по уголовному делу в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ



Дело №1-71/11 г.               

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж                           18 марта 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Бурчакова И.В.,

участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Воронежа Турусовой Л.И.,

подсудимого Елфимова Александра Николаевича,

защитника Сычева Г.С.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Москвиной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЕЛФИМОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, неработавшего, без определенного места жительства, ранее судимого:

1/ 22 мая 2003 года Новоусманским районным судом Воронежской области, с изменениями, внесенными определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от 04 ноября 2003 года, по ст.158 ч.3, 162 ч.2 п. «а, б, г» УК РФ к 9 годам 9 месяцам лишения свободы,

2/ 03 февраля 2004 года Новоусманским районным судом Воронежской области по ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору Новоусманского районного суда Воронежской области от 22 мая 2003 года, окончательно к 10 годам лишения свободы, освобожденного 08 сентября 2010 года на основании постановления Семилукского районного суда Воронежской области от 06 сентября 2010 года условно-досрочно на 2 года 3 месяца 3 дня;

содержащегося под стражей с 08 февраля 2011 года, в ИВС с 06 по 08 февраля 2011 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Елфимов А.Н. согласился с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Елфимов А.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес>. Реализуя задуманное, Елфимов А.Н., повредив при помощи найденного недалеко от дома лома петли навесного замка, проник в квартиру, откуда похитил DVD-плеер «Toshiba», стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Нокиа 5300», стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскую туалетную воду «Privilege», не представляющую материальной ценности, зимние мужские туфли 42-го размера, стоимостью <данные изъяты> рублей, толстовку черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, бритвенный станок «Gillette», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Елфимов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

На основании собранных в ходе предварительного следствия доказательств, суд находит вину Елфимова А.Н. полностью доказанной, его действия квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает то, что Елфимов А.Н. удовлетворительно характеризуется, а также учитывает, признав смягчающими наказание обстоятельствами, то, что он вину признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной.

Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность Елфимова А.Н., который был осужден за умышленные тяжкие преступления по приговорам Новоусманского районного суда Воронежской области от 22 мая 2003 года и 03 февраля 2004 года, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения от наказания, что в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ образует опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, однако, с учетом всех обстоятельств дела, полагает возможным не лишать его свободы на чрезмерно длительный срок.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, оснований для применения в отношении него ст.64 УК РФ, а также другого более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

Постановлением Семилукского районного суда Воронежской области от 06 сентября 2010 года Елфимов А.Н. освобожден от наказания, назначенного приговором Новоусманского районного суда Воронежской области от 03 февраля 2004 года по ст.70 УК РФ.

Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебно- психиатрической экспертизы Елфимов А.Н. каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал в период инкриминируемого преступления, он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается /л.д.140-141/.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Елфимова А.Н., суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕЛФИМОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/, и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.158 ч.3 УК РФ, постановлением Семилукского районного суда Воронежской области от 06 сентября 2010 года, и по совокупности приговоров окончательно Елфимова А.Н. считать осужденным к 2 /двум/ годам 6 /шести/ месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Елфимову А.Н. оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе №1 г. Воронежа до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Елфимову А.Н. исчислять с 18 марта 2011 года, засчитав в отбытый срок время содержания под стражей с 06 февраля 2011 года по 18 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: свитер серого цвета, мужские туфли черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №6 УВД по г. Воронежу, - возвратить Елфимову А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Елфимовым А.Н.,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: