Кража сотового телефона.



Дело № 1-112\2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

30 мая 2011 года                                                                                                        г. Воронеж                                                                           

Суд Центрального района г. Воронежа в составе:

Председательствующего судьи        Петина И.Б.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Доля Е.А.,

подсудимого Балбекова Алексея Николаевича,

защитника Масленниковой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Ляпиной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Балбекова Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образования среднего, работающего продавцом у ИП ФИО5, холостого, военнообязанного, судимого: 23.08.2005 года Коминтерновским районным судом г. Воронежа по ч. 2 ст. 160 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы в колонии строго режима, освободившегося 30 июня 2010 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Балбеков А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

15.11.2010 года, примерно с 15.00 до 16.00, Балбеков А.Н., находясь на кухне в <адрес>, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6700», принадлежащий его матери - Балбековой В.Н. стоимостью 10 000 рублей, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого, потерпевшей был причинен материальный ущерб на сумму 10 000 рублей, который является для неё значительным.

Подсудимый Балбеков А.Н. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого установленной и доказанной. Действия Балбекова А.Н. правильно квалифицированы по п.     «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, относящегося к преступлениям средней тяжести.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд, в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока, а так же не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Кроме того, суд назначает наказание в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Балбекова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 7.03.2011 года).

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Балбекова А.Н. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Балбекову А.Н. в виде подписки о невыезде оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:                                                                                И.Б.Петин.