по уголовному делу в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ



Дело №1-79/11 г.               

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж         22 марта 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Бурчакова И.В.,

участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Воронежа Доля Е.А.,

подсудимого Аксенова Максима Сергеевича,

защитника Тучковой Н.В.,

представившей удостоверение №1837 и ордер №1297,

при секретаре Москвиной Ю.В.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АКСЕНОВА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с.ФИО1 <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного в <адрес>, ФИО1 <адрес>, с. ФИО1, <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1/ 19 ноября 2010 года Коминтерновским районным судом г. Воронежа по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года на основании ст.73 УК РФ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аксенов М.С. согласился с предъявленным обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, Аксенов М.С., с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО7, находившемуся в арке, расположенной между домами и по проспекту Революции <адрес>, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему удар кулаком в область лица, причинив физическую боль, отчего последний упал на землю, после чего похитил у ФИО7 из правого кармана куртки сотовый телефон «Самсунг GT-S3650», с электронным номером , стоимостью <данные изъяты> рулей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом подсудимый скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Аксенов М.С. согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

На основании собранных в ходе предварительного следствия доказательств, суд находит вину Аксенова М.С. полностью доказанной, его действия квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ /в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый положительно характеризуется, а также учитывает, признав смягчающими наказание обстоятельствами, то, что он вину признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, состояние здоровья - страдает органическим расстройством личности.

Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, суд считает, что исправление Аксенова М.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества, однако, с учетом всех обстоятельств дела, полагает возможным не лишать его свободы на чрезмерно длительный срок и не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, оснований для применения в отношении него ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, не доверять выводам которой у суда оснований не имеется, Аксенов М.С. хроническим психическим расстройством, временным болезненным расстройством психики, слабоумием не страдает, у него обнаружены признаки иного болезненного расстройства в форме органического расстройства личности, однако они выражены незначительно, не сопровождаются психотической симптоматикой и нарушением критических способностей и не лишают способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, следовательно, на момент совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Аксенов М.С. по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Психологический анализ материалов уголовного дела, результаты настоящего психологического исследования, позволяют сделать вывод о том, что имеющиеся у Аксенова М.С. индивидуально-психологические особенности выражены не столь значительно, они не ограничивали его способности к произвольной регуляции своих действий, поэтому они не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации /л.д.117-120/.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Аксенова М.С., суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Наказание, назначенное Аксенову М.С. по приговору Коминтерновского районного суда г.Воронежа от 19 ноября 2010 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию в порядке ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АКСЕНОВА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ /в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/, и назначить ему наказание в виде 02 /двух/ лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, определенное Аксенову М.С. приговором Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 19 ноября 2010 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое Аксеновым М.С. по приговору Коминтерновского районного суда г.Воронежа от 19 ноября 2010 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и по совокупности приговоров Аксенова М.С. окончательно считать осужденным к 02 /двум/ годам 07 /семи/ месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аксенову М.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, с содержанием в следственном изоляторе №1 г. Воронежа до вступления приговора в законную силу, взяв Аксенова М.С. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 22 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Аксеновым М.С., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: