2 эпизода мошенничества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, 12 эпизодов мошенничества в крупном размере.



Дело № 1-100/2011 г.                                                             

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

5 августа 2011 года                                                                                                          г. Воронеж                                                                           

Суд Центрального района г. Воронежа в составе:

председательствующего - судьи Петина И.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района г. Воронежа Болычева В.Г.,

подсудимого Морозова Дмитрия Валерьевича,

защитника Бирюкова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ляпиной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Морозова Дмитрия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не зарегистрированного на территории РФ, гражданина РФ, образования высшего, холостого, имеющего на иждивении ребёнка 2007 года, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) 27.10.2008 г. Ленинским районным судом г. Воронежа по ст. 160 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

2) 17.02.2010 г. Хохольским районным судом Воронежской области по ст. 30 ч.3, 105 ч. 1, 166 ч.1, 167 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Морозов Д.В. совершил2 эпизода мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, 12 эпизодов мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

04.02.2008 года Морозов Д.В. был назначен на должность специалиста по предкредитной проверке отдела безопасности операционного офиса «Воронежский» филиала «Московский» ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» (далее ОАО «УБРиР»), расположенного по адресу: <адрес>. Пройдя обучение и ознакомившись с режимом и порядком работы названного Банка, и обнаружив отсутствие надлежащего контроля со стороны руководства Банком за процедурой выдачи кредитов, Морозов Д.В. принял преступное решение о совершении мошенничеств в отношении ОАО «УБРиР».

Заранее договорившись о совместном совершении преступлений, Морозов Д.В. и граждане, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и неустановленные в ходе следствия лица разработали преступный план совершения задуманных ими преступлений.

При этом Морозов Д.В. разработал схему хищений; получал похищенные денежные средства и распоряжался ими по своему усмотрению. Также Морозов Д.В. непосредственно участвовал в совершении преступлений, используя при этом свое служебное положение.

1) В первой декаде марта 2008 года Морозов Д.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, имея корыстные мотивы и прямой умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, решил реализоватьзаранее разработанную ими преступную схему, направленную на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «УБРиР».

13.03.2008 г., в дневное время, члены группы лиц по предварительному сговору, имея корыстные мотивы и прямой умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, приехали к операционному офису «Воронежский» филиала «Московский» ОАО «УБРиР», расположенному по адресу: <адрес>, где обратились к ФИО5 с просьбой о предоставлении кредита Кузмичёву А.С.. При этом Кузьмичёв А.С., фактически не имеющий постоянного места работы, сообщил ФИО5 ложные сведения о размере своего среднемесячного дохода и месте работы, указав, вымышленный размер заработной платы 25 000 руб. Указанные Кузьмичёвым А.С. сведения являлись одними из основных параметров при решении вопроса Банком о предоставлении кредита и существенно влияли на волю кредитора. ФИО5, являясь специалистом по кредитованию физических лиц ОАО «УБРиР», действуя из корыстных побуждений, вопреки интересам Банка, заключила от имени ОАО «УБРиР» с Кузьмичёвым А.С. кредитное соглашение № от 13.03.2008 г. Согласно данному кредитному соглашению Кузьмичёву А.С. предоставлялся кредит сроком на 24 месяца, то есть до 13.03.2010 г., в сумме 70 000 руб. путем открытия соответствующего банковского счета, а также оформления и выдачи указанному заемщику для получения кредитных денежных средств пластиковой банковской карты. В свою очередь Морозов Д.В., достоверно зная, что Кузмичёв А.С. сообщил заведомо ложные сведения о своем месте работы и доходе, и погашения по кредиту производить не будет, используя свое служебное положение вопреки интересам Банка, одобрил выдачу кредита Кузьмичёву А.С., о чем сделал соответствующую отметку в электронной скоринговой программе Банка. В тот же день Кузьмичёв А.С., используя банковскую карту на свое имя, с помощью других лиц в 16 час. 09 мин. получил принадлежащие ОАО «УБРиР» наличные денежные средства в сумме 70000 рублей через банкомат названной кредитной организации, расположенный в <адрес>. После чего Кузьмичёв А.С., предал часть похищенных денежных средств членам группы лиц по предварительному сговору, которые в свою очередь, не имея намерений возвратить заемные средства указанному банку, поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Морозов Д.В. и члены группы лиц по предварительному сговору причинили ОАО «УБРиР» ущерб на сумму 70 000 руб.

2) Кроме того, в третьей декаде марта 2008 года Морозов Д.В. и члены группы лиц по предварительному сговору, обратились к ранее знакомому им ФИО7, зная, что тот испытывает материальные затруднения, с предложением оформить на его имя потребительский кредит в ОАО «УБРиР». При этом они убедили ФИО7 передать им денежные средства, полученные в кредит, на развитие их бизнеса, а также что кредит банку и проценты по нему они будут выплачивать сам. Кроме того, чтобы заинтересовать ФИО7 и наверняка получить его согласие, пообещали ФИО7 за его услуги денежное вознаграждение и получили его согласие. После этого, члены группы лиц по предварительному сговору, злоупотребляя доверием ранее знакомого им ФИО8, убедили последнего выступить поручителем по кредиту ФИО7

Затем, члены группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с ними, из корыстных побуждений изготовили заведомо подложные документы: копию трудовой книжки на имя ФИО7, копию трудовой книжки на имя ФИО8, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, внеся в них ложные сведения о месте работы и доходе ФИО7 и ФИО8, фактически нигде не работающих и не имеющих постоянного источника доходов. Ложные сведения, внесенные в вышеуказанные подложные документы, являлись одними из основных параметров при решении вопроса Банком о предоставлении кредита и существенно влияли на волю кредитора.

Затем, 24.03.2008 г., в дневное время, ФИО6, привел ФИО7 и ФИО8 к операционному офису «Воронежский» филиала «Московский» ОАО «УБРиР», расположенному по адресу: <адрес>. Там, ФИО7 и ФИО8 вошли в помещение Банка и, по указанию ФИО6, обратились к ФИО5 с просьбой о предоставлении им кредита. При этом ФИО7 передал ФИО5 копию трудовой книжки на имя ФИО7, копию трудовой книжки на имя ФИО8, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, содержащие ложные сведения о размере среднемесячного дохода и месте работы ФИО7 и ФИО8

ФИО5, являясь специалистом по кредитованию физических лиц ОАО «УБРиР», приняла от ФИО7 подложные документы и, используя ложные сведения, указанные в них, заключила от имени ОАО «УБРиР» со ФИО7 кредитное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данному кредитному соглашению ФИО7 был предоставлен кредит сроком на 60 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ в сумме 186 947 рублей 11 копеек путем открытия соответствующего банковского счета, а также оформления и выдачи указанному заемщику для получения кредитных денежных средств пластиковой банковской карты.

В свою очередь Морозов Д.В., действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору, совместно и согласованно с другими лицами, достоверно зная, что в документы, предоставленные ФИО7, внесены заведомо ложные сведения о месте работы и доходе клиентов, не проводя должных проверок по клиенту и представленным им документам, используя свое служебное положение вопреки интересам Банка, одобрил выдачу кредита ФИО7, о чем сделал соответствующую отметку в электронной скоринговой программе Банка.

25.03.2008 г., в 14 час. 02 мин., ФИО7, используя вышеуказанную банковскую карту на свое имя, получил принадлежащие ОАО «УБРиР» наличные денежные средства в сумме 186 947 рублей через банкомат названной кредитной организации, расположенный в <адрес>. Выйдя из Банка, ФИО7 передал ожидавшему на улице лицу указанную денежную сумму, который в свою очередь, не имея намерений возвратить заемные средства указанному банку, часть похищенных денежных средств передал Морозову Д.В. и члену группы лиц по предварительному сговору, которые распорядились ими по своему усмотрению, а остальную часть похищенных денежных средств поделили между собой члены группы, распорядившись ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Морозов Д.В. и члены группы лиц по предварительному сговору причинили ОАО «УБРиР» ущерб на сумму 186 947 рублей

3) Кроме того, в третьей декаде марта 2008 года Морозов Д.В. и члены группы лиц по предварительному сговору и неустановленные в ходе следствия лица, обратились к ранее знакомому им ФИО10, зная, что тот испытывает материальные затруднения, с предложением оформить на его имя потребительский кредит в ОАО «УБРиР». При этом, убедив ФИО10 передать им денежные средства, полученные в кредит, на развитие их бизнеса, а также что кредит банку и проценты по нему они будут выплачивать сами. Кроме того, чтобы заинтересовать ФИО10 и наверняка получить его согласие, пообещали ФИО10 за его услуги денежное вознаграждение и получили его согласие. Поручителем по кредиту, согласно отведенной ему преступной роли, должен был выступить ФИО9.

Затем, члены группы, действуя совместно и согласовано с Морозовым Д.В., изготовили заведомо подложные документы: копию трудовой книжки на имя ФИО10, копию трудовой книжки на имя ФИО9, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9, внеся в них ложные сведения о месте работы и доходе ФИО10 и ФИО9, фактически не имеющих постоянного источника доходов. Ложные сведения, внесенные в вышеуказанные подложные документы, являлись одними из основных параметров при решении вопроса Банком о предоставлении кредита и существенно влияли на волю кредитора.

Указанные документы ФИО9 забрал себе с целью дальнейшей передачи их при оформлении кредита специалисту по кредитованию физических лиц Банка ФИО5 При этом никто из членов группы не сообщил ФИО10, что на его имя изготовлены и будут переданы в Банк подложные документы.

Затем, 25.03.2008 г., в дневное время, члены группы, привели ФИО10 к операционному офису «Воронежский» филиала «Московский» ОАО «УБРиР», расположенному по адресу: <адрес>. Там, ФИО10 и ФИО9 вошли в помещение Банка и, обратились к ФИО5 с просьбой о предоставлении им кредита. При этом ФИО9, передал ФИО5 копию трудовой книжки на имя ФИО10, копию трудовой книжки на своё имя, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на своё имя, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на своё имя, содержащие ложные сведения о размере среднемесячного дохода и месте работы ФИО10 и ФИО9

ФИО5, являясь специалистом по кредитованию физических лиц ОАО «УБРиР», приняла от ФИО9 подложные документы и, используя ложные сведения, указанные в них, заключила от имени ОАО «УБРиР» с ФИО10 кредитное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данному кредитному соглашению ФИО10 был предоставлен кредит сроком на 60 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ в сумме 300 000 рублей путем открытия соответствующего банковского счета, а также оформления и выдачи указанному заемщику для получения кредитных денежных средств пластиковой банковской карты.

В свою очередь Морозов Д.В., действуя в составе группы и неустановленными в ходе следствия лицами, достоверно зная, что в документы, предоставленные ФИО9, внесены заведомо ложные сведения о месте работы и доходе клиентов, не проводя должных проверок по клиенту и представленным им документам, используя свое служебное положение вопреки интересам Банка, одобрил выдачу кредита ФИО10, о чем сделал соответствующую отметку в электронной скоринговой программе Банка.

26.03.2008 г., в 09 час. 23 мин., ФИО10, используя вышеуказанную банковскую карту на свое имя, получил принадлежащие ОАО «УБРиР» наличные денежные средства в сумме 300 000 рублей через банкомат названной кредитной организации, расположенный в <адрес>. Выйдя из Банка, ФИО10 передал ожидавшему на улице члену группы указанную денежную сумму, который, в свою очередь, часть похищенных денежных средств через передал Морозову Д.В. и члену группы, которые распорядились ими по своему усмотрению, а остальную часть похищенных денежных средств поделили между собой остальные члены группы и неустановленные в ходе следствия лица, распорядившись ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Морозов Д.В. и члены группы лиц по предварительному сговору причинили ОАО «УБРиР» ущерб в крупном размере на сумму 300 000 рублей.

4) Кроме того, в третьей декаде марта 2008 года Морозов Д.В. и члены группы лиц по предварительному сговору обратились к ранее знакомой ему ФИО11, зная, что та испытывает материальные затруднения, с предложением оформить на её имя потребительский кредит в ОАО «УБРиР». При этом убедив ФИО11 передать ему денежные средства, полученные в кредит, а также что кредит банку и проценты по нему будут выплачивать сами. Кроме того, чтобы заинтересовать ФИО11 и наверняка получить её согласие, пообещали ФИО11 за её услуги денежное вознаграждение, и получил её согласие. В то же время, злоупотребляя доверием ФИО13, убедили последнюю выступить поручителем по кредиту ФИО11

Затем, члены группы изготовили заведомо подложные документы: копию трудовой книжки на имя ФИО11, копию трудовой книжки на имя ФИО13, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО13, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО13, внеся в них ложные сведения о месте работы и доходе ФИО11 и ФИО13 При этом ФИО12 и неустановленные в ходе следствия лица, указывали в справках о доходах клиентов те суммы, о которых их через Морозова Д.В. и ФИО6 предупредила ФИО5, чтобы клиент получил запланированную участниками группы для хищения кредитную сумму 300 000 руб.

Затем, 26.03.2008 г., в дневное время, член группы привез ФИО11 к операционному офису «Воронежский» филиала «Московский» ОАО «УБРиР», расположенному по адресу: <адрес>. Там, ФИО11 и ФИО13 вошли в помещение Банка и, где ФИО11 обратилась к ФИО5 с просьбой о предоставлении им кредита. При этом ФИО11, передала ФИО5 копию трудовой книжки на имя ФИО11, копию трудовой книжки на имя ФИО13, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО13, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО13, содержащие ложные сведения о размере среднемесячного дохода и месте работы ФИО11 и ФИО13

ФИО5, являясь специалистом по кредитованию физических лиц ОАО «УБРиР», заключила от имени ОАО «УБРиР» с ФИО11 кредитное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данному кредитному соглашению ФИО11 был предоставлен кредит сроком на 36 месяцев, то есть до 26.03.2011 г. в сумме 300 000 рублей путем открытия соответствующего банковского счета, а также оформления и выдачи указанному заемщику для получения кредитных денежных средств пластиковой банковской карты.

В свою очередь Морозов Д.В., достоверно зная, что в документы, предоставленные ФИО11, внесены заведомо ложные сведения о месте работы и доходе клиентов, не проводя должных проверок по клиенту и представленным им документам, используя свое служебное положение, вопреки интересам Банка, одобрил выдачу кредита ФИО11, о чем сделал соответствующую отметку в электронной скоринговой программе Банка.

27.03.2008 г., в 14 час. 39 мин., ФИО11 используя вышеуказанную банковскую карту на свое имя, получила принадлежащие ОАО «УБРиР» наличные денежные средства в сумме 300 000 рублей через банкомат названной кредитной организации, расположенный в <адрес>. Выйдя из Банка, ФИО11 передала ожидавшим на улице членам группы указанную денежную сумму, которую они поделили между собой.

Своими преступными действиями Морозов Д.В. и члены группы лиц по предварительному сговору причинили ОАО «УБРиР» ущерб в крупном размере на сумму 300 000 рублей.

5) Кроме того, в третьей декаде марта 2008 года Морозов Д.В. и члены группы лиц по предварительному сговору, обратились к ФИО14, зная, что тот испытывает материальные затруднения, с предложением оформить на его имя потребительский кредит в ОАО «УБРиР». При этом убедив ФИО14 передать ему денежные средства, полученные в кредит, а также что кредит банку и проценты по нему будут выплачивать сами. Кроме того, чтобы заинтересовать ФИО14 и наверняка получить его согласие, пообещали ФИО14 за его услуги денежное вознаграждение, и получили его согласие. Также введя ФИО14 в заблуждение относительно истинных своих намерений, убедили ФИО14 пригласить в качестве поручителя по кредиту ранее знакомого им ФИО15

Затем, члены группы изготовили заведомо подложные документы: копию трудовой книжки на имя ФИО14, копию трудовой книжки на имя ФИО15, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО14, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО14, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15, внеся в них ложные сведения о месте работы и доходе ФИО14 и ФИО15

Затем, 26.03.2008 г., в дневное время, член группы, встретился с ФИО14 и ФИО15 возле операционного офису «Воронежский» филиала «Московский» ОАО «УБРиР», расположенного по адресу: <адрес>. Там, ФИО14 и ФИО15 вошли в помещение Банка и, обратились к ФИО5 с просьбой о предоставлении им кредита. При этом ФИО14 передал ФИО5 копию трудовой книжки на имя ФИО14, копию трудовой книжки на имя ФИО15, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО14, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО14, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15, содержащие ложные сведения о размере среднемесячного дохода и месте работы ФИО14 и ФИО15

ФИО5, являясь специалистом по кредитованию физических лиц ОАО «УБРиР», заключила от имени ОАО «УБРиР» с ФИО14 кредитное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данному кредитному соглашению ФИО14 был предоставлен кредит сроком на 60 месяцев, то есть до 26.03.2013 г. в сумме 297 324 рубля 26 копеек путем открытия соответствующего банковского счета, а также оформления и выдачи указанному заемщику для получения кредитных денежных средств пластиковой банковской карты.

В свою очередь Морозов Д.В., достоверно зная, что в документы, предоставленные ФИО14, внесены заведомо ложные сведения о месте работы и доходе клиентов, не проводя должных проверок по клиенту и представленным им документам, используя свое служебное положение, вопреки интересам Банка, одобрил выдачу кредита ФИО14, о чем сделал соответствующую отметку в электронной скоринговой программе Банка.

27.03.2008 г., в 15 ч. 14 мин. ФИО14, используя вышеуказанную банковскую карту на свое имя, получил принадлежащие ОАО «УБРиР» наличные денежные средства в сумме 297 324 рубля 26 копеек через банкомат названной кредитной организации, расположенный в <адрес>. Выйдя из Банка, ФИО14 передал ожидавшему на улице члену группы указанную денежную сумму, которую члены группы поделили между собой.

Своими преступными действиями Морозов Д.В., ФИО5, ФИО6, ФИО16 и ФИО12 причинили ОАО «УБРиР» ущерб в крупном размере на сумму 297 324 рубля 26 копеек.

6) Кроме того, в первой декаде апреля 2008 года Морозов Д.В., члены преступной группы и неустановленные в ходе следствия лица, обратился к ранее знакомой ему ФИО17, зная, что та испытывает материальные затруднения, с предложением оформить на её имя потребительский кредит в ОАО «УБРиР». При этом ФИО18 убедив ФИО17 передать ему денежные средства, полученные в кредит, а также что кредит банку и проценты по нему будут выплачивать сами. В то же время, злоупотребляя доверием ФИО19, убедили последнюю выступить поручителем по кредиту ФИО17.

Затем, члены группы изготовили заведомо подложные документы: копию трудовой книжки на имя ФИО17, копию трудовой книжки на имя ФИО19, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО17, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО17, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО19, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО19, внеся в них ложные сведения о месте работы и доходе ФИО17 и ФИО19

После изготовления указанных подложных документов, 04.04.2008 г., в дневное время, член группы привез ФИО17 и ФИО19 к операционному офису «Воронежский» филиала «Московский» ОАО «УБРиР», расположенному по адресу: <адрес>. Там, ФИО17 и ФИО19 вошли в помещение Банка и, по указанию ФИО18 и ФИО6, обратились к ФИО5 с просьбой о предоставлении им кредита. При этом ФИО17 и ФИО19, по указанию ФИО18 и ФИО6, передала ФИО5 копию трудовой книжки на имя ФИО17, копию трудовой книжки на имя ФИО19, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО17, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО17, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО19, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО19, содержащие ложные сведения о размере среднемесячного дохода и месте работы ФИО17 и ФИО19

ФИО5, являясь специалистом по кредитованию физических лиц ОАО «УБРиР», заключила от имени ОАО «УБРиР» со ФИО17 кредитное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данному кредитному соглашению ФИО17 был предоставлен кредит сроком на 36 месяцев, то есть до 04.04.2011 г. в сумме 300 000 рублей путем открытия соответствующего банковского счета, а также оформления и выдачи указанному заемщику для получения кредитных денежных средств пластиковой банковской карты.

В свою очередь Морозов Д.В., достоверно зная, что в документы, предоставленные ФИО17, внесены заведомо ложные сведения о месте работы и доходе клиентов, не проводя должных проверок по клиенту и представленным им документам, используя свое служебное положение, вопреки интересам Банка, одобрил выдачу кредита ФИО17, о чем сделал соответствующую отметку в электронной скоринговой программе Банка.

07.04.2008 г., в 08 час. 56 мин., ФИО17, используя вышеуказанную банковскую карту на свое имя, получила принадлежащие ОАО «УБРиР» наличные денежные средства в сумме 300 000 рублей через банкомат названной кредитной организации, расположенный в <адрес>. Выйдя из Банка, ФИО17 передала ожидавшему на улице члену группы указанную денежную сумму, которую поделили между собой члены преступной группы.

Своими преступными действиями Морозов Д.В. и члены группы лиц по предварительному сговору причинили ОАО «УБРиР» ущерб в крупном размере на сумму 300 000 рублей.

7) Кроме того, в первой декаде апреля 2008 года Морозов Д.В. и члены преступной группы обратились к ранее знакомому ему ФИО14, зная, что его семья испытывает материальные затруднения, с предложением оформить на его имя, а также на имя его сестры - ФИО1 потребительские кредиты в ОАО «УБРиР». При этом, убедив ФИО14 передать ему денежные средства, полученные в кредит, а также что кредит банку и проценты по нему будут выплачивать сами. После этого ФИО14 введенный в заблуждение ФИО20 относительно истинных его намерений, не посвященный в преступный план, убедил ФИО1 получить кредит в пользу ФИО20 Полностью доверявшая брату ФИО1 согласилась на его предложение. В то же время, член группы, злоупотребляя доверием ранее знакомой ему ФИО21, убедил последнюю выступить поручителем по кредиту ФИО1

Затем, члены группы и неустановленными в ходе следствия лицами, изготовили заведомо подложные документы: копию трудовой книжки на имя ФИО1, копию трудовой книжки на имя ФИО21, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО21, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО21, внеся в них ложные сведения о месте работы и доходе ФИО1 и ФИО21

Затем, 04.04.2008 г., в дневное время, ФИО1 пришла к операционному офису «Воронежский» филиала «Московский» ОАО «УБРиР», расположенному по адресу: <адрес>. Там, ФИО1 обратились к ФИО5 с просьбой о предоставлении им кредита.

ФИО5, являясь специалистом по кредитованию физических лиц ОАО «УБРиР», заключила от имени ОАО «УБРиР» с ФИО1 кредитное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данному кредитному соглашению ФИО1 был предоставлен кредит сроком на 60 месяцев, то есть до 04.04.2013 г. в сумме 300 000 рублей путем открытия соответствующего банковского счета, а также оформления и выдачи указанному заемщику для получения кредитных денежных средств пластиковой банковской карты.

В свою очередь Морозов Д.В., достоверно зная, что в документы, предоставленные неустановленными в ходе следствия лицами в Банк, внесены заведомо ложные сведения о месте работы и доходе клиентов, не проводя должных проверок по клиенту и представленным им документам, используя свое служебное положение, вопреки интересам Банка, одобрил выдачу кредита ФИО1, о чем сделал соответствующую отметку в электронной скоринговой программе Банка.

07.04.2008 г., в 10 ч. 20 мин. ФИО1, используя вышеуказанную банковскую карту на свое имя, получила принадлежащие ОАО «УБРиР» наличные денежные средства в сумме 300 000 рублей через банкомат названной кредитной организации, расположенный в <адрес>. Выйдя из Банка, ФИО1 передала ожидавшему на улице члену преступной группы указанную денежную сумму, которую поделили между собой члены группы.

Своими преступными действиями Морозов Д.В. и члены группы лиц по предварительному сговору причинили ОАО «УБРиР» ущерб в крупном размере на сумму 300 000 рублей.

8) Кроме того, во второй декаде апреля 2008 года Морозов Д.В. и члены преступной группы обратились к ФИО22, зная, что тот испытывает материальные затруднения, с предложением оформить на его имя потребительский кредит в ОАО «УБРиР». При этом, убедив ФИО22 передать им денежные средства, полученные в кредит, на развитие их бизнеса, а также что кредит банку и проценты по нему будут выплачивать сами. После этого, неустановленные в ходе следствия лица, злоупотребляя доверием ФИО23, убедили последнего выступить поручителем по кредиту ФИО22.

Затем, члены группы и неустановленные в ходе следствия лица, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, изготовили заведомо подложные документы: копию трудовой книжки на имя ФИО22, копию трудовой книжки на имя ФИО23, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО22, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО22, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО23, справку Формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО23, внеся в них ложные сведения о месте работы и доходе ФИО22 и ФИО23

Затем, 04.04.2008 г., в дневное время, ФИО22, введенный в заблуждение, не посвященный в преступный план, пришел к операционному офису «Воронежский» филиала «Московский» ОАО «УБРиР», расположенному по адресу: <адрес>. Там, ФИО22 встретился с ФИО23, и они вошли в помещение Банка, где обратились к ФИО5 с просьбой о предоставлении им кредита.

ФИО5, являясь специалистом по кредитованию физических лиц ОАО «УБРиР», заключила от имени ОАО «УБРиР» с ФИО22 кредитное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данному кредитному соглашению ФИО22 был предоставлен кредит сроком на 60 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ в сумме 300 000 рублей путем открытия соответствующего банковского счета, а также оформления и выдачи указанному заемщику для получения кредитных денежных средств пластиковой банковской карты.

В свою очередь Морозов Д.В., действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору, совместно и согласованно с ФИО5, ФИО6, ФИО20, ФИО12, ФИО9 и неустановленными в ходе следствия лицами, достоверно зная, что в документы, предоставленные неустановленными в ходе следствия лицами в Банк., внесены заведомо ложные сведения о месте работы и доходе клиентов, не проводя должных проверок по клиенту и представленным им документам, используя свое служебное положение вопреки интересам Банка, одобрил выдачу кредита ФИО22, о чем сделал соответствующую отметку в электронной скоринговой программе Банка.

ДД.ММ.ГГГГ, в 09 час. 37 мин., ФИО22, введенный в заблуждение ФИО6 и ФИО20 относительно истинных их намерений, используя вышеуказанную банковскую карту на свое имя, получил принадлежащие ОАО «УБРиР» наличные денежные средства в сумме 300 000 рублей через банкомат названной кредитной организации, расположенный в <адрес>. Выйдя из Банка, ФИО22 передал ожидавшему на улице ФИО16 указанную денежную сумму. ФИО16, в свою очередь, не имея намерений возвратить заемные средства указанному банку, часть похищенных денежных средств через ФИО6 передал Морозову Д.В. и ФИО5, которые распорядились ими по своему усмотрению, а остальную часть похищенных денежных средств поделили между собой ФИО6, ФИО16, ФИО12, ФИО9 и неустановленные в ходе следствия лица, распорядившись ими по своему усмотрению.

В октябре 2008 года ФИО22, выяснив, что выплаты по кредиту ни ФИО20, ни ФИО6 не производятся и производиться не будут, поняв, что ФИО16 и ФИО6, путем обмана и злоупотребления его доверием похитили денежные средства в сумме 300 000 руб., выданные ему ОАО «УБРиР» в качестве кредита, и не использованные им самим по назначению, решил самостоятельно погасить задолженность по кредитному соглашению, и в период с октября 2008 г. по апрель 2010 г. досрочно погасил кредит в полном объеме.

Своими преступными действиями Морозов Д.В. и члены группы лиц по предварительному сговору причинили ФИО22 материальный ущерб в крупном размере на сумму 300 000 рублей.

9) Кроме того, в третьей декаде апреля 2008 года Морозов Д.В. и члены преступной группы обратились к ФИО24, зная, что та испытывает материальные затруднения, с предложением оформить на её имя потребительский кредит в ОАО «УБРиР». После этого, злоупотребляя доверием ФИО25, убедили последнего выступить поручителем по кредиту ФИО24

Затем, члены группы и неустановленные в ходе следствия лица, изготовили заведомо подложные документы: копию трудовой книжки на имя ФИО24, копию трудовой книжки на имя ФИО25, справку для получения кредита (оформления поручительства) в ОАО «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО24, справку для получения кредита (оформления поручительства) в ОАО «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО25, внеся в них ложные сведения о месте работы и доходе ФИО24 и ФИО25

Затем, 23.04.2008 г., в дневное время, член группы встретился со ФИО24 и ФИО25 возле операционного офису «Воронежский» филиала «Московский» ОАО «УБРиР», расположенного по адресу: <адрес>. Там, ФИО24 и ФИО25 вошли в помещение Банка и, обратились к ФИО5 с просьбой о предоставлении им кредита.

ФИО5, являясь специалистом по кредитованию физических лиц ОАО «УБРиР», заключила от имени ОАО «УБРиР» со ФИО24 кредитное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данному кредитному соглашению ФИО24 был предоставлен кредит сроком на 60 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ в сумме 300 000 рублей путем открытия соответствующего банковского счета, а также оформления и выдачи указанному заемщику для получения кредитных денежных средств пластиковой банковской карты.

В свою очередь Морозов Д.В., достоверно зная, что в документы, предоставленные неустановленными в ходе следствия лицами в Банк., внесены заведомо ложные сведения о месте работы и доходе клиентов, не проводя должных проверок по клиенту и представленным им документам, используя свое служебное положение, вопреки интересам Банка, одобрил выдачу кредита ФИО24, о чем сделал соответствующую отметку в электронной скоринговой программе Банка.

24.04.2008 г., в 10 час. 44 мин., ФИО24, используя вышеуказанную банковскую карту на свое имя, получила принадлежащие ОАО «УБРиР» наличные денежные средства в сумме 300 000 рублей через банкомат названной кредитной организации, расположенный в <адрес>. Выйдя из Банка, ФИО24 передала ожидавшему на улице члену преступной группы указанную денежную сумм, которую поделили и распорядились по своему усмотрению члены группы.

Своими преступными действиями Морозов Д.В. и члены группы лиц по предварительному сговору причинили ОАО «УБРиР» ущерб в крупном размере на сумму 300 000 рублей.

10) Кроме того, в третьей декаде апреля 2008 года ФИО3 и члены преступной группы обратились к ранее знакомому ему ФИО14, зная, что его семья испытывает материальные затруднения, с предложением оформить на имя его жены - ФИО2 потребительские кредиты в ОАО «УБРиР». При этом, убедив ФИО14 передать ему денежные средства, полученные в кредит, а также что кредит банку и проценты по нему будут выплачивать сам. Также После этого ФИО14, введенный в заблуждение ФИО20 относительно истинных его намерений, не посвященный в преступный план, убедил ФИО1 получить кредит в пользу ФИО20 Полностью доверявшая мужу ФИО1, согласилась на его предложение. Затем, злоупотребляя доверием ФИО26, убедили последнего выступить поручителем по кредиту ФИО1

Затем, члены группы изготовили заведомо подложные документы: копию трудовой книжки на имя ФИО1, копию трудовой книжки на имя ФИО26, справку для получения кредита (оформления поручительства) в ОАО «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, справку для получения кредита (оформления поручительства) в ОАО «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО26, фактически нигде не работающих и не имеющих постоянного источника доходов, внеся в них ложные сведения о месте работы и доходе ФИО1 и ФИО26

Затем, 25.04.2008 г., в дневное время, ФИО1 введенная в заблуждение, не посвященная в преступный план, пришла к операционному офису «Воронежский» филиала «Московский» ОАО «УБРиР», расположенному по адресу: <адрес>. Там, ФИО1 обратились к ФИО5 с просьбой о предоставлении им кредита.

ФИО5, являясь специалистом по кредитованию физических лиц ОАО «УБРиР», заключила от имени ОАО «УБРиР» с ФИО1 кредитное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данному кредитному соглашению ФИО1 был предоставлен кредит сроком на 60 месяцев, то есть до 25.04.2013 г. в сумме 300 000 рублей путем открытия соответствующего банковского счета, а также оформления и выдачи указанному заемщику для получения кредитных денежных средств пластиковой банковской карты.

В свою очередь Морозов Д.В., достоверно зная, что в документы, предоставленные неустановленными в ходе следствия лицами в Банк, внесены заведомо ложные сведения о месте работы и доходе клиентов, не проводя должных проверок по клиенту и представленным им документам, используя свое служебное положение, вопреки интересам Банка, одобрил выдачу кредита ФИО1, о чем сделал соответствующую отметку в электронной скоринговой программе Банка.

28.04.2008 г., в 11 ч. 12 мин. ФИО1, используя вышеуказанную банковскую карту на свое имя, получила принадлежащие ОАО «УБРиР» наличные денежные средства в сумме 300 000 рублей через банкомат названной кредитной организации, расположенный в <адрес>. Выйдя из Банка, ФИО1 передала ожидавшему на улице члену группы указанную денежную сумму, которой члены группы распорядились по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Морозов Д.В. и члены группы лиц по предварительному сговору причинили ОАО «УБРиР» ущерб в крупном размере на сумму 300 000 рублей.

11) Кроме того, в первой декаде мая 2008 года Морозов Д.В. и члены группы лиц по предварительному сговору обратились к ФИО27, зная, что он испытывает материальные затруднения, с предложением оформить на его имя потребительские кредиты в ОАО «УБРиР». При этом, убедив ФИО27 передать ему денежные средства, полученные в кредит, а также что кредит банку и проценты по нему будут выплачивать сами. После этого ФИО27, введенный в заблуждение, не посвященный в преступный план, попросил ранее знакомого ему Бабёнышева С.В. выступить поручителем по его кредиту, и получил его согласие.

Затем, члены группы изготовили заведомо подложные документы: копию трудовой книжки на имя ФИО27, копию трудовой книжки на имя Бабёнышева С.В., справку для получения кредита (оформления поручительства) в ОАО «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО27, справку для получения кредита (оформления поручительства) в ОАО «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Бабёнышева С.В., фактически нигде не работающих и не имеющих постоянного источника доходов, внеся в них ложные сведения о месте работы и доходе заемщика и поручителя.

Затем, 05.05.2008 г., в дневное время, ФИО27 и Бабёнышев С., не посвященные в преступный план, пришли к операционному офису «Воронежский» филиала «Московский» ОАО «УБРиР», расположенному по адресу: <адрес>. Там, ФИО27 и Бабёнышев С.В. вошли в помещение Банка, где обратились к ФИО5 с просьбой о предоставлении им кредита.

ФИО5, являясь специалистом по кредитованию физических лиц ОАО «УБРиР», заключила от имени ОАО «УБРиР» с ФИО27 кредитное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данному кредитному соглашению ФИО27 был предоставлен кредит сроком на 60 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ в сумме 300 000 рублей путем открытия соответствующего банковского счета, а также оформления и выдачи указанному заемщику для получения кредитных денежных средств пластиковой банковской карты.

В свою очередь Морозов Д.В., являясь членом группы лиц по предварительному сговору, достоверно зная, что в документы, предоставленные заемщиком и поручителем в Банк, внесены заведомо ложные сведения о месте работы и доходе клиентов, не проводя должных проверок по клиенту и представленным им документам, используя свое служебное положение, вопреки интересам Банка, одобрил выдачу кредита ФИО27, о чем сделал соответствующую отметку в электронной скоринговой программе Банка.

06.05.2008 г., в 10 ч. 18 мин. ФИО27, используя вышеуказанную банковскую карту на свое имя, получил принадлежащие ОАО «УБРиР» наличные денежные средства в сумме 300 000 рублей через банкомат названной кредитной организации, расположенный в <адрес>. Выйдя из Банка, ФИО27 передал ожидавшему на улице члену преступной группы указанную денежную сумму, которой члены группы распорядились по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Морозов Д.В. и члены группы лиц по предварительному сговору причинили ОАО «УБРиР» ущерб в крупном размере на сумму 300 000 рублей.

12)Кроме того, в третьей декаде мая 2008 года Морозов Д.В. и члены группы лиц по предварительному сговору обратились к ФИО29, с предложением оформить на его имя потребительские кредиты в ОАО «УБРиР». При этом, убедив ФИО29 передать ему денежные средства, полученные в кредит, для развития бизнеса, а также что кредит банку и проценты по нему будут выплачивать сами. Кроме того, член преступной группы, привлек к оформлению кредита на имя Лукошкина ранее не знакомого ему ФИО28, который не был посвящен в разработанную преступную схему и не знал об истинных преступных намерениях.

Затем, члены группы изготовили заведомо подложные документы: копию трудовой книжки на имя ФИО28, справку для получения кредита (оформления поручительства) в ОАО «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО29, справку для получения кредита (оформления поручительства) в ОАО «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО28, фактически нигде не работающих и не имеющих постоянного источника доходов, внеся в них ложные сведения о месте работы и доходе заемщика и поручителя.

Затем, 21.05.2008 г., в дневное время, ФИО29 и ФИО28 введенные в заблуждение, не посвященные в преступный план, пришли к операционному офису «Воронежский» филиала «Московский» ОАО «УБРиР», расположенному по адресу: <адрес>. Там, ФИО29 и ФИО28 вошли в помещение Банка, где обратились к ФИО5 с просьбой о предоставлении им кредита.

ФИО5, являясь специалистом по кредитованию физических лиц ОАО «УБРиР», заключила от имени ОАО «УБРиР» с ФИО29 кредитное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данному кредитному соглашению ФИО29 был предоставлен кредит сроком на 60 месяцев, то есть до 21.05.2013 г. в сумме 300 000 рублей путем открытия соответствующего банковского счета, а также оформления и выдачи указанному заемщику для получения кредитных денежных средств пластиковой банковской карты.

В свою очередь Морозов Д.В., являясь членом группы лиц по предварительному сговору, достоверно зная, что в документы, предоставленные заемщиком и поручителем в Банк, внесены заведомо ложные сведения о месте работы и доходе клиентов, не проводя должных проверок по клиенту и представленным им документам, используя свое служебное положение, вопреки интересам Банка, одобрил выдачу кредита ФИО29, о чем сделал соответствующую отметку в электронной скоринговой программе Банка.

22.05.2008 г., в 10 ч. 13 мин., ФИО29, используя вышеуказанную банковскую карту на свое имя, получил принадлежащие ОАО «УБРиР» наличные денежные средства в сумме 300 000 рублей через банкомат названной кредитной организации, расположенный в <адрес>. Выйдя из Банка, ФИО29 передал ожидавшему на улице члену группы указанную денежную сумму, которой члены группы распорядились по своему усмотрению

В ноябре 2008 года ФИО29, выяснив, что выплаты по кредиту не производятся и производиться не будут, поняв, что путем обмана и злоупотребления его доверием у него похитили денежные средства в сумме 300 000 руб., выданные ему ОАО «УБРиР» в качестве кредита, и не использованные им самим по назначению, решил самостоятельно погасить задолженность по кредитному соглашению, и в период с ноября 2008 г. по декабрь 2008 г. досрочно погасил кредит в полном объеме.

Своими преступными действиями Морозов Д.В. и члены группы лиц по предварительному сговору причинили ФИО29 значительный материальный ущерб в крупном размере на сумму 300 000 рублей.

13) Кроме того, в третьей декаде мая 2008 года Морозов Д.В. и члены преступной группы, обратились к ФИО31, с предложением оформить на его имя потребительские кредиты в ОАО «УБРиР». При этом, убедив ФИО31 передать денежные средства, полученные в кредит, на развитие бизнеса, а также что кредит банку и проценты по нему будут выплачивать сам. Кроме того, к оформлению кредита на имя ФИО31 был привлечён ФИО30, который не был посвящен в разработанную преступную схему и не знал об истинных преступных намерениях.

Затем, члены группы изготовили заведомо подложные документы: копию трудовой книжки на имя ФИО31, копию трудовой книжки на имя ФИО30, справку для получения кредита (оформления поручительства) в ОАО «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО31, справку для получения кредита (оформления поручительства) в ОАО «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО30, внеся в них ложные сведения о месте работы и доходе заемщика и поручителя.

Затем, 27.05.2008 г., в дневное время, ФИО31 и ФИО30 введенные в заблуждение, и не посвященные в преступный план, пришли к операционному офису «Воронежский» филиала «Московский» ОАО «УБРиР», расположенному по адресу: <адрес>. Там, ФИО31 и ФИО30 вошли в помещение Банка, где обратились к ФИО5 с просьбой о предоставлении им кредита.

ФИО5, являясь специалистом по кредитованию физических лиц ОАО «УБРиР», заключила от имени ОАО «УБРиР» с ФИО31 кредитное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данному кредитному соглашению ФИО31 был предоставлен кредит сроком на 36 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ в сумме 300 000 рублей путем открытия соответствующего банковского счета, а также оформления и выдачи указанному заемщику для получения кредитных денежных средств пластиковой банковской карты.

В свою очередь Морозов Д.В., являясь членом группы лиц по предварительному сговору, достоверно зная, что в документы, предоставленные заемщиком и поручителем в Банк, внесены заведомо ложные сведения о месте работы и доходе клиентов, не проводя должных проверок по клиенту и представленным им документам, используя свое служебное положение, вопреки интересам Банка, одобрил выдачу кредита ФИО31, о чем сделал соответствующую отметку в электронной скоринговой программе Банка.

28.05.2008 г., в 10 ч. 14 мин., ФИО31, введенный в заблуждение ФИО6 и ФИО20 относительно истинных их намерений, используя вышеуказанную банковскую карту на свое имя, получил принадлежащие ОАО «УБРиР» наличные денежные средства в сумме 300 000 рублей через банкомат названной кредитной организации, расположенный в <адрес>. Выйдя из Банка, ФИО31 передал ожидавшему на улице члену группы, которой члены преступной группы распорядились по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Морозов Д.В. и члены группы лиц по предварительному сговору причинили ОАО «УБРиР» ущерб в крупном размере на сумму 300 000 рублей.

14) В первой декаде июля 2008 года члены группы лиц по предварительному сговору, изготовили заведомо подложные документы: общегражданский паспорт гражданина РФ на имя ФИО32, в который вклеили фотографию ФИО34, копию трудовой книжки на имя ФИО32, копию трудовой книжки на имя ФИО33 (поручителя по кредиту), справку для получения кредита (оформления поручительства) в ОАО «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО32, справку для получения кредита (оформления поручительства) в ОАО «УБРиР» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО33, внеся в них ложные сведения о месте работы и доходе заемщика и поручителя.

Затем, 02.07.2008 г., в дневное время, ФИО34, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью исполнения преступного замысла, действуя совместно и согласованно с Морозовым Д.В. и членами преступной группы, пришел к операционному офису «Воронежский» филиала «Московский» ОАО «УБРиР», расположенному по адресу: <адрес>. Там, ФИО34 вошел в помещение Банка, где обратился к ФИО5 с просьбой о предоставлении ему кредита.

ФИО5, являясь специалистом по кредитованию физических лиц ОАО «УБРиР», заключила от имени ОАО «УБРиР» с ФИО34, представившемся ФИО32 кредитное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данному кредитному соглашению ФИО34, представившемуся ФИО32 был предоставлен кредит сроком на 60 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ в сумме 300 000 рублей путем открытия соответствующего банковского счета, а также оформления и выдачи указанному заемщику для получения кредитных денежных средств пластиковой банковской карты.

В свою очередь Морозов Д.В., являясь членом группы лиц по предварительному сговору, достоверно зная, что общегражданский паспорт на имя ФИО32, предъявленный ФИО35, является поддельным, а в документы, предоставленные заемщиком и поручителем в Банк, внесены заведомо ложные сведения о месте работы и доходе клиентов, не проводя должных проверок по клиенту и представленным им документам, используя свое служебное положение, вопреки интересам Банка, одобрил выдачу кредита ФИО34, представившемуся ФИО32, о чем сделал соответствующую отметку в электронной скоринговой программе Банка.

03.07.2008 г., в 10 ч. 21 мин., ФИО34, действуя от имени ФИО32, используя вышеуказанную банковскую карту на свое имя, получил принадлежащие ОАО «УБРиР» наличные денежные средства в сумме 300 000 рублей через банкомат названной кредитной организации, расположенный в <адрес>. После чего ФИО34, не имея намерений возвратить указанные денежные средства Банку, с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Морозов Д.В. и члены группы лиц по предварительному сговору причинили ОАО «УБРиР» ущерб в крупном размере на сумму 300 000 рублей.

Подсудимый Морозов Д.В. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Кроме того, прокурор обратился в суд с представлением об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Изучив материалы дела, характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, суд приходит к выводу, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной. Действия подсудимого Морозова Д.В. суд переквалифицирует со ст. 159 ч. 4 на следующие статьи УК РФ: по 2 эпизодам с участием Кузмичёва А.С., ФИО7 на ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак мошенничества - совершение преступлений организованной группой, как излишне вмененный, так как в материалах дела не усматриваются факты создания подсудимым устойчивой группы лиц, заранее объединившихся для совершения всех вышеуказанных преступлений. В совершении различных преступлений принимали участие разные исполнители и соисполнители. Таким образом, не подтверждается один из обязательных признаков организованной группы - устойчивость, предполагающий наличие постоянных связей между членами и специфических методов деятельности по подготовке преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В связи с тем, что подсудимым соблюдены все условия досудебного соглашения, суд назначает наказание в соответствии со ст. 62 ч. 2 УК РФ. Так же, к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит активное способствование подсудимым раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, полное признание вины и раскаяние в содеянном. В связи с вышеуказанным, суд назначает подсудимому наказание без штрафа и ограничения свободы.

Применение при назначении наказания ст. ст. 64, 73 УК РФ суд считает нецелесообразным.

Кроме того, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ ко вновь назначенному наказанию суд частично присоединяет наказание, назначенное по приговору Хохольского районного суда Воронежской области от 17.02.2010 года.

Наказание назначается в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Морозова Дмитрия Валерьевича виновным в совершении преступлений и назначить наказание:

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 7.03. 2011 года);

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 7.03. 2011 года);

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 два) года без штрафа и ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 7.03. 2011 года);

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 7.03. 2011 года);

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 7.03. 2011 года);

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 7.03. 2011 года);

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 7.03. 2011 года);

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 7.03. 2011 года);

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 7.03. 2011 года);

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 7.03. 2011 года);

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 7.03. 2011 года);

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 7.03. 2011 года);

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 7.03. 2011 года);

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 7.03. 2011 года);

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Морозову Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) без штрафа и ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 7.03.2011 года).

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Хохольского районного суда Воронежской области от 17.02.2010 года в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. Окончательно назначить Морозову Дмитрию Валерьевичу наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Морозову Д.В. исчислять с 11 сентября 2009 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Морозову Д.В. оставить прежнюю - заключение под стражу в ИЗ-36/3 г. Воронежа.

Вещественные доказательства хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                                                                                      Петин И.Б.