Заведомо ложное сообщении о готовящемся взрыве, создающем опасность для гибели людей, причинении значительного имущественного ущерба.



Дело №1-150/11 г.               

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж                  21 июня 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Бурчакова И.В.,

участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Воронежа Золотухиной Л.В.,

обвиняемого Рахматова Максима Анатольевича,

защитника Лысоконева В.П.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Москвиной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

РАХМАТОВА МАКСИМА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, неработающего, проживающего в <адрес>, ранее несудимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рахматов М.А. согласился с предъявленным обвинением в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, создающем опасность для гибели людей, причинении значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах:

23 февраля 2011 года, примерно в 20 часов 19 минут, Рахматов М.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, осознавая, что его деяние может нарушить покой граждан, вызвать панику, нарушить работу правоохранительных органов и иных учреждений, и желая сообщить заведомо ложные сведения об акте терроризма, осознавая, что переданная им информация является заведомо ложной, со стационарного телефона произвел телефонный звонок на номер «02», сообщив сотрудникам милиции заведомо ложное сообщение об акте терроризма - нахождении в помещении магазина «Центробувь» ЗАО «Торговый дом «Центробувь», расположенного по адресу: <адрес>, пл.Ленина, <адрес>, бомбы, что породило панику, вызвало эвакуацию граждан из помещения магазина.

Подсудимый Рахматов М.А. согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

На основании собранных в ходе дознания доказательств, суд находит вину Рахматова М.А. доказанной, его действия квалифицирует по ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность для гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который положительно характеризуется, а также учитывает, признав смягчающими наказание обстоятельствами, то, что он ранее не судим, признал вину, в содеянном раскаялся, в связи с чем считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, оснований для применения в отношении Рахматова М.А. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РАХМАТОВА МАКСИМА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Рахматову М.А. избрать меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: оптический диск с записью телефонного сообщения от 23 февраля 2011 года о заминировании магазина и видеокассету с записью образцов голоса Рахматова М.А., хранящиеся в уголовном деле, оставить на хранение в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: