по уголовному делу в отношении обвиняемой по ст. 159 ч.1,ст. 159 ч.2,ст. 159 ч.2,сст. 159 ч.2,ст. 159 ч.2,ст. 159 ч.2,ст. 159 ч.2,ст. 159 ч.2,ст. 159 ч.2,ст. 160 ч.1



Дело №1-66/11 г.               

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж           24 марта 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Бурчакова И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Воронежа Турусовой Л.И.,

подсудимой Усачевой Надежды Петровны,

защитника Тучковой Н.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Москвиной Ю.В.,

а также потерпевших ФИО3, ФИО5, ФИО13, ФИО4, ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

УСАЧЕВОЙ НАДЕЖДЫ ПЕТРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, невоеннообязанной, с высшим образованием, разведенной, неработающей, проживающей в <адрес>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.1 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО5,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Усачева Н.П. согласилась с предъявленным обвинением в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО3, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО3, в отношении потерпевшей ФИО11, в отношении потерпевшей ФИО7, в отношении потерпевшей ФИО12, в отношении потерпевшей ФИО4, за период с мая 2006 года по июль 2006 года в отношении потерпевшей ФИО6, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО6, в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО13, а также в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО5, при следующих обстоятельствах:

В период с марта по декабрь 2009 года Усачева Н.П. работала продавцом в торговом киоске индивидуального предпринимателя ФИО5, расположенном у <адрес>. С целью совершения мошеннических действий, направленных на завладение путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами ФИО3, ФИО11, ФИО7, ФИО12, ФИО4, ФИО13, ФИО2, представляясь вымышленным именем - ФИО1, знакомилась с данными покупателями, с которыми устанавливала дружеские отношения. Расположив к себе вышеуказанных потерпевших, Усачева Н.П., под надуманным предлогом, просила определенные денежные суммы в долг, изначально не намереваясь их возвращать владельцам.

1/ ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Усачева Н.П., с целью хищения чужого имущества
мошенническим путем, находясь в торговом киоске «ИП ФИО5», расположенном у <адрес>, сообщила ФИО3 ложные сведения о тяжелой болезни своей внучки, после чего, злоупотребляя доверием потерпевшей, попросила <данные изъяты> рублей в долг, якобы для приобретения дорогостоящих лекарств. Не подозревая о преступном характере намерений подсудимой, ФИО3 передала вышеуказанную денежную сумму Усачевой Н.П., которая впоследствии возвращать долг не намеревалась.

В результате преступных действий Усачева Н.П., путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО3, причинив потерпевшей значительный ущерб, распорядившись ими по своему усмотрению.

2/ ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Усачева Н.П., с целью хищения чужого имущества
мошенническим путем, в торговом киоске «ИП ФИО10», расположенном у <адрес>, сообщила ФИО11 ложные сведения о тяжелой болезни своей внучки, после чего, злоупотребляя доверием
потерпевшей, попросила <данные изъяты> рублей в долг, якобы для приобретения дорогостоящих
лекарств. Не подозревая о преступном характере намерений подсудимой, ФИО11 передала вышеуказанную денежную сумму Усачевой Н.П., которая впоследствии возвращать долг не намеревалась.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, продолжая свои преступные действия,
направленные на завладение денежными средствами ФИО11, Усачева Н.П., с целью хищения чужого имущества мошенническим путем, вновь встретившись в
торговом киоске «ИП ФИО10», расположенном у <адрес>,
с потерпевшей, сообщила ФИО11 ложные сведения о тяжелой болезни своей внучки, после чего, злоупотребляя доверием потерпевшей, попросила <данные изъяты>рублей в долг, якобы для приобретения дорогостоящих лекарств. Не подозревая о преступном
характере ее намерений, ФИО11 передала вышеуказанную сумму Усачевой Н.П., которая не намеревалась впоследствии возвращать долг.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами ФИО11, Усачева Н.П., с целью хищения чужого имущества мошенническим путем, вновь встретившись в
торговом киоске «ИП ФИО10», расположенном у <адрес>,
с потерпевшей, сообщила ФИО11 ложные сведения о тяжелой болезни своей внучки, после чего, злоупотребляя доверием потерпевшей, попросила <данные изъяты>рублей в долг, якобы для приобретения дорогостоящих лекарств. Не подозревая о преступном
характере ее намерений, ФИО11 передала вышеуказанную сумму Усачевой Н.П., которая не намеревалась впоследствии возвращать долг.

В результате преступных действий Усачева Н.П., путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО11, причинив потерпевшей значительный ущерб, распорядившись ими по своему усмотрению.

3/ В начале августа 2009 года, в дневное время, Усачева Н.П. с целью хищения чужого имущества мошенническим путем, в торговом киоске «ИП ФИО5», расположенном у <адрес>, сообщила ФИО7 ложные сведения о тяжелой болезни своей внучки, после чего, злоупотребляя доверием потерпевшей, попросила <данные изъяты> рублей в долг, якобы для приобретения дорогостоящих лекарств. Не подозревая о преступном характере намерений подсудимой, ФИО7 передала вышеуказанную денежную сумму Усачевой Н.П., которая впоследствии возвращать долг не намеревалась.

В конце августа 2009 года, в дневное время, продолжая свои преступные действия,
направленные на завладение денежными средствами ФИО7, Усачева Н.П., с целью хищения чужого имущества мошенническим путем, вновь встретившись в
торговом киоске «ИП ФИО5», расположенном у <адрес>,
с потерпевшей, сообщила ФИО7 ложные сведения о тяжелой болезни своей внучки, после чего, злоупотребляя доверием потерпевшей, попросила <данные изъяты>рублей в долг, якобы для приобретения дорогостоящих лекарств. Не подозревая о преступном
характере ее намерений, ФИО7 передала вышеуказанную сумму Усачевой Н.П., которая не намеревалась впоследствии возвращать долг.

Далее, в середине октября 2009 года, в дневное время, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами ФИО7, Усачева Н.П., с целью хищения чужого имущества мошенническим путем, вновь встретившись в <адрес>
с потерпевшей, сообщила ФИО7 ложные сведения о тяжелой болезни своей внучки, после чего, злоупотребляя доверием потерпевшей, попросила <данные изъяты>рублей в долг, якобы для приобретения дорогостоящих лекарств. Не подозревая о преступном
характере ее намерений, ФИО7 передала вышеуказанную сумму Усачевой Н.П., которая не намеревалась впоследствии возвращать долг.

В результате преступных действий Усачева Н.П., путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО7, причинив потерпевшей значительный ущерб, распорядившись ими по своему усмотрению.

4/ В начале сентября 2009 года, в дневное время, Усачева Н.П., с целью хищения чужого имущества мошенническим путем, в торговом киоске «ИП ФИО5», расположенном у <адрес>, сообщила ФИО12 ложные сведения о тяжелой болезни своей внучки, после чего, злоупотребляя доверием потерпевшей, попросила <данные изъяты> рублей в долг, якобы для приобретения дорогостоящих лекарств. Не подозревая о преступном характере намерений подсудимой, ФИО12 передала вышеуказанную денежную сумму Усачевой Н.П., которая впоследствии возвращать долг не намеревалась.

В середине сентября 2009 года, в дневное время, продолжая свои преступные действия,
направленные на завладение денежными средствами ФИО12, Усачева Н.П., с целью хищения чужого имущества мошенническим путем, вновь встретившись в
торговом киоске «ИП ФИО5», расположенном у <адрес>,с потерпевшей, сообщила ФИО12 ложные сведения о тяжелой болезни своей внучки, после чего, злоупотребляя доверием потерпевшей, попросила <данные изъяты>
рублей в долг, якобы для приобретения дорогостоящих лекарств. Не подозревая о преступном
характере ее намерений, ФИО12 передала вышеуказанную сумму Усачевой Н.П., которая не намеревалась впоследствии возвращать долг.

В конце сентября 2009 года, в дневное время, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами ФИО12, Усачева Н.П., с целью хищения чужого имущества мошенническим путем, вновь встретившись в торговом киоске «ИП ФИО5», расположенном у <адрес>,
с потерпевшей, сообщила ФИО12 ложные сведения о тяжелой болезни своей внучки, после чего, злоупотребляя доверием потерпевшей, попросила <данные изъяты>рублей в долг, якобы для приобретения дорогостоящих лекарств. Не подозревая о преступном
характере ее намерений, ФИО12 передала вышеуказанную сумму Усачевой Н.П., которая не намеревалась впоследствии возвращать долг.

В середине октября 2009 года, в дневное время, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами ФИО12, Усачева Н.П., с целью хищения чужого имущества мошенническим путем, вновь встретившись в кабинете <адрес>
с потерпевшей, сообщила ФИО12 ложные сведения о тяжелой болезни своей внучки, после чего, злоупотребляя доверием потерпевшей, попросила 2000
рублей в долг, якобы для приобретения дорогостоящих лекарств. Не подозревая о преступном
характере ее намерений, ФИО12 передала вышеуказанную сумму Усачевой Н.П., которая не намеревалась впоследствии возвращать долг.

В октябре 2009 года, в дневное время, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами ФИО12, Усачева Н.П., с целью хищения чужого имущества мошенническим путем, вновь встретившись в <адрес> с потерпевшей, сообщила ФИО12 ложные сведения о тяжелой болезни своей внучки, после чего, злоупотребляя доверием потерпевшей, попросила <данные изъяты>рублей в долг, якобы для приобретения дорогостоящих лекарств. Не подозревая о преступном
характере ее намерений, ФИО12 передала вышеуказанную сумму Усачевой Н.П., которая не намеревалась впоследствии возвращать долг.

В результате преступных действий Усачева Н.П., путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО12, причинив потерпевшей значительный ущерб, распорядившись ими по своему усмотрению.

5/ ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Усачева Н.П., с целью хищения чужого имущества
мошенническим путем, в торговом киоске «ИП ФИО5», расположенном у <адрес>, сообщила ФИО4 ложные сведения о тяжелой болезни своей внучки, после чего, злоупотребляя доверием потерпевшей, попросила <данные изъяты> рублей в долг, якобы для приобретения дорогостоящих лекарств. Не подозревая о преступном характере намерений подсудимой, ФИО4 передала вышеуказанную денежную сумму Усачевой Н.П., которая впоследствии возвращать долг не намеревалась.

В середине июня 2009 года, в дневное время, продолжая свои преступные действия,
направленные на завладение денежными средствами ФИО4, Усачева Н.П., с целью хищения чужого имущества мошенническим путем, вновь встретившись в
торговом киоске «ИП ФИО5», расположенном у <адрес>, с потерпевшей, сообщила ФИО4 ложные сведения о тяжелой болезни своей внучки, после чего, злоупотребляя доверием потерпевшей, попросила <данные изъяты>рублей в долг, якобы для приобретения дорогостоящих лекарств. Не подозревая о преступном
характере ее намерений, ФИО4 передала вышеуказанную сумму Усачевой Н.П., которая не намеревалась впоследствии возвращать долг.

В июле 2009 года, в дневное время, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами ФИО4, Усачева Н.П., с целью хищения чужого имущества мошенническим путем, вновь встретившись в торговом киоске «ИП ФИО5», расположенном у <адрес>,
с потерпевшей, сообщила ФИО4 ложные сведения о тяжелой болезни своей внучки, после чего, злоупотребляя доверием потерпевшей, попросила <данные изъяты>рублей в долг, якобы для приобретения дорогостоящих лекарств. Не подозревая о преступном
характере ее намерений, ФИО4 передала вышеуказанную сумму Усачевой Н.П., которая не намеревалась впоследствии возвращать долг.

В августе 2009 года, в дневное время, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами ФИО4, Усачева Н.П., с целью хищения чужого имущества мошенническим путем, вновь встретившись в торговом киоске «ИП ФИО5», расположенном у <адрес>,
с потерпевшей, сообщила ФИО4 ложные сведения о тяжелой болезни своей внучки, после чего, злоупотребляя доверием потерпевшей, попросила <данные изъяты>рублей в долг, якобы для приобретения дорогостоящих лекарств. Не подозревая о преступном
характере ее намерений, ФИО4 передала вышеуказанную сумму Усачевой Н.П., которая не намеревалась впоследствии возвращать долг.

Далее, в начале декабря 2009 года, в дневное время, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами ФИО4, Усачева Н.П., с целью хищения чужого имущества мошенническим путем, вновь встретившись в торговом киоске «ИП ФИО5», расположенном у <адрес>,
с потерпевшей, сообщила ФИО4 ложные сведения о получении кредита, якобы с целью возврата долга потерпевшей, после чего, злоупотребляя доверием последней, попросила <данные изъяты>рублей в долг, якобы для уплаты пошлины в банк. Не подозревая о преступном
характере ее намерений, ФИО4 передала вышеуказанную сумму Усачевой Н.П., которая не намеревалась впоследствии возвращать долг.

В результате преступных действий Усачева Н.П., путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО4, причинив потерпевшей значительный ущерб, распорядившись ими по своему усмотрению.

6/ В июне 2009 года, в дневное время, Усачева Н.П., с целью хищения чужого имущества
мошенническим путем, находясь в торговом киоске «ИП ФИО5», расположенном у <адрес>, сообщила ФИО13 ложные сведения о тяжелой болезни своей дочери, после чего, злоупотребляя доверием потерпевшей, попросила <данные изъяты> в долг, якобы для приобретения дорогостоящих лекарств. Не подозревая о преступном характере намерений подсудимой, Голубцова Н.Я. передала вышеуказанную денежную сумму Усачевой Н.П., которая впоследствии возвращать долг не намеревалась.

В результате преступных действий Усачева Н.П., путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО13, распорядившись ими по своему усмотрению.

7/ ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Усачева Н.П., с целью хищения чужого имущества мошенническим путем, находясь в <адрес>. 111 по Ленинскому пр-ту <адрес>, сообщила ФИО3 ложные сведения о тяжелой жизненной ситуации, после чего, злоупотребляя доверием потерпевшей, попросила <данные изъяты> рублей в долг, якобы на похороны мужчины, которого сбил ее сын, попавший в ДТП. Не подозревая о преступном характере намерений подсудимой, ФИО3 передала вышеуказанную денежную сумму Усачевой Н.П., которая впоследствии возвращать долг не намеревалась.

В результате преступных действий Усачева Н.П., путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО3, причинив потерпевшей значительный ущерб, распорядившись ими по своему усмотрению.

8/ В период времени с мая 2006 года по июль 2006 года, Усачева Н.П., с целью хищения чужого имущества мошенническим путем, убедив ФИО6 о наличии влиятельных знакомых среди сотрудников Администрации Центрального района г. Воронежа и других органов власти, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, пообещала оказать содействие в решении жилищных проблем, сообщив потерпевшей о необходимости передачи определенных денежных сумм якобы сотрудникам Администрации Центрального района г. Воронежа в качестве благодарности. Усачева Н.П., не имевшая знакомых среди аппарата Администрации Центрального района г. Воронежа и, не намеревавшаяся выполнять обязательства перед ФИО6, умышленно вводила потерпевшую в заблуждение. ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Усачевой Н.П., доверившись и согласившись с предложением подсудимой, в период времени с мая 2006 года по июль 2006 года у <адрес>, в дневное время, несколько раз передавала Усачевой Н.П. денежные средства, общая сумма которых составила <данные изъяты> рублей.

В результате преступных действий Усачева Н.П., путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО6, причинив потерпевшей значительный ущерб, распорядившись ими по своему усмотрению, не выполнив никаких обязательств перед потерпевшей.

9/ ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Усачева Н.П., с целью хищения чужого имущества мошенническим путем, встретившись с ФИО6, попросила приобрести в магазине «Фенко», расположенном по адресу: <адрес>, телевизор и автомобильную антенну, оформив при этом договор потребительского кредита на имя потерпевшей, передав ей указанное имущество, пообещав о самостоятельном исполнении обязательств по кредитному договору о выплате денежных средств. ФИО6, не подозревавшая о преступных намерениях Усачевой Н.П., изначально вводившей потерпевшую в заблуждение, не имевшей намерений исполнять обязательства по кредитному договору, преследовавшей цель обманным путем завладеть вышеуказанным имуществом, согласилась с предложением подсудимой.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО6 в вышеуказанном магазине заключила с представителем банка «Русский стандарт» кредитный договор , приобрела телевизор «shivaki», стоимостью <данные изъяты>., и автомобильную антенну, стоимостью <данные изъяты>., а всего на сумму <данные изъяты>. с учетом авторизации, после чего, будучи введенной Усачевой Н.П. в заблуждение, передала последней вышеуказанное имущество у <адрес>. Завладев данным имуществом, Усачева Н.П. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, не выполнив обещания о производстве выплат по кредитному договору перед ФИО6, вынужденной выплатить банку «Русский стандарт» всю сумму по договору в размере <данные изъяты>

В результате преступных действий Усачева Н.П., путем обмана и злоупотребления доверием, завладела имуществом ФИО6 - телевизором «shivaki», стоимостью <данные изъяты>., и автомобильной антенной, стоимостью <данные изъяты>., причинив потерпевшей значительный ущерб в размере <данные изъяты>.

         10/ Усачева Н.П. на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу продавцом в киоск ИП «ФИО5», расположенный по адресу: <адрес>., где фактически осуществляла функции продавца в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. При поступлении на работу Усачева Н.П. предоставила заранее изготовленную ею копию паспорта на имя ФИО1, под именем которой была принята на работу. В соответствии с трудовым договором, в обязанности Усачевой Н.П. входило осуществление приема и реализация товара, принятие наличных денежных средств от покупателей, выдача покупателям товара, еженедельное составление итога проданного товара и сдача выручки. Кроме того, между ИП «ФИО5» и Усачевой Н.П. ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор о полной материальной ответственности.

В процессе исполнения своих трудовых обязанностей, изучив систему работы продавца-сменщика, порядок реализуемого товара, у Усачевой Н.П., работавшей под именем ФИО1, возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ИП «ФИО5», путем присвоения вверенного ей имущества для последующей реализации.

В соответствии с разработанным планом, Усачева Н.П., за период с ноября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, расположенном в киоске по адресу: <адрес>, похищала часть денежных средств, передаваемых покупателями за приобретенный товар.

Действуя указанным способом, в период времени с ноября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Усачева Н.П., действуя согласно разработанному плану, противоправно, в целях личного обогащения, обратила вверенное ей имущество в свою пользу против воли собственника - ИП «ФИО5», похитив из полученной выручки часть вверенных ей денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащих ИП «ФИО5».

Кроме того, за период с ноября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, Усачева Н.П. по накладной от ДД.ММ.ГГГГ получила товар от ООО «Ассорти» на сумму <данные изъяты>., который продала с торговой наценкой на сумму <данные изъяты> рублей, которые похитила; по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ получила товар от ООО «Рудо» на сумму <данные изъяты>., по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ получила товар от ООО «Рудо» на сумму <данные изъяты>., который продала с торговой наценкой на сумму <данные изъяты> рублей, которые похитила; по транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ получила товар от ИП «ФИО14» на сумму <данные изъяты>., который продала с торговой наценкой на сумму <данные изъяты>, которые похитила; по накладной от ДД.ММ.ГГГГ получила товар от ООО «Русские колбасы» на сумму <данные изъяты> коп, который продала с торговой наценкой на сумму <данные изъяты> рублей, которые похитила.

В результате преступных действий Усачева Н.П. похитила денежные средства, принадлежащие ИП «ФИО5», на общую сумму <данные изъяты>, которыми распорядилась по своему усмотрению.

          Подсудимая Усачева Н.П. согласилась с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимая осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

На основании собранных в ходе предварительного следствия доказательств, суд находит вину Усачевой Н.П. полностью доказанной, её действия квалифицирует:

по ст.159 ч.1 УК РФ /в редакции №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО13,

по ст.159 ч.2 УК РФ /в редакции №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому из эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО3, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО3, в отношении потерпевшей ФИО11, в отношении потерпевшей ФИО7, в отношении потерпевшей ФИО12, в отношении потерпевшей ФИО4, за период с мая 2006 года по июль 2006 года в отношении потерпевшей ФИО6, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО6,

по ст.160 ч.1 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО5

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется, а также учитывает, признав смягчающими наказание обстоятельствами, то, что она не судима, признала вину, в содеянном раскаялась, написала явки с повинной, частичное возмещение ущерба, пенсионный возраст, в связи с чем считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимой, оснований для применения в отношении нее ст.64 УК РФ, а также другого более мягкого наказания, предусмотренного санкциями статей, суд не усматривает.

Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Усачева Н.П. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдала в период инкриминируемого преступления и могла осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается /т.4 л.д.217-219/.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Усачевой Н.П., суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемых ей деяний.

Иски потерпевших о возмещении материального ущерба: ФИО3 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО5 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО4 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО6 в размере <данные изъяты>, ФИО7 в размере <данные изъяты> рублей, а также иски потерпевших ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО6 о возмещении расходов по оплате услуг адвоката каждой по <данные изъяты>, являются законными и обоснованными, подлежащими полному удовлетворению.

Иски потерпевших о возмещении морального вреда: ФИО3 в размере <данные изъяты>, ФИО5 в размере <данные изъяты>, ФИО6 в размере <данные изъяты>, ФИО4 в размере <данные изъяты>, удовлетворению не подлежат, поскольку согласно ст.151 ГК РФ обязанность денежной компенсации причиненного гражданину морального вреда предусмотрена в случае совершения действий, нарушающих его личные неимущественные права, однако в данном случае имело место нарушение имущественных прав потерпевших.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать УСАЧЕВУ НАДЕЖДУ ПЕТРОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.1 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО5, и назначить ей наказание:

- по ст.159 ч.2 УК РФ /в редакции №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО3 в виде 01 /одного/ года 06 /шести/ месяцев лишения свободы,

- по ст.159 ч.2 УК РФ /в редакции №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО3 в виде 01 /одного/ года 06 /шести/ месяцев лишения свободы,

- по ст.159 ч.2 УК РФ /в редакции №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО11 в виде 01 /одного/ года 06 /шести/ месяцев лишения свободы,

- по ст.159 ч.2 УК РФ /в редакции №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО7 в виде 01 /одного/ года 06 /шести/ месяцев лишения свободы,

- по ст.159 ч.2 УК РФ /в редакции №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО12 в виде 01 /одного/ года 06 /шести/ месяцев лишения свободы,

- по ст.159 ч.2 УК РФ /в редакции №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО4 в виде 01 /одного/ года 06 /шести/ месяцев лишения свободы,

- по ст.159 ч.1 УК РФ /в редакции №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО13 в виде 01 /одного/ года лишения свободы,

- по ст.159 ч.2 УК РФ /в редакции №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/ по эпизоду за период с мая 2006 года по июль 2006 года в отношении потерпевшей ФИО6 в виде 01 /одного/ года 06 /шести/ месяцев лишения свободы,

- по ст.159 ч.2 УК РФ /в редакции №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО6 в виде 01 /одного/ года 06 /шести/ месяцев лишения свободы,

- по ст.160 ч.1 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО5 в виде 01 /одного/ года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем применения принципа частичного сложения наказаний окончательно назначить Усачевой Н.П. наказание в виде 02 /двух/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Усачевой Н.П. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 /два/ года, обязав ее периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленные данным органом дни, не менять без согласия этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Усачевой Н.П. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Усачевой Надежды Петровны в возмещение материального ущерба в пользу ФИО3 <данные изъяты>, в пользу ФИО4 <данные изъяты>, в пользу ФИО5 <данные изъяты> в пользу ФИО6 <данные изъяты>., в пользу ФИО7 <данные изъяты>.

В иске ФИО3 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО5 в размере ДД.ММ.ГГГГ рублей, ФИО6 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО4 в размере <данные изъяты> рублей, о возмещении морального вреда отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: