по материалам уголовного дела в отношении обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 2 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ст. 290 ч.2 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ



Дело № 1-125/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

7 июня 2011 года                                                                                                          г. Воронеж                                                                           

Суд Центрального района г. Воронежа в составе:

Председательствующего судьи Петина И.Б.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Турусовой Л.И.,

подсудимого Гацук Григория Григорьевича,

защитника Прибытковой Л.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ляпиной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

     Гацук Григория Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина РФ, проживающего: <адрес>, образования высшего, не работающего, пенсионера, женатого, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч.2 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гацук Г.Г. совершил два эпизода получения должностным лицом взятки за незаконные действия при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника Управления государственного технического надзора Воронежской области -д от ДД.ММ.ГГГГ Гацук Григорий Григорьевич принят на государственную гражданскую службу Воронежской области в территориальный отдел Воронежа на ведущую должность государственной гражданской службы Воронежской области категории «специалисты» - начальника территориального отдела (далее начальника территориального отдела г.Воронежа управления гостехнадзора Воронежской области).

В связи с постоянным выполнением организационно-распорядительных функций Гацук Г.Г. являлся должностным лицом, руководствующимся при исполнении своих служебных обязанностей требованиями нормативно-правовых актов Российской Федерации.

В соответствии с Положением об управлении государственного технического надзора Воронежской области, утвержденным Постановлением Правительства Воронежской области 1407 от 18.05.2009 года (с изменениями от 08.06.2010 №466), управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, иными правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации, Уставом Воронежской области, законами Воронежской области, указами губернатора Воронежской власти, иными правовыми актами органов государственной власти Воронежской области, а также настоящим положением. В соответствии с указанным Положением, управление исполняет государственные функции по приему экзаменов на право управления самоходными машинами, предоставляет услуги по выдаче удостоверений тракториста-машиниста тракториста), к обязанностям управления относится выполнение требований законодательства Российской Федерации и Воронежской области.

Согласно п.10 Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста - машиниста (тракториста), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации №796 от 12.07.1999года (в редакции от 15.06.2009 >1481, с изменениями от 30.12.2001 №195-ФЗ), удостоверение тракториста-машиниста тракториста) выдается после сдачи в государственной инспекции гостехнадзора экзамена на право управления самоходными машинами.

В соответствии с должностным регламентом, утвержденным руководителем управления государственного технического надзора Воронежской области от 04.10.2010, начальник территориального отдела г. Воронежа управления гостехнадзора Воронежской области обязан осуществлять прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдачу удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) в соответствии с Правилами допуска к правлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста тракториста), утвержденными постановлением Правительства РФ №796 от 12.07.1999 года.

В неустановленное время в неустановленном месте в январе 2011 года к Гацук Г.Г. обратился ФИО3 с просьбой оказать содействие в получении удостоверения тракториста- машиниста (тракториста) категории «А», «С» гр. ФИО4 У Гацук Г.Г. возник и сформировался преступный корыстный умысел, направленные на получение взятки в виде денег от ФИО3 за незаконные действия, выраженные в принятии экзамена на право правления самоходными машинами и выдаче удостоверения тракториста-машиниста тракториста) без фактического прохождения обучения гр. ФИО4 и проверки знаний последнего на право управления самоходными машинами, надлежащее выполнение которых входило в его должностные обязанности.

Гацук Г.Г., реализуя свой преступный умысел, разъяснил ФИО3 порядок прохождения гражданами обучения и сдачи экзаменов для получения удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) категории «А», «С», предложив ФИО3 оказать содействие в получении свидетельства о прохождении обучения без фактического прохождения обучения и сдаче экзаменов на получение указанного удостоверения без практической проверки знаний и навыков управления самоходными машинами, потребовав за совершение указанных незаконных действий взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей.

После указанных выше событий в неустановленное время в январе 2011 года, по согласованию с Гацук Г.Г., ФИО3 обратился в межхозяйственный учебный комбинат ОАО «Воронежагропромстрой», расположенный по адресу: <адрес>, для получения свидетельства о прохождении обучения на имя ФИО4, предоставив необходимые документы от имени последнего.

ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Гацук Г.Г., ФИО5, являющийся директором межхозяйственного учебного комбината ОАО «Воронежагропромстрой» выдал ФИО3 свидетельство о прохождении обучения на имя ФИО4 серии ТА от ДД.ММ.ГГГГ, при этом ФИО6 какого-либо обучения фактически не проходил.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов ФИО3 прибыл по адресу: <адрес>, пл. Ленина, <адрес>, где обратился к начальнику территориального отдела <адрес> управления гостехнадзора <адрес> Гацуку Г.Г., предоставив необходимые документы от имени ФИО4 для приема экзамена на право управления самоходными машинами и выдачи удостоверения тракториста-машиниста (тракториста).

