получения кредитных денежных средств пластиковой банковской карты.

В свою очередь ФИО17, являясь членом группы лиц по предварительному сговору, достоверно зная, что общегражданский паспорт на имя ФИО34, предъявленный ФИО37, является поддельным, а в документы, предоставленные заемщиком и поручителем в Банк, внесены заведомо ложные сведения о месте работы и доходе клиентов, не проводя должных проверок по клиенту и представленным им документам, используя свое служебное положение, вопреки интересам Банка, одобрил выдачу кредита ФИО36, представившемуся ФИО34, о чем сделал соответствующую отметку в электронной скоринговой программе Банка.

03.07.2008 г., в 10 ч. 21 мин., ФИО36, действуя от имени ФИО34, используя вышеуказанную банковскую карту на свое имя, получил принадлежащие ОАО «<данные изъяты>» наличные денежные средства в сумме 300 000 рублей через банкомат названной кредитной организации, расположенный в <адрес>. После чего ФИО36, не имея намерений возвратить указанные денежные средства Банку, с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Черных О.Н. и члены группы лиц по предварительному сговору причинили ОАО «<данные изъяты>» ущерб в крупном размере на сумму 300 000 рублей.

Подсудимый Черных О.Н. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Кроме того, прокурор обратился в суд с представлением об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Изучив материалы дела, характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, суд приходит к выводу, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной. Действия подсудимого Черных О.Н. суд переквалифицирует со ст. 159 ч. 4 на следующие статьи УК РФ: по 1 эпизоду с участием ФИО8 на ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Суд исключает из обвинения по всем эпизодам квалифицирующий признак мошенничества - совершение преступлений организованной группой, как излишне вмененный, так как в материалах дела не усматриваются факты создания обвиняемыми устойчивой группы лиц, заранее объединившихся для совершения всех вышеуказанных преступлений. В совершении различных преступлений принимали участие разные исполнители и соисполнители. Таким образом, не подтверждается один из обязательных признаков организованной группы - устойчивость, предполагающий наличие постоянных связей между членами и специфических методов деятельности по подготовке преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В связи с тем, что подсудимым соблюдены все условия досудебного соглашения, суд назначает наказание в соответствии со ст. 62 ч. 2 УК РФ. Так же, к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит активное способствование подсудимым раскрытию преступлений, явку с повинной, частичное возмещение имущественного вреда, полное признание вины и раскаяние в содеянном. В связи с вышеуказанным, суд назначает подсудимому наказание без штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, находится в группе наблюдения психоневрологического диспансера, в связи с чем суд полагает обоснованным применить ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно с установлением испытательного срока.

Окончательное наказание назначается в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ и в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черных Олега Николаевича виновным в совершении преступлений и назначить наказание:

-по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 7.03. 2011 года);

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 два) года без штрафа и ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 7.03. 2011 года);

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 7.03. 2011 года);

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 7.03. 2011 года);

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 7.03. 2011 года);

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 7.03. 2011 года);

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 7.03. 2011 года);

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 7.03. 2011 года);

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 7.03. 2011 года);

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 7.03. 2011 года);

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 7.03. 2011 года);

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 7.03. 2011 года);

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 7.03. 2011 года);

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Черных О.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 7.03.2011 года).

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Черных О.Н. в период испытательного не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Черных О.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                                                                                      Петин И.Б.