по уголовному делу в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-239/11 г.               

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж          10 ноября 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Бурчакова И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Воронежа Дмитриева Р.С.,

подсудимого Жерноклеева Романа Александровича,

защитника Лысоконева В.П.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Стефановой И.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЖЕРНОКЛЕЕВА РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, неработающего, проживающего в <адрес>, пе<адрес>, ранее судимого:

1/ 20 февраля 2008 года Центральным районным судом г. Воронежа по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 6 месяцев на основании ст.73 УК РФ,

2/ 23 июня 2008 года Ленинским районным судом г. Воронежа по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с частичным присоединением в порядке ст.70 УК РФ неотбытого наказания по приговору Центрального районного суда г. Воронежа от 20 февраля 2008 года, окончательно в 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 17 сентября 2010 года по постановлению Борисоглебского городского суда Воронежской области от 15 сентября 2010 года условно-досрочно на 1 месяц 17 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жерноклеев М.А. согласился с предъявленным обвинением в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 15 минут, у Жерноклеева Р.А., находившегося у <адрес>, задержанного сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, были обнаружены и изъяты сверток из фольги с тремя бумажными свертками и запаянный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, являющимся, согласно заключению эксперта, наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>/, массой <данные изъяты> гр., в крупном размере, хранившимся без цели сбыта.

Подсудимый Жерноклеев Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение Жерноклеева Р.А. в совершении вышеуказанного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании собранных в ходе дознания доказательств, суд находит вину Жерноклеева Р.А. полностью доказанной, его действия квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив приобретение наркотического средства, поскольку достоверно не установлено время и место его приобретения.

При назначении наказания Жерноклееву Р.А. суд учитывает то, что подсудимый положительно характеризуется, а также, признает смягчающими наказание обстоятельствами, признание вины, раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность Жерноклеева Р.А., который был осужден за умышленные преступления средней тяжести по приговорам Центрального районного суда г. Воронежа от 20 февраля 2008 года и Ленинского районного суда г. Воронежа от 23 июня 2008 года, и вновь, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, совершил умышленное преступление средней тяжести, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, и считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, однако, с учетом всех обстоятельств дела, полагает возможным не лишать его свободы на чрезмерно длительный срок.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, оснований для применения в отношении Жерноклеева Р.А. ст.64, 73 УК РФ, а также другого, более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, - признания вины и раскаяния в содеянном, суд считает возможным, с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ, назначить Жерноклееву Р.А., при наличии рецидива преступлений, наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖЕРНОКЛЕЕВА РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 06 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Жерноклееву Р.А. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в следственном изоляторе №1 г. Воронежа до вступления приговора в законную силу, взяв Жерноклеева Р.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 10 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый прозрачный пакет, фрагмент фольги, два бумажных ярлыка, упакованные в полимерный пакет, наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., находящееся в бумажном свертке, наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>., в двух полимерных пузырьках, наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>., в бумажном свертке, хранящиеся в ОП УМВД России по г. Воронежу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Жерноклеевым Р.А.,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: