Незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                       15 июля 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа                       Артамонов В.Д.

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора Центрального района г. Воронежа                               Сниткиной А.Ю.          

подсудимого                                                                                     Колесникова И.И.

защитника, представившего удостоверение

и ордер                                                                  Вершковой И.В.

при секретаре                                                                              Красносельской С.А.

                                                                                                        

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОЛЕСНИКОВА Ивана Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Колесников И.И. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

02.04.2011г. примерно в 11 часов 20 минут Колесников И.И., находясь на <адрес> у <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. При производстве личного досмотра Колесникова И.И. 02.04.2011г. примерно в 12 час. 30 мин. у <адрес>, при нем был обнаружен в правом наружном кармане его куртки, и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющегося наркотическим средством - марихуаной общей массой в высушенном виде 13,92 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство подсудимый Колесников И.И. хранил в целях личного употребления.

Подсудимый Колесников И.И. виновным себя признал и показал, что 02.04.2011г. примерно в 11 час. 00 мин. он находился в районе остановки общественного транспорта «пл. Застава» г. Воронежа, где у домов расположенных у данной остановки, на земле обнаружил газетный сверток, и не разворачивая поместил его в правый наружный карман своей куртки, решив оставить содержимое свертка для личного употребления.

Вина подсудимого Колесникова И.И. подтверждается показаниями свидетеля ФИО9 о том, что 02 апреля 2011 года он, находясь в составе экипажа вневедомственной охраны, где старшим был ФИО7, следуя в автомобиле по <адрес>, в районе <адрес>. По указанной улице увидели ранее не знакомого им Колесникова И.И., который грубо нарушал общественный порядок, вел себя не адекватно, толкал прохожих, у них сложилось впечатление, что он был в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Его задержали в присутствии двух понятых предложили ему выдать предметы имеющиеся при нем но запрещенные в гражданском обороте, наркотики, оружие и прочее. Колесников ответил, что у него нет подобного. При досмотре в кармане его куртки был обнаружен газетный сверток с измельченной массой растительного происхождения, предположительно марихуаной. Колесников И.И. был доставлен в ОМ №6 УВД по г. Воронежу.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он в апреле 2011 г. находился в районе площади Застава г. Воронежа. Работники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при досмотре гражданина. С участием его и второго понятого, Колесников И.И. ответил отрицательно на вопрос работников милиции о наличии при нем предметов запрещенных в гражданском обороте, оружие, наркотики и т.д. В их присутствии при досмотре Колесникова И.И. в кармане его куртки был обнаружен газетный сверток, в котором была измельченная растительная масса. Колесников говорил, что указанный сверток он нашел на улице и хранил при себе для личного потребления.

Вина Колесникова И.И. подтверждается материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления - старшего группы задержания 1 роты батальона УВД при УВД по г. Воронежу по обслуживанию Центрального района г. Воронежа прапорщика милиции ФИО7 (л.д. 4);

- протоколом личного досмотра Колесникова И.И., в ходе которого в кармане куртки Колесникова И.И. обнаружено вещество растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании №1366 от 04.04.2011г. (л.д. 22) и заключением экспертизы №960 от 28.04.2011 г. (л.д. 33-36) является наркотическим веществом - марихуаной массой 13,92 гр. (л.д. 5);

- протоколом осмотра предметов - измельченная зеленая масса растительного происхождения в свертке, изъятом у Колесникова И.И. (л.д. 27-28);

- вещественным доказательством - вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящиеся в газетном свертке, изъятом у Колесникова И.И., приобщенным к материалам дела в соответствии с законодательством (л.д. 29-30);

- заключением эксперта № 960 от 28.04.2011 г., согласно которому, вещество зеленого цвета, изъятое у Колесникова, является наркотическим средством марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составляет 13,92 гр. (л.д. 33-36);

- протоколом поверки показаний на месте, согласно которому Колесников И.И. прямо указал место, где он нашел наркотическое средство марихуану (л.д. 44-48);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Колесниковым И.И. и свидетелем Ковалевым Д.В. от 28.04.2011г., согласно которого свидетель ФИО8 полностью подтвердил свои показания (л.д. 60-64);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Колесниковым И.И. и свидетелем ФИО9 от 29.04.2011г., согласно которому свидетель ФИО9 полностью подтвердил свои показания (л.д. 70-76);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Колесниковым И.И. и свидетелем ФИО7 от 28.04.2011г., согласно которому свидетель ФИО7 полностью подтвердил свои показания (л.д. 65-69);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Колесниковым И.И. и свидетелем ФИО10 от 29.04.2011г., согласно которому свидетель ФИО10 полностью подтвердил свои показания (л.д. 77-80);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8. и свидетелем ФИО10 от 03.05.2011г., согласно которому свидетели ФИО8 и ФИО10 постность подтвердили свои показания (л.д. 81-85).

Содеянное Колесниковым И.И. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Незаконное приобретение наркотических средств, следует исключить из обвинения Колесникова И.И., поскольку обстоятельства приобретения наркотических средств суд считает недоказанными.

При назначении подсудимому Колесникову И.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д.96).

Обстоятельством, смягчающим наказание суд считает совершение преступления небольшой тяжести впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колесникова И.И. суд не усматривает.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Колесникова И.И. без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Колесникова Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану массой 13,92 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №6 УВД по городу Воронежу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: