по уголовному делу в отношении обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 ч.2, 146 ч. 3 п. «в» УК РФ



Дело № 1-86/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

28 апреля 2011 года                                                                                                          г. Воронеж                                                                           

Суд Центрального района г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Петина И.Б.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Дмитриева Р.С.,

подсудимого Фомина Евгения Николаевича,

защитника Попова И.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ляпиной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

     Фомина Евгения Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, образования среднего, работающего <данные изъяты>», женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 ч.2, 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,       

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фомин Е.Н. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершённые в крупном размере и незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершённые в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Фомин Е.Н. в 2010 г. у неустановленного в ходе предварительного следствия лица недалеко возле остановки общественного транспорта «Берёзовая Роща» по <адрес> г. Воронежа с целью сбыта и извлечения прибыли приобрёл заведомо нелицензионные экземпляры программ для ЭВМ, содержащихся на 2 компакт-дисках формата DVD: MicrosoftWindows ХР ProfessionalSP 3 (русская версия), MicrosoftOfficeAccess 2007 RUS, MicrosoftOfficeExcel 2007 RUS. MicrosoftOfficeOutlook 2007 RUS, MicrosoftOfficePowerPoint 2007 RUS, MicrosoftOfficeWord 2007 RUS, MicrosoftWindows 7 домашняя базовая x 86 (русская версия), MicrosoftWindows 7 домашняя базовая x 64 (русская версия), MicrosoftWindows 7 домашняя расширенная х 86 (русская версия), MicrosoftWindows 7 домашняя расширенная х 64 (русская версия), MicrosoftWindows 7 профессиональная х 86 (русская версия), MicrosoftWindows 7 профессиональная х 64 (русская версия), MicrosoftWindows 7 максимальная х 86 (русская версия), MicrosoftWindows 7 максимальная х 64 (русская версия), MicrosoftWindows 7 HomePremiumx 86 •English), MicrosoftWindows 7 HomePremiumx 64 (English), MicrosoftWindows 7 Professionalx 86 (English), MicrosoftWindows 7 Professionalx 64 (English), MicrosoftWindows 7 Ultimatex 86 English) - правообладателем указанных произведений является корпорация «Microsoft».

С целью сбыта по более высокой цене и получения дохода, Фомин Е.Н. в тот же период времени в сумке перенёс их в торговый киоск, расположенный на мини-рынке «Берёзовая Роща» между <адрес> и <адрес>ёзовая Роща <адрес>, где умышленно хранил их с целью последующего сбыта населению и получения прибыли, нарушая нормы ст.ст. 1228, 1267, 1316 Гражданского кодекса РФ, ст. 9 ФЗ от 18.12.2006 г. № 231-ФЭ (ред. от 30.12.08 г.) «О введении в действие части четвёртой Гражданского кодекса Российской Федерации», гарантирующие защиту авторских или смежных прав.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 ч. 00 мин. сотрудником ОБЭП ОМ № 6 УВД по <адрес> проведена проверочная закупка в торговой точке, находящейся на мини-рынке «Берёзовая Роща» между <адрес> и <адрес> <адрес>.

В ходе данной проверочной закупки Фомин Е.Н., движимый корыстным мотивом и в целях личного обогащения за счет чужого труда, осознавая противоправность своих действий, находясь в торговой точке, расположенной на мини-рынке «Берёзовая Роща» между <адрес> и <адрес>ёзовая Роща <адрес>, умышленно продал за <данные изъяты> рублей один компакт-диск с записью нелицензионных программ, авторские права на которые принадлежа! корпорации «Microsoft», ФИО3, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика.

После этого противоправные действия Фомина Е.Н. были пресечены сотрудником ОБЭП ОМ № 6 УВД по <адрес>, проводившим проверочную закупку на основании п.4 ст. 6 ФЗ. NM44 от 12.08.95 «Об оперативно-розыскной деятельности», компакт-диск изъят, о чём составлены соответствующие документы. Затем, в ходе осмотра указанной торговой точки, сотрудником ОБЭП ОМ № 6 УВД по г. Воронежу были изъяты ещё 3 компакт-диска с записью нелицензионных экземпляров программ для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат, в том числе и корпорации «Microsoft», о чём составлен соответствующий документ.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, материальные носители - 4 компакт-диска DVD, с содержащимися на них программами для ЭВМ; MicrosoftWindows ХР ProfessionalSP 3 (русская версия), MicrosoftOfficeAccess 2007 RUS, MicrosoftOfficeExcel 2007 RUS, MicrosoftOfficeOutlook 2007 RUS, MicrosoftOfficePowerPoint 2007 RUS. MicrosoftOfficeWord 2007 RUS, MicrosoftWindows 7 домашняя базовая x 86 (русская версия), MicrosoftWindows 7 домашняя базовая x 64 (русская версия), MicrosoftWindows 7 домашняя расширенная х 86 (русская версия), MicrosoftWindows 7 домашняя расширенная х 64 (русская версия). MicrosoftWindows 7 профессиональная х 86 (русская версия), MicrosoftWindows 7 профессиональная х 64 (русская версия), MicrosoftWindows 7 максимальная х 86 (русская версия), MicrosoftWindows 7 максимальная х 64 (русская версия), MicrosoftWindows 7 HomePremiumx 86 (English), MicrosoftWindows 7 HomePremiumx 64 (English), MicrosoftWindows 7 Professionalx 86 (English), MicrosoftWindows 7 Professionalx 64 (English), MicrosoftWindows 7 Ultimatex 86 (English), авторские права на которые принадлежат корпорации «Microsoft», и AutodeskAutoCADArchitecture 2010 Russian, AutodeskRevitArchitecture 2010 Russian 32bit и 64bit, AutodeskRevit МЕР 2010 Russian 32bit и 64bit, AutodeskAutoCAD2010 RussianSLD 32bit. AutodeskMoldflow 2010 (English), авторские права на которое принадлежат корпорации «Autodesk», закупленные у Фомина Е.Н., отличаются от оригинальной (легитимной) продукции корпораций <<Microsoft» и «Autodesk» по следующим признакам: возможность использования выявленных программных продуктов без их активации (регистрации), а также наличие на представленных оптических носителях программ, кодов или иной информации, служащей для активации (регистрации) указанных программных продуктов.

Стоимость 19 экземпляров программ для ЭВМ по обнаруженному программному обеспечению корпорации «Microsoft»: MicrosoftWindows ХР ProfessionalSP 3 (русская версия), MicrosoftOfficeAccess 2007 RUS, MicrosoftOfficeExcel 2007 RUS, MicrosoftOfficeOutlook 2007 RUS, MicrosoftOfficePowerPoint 2007 RUS, MicrosoftOfficeWord 2007 RUS, MicrosoftWindows 7 домашняя базовая x 86 (русская версия), MicrosoftWindows 7 домашняя базовая x 64 (русская версия). MicrosoftWindows 7 домашняя расширенная х 86 (русская версия). MicrosoftWindows 7 домашняя расширенная х 64 (русская версия), MicrosoftWindows 7 профессиональная х 86 (русская версия), MicrosoftWindows 7 профессиональная х 64 (русская версия). MicrosoftWindows 7 максимальная х 86 (русская версия), MicrosoftWindows 7 максимальная х 64 (русская версия), MicrosoftWindows 7 HomePremiumx 86 (English), MicrosoftWindows 7 HomePremiumx 64 (English), MicrosoftWindows 7 Professionalx 86 (English), MicrosoftWindows 7 Professionalx 64 (English), MicrosoftWindows 7 Ultimatex 86 (English), содержащихся на 2 компакт-дисках формата DVD, составляет <данные изъяты>.

Действиями Фомина Е.Н., который незаконно приобрел с целью сбыта у неустановленного в ходе предварительного следствия лица 4 диска формата DVD, с содержащимися на них нелицензионными экземплярами программных произведений для ЭВМ, хранившего их в торговом киоске, расположенном на мини-рынке «Берёзовая Роща» между <адрес> и <адрес>ёзовая Роща <адрес> с целью продажи населению, нарушены авторские права, в том числе и корпорации «Microsoft» - правообладателя компьютерных программ для ЭВМ, в размере <данные изъяты>, что является крупным размером, поскольку стоимость экземпляров произведений превышает <данные изъяты>.

Также, Фомин Е.Н. в 2010 г. у неустановленного в ходе предварительного следствия лица возле остановки общественного транспорта «Берёзовая Роща» по <адрес> г. Во- нежа с целью сбыта и извлечения прибыли приобрёл заведомо нелицензионные экземпляры программ для ЭВМ, содержащихся на 2 компакт-дисках формата DVD: AutodeskAutoCADAr- itecture 2010 Russian, AutodeskRevitArchitecture 2010 Russian 32bit и 64bit, AutodeskRevit МЕР 2010 Russian 32bit и 64bit, AutodeskAutoCAD2010 RussianSLD 32bit, AutodeskMoldflow2010 (English) - правообладателем указанных произведений является корпорация «Autodesk».

С целью сбыта по более высокой цене и получения дохода, Фомин Е.Н. в гот же период времени в сумке перенёс их в торговый киоск, расположенный на мини-рынке «Берёзовая Роща» между <адрес> и <адрес> <адрес>, где умышленно хранил их с целью последующего сбыта населению и получения прибыли, причиняя тем самым ущерб правообладателю. При этом умышленно он приобретал и хранил данные экземпляры нелицензионных программных произведений для ЭВМ в целях сбыта в особо крупном размере, нарушая нормы ст.ст. 1228. 1267, 1316 Гражданского кодекса РФ, ст. 9 ФЗ or 18.12.2006 г. № 231-ФЭ (ред. от 30.12.08 г.) «О введении в действие части четвёртой Гражданского кодекса Российской Федерации», гарантирующие защиту авторских или смежных прав.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 ч. 00 мин. сотрудником ОБЭП ОМ № 6 УВД по г. Воронежу проведена проверочная закупка в торговой точке, находящейся на мини-рынке «Берёзовая Роща» между <адрес> и <адрес> <адрес>.

В ходе данной проверочной закупки Фомин Е.Н., движимый корыстным мотивом и в целях личного обогащения за счет чужого труда, осознавая противоправность своих действий, находясь в торговой точке, расположенной на мини-рынке «Берёзовая Роща» между <адрес> и <адрес>ёзовая Роща <адрес>, умышленно продал за <данные изъяты> рублей один компакт-диск с записью нелицензионных программ, авторские права на которые принадлежат корпорации «Microsoft», ФИО3, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика.

После этого противоправные действия Фомина Е.Н. были пресечены сотрудником ОБЭП ОМ № 6 УВД по г. Воронежу, проводившим проверочную закупку на основании п.4 ст. 6 ФЗ №144 от 12.08.95 «Об оперативно-розыскной деятельности», компакт-диск изъят, о чём составлены соответствующие документы. Затем, в ходе осмотра указанной торговой точки, сотрудником ОБЭП ОМ № 6 УВД по г. Воронежу были изъяты ещё 3 компакт-диска с записью нелицензионных экземпляров программ для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат, в том числе и корпорации «Autodesk», о чём составлен соответствующий документ.

Согласно заключению эксперта N° 380 от 24 февраля 2011 года, материальные носители - 4 компакт-диска DVD, с содержащимися на них программами для ЭВМ: MicrosoftWindows ХР ProfessionalSP 3 (русская версия), MicrosoftOfficeAccess 2007 RUS, MicrosoftOfficeExcel 2007 RUS, MicrosoftOfficeOutlook 2007 RUS, MicrosoftOfficePowerPoint 2007 RUS, MicrosoftOfficeWord 2007 RUS, MicrosoftWindows 7 домашняя базовая x 86 (русская версия), MicrosoftWindows 7 домашняя базовая x 64 (русская версия), MicrosoftWindows 7 домашняя расширенная х 86 (русская версия), MicrosoftWindows 7 домашняя расширенная х 64 (русская версия). MicrosoftWindows 7 профессиональная х 86 (русская версия), MicrosoftWindows 7 профессиональная х 64 (русская версия), MicrosoftWindows 7 максимальная х 86 (русская версия), MicrosoftWindows 7 максимальная х 64 (русская версия), MicrosoftWindows 7 HomePremiumx 86 (English), MicrosoftWindows 7 HomePremiumx 64 (English), MicrosoftWindows 7 Professionalx 86 (English), MicrosoftWindows 7 Professionalx 64 (English), MicrosoftWindows 7 Ultimatex 86 (English), авторские права на которые принадлежат корпорации «Microsoft», и AutodeskAutoCADArchitecture 2010 Russian, AutodeskRevitArchitecture 2010 Russian 32bit и 64bit, AutodeskRevit МЕР 2010 Russian 32bit и 64bit, AutodeskAutoCAD2010 RussianSLD 32bit, AutodeskMoldflow 2010 (English), авторские права на которое принадлежат корпорации «Autodesk», закупленные у Фомина Е.Н., отличаются от оригинальной (легитимной) продукции корпораций «Microsoft» и «Autodesk» по следующим признакам: возможность использования выявленных программных продуктов без их активации (регистрации), а также наличие на представленных оптических носителях программ, кодов или иной информации, служащей для активации (регистрации) указанных программных продуктов.

Стоимость 5 экземпляров программ для ЭВМ по обнаруженному программному обеспечению корпорации «Autodesk»: AutodeskAutoCADArchitecture 2.010 Russian, AutodeskRevitArchitecture 2010 Russian 32bit и 64bit, AutodeskRevit МЕР 2010 Russian 32bit и 64bit, AutodeskAutoCAD2010 RussianSLD 32bit, AutodeskMoldflow 2010 (English), содержащихся на 2 компакт-дисках формата DVD, составляет <данные изъяты>.

Действиями Фомина Е.Н., который незаконно приобрел с целью сбыта у неустановленного в ходе предварительного следствия лица 4 диска формата DVD, с содержащимися на них нелицензионными экземплярами программных произведений для ЭВМ, хранившего их в торговом киоске, расположенном на мини-рынке «Берёзовая Роща» между <адрес> и <адрес>ёзовая Роща <адрес>, с целью продажи населению, нарушены авторские права в том числе и корпорации «Autodesk» - правообладателя компьютерных программ для ЭВМ, в размере <данные изъяты>, что является особо крупным размером, поскольку стоимость экземпляров произведений превышает <данные изъяты>.

Подсудимый Фомин Е.Н. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого установленной и доказанной. Действия Фомина Е.Н. правильно квалифицированы по ст. 146 ч.2 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершённые в крупном размере, по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершённые в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Вместе с тем из обвинения, предъявленного Фомину Е.М. по обоим эпизодам подлежат исключению обвинение в приобретении контрафактных экземпляров произведений, так как обстоятельства приобретения не установлены и не доказаны и исчерпаны дальнейшие возможности к получению дополнительных доказательств.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяний, относящихся к преступлениям небольшой тяжести и тяжким. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и жительства. Кроме того, подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребёнка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ относится к смягчающим вину обстоятельствам.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Фомину Е.Н. наказание без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фомина Евгения Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч.2, 146 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить наказание:

-по ст. 146 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

-по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фомину Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Фомина Е.Н. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Фомину Е.Н. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Центральному району г. Воронежа СУ СК: четыре DVD диска, - уничтожить, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, изъятую в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 27.10.2010 г. - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:                                                                                И.Б.Петин.