по уголовному делу в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-87\2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

19 апреля 2011 года                                                                                                         г. Воронеж                                                                           

Суд Центрального района г. Воронежа в составе:

Председательствующего судьи        Петина И.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Воронежского транспортного прокурора Попова М.В.,

подсудимого Абделмоталб Мазен Абделгхафар,

защитника адвоката Тучковой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

переводчика Абдул Х.О.,

при секретаре      Ляпиной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

     Абделмоталб Мазен Абделгхафар, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, образования среднего, неработающего, холостого, невоеннообязанного, не судимого, задержанного 14 и ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,       

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абделмоталб М.А. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 2 до 6 часов на автомобильной парковке по <адрес> подсудимый приобрел у неустановленного лица наркотическое средство гашиш, которое хранил в общежитии, находящегося по адресу: <адрес>, ком. . Данное наркотическое вещество Абделмоталб М.А. перевез в <адрес> на поезде сообщением «Санк-Петербург - Воронеж».

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут на ст. Воронеж -1 подсудимый был задержан работниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра в подкладке куртки, принадлежащей, подсудимому было изъято вещество темно-зеленого цвета - гашиш, массой 27,5 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупным размерам для данного вида наркотических средств.      

    Подсудимый Абделмоталб М.А. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого установленной и доказанной. Действия Абделмоталб М.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, относящегося к тяжким преступлениям. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит активное способствование подсудимым раскрытию преступления. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по прежнему месту проживания. В связи с вышеизложенным, суд считает обоснованным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьёй Особенной части УК РФ. Вместе с тем, учитывая тяжесть содеянного, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы.     

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абделмоталб Мазен Абделгхафар виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 февраля 2011 года, засчитав в него время задержания 14 и 15 февраля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Абделмоталб М.А. оставить прежнюю - заключение под стражу в учреждении ИЗ-36/1 г. Воронежа.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество- гашиш, хранящееся в камере хранения ЛУВДТ УТ МВД РФ - уничтожить; проездной документ - хранить при уголовном деле; утепленную куртку, мобильный телефон и две сим-карты - вернуть Абделмоталб М.А.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:                                                                                И.Б.Петин.