Кража имущества, с незаконным проникновением в помещение.



Дело №1-152/11 г.               

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж         04 июля 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Бурчакова И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Воронежа Дмитриева Р.С.,

подсудимого Конопелько Алексея Анатольевича,

защитника Зибровой О.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Москвиной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КОНОПЕЛЬКО АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, холостого, неработающего, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

1/ 28 августа 2006 года Центральным районным судом г.Воронежа по ст.161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «г», 159 ч.2, 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 20 сентября 2007 года условно-досрочно на основании постановления Бобровского районного суда Воронежской области от 17 сентября 2007 года на 3 месяца 10 дней,

2/ 29 апреля 2008 года Советским районным судом г.Воронежа по ст.166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, с присоединением в порядке ст.70 УК РФ неотбытого наказания по приговору Центрального районного суда г.Воронежа от 28 августа 2006 года, окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 27 октября 2009 года по отбытию срока наказания,

3/ 21 апреля 2011 года Хохольским районным судом Воронежской области, с изменениями, внесенными определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от 16 июня 2011 года, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /7 эпизодов/ /в редакции №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы,

содержащегося под стражей по другому делу с 28 января 2011 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Конопелько А.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 по 16 января 2011 года, примерно в 11 часов, Конопелько А.А., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на третий этаж <адрес>-а по <адрес>, где через оконный проем, расположенный над входной дверью, незаконно проник в помещение отдела по работе с корпоративными клиентами ООО «Центральное агентство воздушных сообщений», откуда похитил жидкокристаллический монитор «AcepAL 1716 F», стоимостью 5625 рублей, и жидкокристаллический монитор «Самсунг 940 N», стоимостью 5625 рублей, а всего на общую сумму 11250 рублей, после чего, открыв изнутри входную дверь, скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В тот же день, примерно в 12 часов, Конопелько А.А., в продолжение своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, вновь, через открытую им ранее дверь, проник в помещение отдела по работе с корпоративными клиентами ООО «Центральное агентство воздушных сообщений», откуда похитил два системных блока компьютера на общую сумму 13524 руб., после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Центральное агентство воздушных сообщений» материальный ущерб на общую сумму 24774 руб.

         Подсудимый Конопелько А.А. согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение Конопелько А.А. в совершении вышеуказанного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Действия Конопелько А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ /в редакции №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый положительно характеризуется, а также, признает смягчающими наказание обстоятельствами, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность Конопелько А.А., который был осужден за умышленное тяжкое преступление и преступление средней тяжести по приговору Советского районного суда г.Воронежа от 29 апреля 2008 года, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, и считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, однако, с учетом всех обстоятельств дела, полагает возможным не лишать его свободы на чрезмерно длительный срок, и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, оснований для применения в отношении него ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать КОНОПЕЛЬКО АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ /в редакции №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/, и назначить ему наказание в виде 01 /одного/ года 06 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, определенным приговором Хохольского районного суда Воронежской области от 21 апреля 2011 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /7 эпизодов/ /в редакции №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/, Конопелько А.А. окончательно считать осужденным к 3 /трем/ годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Конопелько А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе №1 г. Воронежа до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Конопелько А.А. исчислять с 04 июля 2011 года, зачитав в отбытый срок время содержания под стражей по другому делу с 28 января 2011 года по 04 июля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Конопелько А.А., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: