по уголовному делу в отношении обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 3 п. «г», 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п.п. «а,б», 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п.п. «а,б», 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ



Дело № 1- /2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11мая 2011 года                                                                                                                г. Воронеж

Центральный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Петина И.Б.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Доля Е.А.,

подсудимого Жарикова Дениса Юрьевича,

защитника адвоката Зайцева А.Б., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ляпиной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                    Жарикова Дениса Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного: <адрес>, образования высшего, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 3 п. «г», 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п.п. «а,б», 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п.п. «а,б», 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жариков Д.Ю. совершил незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; 2 эпизода покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Жариков Д.Ю., действуя целенаправленно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО10, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в соответствии с заранее разработанным преступным планом и отведенными ролями ДД.ММ.ГГГГ, назначил ФИО2 место, и время сбыта, а также поставил в известность последнего о цене метамфетамина.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, у <адрес>, Жариков Д.Ю. незаконно сбыл ФИО9 - <данные изъяты>, получив в качестве оплаты денежные в сумме <данные изъяты> рублей.

Добытыми преступным путем денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей Жариков Д.Ю. и ФИО10, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, распорядились по собственному усмотрению.

В этот же день ФИО2 был задержан сотрудниками УФСКН России по Воронежской области наркотическое средство - <данные изъяты> у него было обнаружено и изъято.

Согласно справке об исследовании /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС УФСКН России по <адрес> представленное вещество, сбытое ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты> что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодексаРоссийской Федерации», является особо крупным размером, соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ№ 681 от 30 июня 1998 года, метамфетамин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещён в Российской Федерации (список № 1).

Кроме того, ФИО10, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, в составе группы лиц по предварительному сговору с Жариковым Д.Ю., назначил лицу, под псевдонимом «Иванов», время и место сбыта,а также поставил его в известность о цене метамфетамина.

Далее, ФИО10, продолжая умышленные действия, направленные на достижение преступного результата, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 10 минут, в автомобиле ВАЗ 21093 регион, предварительно получил от лица, под псевдонимом ФИО35», участвующего в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками УФСКН России по Воронежской области, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки, в качестве оплаты за наркотическое средство - метамфетамин.

После чего, ФИО10, желая достижения преступного результата в интересах группы предварительному сговору, направился к Жарикову Д.Ю., который в <адрес> по <адрес> передал ФИО10 наркотическое средство - <данные изъяты> для сбыта лицу, под псевдонимом «Иванов». Затем, ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 50 минут, в автомобиле ВАЗ 21093 регион, расположенном у <адрес> незаконносбыл лицу, под псевдонимом ФИО36 - <данные изъяты>, <данные изъяты>. Однако данное преступление членами группы не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам: в этот же день наркотическое средство - <данные изъяты>, было добровольно выдано лицом, под псевдонимом ФИО37 сотрудникам УФСКН России по Воронежской области и изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС УФСКН России по <адрес> представленное вещество, сбытое ФИО10 при производстве проверочной закупки наркотических ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 50 минут, лицу, под псевдонимом ФИО38», в автомобиле ВАЗ 21093 г/н регион, расположенном у <адрес>, является наркотическим средством - <данные изъяты>, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской ж», является крупным размером. Всоответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства № 681 от 30 июня 1998 года, метамфетамин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещёнв Российской Федерации, (список № 1).

Кроме того, Жариков Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, назначил лицу, под псевдонимом «ФИО5», время и место сбыта, а также сообщив о цене <данные изъяты>, поставив в известность ФИО10, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 10 минут, у мемориала «Памятник Славы», расположенный у <адрес>, Жариков Д.Ю. незаконно сбыл лицу, под псевдонимом «ФИО5», - <данные изъяты>, получив за это в качестве оплаты е средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Однако, данное преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам: в этот же день наркотическое средство - <данные изъяты>, было добровольно выдано лицом, под псевдонимом «ФИО5», сотрудникам УФСКН России по Воронежской области и изъято из незаконного оборота.

Добытыми преступным путем денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей Жариков Д.Ю. и ФИО10 распорядились по собственному усмотрению.

Согласно справке об исследовании /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС УФСКН России по Воронежской области представленное вещество, сбытое ФИО10 в группе лиц по предварительному сговору, в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - <данные изъяты>, что в соответствии в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Всоответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства № 681 от 30 июня 1998 года, метамфетамин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещёнв Российской Федерации, (список № 1).

Кроме того, Жариков Д.Ю. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> и <данные изъяты>, которое незаконно хранил своего жительства, поставил в известность ФИО10, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, о своих действиях, создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако, данное преступление не было доведено до конца по независящим обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 20 минут до 23 часов 00 минут в ходе обыска в жилище Жарикова Д.Ю. по адресу: <адрес> обнаружено и изъято: наркотическое средство - <данные изъяты>, и наркотическое средство - <данные изъяты>, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, <данные изъяты> и <данные изъяты> относятся к особо крупному размеру.

В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., <данные изъяты> отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён (список №1), а <данные изъяты> отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 2).

Подсудимый Жариков Д.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с ФИО10 он познакомился примерно 2 года назад. ДД.ММ.ГГГГ он по телефону договорился встретиться с ФИО2. В 14 часов в районе кинотеатра «Спартак» он передал ФИО2 амфетамин, который был упакован в 7 пакетиков из фольги и забрал у ФИО2 деньги в размере <данные изъяты> рублей. В этот же день, примерно в 20-21 час к нему домой приехал ФИО10 которому он передал 2 пакетика амфетамина за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Субботным в раёоне мемориала «Памятник Славы» примерно в 20 часов, где он передал ФИО2 пакетика амфетамина за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в квартире, которую он снимал по адресу: <адрес> сотрудниками наркоконтроля в ходе обыска было изъят амфетамин, который он хранил с целью сбыта. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого установлена и подтверждается следующими доказательствами:

По эпизодунезаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями свидетеля ФИО4., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им была получена оперативная информация о том, что у гражданина ФИО2, примерно в 13-14 часов, когда он будет находиться в районе кинотеатра «Спартак» на <адрес>, при себе будут находиться наркотические средства. В связи с чем, им было вынесено постановление о производстве ОРМ «наблюдение», которое утверждено руководством. Затем, совместно с о/у УФСКН России по ВО ФИО11 они проследовали к кинотеатру «Спартак», где им были приглашены двое парней, в случае необходимости досмотра ФИО2. После чего, они проследовали к <адрес> и остановились. В 10-20 м от них находился автомобиль ВАЗ 2106 бежевого цвета, гос. знак За рулем которого, по имевшейся информации должен был находиться ФИО2 Примерно через 25-30 минут со стороны <адрес> к вышеуказанному автомобилю подошел молодой человек, который позже был установлен как Жариков Д.Ю. Он сел на переднее пассажирское сиденье, спустя несколько минут вышел оттуда и пошел в сторону кинотеатра «Спартак». После чего, решив, что у ФИО2 уже имеются наркотические средства, сказал всем присутствующим, что нужно идти к автомобилю. Подойдя к автомобилю, он подошел к водителю, предъявил свое служебное удостоверение, представился и пояснил, что имеются основания полагать, что у водителя при себе хранятся наркотические средства. Находившийся в машине мужчина, представился сотрудником Боровской воспитательной колонии и предъявил соответствующее удостоверение. Он предложил ФИО2 добровольно выдать наркотические средства, вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту. После чего, ФИО2 ответил, что ничего запрещенного у него нет. После этого, в машине в присутствии 2 парней он произвел досмотр ФИО2 в ходе которого, у последнего была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «PALL MALL», внутри которой находилось 7 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое у ФИО2 вещество в 7 свертках из фольгированной бумаги и сигаретная пачка были упакованы в полимерный пакет, опечатаны, скреплены подписями присутствующих. По факту изъятия им были составлены соответствующие документы, где все присутствующие расписались. В ходе досмотра ФИО2 пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством - <данные изъяты> которое он приобрел у знакомого по имени ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, пользующегося абонентским номером:

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО12..

- показаниями свидетеля ФИО2, оглашёнными в судебном заседании, согласно которым примерно год назад в общей компании он познакомился с Жариковым Денисом. Они разговорились с ФИО5, речь зашла об <данные изъяты>. Жариков Д.Ю. сказал, что может дать <данные изъяты>, если ему потребуется, и оставил номер сотового телефона. После этого они прощались. ДД.ММ.ГГГГ, примерно после 13 часов у кинотеатра «Спартак» он приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> у Жарикова Д.Ю.. При встрече, ФИО5 достал салфетку, в которой находилось 7 свертков из фольги., за которые он отдал Жарикову Д.Ю. <данные изъяты> рублей, после чего они расстались. <данные изъяты> он положил в пачку из-под сигарет, и стал хранить в кармане куртки. Через 30 секунд, после того как из автомобиля ушел Жариков, к нему подошли двое мужчин. Они представились сотрудниками УФСКН России по Воронежской области, после чего были приглашены двое понятых. При понятых сотрудник наркоконтроля пояснил, что у них основания полагать, что у него при себе хранятся наркотические средства, и предложил добровольно выдать их, если они у него есть при себе. Он ответил отказом, т.к. испугался. После чего в присутствии двух понятых-мужчин был произведен его досмотр, в ходе которого у, него было обнаружено в кармане куртки и изъято: пачка из-под сигарет, в которой находилось 7 свертков фольги с наркотическим средством - <данные изъяты>. Все изъятое у него было упаковано в полимерный пакет, опечатано, скреплено подписями. Был составлен протокол, в котором он расписался. Далее они проехали в здание Управления для дачи объяснений. т. 1 л.д. 137-139;

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО11, оглашёнными в судебном заседании. т. 1 л.д. 127-130;

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО13, оглашёнными в судебном заседании. т. 1 л.д. 131-133;

-показаниями свидетеля ФИО14, оглашёнными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, он находился у кофейни, расположенной у кинотеатра «Спартак», расположенного по пл. Ленина <адрес>. К нему подошел молодой человек, представился сотрудником УФСКН России по Воронежской области и предложил участвовать при производстве досмотра гр-на ФИО2 Также сотрудником полиции был приглашен еще один молодой человек. После этого, он и еще один молодой человек, проследовали вместе сотрудником УФСКН к <адрес> и остановились, там уже находился еще один сотрудник УФСКН России по ВО. В 10-20 м от них находился автомобиль ВАЗ 2106 бежевого цвета, г/н . Сотрудник наркоконтроля, представившийся ФИО4 предложил указанному молодому человеку представиться. Молодой человек назвался ФИО2. Затем, в вышеуказанном автомобиле им были разъяснены права и обязанности, а ФИО4 предложил ФИО2 добровольно выдать наркотические средства, др. вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту. ФИО2 пояснил, что таких предметов у него нет. Затем был произведен досмотр ФИО2, в ходе которого было обнаружено и изъято: в левом внешнем кармане куртки, одетой на ФИО2 была пачка из-под сигарет «PALL MALL», внутри которой находилось 7 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое у ФИО2 вещество в 7 свертках из фольгированной бумаги и сигаретная пачка были упакованы в полимерный пакет, опечатаны, скреплены подписями присутствующих. По факту изъятия ФИО4 были составлены соответствующие протоколы, где все присутствующие расписались. В ходе досмотра ФИО2 пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством - амфетамин, которое он приобрел у знакомого по имени ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, пользующегося абонентским номером: . т. 1 л.д. 116-119;

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО15, оглашёнными в судебном заседании т. 1 л.д. 120-123;

-приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 признан виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ т. 1, л.д.146;

-рапортом ФИО4, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> будет находится ФИО2, у которого при себе будут храниться наркотические средства т. 1, л.д. 75;

-актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в13 часов 40 минут, ФИО2 и Жариков Д.Н. встречались т. 1, л.д.77;

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 00 минут, у ФИО2 было обнаружено наркотическое средство - метамфетамин т. 1, л.д. 78-80;

-протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО2 было изъято наркотическое средство - <данные изъяты> том 1, л.д. 81-83;

-справкой об исследовании /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ УФСКН России по Воронежской области, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество светло-желтого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты> Общая масса метамфетамина составила 3,836 грамма. т. 1, л.д.33-36;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому производился осмотр наркотического средства - метамамфетамин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 т. 1, л.д.94-97;

заключением эксперта УФСКН России по ВО /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-желтого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Общая масса <данные изъяты> составила <данные изъяты> грамма. т. 1, л.д. 103-106;

вещественным доказательством - метамфетамин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, которое было признано вещественным доказательством - находится в камере хранения УФСКН России по Воронежской области том 2, л.д. 90;

детализацией входящих и исходящих телефонных переговоров по абонентскому номеру , который использовал ФИО2 согласно которой были установлены исходящие соединения с абонентским номером , который использовал Жариков Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в 11.35.55, 12.38.14, 13.30.34, 13.37.51 т. 1, л.д.112;

- стенограммами отдельных телефонных переговоров Жарикова Д.Ю., использовавшего телефон с абонентским номером согласно которой состоялись телефонные разговоры между ФИО2 и Жариковым Д.Ю. файл «<данные изъяты>» т. 4, л.д. 128., л.д. 129;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, на диске CD-R диск /ОС от 28.052010 г., согласно которому состоялись телефонные переговоры между ФИО2 и Жариковым Д.Ю. файл «<данные изъяты>» т.4, л.д. 180, 181;

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ:

-показаниями свидетеля ЧерниковаА.С.,который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён сотрудником УФСКН РФ по Воронежской области участвовать в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве присутствующего лица. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 50 мин., в служебном кабинете Управления ФСКН РФ по Воронежской в его присутствии и второго присутствующего, был произведён личный досмотр лица, которому был присвоен псевдоним «ФИО39», который должен был участвовать в роли «покупателя» наркотического средства «амфетамин». По результатам личного досмотра, в ходе которого у «ФИО40» наркотических средств, других веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. После этого, в кабинете 222 был произведён осмотр денежных средств на общую сумму 3000 (три тысячи) рублей, которые предназначены для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. После осмотра денежных средств, был составлен акт осмотра денежных средств, в котором все присутствующие расписались, денежные средства были переданы закупщику «ФИО41», после чего все участвующие и присутствующие в ОРМ «проверочная закупка» лица спустились во двор Управления. Там, были произведены досмотры водителя служебного автомобиля, который представился ФИО17 и служебного автомобиля ВАЗ 21093 , по итогам которых были составлены акты досмотров. На автомобиль была поставлены «шашечки», чтобы автомобиль имел вид такси. Затем, лицо под псевдонимом «ФИО42» и ФИО5 С.И. поехали вперед на служебном автомобиле ВАЗ 21093 , а ст. оперуполномоченный ФИО18, он и второй присутствующий на служебном автомобиле ГАЗ 3110, проследовали за ними к дому по <адрес>. У арки указанного дома в машину к «ФИО43» и ФИО17 на заднее пассажирское сиденье сел мужчина, которого он позже видел в кабинете следователя, и знает его как ФИО10. После этого ФИО44», ФИО5 С.И. и севший к ним мужчина на а/м ВАЗ 21093 , а ФИО18, он и ФИО19 на а/м ГАЗ проехали к дому по <адрес>. Севший к ФИО17 и «ФИО45» в автомобиль мужчина вышел и проследовал во двор указанного дома. Примерно через 10 минут Кудрявцев вернулся и вновь сел в автомобиль к ФИО17 и «ФИО46», на котором они вновь проследовали к дому по <адрес>, около которого, севший к участвующим в ОРМ лицам - Кудрявцев вышел из а/м ВАЗ 21093 и проследовал в угловой подъезд указанного дома. «ФИО47 пересел в служебный автомобиль ГАЗ 3110, где пояснил, что у него состоялась встреча с его знакомым мужчиной ФИО48, который продал ему два свёртка из фольги с порошкообразным веществом белого цвета за <данные изъяты> рублей, после чего добровольно выдал ст. оперуполномоченному ФИО18 указанные свёртки из фольги с порошкообразным веществом белого цвета. Указанные свёртки из фольги с веществом, добровольно выданные «<данные изъяты>», были упакованы оперуполномоченным ФИО18 в прозрачный полимерный пакет , опечатанный биркой с пояснительной надписью и подписями лиц, участвующих в проведении проверочной закупки, опечатанный оттиском печати.

- показаниями свидетеля ФИО20,который пояснил, что для выявления источников сбыта наркотических лиц, установления полного круга лиц, причастных к совершению преступлений было решено провести проверочную закупку наркотических средств у Кудрявцева. Он был привлечен к проведению ОРМ «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 55 мин. из ворот здания Управления ФСКН России по <адрес> выехало два автомобиля: Ваз 21093 зелёного цвета и следом за ним ГАЗ 3110 серого цвета . Указанные автомобили проследовали к дому по <адрес>. Около указанного дома рядом с мусорными контейнерами стоял мужчина, впоследствии установленный как ФИО10. Указанный мужчина (Кудрявцев) сел на заднее пассажирское сиденье автомобиля ВАЗ 21093 . После этого автомобиль ВАЗ 21093 , а следом за ним и автомобиль ГАЗ 3110 проследовали к дому по <адрес>. Из автомобиля ВАЗ 21093 вышел Кудрявцев, который садился в указанный автомобиль около <адрес>. Он проследовал во двор указанного дома, зашёл в угловой подъезд и поднялся в <адрес>. Побыв там около 5-7 минут он вышел из указанной квартиры и проследовал обратно в служебный автомобиль ВАЗ 21093 , на котором проследовал обратно к дому по <адрес>, вышел из него и зашёл в угловой подъезд указанного дома. На этом наблюдение было окончено.

-показаниями свидетеля под псевдонимом «Иванов», оглашёнными в судебном заседании согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете Управления ФСКН РФ по Воронежской присутствии двух мужчин, изъявивших желание присутствовать в качестве присутствующих лиц при проведении ОРМ «проверочная закупка» ст. оперуполномоченным ФИО18 был произведён его личный досмотр. После этого был произведён осмотр денежных средств на общую сумму <данные изъяты>, которые предназначены для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. После осмотра денежных средств они были переданы ему, о чём ФИО18 был составлен соответствующий документ. После этого все присутствующие и участвующие лица спустились во двор Управления, где был произведен досмотр водителя служебного автомобиля ВАЗ 21093 , который представился ФИО17, а также был произведён досмотр служебного автомобиля ВАЗ 21093 . По итогам досмотра водителя, а также досмотра служебного автомобиля наркотиков и денежных средств обнаружено не было, о чём ст. оперуполномоченным ФИО18 были составлены соответствующие документы. Через некоторое время он позвонил по номеру ФИО49 и договорился о встрече. После тогоон и ФИО5 С.И. на служебном автомобиле ВАЗ 21093 , а ст. оперуполномоченный ФИО18, и два присутствующих лица на служебном автомобиле ГАЗ 3110 проследовали к дому, где проживает ФИО50 по <адрес>. У арки указанного дома к ним с ФИО17 машину на заднее пассажирское сиденье сел Кудрявцев Александ<адрес> поздоровались, и ФИО51 пояснил ему, что с собой наркотика у него нет, необходимо будет съездить в район ВГУ. ФИО52 ФИО53 также напомнил, что 1 грамм «<данные изъяты> будет стоить <данные изъяты>) рублей. Он сказал, что ему нужно <данные изъяты> грамма и передал ему (ФИО10) денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для проведения ОРМ «проверочная закупка». После этого он, ФИО5 С.И. и ФИО10 на а/м ВАЗ 21093 , а ФИО18 и присутствующие лица на а/м ГАЗ 3110 следуя за ними, проехали к дому, расположенному слева от здания ВГУ. Подъехав к указанному месту, ФИО10 вышел и проследовал во двор указанного дома. Примерно через 10 минут он вернулся и вновь сел в автомобиль к нему и ФИО17, после чего передал ему два свёртка из фольги с веществом в порошкообразном виде белого цвета, пояснив, что этим веществом является наркотическое средство «<данные изъяты>». После этого он попросил их с ФИО17 подвезти его домой, и они все вместе проследовали к дому, где он живет по <адрес>, около которого ФИО10 вышел из а/м ВАЗ 21093 и проследовал в угловой подъезд указанного дома, а он пересел в служебный автомобиль ГАЗ 3110 к ФИО18 и присутствующим лицам. Там он пояснил, что у него состоялась встреча с его знакомым мужчиной ФИО54, который продал ему два свёртка из фольги с порошкообразным веществом белого цвета за <данные изъяты> рублей, после чего добровольно выдал ст. оперуполномоченному ФИО18 указанные свёртки из фольги с порошкообразным веществом белого цвета. Затем, они поехали в здание УФСКН России по ВО, где ФИО55 были составлены документы. т.2, л.д.156-159;

-аналогичными показаниями свидетелей ФИО18, ФИО21, ФИО17, ФИО22, оглашёнными в судебном заседании т. 2 л.д.175-180, т. 2 л.д.166-168; т. 2 л.д. 172-174, т. 2 л.д. 160-162;

-актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен личный досмотр «Иванова», в коде которого у последнего ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было т. 2 л.д. 8-9;

-актом личного досмотра водителя автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен личный досмотр ФИО17, в коде которого у последнего ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было (том 2, л.д. 10-11);

-актом осмотра денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен" осмотр денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотиков, а также передача указанных денежных средств «ФИО56» т. 2, л.д.12-14;

-актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 21093 , в коде которого ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было т. 2 л.д. 15-16;

-актом добровольной выдачи предметов, полученных при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Иванов» добровольно выдал наркотическое средство - <данные изъяты> т. 2 л.д.17-18;

-актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был зафиксирован факт проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ т. 2, л.д. 19-20;

-актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что ФИО10 поднимался в <адрес>.31 по <адрес>, где проживал Жариков Д.Ю. т. 2, л.д. 21);

-актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что ФИО10 поднимался в <адрес>.31 по <адрес>, где проживал Жариков Д.Ю. т. 2, л.д. 22;

-справкой об исследовании /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ УФСКН России по Воронежской области, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое при проведении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Общая масса <данные изъяты> составила <данные изъяты> грамма. При проведении исследования было израсходовано <данные изъяты> грамма вещества т. 2, л.д.33-36;

-протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 опознал Жарикова Д.Ю., как лицо, с которым он ДД.ММ.ГГГГ в составе группы лиц по предварительному сговору сбывал наркотические средства т. 2, л.д.122-126;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому производился осмотр наркотического средства - метамфетамин, изъятого в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ т. 2, л.д.138-139;

-заключением эксперта УФСКН России по ВО /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество светлого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, является наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма. т. 2, л.д. 148-153;

-вещественным доказательством - <данные изъяты>, изъятый в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, которое было признано вещественным доказательством т. 2, л.д. 142;

-стенограммами отдельных телефонных переговоров Жарикова Д.Ю., использовавшеготелефон с абонентским номером согласно которой состоялись телефонныеразговоры между ФИО10 и Жариковым Д.Ю. файл«<данные изъяты>»т. 4, л.д.129-130;файл«<данные изъяты>» - т. 4, л.д.130;файл«<данные изъяты>»т. 4, л.д.130-131;файл«<данные изъяты>» т. 4 л.д. 131.

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, на диске CD-Rдиск/ОС от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому состоялись телефонные разговорымежду ФИО10 и Жариковым Д.Ю.файл«<данные изъяты>»т. 4, л.д. 181;файл«<данные изъяты>»т. 4, л.д.181-182;файл«<данные изъяты>т. 4, л.д.182;файл«<данные изъяты>» т. 4 л.д. 182;

-стенограммами отдельных телефонных переговоров ФИО10, использовавшего телефон с абонентским номером , согласно которой состоялись телефонные разговоры между ФИО10 и Жариковым Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 18.49.55т. 4, л.д.31;ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГт.4, л.д.31-32;ДД.ММ.ГГГГ в 19.14.48 т.4, л.д.32;ДД.ММ.ГГГГ в 20.28.05т. 4, л.д.33;

-вещественное доказательство: CD-Rдиск /ОС от ДД.ММ.ГГГГ, CD-Rдиск /ОС от ДД.ММ.ГГГГ, CD-Rдиск /ОС от ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в 3 бумажных конвертах, опечатанные, приобщенные в качестве вещественного доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по ВО (том 4, л.д.192-193);

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ:

-показаниямисвидетеля БлизняковаД.Н., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, он пригласил в служебный кабинет Управления ФСКН России по Воронежской области двоих мужчин, которые должны были присутствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств. Кроме того, в кабинете находилось лицо, которому был присвоен псевдоним «ФИО5», указанное лицо должно было выступать при проведении проверочной закупки наркотических средств в роли закупщика. «ФИО5» позвонил по сотовому телефону и договорился о встрече со сбытчиком наркотического средств.

После чего он разъяснил всем присутствующим права и обязанности, а затем произвёл досмотр лица под псевдонимом «ФИО5». В результате досмотра денежных средств, наркотических средств и других веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, у «ФИО5» обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен акт личного досмотра, который подписали все присутствующие лица, заявлений и замечаний не поступило.

После чего, он предъявил присутствующим денежные купюры и их светокопии общей суммой <данные изъяты> рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки. После чего серии и номера указанных купюр были внесены в акт осмотра и пометки денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» и соответствовали купюрам, предназначенным для проведения проверочной закупки. Указанный акт был подписан всеми участниками осмотра. Затем он передал при присутствующих лицах «ФИО5» вышеуказанные денежные купюры, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотических средств.

После этого «ФИО5», два присутствующих и он вышли на улицу, сели в автомашину ВАЗ-2112 вишневого цвета. «ФИО5» сел на заднее сиденье вышеуказанного автомобиля посередине между присутствующими лицами, что исключало передачу «ФИО5» посторонних предметов другими лицами. Все вместе они проследовали к мемориалу «Памятник Славы» расположенному напротив <адрес>.

Подъехав к «Памятнику Славы», около 20 часов 50 минут, они остановились возле него. «ФИО5» позвонили на сотовый телефон. «ФИО5» вышел из машины и направился к мемориалу, а они - присутствующие лица при проведении «проверочной закупки» и он, остались в машине. Примерно через 5 минут со стороны <адрес> к «ФИО5» подошел молодой человек, который позже был установлен как Жариков Денис Юрьевич. Молодые люди поговорили примерно 1 минуту, двигаясь немного в сторону, а затем расстались. Молодой человек, подходивший к «ФИО5» направился в сторону <адрес>, а «ФИО5» направился к автомобилю ВАЗ 2112 вишневого цвета, в котором они находились. «ФИО5» сел в нашу машину. Затем они проследовали к автозаправке «Роснефть», расположенной по адресу: <адрес>, Московский проспект, <адрес>. В автомашине, у указанного адреса, «ФИО5» добровольно выдал ему три свертка из фольги, внутри каждого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, при этом, пояснил, что данные свертки с содержимым внутри ему передал парень по имени Денис, с которым он встречался возле мемориала «Памятник Славы», и что порошкообразное вещество светлого цвета находящееся внутри свертков является наркотическим средством «<данные изъяты>». После чего три свертка из фольгированной бумаги с находящимся внутри них порошкообразным веществом светлого цвета были помещены в полимерный пакет , который был опечатан и скреплен подписями всех присутствующих лиц. Затем он составил акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором все расписались.

-показаниями свидетеля ФИО57.,который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен к оперативно-розыскному мероприятию «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 мин. к мемориалу «Памятник Славы», расположенному возле <адрес>, подъехал автомобиль ВАЗ 2112 вишневого цвета, в котором находилось лицо, участвующее в ОРМ под псевдонимом «ФИО5», присутствующие лица при проведении ОРМ и сотрудник ФИО4. После чего из указанного автомобиля вышел «ФИО5» и направился к мемориалу «Памятник Славы», а присутствующие лица и ФИО4, остались в автомобиле. Примерно через 5-10 минут со стороны <адрес> к нему подошел молодой человек, который позже был установлен как Жариков Денис Юрьевич. Подойдя к «ФИО5», они поздоровались, и, беседуя, направились в сторону вечного огня мемориала. В момент движения «ФИО5» что-то передал Жарикову Д.Ю., а тот, в свою очередь, что-то передал «ФИО5». После этого, примерно через минуту они расстались. Жариков, с которым встречался «ФИО5», направился в сторону <адрес>, а закупщик к автомобилю в котором находился сотрудник ФИО4 и присутствующие лица. Подойдя к автомобилю, «ФИО5» сел в него и они проследовали по Московскому проспекту <адрес>.

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО12.

- показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО5», оглашёнными в судебном заседании, согласно которым он дал добровольное согласие на проведение проверочной закупки у ранее знакомого молодого человека по имени Денис. С Денисом он знаком с конца 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, он прибыл в служебный кабинет Управления ФСКН России по Воронежской области. В этот же кабинет были приглашены два парня, которые должны были присутствовать при проведении проверочной закупки. После чего сотрудник наркоконтроля ФИО4 разъяснил присутствующим гражданам их право присутствовать при всех действиях, проводимых в процессе досмотра, делать заявления, подлежащие занесению в акт, а также их обязанность удостоверять факт, содержание и результаты досмотра. Далее ФИО4 при присутствующих лицах произвёл его личный досмотр. В результате досмотра денежных средств, наркотических средств и других веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен соответствующий документ, который подписал он и присутствующие лица, заявлений и замечаний не поступило.

После чего, ФИО34 предъявил ему и присутствующим в кабинете лицам, денежные купюры и их светокопии в количестве 5 (пяти) штук, общей суммой <данные изъяты>) рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки: 1 (одна) купюра достоинством <данные изъяты>) рублей и 4 (четыре) купюры достоинством <данные изъяты>) рублей.

После чего серии и номера указанных денежных знаков были внесены в акт осмотра и пометки денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» и соответствовали купюрам, предназначенным для проведения проверочной закупки. Указанный акт был подписан всеми участниками осмотра, светокопии денежных знаков, были заверены оперативным работником оттиском круглой печати Управления и их подписями. Затем ФИО4 передал ему вышеуказанные денежные купюры, предназанченные для проведения проверочной закупки наркотических средств. После чего ФИО34 при присутствующих лицах проинструктировал его о порядке проведения проверочной закупки.

После этого он, два присутствующих молодых человека и сотрудник ФИО34 вышли на улицу, сели в автомашину ВАЗ-2112 вишневого цвета. Он сел на заднее сиденье вышеуказанного автомобиля посередине, а молодые люди справа и слева от него. Все вместе они проследовали к мемориалу «Памятник Славы» расположенному напротив <адрес>.

Подъехав к мемориалу «Памятник Славы», около 20 часов 50 минут, они остановились. Он вышел из машины и направился к мемориалу, так как ранее договорился встретиться там с Денисом в указанное время для приобретения амфетамина, а присутствующие лица при проведении «проверочной закупки» и сотрудник ФИО34 остались в машине. Примерно через 5 минут со стороны <адрес> к нему подошел Денис. Подойдя к нему, тот поздоровался, и они направились в сторону вечного огня мемориала. Во время движения, Денис передал ему три свертка из фольгированной бумаги, пояснив, что это амфетамин, а он в свою очередь передал Денису деньги, предназначенные для проведения «проверочной закупки». После чего, поговорив примерно 1 минуту, они расстались. Денис направился в сторону <адрес>, а он направился к автомобилю ВАЗ 2112 вишневого цвета, в котором находился ФИО34 и присутствующие лица при проведении проверочной закупки.

Подойдя к вышеуказанному автомобилю, он сел в него. Затем они проследовали к автозаправке «Роснефть», расположенной по адресу: <адрес>, Московский проспект, <адрес>. В автомашине, у указанного адреса, он при присутствующих лицах добровольно выдал сотруднику ФИО34 три свертка из фольгированной бумаги, внутри каждого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, при этом, пояснил, что данные свертки с содержимым внутри ему передал парень по имени Денис, с которым он встречался возле мемориала «Памятник Славы», и что порошкообразное вещество светлого цвета находящееся внутри свертков является наркотическим средством «амфетамин». После чего, три свертка из фольгированной бумаги с находящимся внутри них порошкообразным веществом светлого цвета были помещены в полимерный пакет , который был опечатан и скреплен подписями присутствующих лиц и его подписью. Затем сотрудник ФИО34 составил акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором они все расписались. После чего они проследовали в Управление, где ФИО34 был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка». т. 3 л.д. 43-45;

- показаниями свидетеля МирошниковаВ.В.,оглашёнными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут он был приглашен сотрудником оперативной службы УФСКН России по Воронежской области ФИО4 в качестве участвующего лица при проведении проверочной закупки наркотических средств. Лицо, которому был присвоен псевдоним «ФИО5» должно было выступать при проведении проверочной закупки наркотических средств в роли закупщика. После чего сотрудник наркоконтроля ФИО4 разъяснил присутствующим гражданам их права и обязанности, а затем в его присутствии, присутствии второго парня произвёл досмотр лица под псевдонимом «ФИО5». В результате досмотра денежных средств, наркотических средств и других веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, у «ФИО5» обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен соответствующий документ, который подписали все присутствующие лица, заявлений и замечаний не поступило.

После чего ФИО34 предъявил им денежные купюры и их светокопии в количестве 5 (пяти) штук общей суммой <данные изъяты> рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки. Затем ФИО4 передал в их присутствии «ФИО5» вышеуказанные денежные купюры, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотических средств. После чего ФИО34 при присутствующих лицах проинструктировал «ФИО5» о порядке проведения проверочной закупки.

После этого «ФИО5», они - двое присутствующих и сотрудник ФИО4 вышли на улицу, сели в автомашину ВАЗ-2112 вишневого цвета. «ФИО5» сел на заднее сиденье вышеуказанного автомобиля посередине между ним и вторым присутствующим лицом. Все вместе они проследовали к мемориалу «Памятник Славы» расположенному напротив <адрес>. Подъехав к мемориалу «Памятник Славы», они остановились возле него. «ФИО5» вышел из машины и направился к мемориалу, а присутствующие лица при проведении «проверочной закупки» и сотрудник ФИО4 остались в машине. Примерно через 5 минут со стороны <адрес> к «ФИО5» подошел молодой человек: на ви<адрес> лет, рост 175-180см., лицо овальное, имеет большие залысины на лбу, одет: светлая куртка, светлая кепка, спортивные штаны со светлыми лампасами и светлые кроссовки. Молодые люди поговорили примерно 1 минуту, а затем расстались. Молодой человек, подходивший к «ФИО5» направился в сторону <адрес>, а «ФИО5» направился к автомобилю ВАЗ 2112 вишневого цвета, в котором они находились. «ФИО5» сел в нашу машину. Затем они проследовали к автозаправке«Роснефть», расположенной по адресу: <адрес>, Московский проспект, <адрес>. В автомашине, у указанного адреса, «ФИО5» при них - присутствующих лицах добровольно выдал ФИО4 три свертка из фольгированной бумаги, внутри каждого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, при этом, пояснил, что данные свертки с содержимым внутри ему передал парень по имени Денис. т. 3, л.д. 119-121;

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО23, оглашёнными в судебном заседании т. 3 л.д. 122-124;

">-актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен личный досмотр «ФИО5», в коде которого у последнего ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было т. 3, л.д. 8-10;

-актом осмотра денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому был произведен осмотр денежных средст на общую сумму <данные изъяты> рублей, достоинством <данные изъяты> рублей, имеющих государственные номера: и достоинством <данные изъяты> рублей, имеющую государственный номер: , использованных в проведении проверочной закупки наркотиков, а также передача указанных денежных средств «ФИО5» т. 3, л.д.11-16;

-актом добровольной выдачи предметов, полученных при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «ФИО5» добровольно выдал наркотическое средство - метамфтамин т. 3, л.д.17-19;

акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому былзафиксирован факт проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ(том 3, л.д.20-21);

-актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому установлено, что Жариков Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ у мемориала «Памятник Славы», примерно в 21 час 05 минут, встречался с «ФИО5», участвующим в роли покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств т. 3, л.д. 22;

-справкой об исследовании /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ УФСКН России по <адрес>,согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое при проведении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Общая масса метамфетамина составила <данные изъяты>. т. 3, л.д.37-42;

-протоколом предъявления для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому «ФИО5» опознал Жарикова Д.Ю., как лицо, ДД.ММ.ГГГГ сбывшее ему наркотическое средство - <данные изъяты> у мемориала «Памятник Славы» <адрес> т. 3, л.д.46-49;

-протоколом задержания подозреваемого ЖариковаД.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в ходе личного обыска у Жарикова Д.Ю. были обнаружены и изъяты денежные средства, использованные при проведении проверочной закупки наркотических средств на общую сумму <данные изъяты> рублей, достоинством <данные изъяты> рублей, имеющие государственные номера:, , , т. 3, л.д.54-60;

-протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому ФИО23 опознал Жарикова Д.Ю., как лицо, сбывшее ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства лицу, участвующему в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве покупателя, имеющего псевдиним «ФИО5»т. 3, л.д.125-129;

-протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому ФИО24 опознал Жарикова Д.Ю., как лицо, сбывшее ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства лицу, участвующему в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве покупателя, имеющего псевдиним «ФИО5»т. 3, л.д.130-133;

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому производился осмотр денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей, достоинством <данные изъяты> рублей, имеющих государственные номера:, , , ,изъятых у Жарикова Д.Ю. при производстве личного обыска, использованных при проведении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ т. 3, л.д. 139-141;

-вещественным доказательством - денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, достоинством <данные изъяты> рублей, имеющие государственные номера:, , , , изъятые у Жарикова Д.Ю. при производстве личного обыска, использованные при проведении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, которые были признаны вещественным доказательством - находится в камере хранения УФСКН России по Воронежской области,т. 3, л.д. 144;

-вещественными доказательствами - сотовые телефоны «Самсунг», «Самсунг» и «Сони- Эриксон», изъятых в ходе личного обыска у Жарикова Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, которые были признаны вещественным доказательством - находится в камере хранения УФСКН России по Воронежской областит. 3, л.д. 156;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому производился осмотр сотовых телефоном «Самсунг», «Самсунг» и «Сони-Эриксон», изъятых в ходе личного обыска у ЖариковаД.Ю. ДД.ММ.ГГГГт. 3, л.д.145-148;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому производился осмотр наркотического средства - <данные изъяты>, изъятого в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГт. 3, л.д.163-164;

-заключением эксперта УФСКН России по ВО /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, является наркотическим средством - <данные изъяты>. т. 3, л.д. 179-179;

-вещественным доказательством - <данные изъяты>, изъятый в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, которое было признано вещественным доказательством - находится в камере хранения УФСКН России по Воронежской области т. 3,л.д. 138;

-стенограммой отдельных телефонных переговоров Жарикова Д.Ю., использовавшего абонентский номер телефона , согласно которой состоялись телефонные разговоры между ФИО10 и Жариковым Д.Ю. следующего содержания:файл «<данные изъяты>»т. 4, л.д.139;

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, на диске на диске CD-Rдиск/ОС от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому состоялись телефонные разговорымежду ФИО10 и Жариковым Д.Ю.файл«<данные изъяты> март»т. 4 л.д. 139;

-вещественными доказательствами: CD-Rдиск /ОС от ДД.ММ.ГГГГ, CD-Rдиск /ОС от ДД.ММ.ГГГГ, CD-Rдиск /ОС от ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в 3 бумажных конвертах, опечатанные, приобщенные в качестве вещественного доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по ВО (том 4, л.д.192-193);

По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере:

-показаниями свидетеля ФИО25, оглашёнными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, он вместе с своей девушкой Соколовой Екатериной проходили по <адрес>. К ним подошел сотрудник наркокотроля, представившийся ФИО4 и попросил участвовать понятыми при проведении обыска. Они согласились, т.к. располагали свободным временем. Вместе с ФИО34 они подошли к <адрес>, к одному из подъездов, где уже стояли люди. Там им пояснили, что у Жарикова Дениса Юрьевича следователем будет произведен обыск. В ходе обыска будут находиться следователь, представившаяся ФИО26, специалист ФИО27, понятые и о/у ФИО28 Они подошли к <адрес> по <адрес>. Перед дверью, следователь зачитала Жарикову Д.Ю. постановление о производстве обыска в жилище, в случаях не терпящих отлагательства. Жариков расписался в указанном постановлениии. Им - всем участникам были разъяснены права и обязанности. Далее следователь предложила Жарикову Д.Ю. добровольно выдать наркотические средства, вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Жариков пояснил, что в холодильнике, находящемся на кухне указанной квартире находится наркотическое средство - амфетамин, больше у него ничего запрещенного нет. Они прошли в квартиру, которую Жариков открыл своими ключами. Начался обыск. В ходе обыска было обнаружено и изъято: на кухне в холодильнике на 2 полке 3 стеклянных пузырька разного показаниями свидетеля ФИО25, который пояснил, размера и сверток фольги. В пузырьках и фольге находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Затем в тумбочке на кухне было обнаружено и изъято: весы электронные и рулон фольги. В комнате в шкафу было обнаружено и изъято: <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, а также на тумбочке 3 сотовых телефона и сим-карта. Все изъятое было упаковано в отдельные полимерные пакеты, опечатано и скреплено подписями присутствующихт. 3, л.д. 105-107;

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО29, оглашёнными в судебном заседании т. 3, л.д. 108-109;

-показаниями свидетеля ФИО30, оглашёнными в судебном заседании, согласно которым она является собственницей <адрес>. Указанную квартиру решила сдавать в аренду. Она дала объявление в разные агентства недвижимости. ДД.ММ.ГГГГ, пришел парень по имени ФИО58 из агентства аренды квартир, а также парень, которого она узнала, что зовут Жариков Денис Юрьевич. Ему понравилась квартира, он передал ей <данные изъяты> рублей за 1 месяц проживания, он должен был оплатить квартирную плату. ДД.ММ.ГГГГ Жариков заехал в квартиру и стал там проживать. Она отдала ему комплект ключей, они составили договор аренды. т. 3, л.д.86-87;

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Жарикова Д.Ю. было изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, амфетамин в <адрес> т. 2, л.д. 95-100;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр наркотических средств - <данные изъяты>, изъятых при производстве обыска в <адрес> т. 3, л.д.134-135;

-заключением эксперта УФСКН России по ВО /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу порошкообразные вещества белого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> по <адрес>, является наркотическими средствами - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма и <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма. т. 3, л.д. 170-179;

-вещественными доказательствами - <данные изъяты>, изъятый в ходе проведения обыска в <адрес> по <адрес>, которое было признано вещественным доказательством - находится в камере хранения УФСКН России по Воронежской области т. 3, л.д. 138;

-вещественными доказательствами - рулон фольги, весы в чехле, признанные вещественным доказательством - находятся в камере хранения УФСКН России по Воронежской области т. 3, л.д.156.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной. Действия подсудимого Жарикова Д.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. п. «а,б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории особо тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит активное способствование подсудимым раскрытию преступления. Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется. С учётом указанных обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить Жарикову Д.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначается судом путём частичного сложения.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жарикова Дениса Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч. 3 п. «г», 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п.п. «а,б», 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п.п. «а,б», 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

-по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. п. «а,б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

-по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. п. «а,б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

-по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Жарикову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Жарикову Д.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в него задержание в порядке ст. 91,92 УПК РФ - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жарикову Д.Ю. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу в ИЗ-36/1 г. Воронежа.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Воронежской области:

-<данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 -уничтожить.

-сотовые телефоны «Самсунг», «Самсунг» и «Сони-Эриксон», изъятые в ходе личного обыска у Жарикова Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, сотовые телефоны «LG», «Самсунг», «Самсунг», сим-карта, изъятые при производстве обыска у Жарикова Д.Ю. - возвратить Жарикову Д.Ю.

-CD-Rдиск ЮС от ДД.ММ.ГГГГ, CD-Rдиск /ОС от ДД.ММ.ГГГГ, CD-Rдиск /ОС от ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в 3 бумажных конверта- хранить при уголовном деле;

-метамфетамин, изъятый в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить;

-денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, достоинством <данные изъяты> рублей, имеющие государственные номера, , изъятые у Жарикова Д.Ю. при производстве личного обыска, использованные при проведении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ - возвратить по принадлежности;

-<данные изъяты>, изъятый в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить;

-денежные средства, на общую сумму <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, имеющие , достоинством <данные изъяты> рублей: достоинством <данные изъяты> рублей: , достоинством <данные изъяты> рублей: , , , использованные в проведении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ - возвратить по принадлежности;

-метамфетамин, амфетамин, изъятый в ходе проведения обыска в <адрес> по <адрес> - уничтожить;

-рулон фольги, весы в чехле, изъятые при производстве обыска у Жарикова Д.Ю. - возвратить Жарикову Д.Ю.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                                           Петин И.Б.