по уголовному делу в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ



Дело №1-177/11 г.               

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж         28 июля 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Бурчакова И.В.,

участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Воронежа Дмитриева Р.С.,

подсудимого Уварова Геннадия Сергеевича,

защитников Грошевой Е.Н., Вороновой Н.В.,

представивших удостоверения , 1534, и ордера , 12453,

при секретаре Москвиной Ю.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

УВАРОВА ГЕННАДИЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Казахстан, русского, гражданина Республики Казахстан, военнообязанного, со средним образованием, холостого, неработавшего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1/ 22 марта 2006 года Аннинским районным судом Воронежской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ /2 эпизода/ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года на основании ст.73 УК РФ,

2/ 07 сентября 2006 года Аннинским районным судом Воронежской области по ст.112 ч.2 п. «д», 166 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением в порядке ст.70 УК РФ наказания по приговору Аннинского районного суда Воронежской области от 22 марта 2006 года, окончательно в 4 годам лишения свободы, освобожденного 04 мая 2010 года по отбытию срока наказания,

содержащегося под стражей с 16 апреля 2011 года, в ИВС с 15 по 16 апреля 2011 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Уваров Г.С. согласился с предъявленным обвинением в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 минут, Уваров Г.С., в состоянии алкогольного опьянения, находился в кафе «Адмирал Бенбоу», расположенном по адресу: <адрес>, где между ним и официанткой кафе ФИО1 произошел словесный конфликт, в ходе которого, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Уваров Г.С. нанес ФИО1 не менее двух ударов рукой в область головы, причинив телесные повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, перелома лобной кости справа с переходом на основание черепа, эпидуральной и субдуральной гематом правой гемисферы головного мозга, субарахноидального кровоизлияния, перелома левой скуловой кости, кровоподтеков в лобной области справа, на веках правого и левого глаз, ранки в области кончика языка, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Уваров Г.С. согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение Уварову Г.С. в совершении вышеуказанного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании собранных в ходе предварительного следствия доказательств, суд находит вину Уварова Г.С. полностью доказанной, его действия квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает то, что Уваров Г.С. положительно характеризуется, а также учитывает, признав смягчающими наказание обстоятельствами, то, что он вину признал, раскаялся в содеянном.

Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность Уварова Г.С., который был осужден за умышленные преступления средней тяжести и тяжкое преступление по приговорам Аннинского районного суда Воронежской области от 22 марта 2006 года и 07 сентября 2006 года, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ образует опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, оснований для применения в отношении него ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

ФИО1 обратилась в суд с иском о взыскании с Уварова Г.С. материального ущерба в размере 20000 рублей за услуги адвоката, и о взыскании в возмещение морального вреда за причиненные телесные повреждения 1000000 рублей.

Уваров Г.С. в письменной форме выразил свое согласие с предъявленным иском, признает его в полном объеме, последствия признания иска, указанные в ст.39 ГПК РФ признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы участников процесса, он подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать УВАРОВА ГЕННАДИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Уварову Г.С. оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе №1 г. Воронежа до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Уварову Г.С. исчислять с 28 июля 2011 года, засчитав в отбытый срок время содержания под стражей с 15 апреля 2011 года по 28 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: свитер, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №6 УМВД России по г. Воронежу, - возвратить Уварову Г.С.

Взыскать с Уварова Геннадия Сергеевича в пользу ФИО1 1000000 /один миллион/ рублей в возмещение морального вреда, 20000 /двадцать тысяч/ рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Уваровым Г.С.,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: