по уголовному делу в отношении обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «г» УК РФ



Дело № 1- 10/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                        18 марта 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Петин И.Б.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Доля Е.А.,

подсудимого Аллилуева Михаила Фёдоровича,

защитника Лысоконева В.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ляпиной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                       Аллилуева Михаила Фёдоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего: <адрес>, образования среднего, неработающего, холостого, военнообязанного, ранее судимого:

-28.07.2006 г. Коминтерновским районным судом г. Воронежа по ст.158 ч. 3, 79, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождён 22.08.2008 г. по отбытию срока наказания;

-20.09.2010 г. Советским районным судом г. Воронежа по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

-под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Аллилуев М.Ф. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей,

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей,

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды потерпевшей,

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину,

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей,

при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Аллилуев М.Ф. с целью хищения чужого имущества, пришел в спортивный комплекс «Спартак», расположенный по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что вахтер занимается текущими обязанностями и за его действиями не наблюдает, прошел в женскую раздевалку, расположенную на первом этаже указанного спортивного комплекса. Далее, реализуя свой преступный замысел, Аллилуев М.Ф., незаконно проникнув в помещении женской раздевалки, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к шкафу предназначенному для хранения одежды, и воспользовавшись тем, что дверца шкафа не закрыта на запирающее устройство, путем свободного доступа, незаконно проник в указанный шкаф. После чего, доводя свой преступный замысел до конца, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, Аллилуев М.Ф. похитил из кармана джинсовых брюк, находящихся в данном шкафу принадлежащих ранее ему незнакомой ФИО12, сотовый телефон «Нокиа 5800», с входящими в его комплект брелком и картой памяти емкостью 8 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО13, а также находившуюся в сотовом телефоне сим-карту компании сотовой связи «БиЛайн», принадлежащую ФИО13 не представляющую материальной ценности для потерпевшего.

После этого Аллилуев М.Ф. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным, по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО12, ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 13000 рублей.

2. ДД.ММ.ГГГГ в примерно 9 час.00 мин. Аллилуев М.Ф. с целью хищения чужого имущества находился в маршрутном автобусе следовавшем согласно установленного маршрута, где увидел ранее ему незнакомую ФИО14, с находящейся при ней сумкой. Реализуя свой преступный замысел Аллилуев М.Ф. по пути следования от остановки общественного транспорта «площадь Заставы», расположенной на <адрес> до остановки общественного транспорта «Центральный рынок», расположенной на <адрес>,, подъезжая к остановке общественного транспорта «Центральный рынок», подошел к ФИО14 и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они не очевидны для потерпевшей и окружающих его граждан, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, расстегнул молнию сумки, находившейся в руках у потерпевшей. После чего доводя свой преступный замысел до конца похитил из сумки сотовый телефон «Сони Эриксон Z710i», с находившейся в нем картой памяти входящей в комплект сотового телефона общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3, а также прикрепленный к сотовому телефону брелок стоимостью <данные изъяты> рублей, и находившуюся в сотовом телефоне сим-карту компании сотовой связи «Мегафон», не представляющую для потерпевшей материальной ценности.

После этого, маршрутный автобус остановился на остановке общественного транспорта «Центральный рынок», расположенной на <адрес>, и Аллилуев М.Ф. вышел из салона, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО3, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

3. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток Аллилуев М.Ф. с целью хищения чужого имущества находился в маршрутном автобусе следовавшем согласно установленного маршрута, где увидел ранее ему незнакомую ФИО4 Реализуя свой преступный замысел Аллилуев М.Ф. по пути следования от остановки общественного транспорта «Первомайский сад», расположенной на <адрес> до остановки общественного транспорта «Парк «Орленок», расположенной на <адрес>, подъезжая к остановке общественного транспорта «Парк Орленок», подошел к ФИО4 и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они не очевидны для потерпевшей и окружающих его граждан, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, расстегнул молнию на сумке, висевшей на плече у потерпевшей. После чего доводя задуманное до конца, Аллилуев М.Ф. проник рукой в находившуюся при ФИО4 сумку и похитил сотовый «Самсунг SGH -U600», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4, с находящимися в нем картой памяти емкостью 1Гб стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой компании сотовой связи «Теле-2», не представляющей для потерпевшей материальной ценности.

После этого Аллилуев М.Ф. доехал на маршрутном автобусе до остановки общественного транспорта «рынок «Труд», расположенной на <адрес>, вышел из салона маршрутного автобуса и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО4, значительный материальный ущерб на общую сумму 8889 рублей.

4. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Аллилуев М.Ф. с целью хищения чужого имущества находился на остановке общественного транспорта «Ж/Д вокзал Воронеж-1», расположенной у <адрес>, где увидел ранее незнакомую ФИО15, которая разговаривала по сотовому телефону, после чего положила свой сотовый телефон в карман пальто и зашла в салон маршрутного автобуса A, который находился на указанной остановке общественного транспорта. Реализуя свой преступный замысел, Аллилуев М.Ф. также проследовал в салон маршрутного уса А, где подошел к ФИО5 и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они не очевидны для потерпевшей и окружающих граждан, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений рукой проник в карман пальто ФИО5 После чего, доводя задуманное до конца Аллилуев М.Ф. похитил из кармана пальто сотовый телефон «Нокиа N95» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5, с находящейся в нем сим-картой компании сотовой связи «Теле-2», не представляющей для потерпевшей материальной ценности.

После этого Аллилуев М.Ф. вышел измаршрутного автобуса и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО5, значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

5. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 00 мин. Аллилуев М.Ф. с целью хищения чужого имущества, пришел во двор <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль ВАЗ-2115 г/н К 785 СС36 регион, принадлежащий ранее ему незнакомому ФИО6 Реализуя свой преступный замысел, Аллилуев М.Ф., огляделся по сторонам и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой для совершения преступления ножа срезал уплотнительную резинку на переднем лобовом стекле указанного автомобиля, выставил лобовое стекло. Далее доводя свой преступный умысел до конца, Аллилуев М.В., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из салона автомобиля принадлежащие ФИО6 радиостанцию «Аlаn 48 plus» стоимостью <данные изъяты> рублей, компенсатор потерь (усилитель) для вышеуказанной радиостанции стоимостью <данные изъяты> рублей, антенну «Турбо 2001» стоимостью <данные изъяты> рублей.

После этого, Аллилуев М.Ф. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

6. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 час.00 мин. Аллилуев М.Ф. с целью хищения чужого имущества находился в маршрутном автобусе следовавшем согласно установленного маршрута, от остановки общественного транспорта «Хладокомбинат», расположенной на <адрес> до остановки общественного транспорта «Манежная», расположенной на <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую ФИО16 Подъезжая на вышеуказанном маршрутном автобусе к остановке общественного транспорта «Манежная», реализуя свой преступный замысел, Аллилуев М.Ф. подошел к ФИО16 и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они не очевидны для потерпевшей и окружающих его граждан, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, частично расстегнул молнию на сумке, висевшей на правом плече у ФИО16 После чего, доводя свой преступный замысел до конца рукой проник в находившуюся при потерпевшей сумку и похитил из нее принадлежащие ФИО16 ежедневник стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и документы на имя ФИО16: паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное свидетельство, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, не представляющие для потерпевшей материальной ценности.

После этого, маршрутный автобус остановился на остановке общественного транспорта «Манежная», расположенной на <адрес> и Аллилуев М.Ф. вышел из салона маршрутного автобуса и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО16 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Аллилуев М.Ф. виновными в предъявленном обвинении признал себя полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого установленной и доказанной. По эпизоду с потерпевшими ФИО12, ФИО13 действия Аллилуева М.Ф. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду с потерпевшей ФИО3 действия Аллилуева М.Ф. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей. По эпизоду с потерпевшей ФИО4 действия Аллилуева М.Ф. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей. По эпизоду с потерпевшей ФИО5 действия Аллилуева М.Ф. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей. По эпизоду с потерпевшим ФИО6 действия Аллилуева М.Ф. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду с потерпевшей ФИО16 действия Аллилуева М.Ф. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Аллилуев М.Ф. ранее судим за умышленные преступления, судимости не сняты и не погашены, вновь совершил умышленные преступления, что в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, что Аллилуев М.Ф., вину в совершённых преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, по всем эпизодам заявил явки с повинной, что относится к смягчающим вину обстоятельствам. В связи с этим суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений суд назначает Аллилуеву М.Ф. окончательное наказание путём частичного сложения.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию Аллилуеву М.Ф. суд частично присоединяет не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г. Воронежа от 20.09.2010 г. в виде 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о взыскании с Аллилуева М.Ф. материального ущерба признаются судом обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аллилуева Михаила Фёдоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказания:

-по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевших ФИО12, ФИО13 - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО3 - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО4 - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО5 - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО6 - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО16 - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательное наказание Аллилуеву М.Ф. назначить в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г. Воронежа от 20.09.2010 г и окончательно назначить Аллилуеву М.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Аллилуеву М.Ф. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей в ИЗ-36/1 г. Воронежа, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Аллилуеву М.Ф. исчислять с 18.03.2011 года, засчитав в него период времени задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 18.05.2010 г. по 20.05.2010 г. и период времени нахождения под стражей с 20.07.2010 г. по 17.03.2011 г.

Взыскать с Аллилуева Михаила Фёдоровича материальный ущерб в пользу: ФИО3 - <данные изъяты> рублей, ФИО4 - <данные изъяты> рублей, ФИО5 - <данные изъяты> рублей, ФИО6 - <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства:

-сотовый телефон «Нокиа 5800» - хранящийся у потерпевшего ФИО13-оставить по принадлежности,

- гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 5800», гарантийный талон, кассовый и товарный чеки на сотовый телефон «Сони Эриксон Z710i», гарантийный талон на радиостанцию «А1ап 48 plus», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг SGH-U600», 2 гарантийных талона и 2 кассовых чека на сотовый телефон «Нокиа N95» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                                         Петин И.Б.                                         .