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Гацук Г.Г., являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции, находясь в рабочем кабинете по адресу: <адрес>, пл.Ленина, <адрес>, пригласил ФИО4 в свой кабинет, где действуя вопреки интересам службы, продиктовал ответы на экзаменационные вопросы, приняв экзамен, после чего выдал удостоверение тракториста- машиниста (тракториста) категории «А», «С», после чего получил от ФИО3 за незаконные действия по принятию экзаменов без фактической проверки знаний и навыков управления самоходными машинами и выдаче указанного удостоверения взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в неустановленное время в неустановленном месте в январе 2011 года к Гацук Г.Г. обратился ФИО3 с просьбой оказать содействие в получении удостоверений тракториста- машиниста (тракториста) категории «А» гражданам ФИО7 и ФИО8 У Гацук Г.Г. возник и сформировался преступный корыстный умысел, направленные на получение взятки в виде денег от ФИО3 за незаконные действия, выраженные в принятии экзамена на право управления самоходными машинами и выдаче удостоверения тракториста-машиниста «тракториста) без фактического прохождения обучения гражданами ФИО7 и ФИО8 и проверки их знаний на право управления самоходными машинами, надлежащее выполнение которых входило в его должностные обязанности.

Гацук Г.Г., реализуя свой преступный умысел, разъяснил ФИО3 порядок прохождения гражданами обучения путем самоподготовки и сдачи экзаменов для получения удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) категории «А», предложив ФИО3 оказать содействие в сдаче экзаменов на получение указанного удостоверения без фактической проверки знаний и навыков управления самоходными машинами, потребовав за совершение указанных незаконных действий взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 30 минут ФИО3 прибыл по адресу: <адрес>, где обратился к начальнику территориального отдела г.Воронежа управления гостехнадзора Воронежской области Гацуку Г.Г., предоставив необходимые документы от имени ФИО7 и ФИО8 для приема экзамена на право управления самоходными машинами и выдачи удостоверения тракториста-машиниста (тракториста).

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Гацук Г.Г., являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции, находясь в рабочем кабинете по адресу: <адрес> пригласил ФИО9, а затем ФИО8 в свой кабинет, где действуя вопреки интересам службы, продиктовал ответы на экзаменационные вопросы, приняв экзамен, после чего выдал удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) категории «А», после чего получил от ФИО3 за незаконные действия по принятию экзаменов без фактической проверки знаний и навыков управления самоходными машинами и выдаче указанного удостоверения взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Гацук Г.Г. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Защитник и государственный обвинитель согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

          Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого установленной и доказанной. Однако в связи со вступлением в действие ФЗ № 97 от 04.05.2011 года, суд переквалифицирует действия Гацука Г.Г. по обоим эпизодам со ст. 290 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) на ст. 290 ч.3 (в ред. ФЗ № 97 от 04.05.2011 года), как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяний, относящихся к тяжким преступлениям, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит заявленные подсудимым по обоим эпизодам явки с повинной (т. 1 л.д. 112, 115), активное способствование раскрытию преступления. Кроме того, суд учитывает то, что Гацук Г.Г. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту прежней работы, за длительный период военной службы неоднократно получал грамоты и награды (т. 2 л.д. 17-29). В настоящее время подсудимый является малообеспеченным пенсионером, страдает рядом хронических заболеваний (т. 2 л.д. 182-183). Все вышеперечисленные обстоятельства суд признает в качестве исключительных и назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа ниже предела, указанного в санкции статьи Особенной части УК РФ. Кроме того, суд считает обоснованным не применять к подсудимому дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гацук Григория Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 года N 97-ФЗ), и назначить наказание:

- по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

- по ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путём полного сложения назначенных наказаний окончательно Гацук Г.Г. назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 000(тридцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

компакт-диск с видеозаписью проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении Гацука Г.Г. - хранить при уголовном деле;

десять купюр - билетов банка России, достоинством по одной тысячи рублей каждая, в количестве десяти штук, на общую сумму десять тысяч рублей - вернуть в ОРЧ КМ по линии БЭП ГУВД по ВО;

2 подшивки документов, необходимых для выдачи удостоверений трактористов-машинистов на имя ФИО7 и ФИО8, подшивка документов на выдачу удостоверения тракториста - машиниста Короткову, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в кабинете , расположенном по адресу: г<адрес> - хранить при уголовном деле;

удостоверение тракториста-машиниста категории «А», временное разрешение тракто- риста-машиниста категории «А», индивидуальная карточка тракториста-машиниста категории «А» на имя ФИО7, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО7 - вернуть ФИО7;

удостоверение тракториста-машиниста категории «А», временное разрешение тракто- риста-машиниста категории «А», индивидуальная карточка тракториста-машиниста категории «А» на имя ФИО8, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО8 - вернуть ФИО8;

диктофон «OLYMPUS» с записью разговоров ФИО3 с подозреваемым Гацуком Г.Г. об обстоятельствах получения удостоверений ФИО7 и ФИО8, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО3 - вернуть ФИО3;

поименную книгу, журнал теоретического обучения, чек, квитанцию по оплате обучения - хранить при уголовном деле;

           -     копию паспорта ФИО4, копия медицинской справки ФИО4, копия водительского удостоверения ФИО4, копия справки ГИБДД в отношении ФИО4, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО5 - хранить при уголовном деле;

свидетельство о прохождении обучения, удостоверение тракториста-машиниста категории «А», «С», временно разрешение тракториста-машиниста категории «А», «С», личная карточка тракториста-машиниста категории «А», «С» на имя ФИО4, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при выемке у свидетеля ФИО4 - вернуть ФИО4

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня получения его копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:                                                                                И.Б.Петин.