по уголовному делу в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-149/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж                                                                                                   26 июля 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Бурчакова И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Воронежа Дмитриева Р.С.

подсудимого Яралова Овакима Суриковича,

защитника Грошевой Е.Н.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Москвиной Ю.В.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЯРАЛОВА ОВАКИМА СУРИКОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Армения, армянина, гражданина Республики Армения, военнообязанного, с образованием 9 классов, холостого, неработающего, зарегистрированного в <адрес>, <адрес> марз, <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей по другому делу с ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Яралов О.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Яралов О.С., с целью тайного хищения чужого имущества, находясь у киоска ИП «Григоров», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО4 отвлеклась и за его действиями не наблюдала, тайно похитил со стола киоска сотовый телефон «Самсунг Е 380», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО4, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Яралов О.С. виновным себя признал полностью и показал, что примерно в конце февраля - начале марта 2011 года он находился в центре г. Воронежа, где подошел к киоску, расположенному на <адрес>, купить сигареты. Подойдя к киоску, окно которого было открыто, увидел, как оказалось, продавца ФИО4, стоявшую спиной к окну. Воспользовавшись данным обстоятельством, он с полки, расположенной перед окном выдачи товара, похитил сотовый телефон «Самсунг» и убежал. Его никто не преследовал и в след не кричал. Похищенный сотовый телефон он принес домой, где тот находился до его изъятия сотрудниками милиции.

Виновность подсудимого Яралова О.С. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО4, пояснившей, что с ноября 2010 года по февраль 2011 года она работала продавцом в киоске ИП «Григоров», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в киоске, сотовый телефон «Самсунг Е 380», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, она положила на стол, расположенный ниже прилавка, под окном выдачи товара, которое было приоткрыто. Она отвернулась от окна выдачи товара, стояла к нему спиной, боковым зрением увидела руку, которая затем исчезла. Обернувшись к окну, увидела, что отсутствует сотовый телефон, как он был похищен, не видела. Она через 1-2 минуты выбежала из киоска, увидела спину мужчину, похитившего ее сотовый телефон, находившегося на противоположной стороне улицы, закричала с требованием остановиться, на что подсудимый не отреагировал, возможно, не слышал из-за шума проезжавшего транспорта. Момент похищения Яраловым О.С. телефона со стола она не видела. Сотовый телефон ей возвращен. С заявлением в милицию сразу после происшедшего обращаться не стала, поскольку мужчину, похитившего сотовый телефон, она видела только со спины;

- заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.4/;

- протоколом явки с повинной Яралова О.С. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что около месяца назад он похитил со стола под окном для выдачи товара сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий продавцу киоска, когда последняя была отвлечена, который принес домой по адресу:. Воронеж, <адрес> /л.д.8-9/;

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Яралов О.С. указал место хищения сотового телефона, принадлежащего ФИО4 /л.д.24-28/;

- протоколом выемки у ФИО4 документов на сотовый телефон /л.д.35-37/;

- протоколом обыска, в ходе которого в <адрес> был обнаружен сотовый телефон «Самсунг Е 380» /л.д.81-83/;

- протоколами осмотра предметов и документов /л.д.38-39, 92-93/;

- протоколом опознания ФИО4 похищенного сотового телефона /л.д.95-98/;

- постановлением о возвращении сотового телефона ФИО4 /л.д.99/.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого ФИО1 доказанной.

Действия Яралова О.С. следует переквалифицировать со ст.158 ч.1 УК РФ /в редакции №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, о чем также просил государственный обвинитель, поскольку умысел подсудимого был направлен на тайное хищение имущества, момента хищения сотового телефона потерпевшая не видела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который положительно характеризуется, а также учитывает, признав смягчающими наказание обстоятельствами, то, что он ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления,связи с чем считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, оснований для применения в отношении Яралова О.С. ст.64 УК РФ, а также другого, более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яралова О.С., не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЯРАЛОВА ОВАКИМА СУРИКОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ /в редакции №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/, и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Яралову О.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 /шесть/ месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленные данным органом дни, не менять без согласия этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Яралову О.С. оставить по данному делу без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения осужденным Яраловым О.С.,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: