по уголовному делу в отношении обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.3,



Дело № 1-5/2011 г.                                                             

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

1 марта 2011 года                                                                                                          г. Воронеж                                                                           

Суд Центрального района г. Воронежа в составе:

председательствующего Петина И.Б.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Воронежа Зелениной А.В.,

подсудимых Сорокина Сергея Петровича, Сорокиной Натальи Алексеевны,

защитника Пименова А.В., представившего удостоверение и ордер , защитника Андреейщевой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших: ФИО7, ФИО13, ФИО43, ФИО52,

при секретаре Ляпиной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении                                                   Сорокина Сергея Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> набережная, <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, женатого, работающего менеджером в <данные изъяты>», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

Сорокиной Натальи Алексеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образования высшего, замужней, работающей менеджером <данные изъяты>», невоеннообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Сорокин С.П. совершил15 эпизодов мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, 1 эпизод мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, 22 эпизода мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, используя своё служебное положение, подсудимая Сорокина Н.А. совершила 15 эпизодов мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, используя своё служебное положение, при следующих обстоятельствах:

Сорокин С.П., будучи зарегистрированный в <адрес>, и, не имея в связи с этим возможности зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в <адрес>, в то же время, намереваясь осуществлять в <адрес> предпринимательскую деятельность, связанную с реализацией в розницу корпусной и мягкой мебели различных производителей, в том числе, и под заказ, убедил свою жену Сорокину Н.А., являвшуюся жителем <адрес>, осуществлять эту деятельность совместно. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с действующим законодательством Сорокина Н.А. зарегистрировалась в качестве ИП БОЮЛ Сорокина Н.А. (далее по тексту: ИП Сорокина Н.А.), ИНН , ОГРИП по месту регистрации: <адрес>, Спортивная набережная 23-122 в ИФНС РФ по <адрес> и стала одновременно с ДД.ММ.ГГГГ арендовать на основании договора субаренды от ДД.ММ.ГГГГ у ИП ФИО15 под магазин «Европа-Стиль» нежилое помещение по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 63а, на основании предварительного договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО16 под бренд-секцию «Ред Эппл» в ТЦ «Калинка» нежилое помещение по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 17а. Кроме того, Сорокин С.П. на основании договора а доверительного управления имуществом от ДД.ММ.ГГГГ, действуя от имени ИП ФИО36, с указанного времени стал для осуществления той же деятельности арендовать у ООО «Оникс» на основании договора субаренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ часть помещения площадью 250 кв.м, расположенного на 2 этаже нежилого здания по адресу: <адрес>, а именно: магазин «Галерея мебели».

Занимаясь по данным адресам розничной торговлей мебелью в ассортименте, в том числе и под заказ, Сорокина Н.А., будучи ответственная за финансово-хозяйственную деятельность ИП Сорокиной Г.А., имея право единственный подписи банковских документов ИП, вместе с Сорокиным С.П., принятым в ИП Сорокина Н.А. без оформления каких-либо документов на должность директора, единолично распоряжались денежными средствами и другим имуществом ИП Сорокиной Н.А.. При этом они выполняли в данной коммерческой организации управленческие функции: организационно - распорядительные и административно-хозяйственные обязанности.

Осуществляя розничную торговлю мебелью других производителей и поставщиков под заказ, Сорокин С.П. и Сорокина Н.А. заключили с ними соответствующие договоры поставки, по которым в адрес ИП Сорокиной Н.А. в течение вышеуказанного периода времени стала отгружаться мебель в ассортименте, в том числе, с отсрочкой платежа и под реализацию. В этот же период времени ИП Сорокина Н.А. несла иные расходы, связанные с организацией основной деятельности данного предприятия. Кроме того, у Сорокина С.П. как физического лица имелись долговые обязательства перед кредиторами в <адрес>.

В связи с отсутствием собственных оборотных денежных средств для расчетов с производителями и поставщиками мебели, а также для арендной платы, Сорокин С.П. и Сорокина Н.А. регулярно использовали заемные денежные средства, которые предоставлялись Сорокину С.П. другими физическими лицами, а также кредитные средства, полученные ими как физическими лицами и как ИП Сорокиной Н.А. в различных банках <адрес>.

В связи с чем по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у Сорокина С.П. и Сорокиной Н.А., как предпринимателя и физического лица, образовалась большая кредиторская задолженность, в том числе: перед НБ ТРАСТ (ОАО), <адрес> на основании договора поручительства <адрес> на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, перед «КМБ-Банк» (ЗАО), <адрес> на основании договора поручительства №СМФ/07КД-240/П-2 от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, перед ОАО «Промсвязьбанк», <адрес> на основании кредитного договора на потребительские цели от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, перед АК Ипотечный Банк «АКИБАНК» (ОАО) на основании договора кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ, Соглашения о выдаче транша от ДД.ММ.ГГГГ, Соглашения о выдаче транша от ДД.ММ.ГГГГ, соглашения о выдаче транша от ДД.ММ.ГГГГ, соглашения о выдаче транша от ДД.ММ.ГГГГ на сумму текущей задолженности по возврату кредита в сумме <данные изъяты> рублей, перед ФИО2 на основании договора займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, перед ООО «Оникс» на основании договора субаренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительных соглашений к нему на сумму текущей задолженности по арендной плате в месяц в размере <данные изъяты> рублей, перед ИП ФИО15 на основании договора субаренды от ДД.ММ.ГГГГ на сумму текущей задолженности по арендной плате в месяц в размере <данные изъяты> рублей, перед ФИО16 на основании предварительного договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму текущей задолженности по арендной плате в месяц в размере <данные изъяты> рублей, а также перед другими физическими и юридическими лицами, в том числе, поставщиками мебели, рекламодателями, покупателями, заказавшими мебель.

Не имея для расчетов с кредиторами достаточно собственных денежных средств, Сорокин С.П. и Сорокина Н.А., находясь в критическом финансовом состоянии, при отсутствии возможности законными способами погасить имеющиеся у них задолженности, а также не имея иного источника дохода кроме дохода от деятельности магазинов «Европа-Стиль», «Галерея мебели», бренд-секции «Ред Эппл» в ТЦ «Калинка», который не позволял им нормально осуществлять предпринимательскую деятельность, решили, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершить мошенничество в отношении покупателей этих магазинов, намереваясь под предлогом исполнения перед ними обязательств по поставке в их адрес заказанной ими мебели по каталогу либо по их выставочным образцам, находящимся в торговых залах магазинов, похитить денежные средства, внесенные этими покупателями в кассу магазинов в качестве предоплаты стоимости заказанной мебели, и этими деньгами частично решить свои личные финансовые проблемы.

1. Сорокина Н.А., являясь индивидуальным предпринимателем, и совместно с Сорокиным С.П., принятым в ИП Сорокина Н.А. без оформления каких-либо документов, Сорокина Н.А. выполняя в бренд-секции «Ред Эппл» ТЦ «Калинка» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 17 а управленческие функции, движимые жаждой преступного обогащения, действуя из корыстных побуждений, скрыв от работников секции информацию о своих задолженностях, изначально не собираясь исполнять все договоры купли-продажи, заключаемые от имени ИП Сорокиной Н.А. с покупателями мебели под заказ, ДД.ММ.ГГГГ в бренд-секции «Ред Эппл» ТЦ «Калинка» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 17а, как предприниматель заключила с ФИО18 договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в срок до ДД.ММ.ГГГГ поставить в его адрес набор корпусной мебели «Parigi», поставщиком которого является ООО «Ред Эппл», на общую сумму 50530,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО18 и ФИО19, не догадываясь о преступных намерениях Сорокиной Н.А. и ФИО10, не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП Сорокиной Н.А., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ внесли в кассу магазина в качестве предоплаты вышеуказанной мебели соответственно <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей.

В свою очередь, Сорокина Н.А. и Сорокин С.П., завладев деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, не отправив заказ поставщику заказанной ФИО18 мебели и не перечислив ему деньги за нее, использовали их в личных целях, в том числе, и для погашения просроченной и текущей кредиторской задолженности.

Впоследствии, заведомо зная о причиненном ФИО18 и ФИО19 имущественном вреде в размере <данные изъяты> рублей, не имея реальной финансовой возможности возвратить эти деньги в полном объеме, Сорокина Н.А. и Сорокин С.П. ДД.ММ.ГГГГ попытались под видом поставки в адрес ФИО18 якобы заказанной им мебели поставить ее выставочный образец, находившийся все это время в торговом зале бренд-секции «Ред Эппл» и имевший многочисленные механические повреждения, обнаружив которые, ФИО18 и ФИО19 взяли лишь зеркало навесное 6 стоимостью <данные изъяты> рублей и отказались принять шкаф 13 и комо<адрес> на общую сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 обратился с претензией в ИП Сорокина Н.А. с требованием расторгнуть договор от ДД.ММ.ГГГГ и возвратить сумму предварительной оплаты товара в размере <данные изъяты> рублей. В свою очередь, Сорокина Н.А. и Сорокин С.П., зная об этом, под различными надуманными предлогами уклонились от их возврата.

В результате чего, Сорокина Н.А., используя своё служебное положение, по предварительному сговору с Сорокиным С.П., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитили <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО19, причинив ей значительный материальный ущерб.

2. Реализуя свой преступный умысел, Сорокина Н.А., являясь индивидуальным предпринимателем, и совместно с Сорокиным С.П., принятым в ИП Сорокина Н.А. без оформления каких-либо документов, Сорокина Н.А. выполняя в бренд-секции «Ред Эппл» ТЦ «Калинка» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 17а управленческие функции, движимые жаждой преступного обогащения, действуя из корыстных побуждений, скрыв от работников секции информацию о своих задолженностях, изначально не собираясь исполнять все договоры купли-продажи, заключаемые от имени ИП Сорокиной Н.А. с покупателями мебели под заказ, ДД.ММ.ГГГГ в бренд-секции «Ред Эппл» ТЦ «Калинка» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 17а, как предприниматель заключила с ФИО20 договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в срок до ДД.ММ.ГГГГ поставить в ее адрес набор корпусной мебели «RED APPLE», поставщиком которого является ООО «Ред Эппл», на общую сумму <данные изъяты> рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО20, не догадываясь о преступных намерениях Сорокиной Н.А. и Сорокина С.П., не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП Сорокиной Н.А., ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу магазина в качестве предоплаты вышеуказанной мебели <данные изъяты> рублей.

В свою очередь, Сорокина Н.А. и Сорокин С.П., сознавая необходимость в срок погасить всю вышеуказанную кредиторскую задолженность, что, в противном случае, могло привести к приостановлению их предпринимательской деятельности в магазине «Европа-Стиль», «Галерея мебели», бренд-секции «Ред Эппл» ТЦ «Калинка», заведомо зная об отсутствии у ИП Сорокиной Н.А. реальной финансовой возможности исполнить обязательства перед покупателем мебели ФИО20, в том числе и по причине отсутствия в ИП Сорокиной Н.А. денежных средств для их перечисления в качестве 100% предоплаты на расчетный счет поставщика заказанной мебели, завладев деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, лишь частично исполнили свои обязательства перед ФИО20, поставив в ее адрес в апреле 2008 г., точную дату в процессе расследования установить не представилось возможным, часть заказанной ею мебели на общую сумму <данные изъяты> рублей. В то же время заказ ФИО20 на сумму <данные изъяты> рублей на поставку полки R0399G и перегородки R521 поставщику этой мебели не отправлялся и деньги за нее не перечислялись, а были Сорокиной Н.А. и Сорокиным С.П. использованы в личных целях, в том числе, и для погашения просроченной и текущей кредиторской задолженности.

Впоследствии, заведомо зная о причиненном ФИО20 имущественном вреде в размере <данные изъяты> рублей, не имея реальной финансовой возможности возвратить эти деньги в полном объеме, Сорокина Н.А. и Сорокин С.П. под различными надуманными предлогами уклонились от их возврата.

В результате чего, Сорокина Н.А., используя свой служебное положение, по предварительному сговору с Сорокиным С.П., ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитили <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО20, причинив ей значительный материальный ущерб.

3. Реализуя свой преступный умысел, Сорокина Н.А., являясь индивидуальным предпринимателем, и совместно с Сорокиным С.П., принятым в ИП Сорокина Н.А. без оформления каких-либо документов, Сорокина Н..А. выполняя в бренд-секции «Ред Эппл» ТЦ «Калинка» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 17а управленческие функции, движимые жаждой преступного обогащения, действуя из корыстных побуждений, скрыв от работников секции информацию о своих задолженностях, изначально не собираясь исполнять все договоры купли-продажи, заключаемые от имени ИП Сорокиной Н.А. с покупателями мебели под заказ, ДД.ММ.ГГГГ в бренд-секции «Ред Эппл» ТЦ «Калинка» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 17а, как предприниматель заключила с ФИО21 договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в срок до ДД.ММ.ГГГГ поставить в ее адрес мягкий пуфик «Милан» производства ЗАО «Концепт», <адрес> на общую сумму <данные изъяты> рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО21, не догадываясь о преступных намерениях Сорокиной Н.А. и Сорокина С.П., не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП Сорокиной Н.А., ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу магазина в качестве предоплаты вышеуказанной мебели <данные изъяты> рублей.

В свою очередь, Сорокина Н.А. и Сорокин С.П., сознавая необходимость в срок погасить всю вышеуказанную кредиторскую задолженность, что, в противном случае, могло привести к приостановлению их предпринимательской деятельности в магазине «Европа-Стиль», «Галерея мебели», бренд-секции «Ред Эппл» ТЦ «Калинка», заведомо зная об отсутствии у ИП Сорокиной Н.А. реальной финансовой возможности исполнить обязательства перед покупателем мебели ФИО21, в том числе и по причине отсутствия в ИП Сорокиной Н.А. денежных средств для их перечисления в качестве 100% предоплаты на расчетный счет поставщика заказанной мебели, завладев деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, не отправив заказ поставщику заказанной ФИО21 мебели и не перечислив ему деньги за нее, использовали их в личных целях, в том числе, и для погашения просроченной и текущей кредиторской задолженности.

Впоследствии, заведомо зная о причиненном ФИО21 имущественном вреде в размере <данные изъяты> рублей, не имея реальной финансовой возможности возвратить эти деньги в полном объеме, Сорокина Н.А. и Сорокин С.П. под различными надуманными предлогами уклонились от их возврата.

В результате чего, Сорокина Н.А., используя своё служебное положение, по предварительному сговору с Сорокиным С.П., ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитили <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО21, причинив ей значительный материальный ущерб.

4. Реализуя свой преступный умысел, Сорокин С.П., имея многочисленные задолженности, и, не располагая финансовой возможностью погасить их собственными денежными средствами, и, как следствие, не имея возможности лично, а также через Сорокину Н.А. как физического лица и предпринимателя, получить кредит в банках, скрыв эту информацию, в марте 2008 г. убедил своего знакомого ФИО2 предоставить ему денежный займ в сумме <данные изъяты> рублей, обязавшись вернуть эти деньги в короткие сроки и уплатить проценты из расчета 7% в месяц (84% годовых). Одновременно Сорокин С.П. в качестве обеспечительных мер обязался передать ФИО2 квартиру по адресу: <адрес> набережная 23-122, принадлежащую его жене Сорокиной Н.А., скрыв при этом от него информацию о том, что данная квартира является единственным жильем его семьи и данный вопрос им решен без согласования с собственником.

В свою очередь ФИО2, не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии Сорокина С.П., доверяя ему, ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Европа-Стиль» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 63а на основании договора займа от ДД.ММ.ГГГГ передал на вышеуказанных условиях Сорокину С.П. <данные изъяты> рублей. Будучи обязанный по вышеуказанному договору вернуть основной долг в короткие сроки и ежемесячно выплачивать ФИО2 проценты за их пользование в размере <данные изъяты> рублей, Сорокин С.П., не имея для этого финансовой возможности, и, изначально не собираясь этого делать, завладев деньгами, израсходовал их на личные нужды, в том числе и на погашение текущей и просроченной задолженности, имеющейся у ИП Сорокиной Н.А. перед поставщиками мебели.

После чего под надуманными предлогами Сорокин С.П. уклонился как от возврата ФИО2 основного долга в размере <данные изъяты> рублей, не возвратив их, а также от передачи ФИО22 в счет исполнения своих обязательств перед ним по устной договоренности квартиры по адресу: <адрес> набережная 23-122.

В результате чего, Сорокин С.П. ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитил <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, чем причинил потерпевшему материальный ущерб в крупном размере.

5. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, являясь индивидуальным предпринимателем, и совместно с ФИО10 принятым в ИП ФИО1 без оформления каких-либо документов, ФИО1 выполняя в бренд-секции «Ред Эппл» ТЦ «Калинка» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 17а управленческие функции, движимые жаждой преступного обогащения, действуя из корыстных побуждений, скрыв от работников секции информацию о своих задолженностях, изначально не собираясь исполнять все договоры купли-продажи, заключаемые от имени ИП ФИО1 с покупателями мебели под заказ, ДД.ММ.ГГГГ в бренд-секции «Ред Эппл» ТЦ «Калинка» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 17а, как предприниматель заключила с ФИО23 договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в срок до ДД.ММ.ГГГГ поставить в его адрес спальный гарнитур «Landbond» и мягкий уголок «Карлос», поставщиком которого является ООО «Ред Эппл», на общую сумму 222480,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО8, не догадываясь о преступных намерениях ФИО1 и ФИО10, не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу магазина в качестве предоплаты вышеуказанной мебели соответственно 150 000,00 рублей и 72 480,00 рублей, а всего на сумму 222 480,00 рублей.

В свою очередь, ФИО1 и ФИО10, сознавая необходимость в срок погасить всю вышеуказанную кредиторскую задолженность, что, в противном случае, могло привести к приостановлению их предпринимательской деятельности в магазине «Европа-Стиль», «Галерея мебели», бренд-секции «Ред Эппл» ТЦ «Калинка», заведомо зная об отсутствии у ИП ФИО1 реальной финансовой возможности исполнить обязательства перед покупателем мебели ФИО23, в том числе и по причине отсутствия в ИП ФИО1 денежных средств для их перечисления в качестве 100% предоплаты на расчетный счет поставщика заказанной мебели, завладев деньгами в сумме 222 480,00 рублей, лишь частично исполнили свои обязательства перед ФИО23, поставив в его адрес ДД.ММ.ГГГГ лишь спальный гарнитур на общую сумму 159174,00 рублей. В то же время заказ ФИО8 на сумму 63306,00 рублей на поставку мягкого уголка «Карлос» поставщику этой мебели не отправлялся и деньги за нее не перечислялись, а были ФИО1 и ФИО10 использованы в личных целях, в том числе, и для погашения просроченной и текущей кредиторской задолженности.

Впоследствии, заведомо зная о причиненном ФИО8 имущественном вреде в размере 63306,00 рублей, не имея реальной финансовой возможности возвратить эти деньги в полном объеме, ФИО1 и ФИО10 под различными надуманными предлогами уклонились от их возврата.

В результате чего, ФИО1, используя своё служебное положение, по предварительному сговору с ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитили 63306,00 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив ему значительный материальный ущерб.

6. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, являясь индивидуальным предпринимателем, и совместно с ФИО10, принятым в ИП ФИО1 без оформления каких-либо документов, ФИО1.А. выполняя в бренд-секции «Ред Эппл» ТЦ «Калинка» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 17а управленческие функции, движимые жаждой преступного обогащения, действуя из корыстных побуждений, скрыв от работников секции информацию о своих задолженностях, изначально не собираясь исполнять все договоры купли-продажи, заключаемые от имени ИП ФИО1 с покупателями мебели под заказ, ДД.ММ.ГГГГ в бренд-секции «Ред Эппл» ТЦ «Калинка» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 17а, как предприниматель заключила с ФИО9 договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в срок до ДД.ММ.ГГГГ поставить в ее адрес стол R212 и стул R463, поставщиком которых является ООО «Ред Эппл», на общую сумму 32660,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО9, не догадываясь о преступных намерениях ФИО1 и ФИО10, не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу магазина в качестве предоплаты вышеуказанной мебели 32660,00 рублей.

В свою очередь, ФИО1 и ФИО10, сознавая необходимость в срок погасить всю вышеуказанную кредиторскую задолженность, что, в противном случае, могло привести к приостановлению их предпринимательской деятельности в магазине «Европа-Стиль», «Галерея мебели», бренд-секции «Ред Эппл» ТЦ «Калинка», заведомо зная об отсутствии у ИП ФИО1 реальной финансовой возможности исполнить обязательства перед покупателем мебели ФИО9, в том числе и по причине отсутствия в ИП ФИО1 денежных средств для их перечисления в качестве 100% предоплаты на расчетный счет поставщика заказанной мебели, завладев деньгами в сумме 32660,00 рублей, не отправив заказ поставщику заказанной ФИО9 мебели и не перечислив ему деньги за нее, использовали их в личных целях, в том числе и для погашения просроченной и текущей кредиторской задолженности.

Впоследствии, заведомо зная о причиненном ФИО9 имущественном вреде в размере 32660,00 рублей, не имея реальной финансовой возможности возвратить эти деньги в полном объеме, ФИО1 и ФИО10 под различными надуманными предлогами уклонились от их возврата.

В результате чего, ФИО1, используя своё служебное положение по предварительному сговору с ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитили 32660,00 рублей, принадлежащие ФИО9, причинив ей значительный материальный ущерб.

7. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, являясь индивидуальным предпринимателем, и совместно с ФИО10 принятым в ИП ФИО1 без оформления каких-либо документов, ФИО1.А. выполняя в бренд-секции «Ред Эппл» ТЦ «Калинка» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 17а управленческие функции, движимые жаждой преступного обогащения, действуя из корыстных побуждений, скрыв от работников секции информацию о своих задолженностях, изначально не собираясь исполнять все договоры купли-продажи, заключаемые от имени ИП ФИО1 с покупателями мебели под заказ, ДД.ММ.ГГГГ в бренд-секции «Ред Эппл» ТЦ «Калинка» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 17а, как предприниматель заключила с ФИО24 договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в срок до ДД.ММ.ГГГГ поставить в его адрес стол для кофе, поставщиком которого является ООО «Ред Эппл», на общую сумму 8350,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО24, не догадываясь о преступных намерениях ФИО1 и ФИО10, не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу магазина в качестве предоплаты вышеуказанной мебели 8350,00 рублей.

В свою очередь, ФИО1 и ФИО10, сознавая необходимость в срок погасить всю вышеуказанную кредиторскую задолженность, что, в противном случае, могло привести к приостановлению их предпринимательской деятельности в магазине «Европа-Стиль», «Галерея мебели», бренд-секции «Ред Эппл» ТЦ «Калинка», заведомо зная об отсутствии у ИП ФИО1 реальной финансовой возможности исполнить обязательства перед покупателем мебели ФИО24, в том числе и по причине отсутствия в ИП ФИО1 денежных средств для их перечисления в качестве 100% предоплаты на расчетный счет поставщика заказанной мебели, завладев деньгами в сумме 8350,00 рублей, не отправив заказ поставщику заказанной ФИО24 мебели и не перечислив ему деньги за нее, использовали их в личных целях, в том числе и для погашения просроченной и текущей кредиторской задолженности.

Впоследствии, заведомо зная о причиненном ФИО24 имущественном вреде в размере 8350,00 рублей, не имея реальной финансовой возможности возвратить эти деньги в полном объеме, ФИО1 и ФИО10 под различными надуманными предлогами уклонились от их возврата.

В результате чего, ФИО1, используя своё служебное положение, по предварительному сговору с ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитили 8350,00 рублей, принадлежащие ФИО24, причинив ему значительный материальный ущерб.

8. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, являясь индивидуальным предпринимателем, и совместно с ФИО10- директором ИП ФИО1 выполняя в бренд-секции «Ред Эппл» ТЦ «Калинка» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 17а управленческие функции, движимые жаждой преступного обогащения, действуя из корыстных побуждений, скрыв от работников секции информацию о своих задолженностях, изначально не собираясь исполнять все договоры купли-продажи, заключаемые от имени ИП ФИО1 с покупателями мебели под заказ, ДД.ММ.ГГГГ в бренд-секции «Ред Эппл» ТЦ «Калинка» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 17а, как предприниматель заключила с ФИО25 договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в срок до ДД.ММ.ГГГГ поставить в ее адрес набор корпусной мебели «RED APPLE», поставщиком которого является ООО «Ред Эппл», на общую сумму 48565,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО25, не догадываясь о преступных намерениях ФИО1 и ФИО10, не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу магазина в качестве предоплаты вышеуказанной мебели 48565,00 рублей.

В свою очередь, ФИО1 и ФИО10, сознавая необходимость в срок погасить всю вышеуказанную кредиторскую задолженность, что, в противном случае, могло привести к приостановлению их предпринимательской деятельности в магазине «Европа-Стиль», «Галерея мебели», бренд-секции «Ред Эппл» ТЦ «Калинка», заведомо зная об отсутствии у ИП ФИО1 реальной финансовой возможности исполнить обязательства перед покупателем мебели ФИО25, в том числе и по причине отсутствия в ИП ФИО1 денежных средств для их перечисления в качестве 100% предоплаты на расчетный счет поставщика заказанной мебели, завладев деньгами в сумме 48565,00 рублей, не отправив заказ поставщику заказанной ФИО25 мебели и не перечислив ему деньги за нее, использовали их в личных целях, в том числе и для погашения просроченной и текущей кредиторской задолженности.

Впоследствии, заведомо зная о причиненном ФИО25 имущественном вреде в размере 48565,00 рублей, не имея реальной финансовой возможности возвратить эти деньги в полном объеме, ФИО1 и ФИО10 под различными надуманными предлогами уклонились от их возврата.

В результате чего, ФИО1, используя своё служебное положение, по предварительному сговору с ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитили 48565,00 рублей, принадлежащие ФИО25, причинив ей значительный материальный ущерб.

9. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, являясь индивидуальным предпринимателем, и совместно с ФИО10 принятым в ИП ФИО1 без оформления каких-либо документов, ФИО1.А. выполняя в магазине «Европа-Стиль» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 63 а управленческие функции, движимые жаждой преступного обогащения, действуя из корыстных побуждений, скрыв от работников секции информацию о своих задолженностях, изначально не собираясь исполнять все договоры купли-продажи, заключаемые от имени ИП ФИО1 с покупателями мебели под заказ, ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Европа-Стиль» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 63а, как предприниматель заключила с ФИО27 договор купли-продажи товара по образцам от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в срок до ДД.ММ.ГГГГ поставить в ее адрес кухонную мебель производства мебельной фабрики «КА 2» ИП ФИО26, <адрес>, на общую сумму 109958,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО27, не догадываясь о преступных намерениях ФИО1 и ФИО10, не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу магазина в качестве предоплаты вышеуказанной мебели 77000,00 рублей.

В свою очередь, ФИО1 и ФИО10, сознавая необходимость в срок погасить всю вышеуказанную кредиторскую задолженность, что, в противном случае, могло привести к приостановлению их предпринимательской деятельности в магазине «Европа-Стиль», «Галерея мебели», бренд-секции «Ред Эппл» ТЦ «Калинка», заведомо зная об отсутствии у ИП ФИО1 реальной финансовой возможности исполнить обязательства перед покупателем мебели ФИО27, в том числе и по причине отсутствия в ИП ФИО1 денежных средств для их перечисления в качестве 100% предоплаты на расчетный счет поставщика заказанной мебели, завладев деньгами в сумме 77000,00 рублей, не отправив заказ поставщику заказанной ФИО27 мебели и не перечислив ему деньги за нее, использовали их в личных целях, в том числе и для погашения просроченной и текущей кредиторской задолженности.

Впоследствии, заведомо зная о причиненном ФИО27 имущественном вреде в размере 77000,00 рублей, не имея реальной финансовой возможности возвратить эти деньги в полном объеме, ФИО1 и ФИО10 в перио<адрес>.г., точные даты в процессе расследования установить не представилось возможным, частями вернули ФИО27 в общей сложности 68000,00 рублей, уклонившись под различными надуманными предлогами от возврата 9000,00 рублей.

В результате чего, ФИО1, используя своё служебное положение, по предварительному сговору с ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитили 9000,00 рублей, принадлежащие ФИО27, причинив ей значительный материальный ущерб.

10. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, являясь индивидуальным предпринимателем, совместно с ФИО10, принятым в ИП ФИО1 без оформления каких-либо документов, ФИО1.А., выполняя в бренд-секции «Ред Эппл» ТЦ «Калинка» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 17а управленческие функции, движимые жаждой преступного обогащения, действуя из корыстных побуждений, скрыв от работников секции информацию о своих задолженностях, изначально не собираясь исполнять все договоры купли-продажи, заключаемые от имени ИП ФИО1 с покупателями мебели под заказ, ДД.ММ.ГГГГ в бренд-секции «Ред Эппл» ТЦ «Калинка» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 17а, как предприниматель заключила с ФИО28 договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в срок до ДД.ММ.ГГГГ поставить в его адрес стол «RED APPLE», поставщиком которого является ООО «Ред Эппл», на общую сумму 8626,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО28, не догадываясь о преступных намерениях ФИО1 и ФИО10, не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу магазина в качестве предоплаты вышеуказанной мебели 6000,00 рублей.

В свою очередь, ФИО1 и ФИО10, сознавая необходимость в срок погасить всю вышеуказанную кредиторскую задолженность, что, в противном случае, могло привести к приостановлению их предпринимательской деятельности в магазине «Европа-Стиль», «Галерея мебели», бренд-секции «Ред Эппл» ТЦ «Калинка», заведомо зная об отсутствии у ИП ФИО1 реальной финансовой возможности исполнить обязательства перед покупателем мебели ФИО28, в том числе и по причине отсутствия в ИП ФИО1 денежных средств для их перечисления в качестве 100% предоплаты на расчетный счет поставщика заказанной мебели, завладев деньгами в сумме 6000,00 рублей, не отправив заказ поставщику заказанной ФИО28 мебели и не перечислив ему деньги за нее, использовали их в личных целях, в том числе и для погашения просроченной и текущей кредиторской задолженности.

Впоследствии, заведомо зная о причиненном ФИО28 имущественном вреде в размере 6000,00 рублей, не имея реальной финансовой возможности возвратить эти деньги в полном объеме, ФИО1 и ФИО10 под различными надуманными предлогами уклонились от их возврата.

В результате чего, ФИО1, используя своё служебное положение, по предварительному сговору с ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитили 6000,00 рублей, принадлежащие ФИО28, причинив ему значительный материальный ущерб.

11. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, являясь индивидуальным предпринимателем, и совместно с ФИО10 принятым в ИП ФИО1 без оформления каких-либо документов, ФИО1.А. выполняя в бренд-секции «Ред Эппл» ТЦ «Калинка» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 17 а управленческие функции, движимые жаждой преступного обогащения, действуя из корыстных побуждений, скрыв от работников секции информацию о своих задолженностях, изначально не собираясь исполнять все договоры купли-продажи, заключаемые от имени ИП ФИО1 с покупателями мебели под заказ, ДД.ММ.ГГГГ в бренд-секции «Ред Эппл» ТЦ «Калинка» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 17а, как предприниматель заключила с ФИО29 договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в срок до ДД.ММ.ГГГГ поставить в его адрес корзину «Calamus», поставщиком которого является ООО «Ред Эппл», на общую сумму 4187,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО29, не догадываясь о преступных намерениях ФИО1 и ФИО10, не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу магазина в качестве предоплаты вышеуказанной мебели 3000,00 рублей.

В свою очередь, ФИО1 и ФИО10, сознавая необходимость в срок погасить всю вышеуказанную кредиторскую задолженность, что, в противном случае, могло привести к приостановлению их предпринимательской деятельности в магазине «Галерея мебели», бренд-секции «Ред Эппл» ТЦ «Калинка», павильоне «НУР», заведомо зная об отсутствии у ИП ФИО1 реальной финансовой возможности исполнить обязательства перед покупателем мебели ФИО29, в том числе и по причине отсутствия в ИП ФИО1 денежных средств для их перечисления в качестве 100% предоплаты на расчетный счет поставщика заказанной мебели, завладев деньгами в сумме 3000,00 рублей, не отправив заказ поставщику заказанной ФИО29 мебели и не перечислив ему деньги за нее, использовали их в личных целях, в том числе и для погашения просроченной и текущей кредиторской задолженности.

Впоследствии, заведомо зная о причиненном ФИО29 имущественном вреде в размере 3000,00 рублей, не имея реальной финансовой возможности возвратить эти деньги в полном объеме, ФИО1 и ФИО10 под различными надуманными предлогами уклонились от их возврата.

В результате чего, ФИО1, используя свое служебное положение, по предварительному сговору с ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитили 3000,00 рублей, принадлежащие ФИО29, причинив ему значительный материальный ущерб.

12. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, являясь индивидуальным предпринимателем, и совместно с ФИО10 принятым в ИП ФИО1 без оформления каких-либо документов, ФИО1.А. выполняя в бренд-секции «Ред Эппл» ТЦ «Калинка» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 17а управленческие функции, движимые жаждой преступного обогащения, действуя из корыстных побуждений, скрыв от работников секции информацию о своих задолженностях, изначально не собираясь исполнять все договоры купли-продажи, заключаемые от имени ИП ФИО1 с покупателями мебели под заказ, ДД.ММ.ГГГГ в бренд-секции «Ред Эппл» ТЦ «Калинка» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 17а, как предприниматель заключила с ФИО30 договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в срок до ДД.ММ.ГГГГ поставить в его адрес стенку «Landbond», поставщиком которого является ООО «Ред Эппл», на общую сумму 37070,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО30, не догадываясь о преступных намерениях ФИО1 и ФИО10, не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу магазина в качестве предоплаты вышеуказанной мебели 37070,00 рублей.

В свою очередь, ФИО1 и ФИО10, сознавая необходимость в срок погасить всю вышеуказанную кредиторскую задолженность, что, в противном случае, могло привести к приостановлению их предпринимательской деятельности в магазине «Галерея мебели», бренд-секции «Ред Эппл» ТЦ «Калинка», павильоне «НУР», заведомо зная об отсутствии у ИП ФИО1 реальной финансовой возможности исполнить обязательства перед покупателем мебели ФИО30, в том числе и по причине отсутствия в ИП ФИО1 денежных средств для их перечисления в качестве 100% предоплаты на расчетный счет поставщика заказанной мебели, завладев деньгами в сумме 37070,00 рублей, не отправив заказ поставщику заказанной ФИО30 мебели и не перечислив ему деньги за нее, использовали их в личных целях, в том числе и для погашения просроченной и текущей кредиторской задолженности.

Впоследствии, заведомо зная о причиненном ФИО30 имущественном вреде в размере 37070,00 рублей, не имея реальной финансовой возможности возвратить эти деньги в полном объеме, ФИО1 и ФИО10 под различными надуманными предлогами уклонились от их возврата.

В результате чего, ФИО1 используя свое служебное положение, по предварительному сговору с ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитили 37070,00 рублей, принадлежащие ФИО30, причинив ему значительный материальный ущерб.

13. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, являясь индивидуальным предпринимателем, совместно с ФИО10 принятым в ИП ФИО1 без оформления каких-либо документов, ФИО1.А. выполняя в бренд-секции «Ред Эппл» ТЦ «Калинка» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 17а управленческие функции, движимые жаждой преступного обогащения, действуя из корыстных побуждений, скрыв от работников секции информацию о своих задолженностях, изначально не собираясь исполнять все договоры купли-продажи, заключаемые от имени ИП ФИО1 с покупателями мебели под заказ, ДД.ММ.ГГГГ в бренд-секции «Ред Эппл» ТЦ «Калинка» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 17а, как предприниматель заключила с ФИО31 договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в срок до ДД.ММ.ГГГГ поставить в его адрес шкаф «Landbond», поставщиком которого является ООО «Ред Эппл», на общую сумму 33550,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО31, не догадываясь о преступных намерениях ФИО1 и ФИО10, не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу магазина в качестве предоплаты вышеуказанной мебели 33550,00 рублей.

В свою очередь, ФИО1 и ФИО10, сознавая необходимость в срок погасить всю вышеуказанную кредиторскую задолженность, что, в противном случае, могло привести к приостановлению их предпринимательской деятельности в магазине «Галерея мебели», бренд-секции «Ред Эппл» ТЦ «Калинка», павильоне «НУР», заведомо зная об отсутствии у ИП ФИО1 реальной финансовой возможности исполнить обязательства перед покупателем мебели ФИО31, в том числе и по причине отсутствия в ИП ФИО1 денежных средств для их перечисления в качестве 100% предоплаты на расчетный счет поставщика заказанной мебели, завладев деньгами в сумме 33550,00 рублей, не отправив заказ поставщику заказанной ФИО31 мебели и не перечислив ему деньги за нее, использовали их в личных целях, в том числе и для погашения просроченной и текущей кредиторской задолженности.

Впоследствии, заведомо зная о причиненном ФИО31 имущественном вреде в размере 33550,00 рублей, не имея реальной финансовой возможности возвратить эти деньги в полном объеме, ФИО1 и ФИО10 под различными надуманными предлогами уклонились от их возврата.

В результате чего, ФИО1 используя свое служебное положение, по предварительному сговору с ФИО10 используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитили 33550,00 рублей, принадлежащие ФИО31, причинив ему значительный материальный ущерб.

14. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, являясь индивидуальным предпринимателем, и совместно с ФИО10 принятым в ИП ФИО1 без оформления каких-либо документов, ФИО1.А. выполняя в бренд-секции «Ред Эппл» ТЦ «Калинка» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 17а управленческие функции, движимые жаждой преступного обогащения, действуя из корыстных побуждений, скрыв от работников секции информацию о своих задолженностях, изначально не собираясь исполнять все договоры купли-продажи, заключаемые от имени ИП ФИО1 с покупателями мебели под заказ, ДД.ММ.ГГГГ в бренд-секции «Ред Эппл» ТЦ «Калинка» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 17а, как предприниматель заключила с ФИО32 договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в срок до ДД.ММ.ГГГГ поставить в его адрес столик маленький, поставщиком которого является ООО «Ред Эппл», на общую сумму 8100,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО32, не догадываясь о преступных намерениях ФИО1 и ФИО10, не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу магазина в качестве предоплаты вышеуказанной мебели 6000,00 рублей.

В свою очередь, ФИО1 и ФИО10, сознавая необходимость в срок погасить всю вышеуказанную кредиторскую задолженность, что, в противном случае, могло привести к приостановлению их предпринимательской деятельности бренд-секции «Ред Эппл» ТЦ «Калинка», павильоне «НУР», заведомо зная об отсутствии у ИП ФИО1 реальной финансовой возможности исполнить обязательства перед покупателем мебели ФИО32, в том числе и по причине отсутствия в ИП ФИО1 денежных средств для их перечисления в качестве 100% предоплаты на расчетный счет поставщика заказанной мебели, завладев деньгами в сумме 6000,00 рублей, не отправив заказ поставщику заказанной ФИО32 мебели и не перечислив ему деньги за нее, использовали их в личных целях, в том числе и для погашения просроченной и текущей кредиторской задолженности.

Впоследствии, заведомо зная о причиненном ФИО32 имущественном вреде в размере 6000,00 рублей, не имея реальной финансовой возможности возвратить эти деньги в полном объеме, ФИО1 и ФИО10 под различными надуманными предлогами уклонились от их возврата.

В результате чего, ФИО1 используя свое служебное положение, по предварительному сговору с ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитили 6000,00 рублей, принадлежащие ФИО32, причинив ему значительный материальный ущерб.

15. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, являясь индивидуальным предпринимателем, и совместно с ФИО10 принятым в ИП ФИО1 без оформления каких-либо документов, ФИО1.А. выполняя в бренд-секции «Ред Эппл» ТЦ «Калинка» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 17а управленческие функции, движимые жаждой преступного обогащения, действуя из корыстных побуждений, скрыв от работников секции информацию о своих задолженностях, изначально не собираясь исполнять все договоры купли-продажи, заключаемые от имени ИП ФИО1 с покупателями мебели под заказ, ДД.ММ.ГГГГ в бренд-секции «Ред Эппл» ТЦ «Калинка» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 17а, как предприниматель заключила с ФИО33 договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в срок до ДД.ММ.ГГГГ поставить в его адрес стенку «Landbond», поставщиком которого является ООО «Ред Эппл», на общую сумму 39025,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО33, не догадываясь о преступных намерениях ФИО1 и ФИО10, не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу магазина в качестве предоплаты вышеуказанной мебели 27000,00 рублей.

В свою очередь, ФИО1 и ФИО10, сознавая необходимость в срок погасить всю вышеуказанную кредиторскую задолженность, что, в противном случае, могло привести к приостановлению их предпринимательской деятельности бренд-секции «Ред Эппл» ТЦ «Калинка», павильоне «НУР», заведомо зная об отсутствии у ИП ФИО1 реальной финансовой возможности исполнить обязательства перед покупателем мебели ФИО33, в том числе и по причине отсутствия в ИП ФИО1 денежных средств для их перечисления в качестве 100% предоплаты на расчетный счет поставщика заказанной мебели, завладев деньгами в сумме 27000,00 рублей, не отправив заказ поставщику заказанной ФИО33 мебели и не перечислив ему деньги за нее, использовали их в личных целях, в том числе и для погашения просроченной и текущей кредиторской задолженности.

Впоследствии, заведомо зная о причиненном ФИО33 имущественном вреде в размере 27000,00 рублей, не имея реальной финансовой возможности возвратить эти деньги в полном объеме, ФИО1 и ФИО10 под различными надуманными предлогами уклонились от их возврата.

В результате чего, ФИО1 используя свое служебное положение, по предварительному сговору с ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитили 27000,00 рублей, принадлежащие ФИО33, причинив ему значительный материальный ущерб.

16. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, являясь индивидуальным предпринимателем, и совместно с ФИО10 принятым в ИП ФИО1 без оформления каких-либо документов, ФИО1 выполняя в бренд-секции «Ред Эппл» ТЦ «Калинка» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 17а управленческие функции, движимые жаждой преступного обогащения, действуя из корыстных побуждений, скрыв от работников секции информацию о своих задолженностях, изначально не собираясь исполнять все договоры купли-продажи, заключаемые от имени ИП ФИО1 с покупателями мебели под заказ, ДД.ММ.ГГГГ в бренд-секции «Ред Эппл» ТЦ «Калинка» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 17а, как предприниматель заключила с ФИО34 договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в срок до ДД.ММ.ГГГГ поставить в его адрес спальный гарнитур, поставщиком которого является ООО «Ред Эппл», на общую сумму 43192,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО34, не догадываясь о преступных намерениях ФИО1 и ФИО10, не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу магазина в качестве предоплаты вышеуказанной мебели 21600,00 рублей.

В свою очередь, ФИО1 и ФИО10, сознавая необходимость в срок погасить всю вышеуказанную кредиторскую задолженность, что, в противном случае, могло привести к приостановлению их предпринимательской деятельности бренд-секции «Ред Эппл» ТЦ «Калинка», павильоне «НУР», заведомо зная об отсутствии у ИП ФИО1 реальной финансовой возможности исполнить обязательства перед покупателем мебели ФИО34, в том числе и по причине отсутствия в ИП ФИО1 денежных средств для их перечисления в качестве 100% предоплаты на расчетный счет поставщика заказанной мебели, завладев деньгами в сумме 21600,00 рублей, не отправив заказ поставщику заказанной ФИО34 мебели и не перечислив ему деньги за нее, использовали их в личных целях, в том числе и для погашения просроченной и текущей кредиторской задолженности.

Впоследствии, заведомо зная о причиненном ФИО34 имущественном вреде в размере 21600,00 рублей, не имея реальной финансовой возможности возвратить эти деньги в полном объеме, ФИО1 и ФИО10 под различными надуманными предлогами уклонились от их возврата.

В результате чего, ФИО1 используя свое служебное положение, по предварительному сговору с ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитили 21600,00 рублей, принадлежащие ФИО34, причинив ему значительный материальный ущерб.

Кроме того, ФИО10 на основании договора а доверительного управления имуществом от ДД.ММ.ГГГГ, действуя от имени ИП ФИО36, с указанного времени стал для осуществления той же деятельности арендовать у ООО «Оникс» на основании договора субаренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ часть помещения площадью 250 кв.м, расположенного на 2 этаже нежилого здания по адресу: <адрес>, а именно: магазин «Галерея мебели».

17. Реализуя свой преступный умысел, ФИО10 в магазине «Галерея мебели» ИП ФИО36 по адресу: <адрес> на основании договора доверительного управления имуществом от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя управленческие функции, движимый жаждой преступного обогащения, действуя из корыстных побуждений, скрыв от работников магазина информацию о своих задолженностях, изначально не собираясь исполнять все договоры купли-продажи, заключаемые от имени ИП ФИО36 с покупателями мебели под заказ, ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Галерея мебели» по адресу: <адрес>, как доверительный управляющий ИП ФИО36 заключил с ФИО35 договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в срок до ДД.ММ.ГГГГ поставить в ее адрес мягкий уголок «Поларис» производства мебельной компании «NEXTFORM», <адрес> на общую сумму 54480,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО35, не догадываясь о преступных намерениях ФИО10, не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу магазина в качестве предоплаты вышеуказанной мягкой мебели соответственно 7000,00 рублей, 30000,00 рублей и 10000,00 рублей, а всего 47000,00 рублей.

В свою очередь, ФИО10, сознавая необходимость в срок погасить всю вышеуказанную кредиторскую задолженность, что, в противном случае, могло привести к приостановлению его деятельности в магазине «Галерея мебели», заведомо зная об отсутствии у ИП ФИО36 договорных отношений с вышеуказанным поставщиком мебели и реальной финансовой возможности исполнить обязательства перед покупателем мебели ФИО35, в том числе, и по причине отсутствия в ИП ФИО36 денежных средств для их перечисления в качестве 100% предоплаты на расчетный счет поставщика заказанной мебели, завладев деньгами в сумме 47000,00 рублей, не отправив заказ поставщику заказанной ФИО35 мебели и не перечислив ему деньги за нее, использовал их в личных целях, в том числе, и для погашения просроченной и текущей кредиторской задолженности.

Впоследствии, заведомо зная о причиненном ФИО35 имущественном вреде в размере 47000,00 рублей, не имея реальной финансовой возможности возвратить эти деньги в полном объеме, ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ попытался под видом поставки в адрес ФИО35 якобы заказанной ею мебели поставить мягкий уголок неустановленного производителя более низкого качества, от принятия которого ФИО35 отказалась. ДД.ММ.ГГГГ ФИО35 обратилась с претензией в ИП ФИО36 с требованием расторгнуть договор от ДД.ММ.ГГГГ и возвратить сумму предварительной оплаты товара. В свою очередь, ФИО10, зная об этом, под различными надуманными предлогами уклонился от их возврата.

В результате чего, ФИО10, используя своё служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитил 47000,00 рублей, принадлежащие ФИО35, причинив ей значительный материальный ущерб.

18. Реализуя свой преступный умысел, ФИО10 в магазине «Галерея мебели» ИП ФИО36 по адресу: <адрес> на основании договора доверительного управления имуществом от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя управленческие функции, движимый жаждой преступного обогащения, действуя из корыстных побуждений, скрыв от работников магазина информацию о своих задолженностях, изначально не собираясь исполнять все договоры купли-продажи, заключаемые от имени ИП ФИО36 с покупателями мебели под заказ, ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Галерея мебели» по адресу: <адрес>, как доверительный управляющий ИП ФИО36 заключил с ФИО13 договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в срок до ДД.ММ.ГГГГ поставить в ее адрес мягкую мебель «Квадро» производства ЗАО «Концепт», <адрес> на общую сумму 58565,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО37, не догадываясь о преступных намерениях ФИО10, не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу магазина в качестве предоплаты вышеуказанной мягкой мебели 58565,00 рублей.

В свою очередь, ФИО10, сознавая необходимость в срок погасить всю вышеуказанную кредиторскую задолженность, что, в противном случае, могло привести к приостановлению его деятельности в магазине «Галерея мебели», заведомо зная об отсутствии у ИП ФИО36 договорных отношений с вышеуказанным поставщиком мебели и реальной финансовой возможности исполнить обязательства перед покупателем мебели ФИО13, в том числе и по причине отсутствия в ИП ФИО36 денежных средств для их перечисления в качестве 100% предоплаты на расчетный счет поставщика заказанной мебели, завладев деньгами в сумме 58565,00 рублей, не отправив заказ поставщику заказанной ФИО13 мебели и не перечислив ему деньги за нее, использовал их в личных целях, в том числе, и для погашения просроченной и текущей кредиторской задолженности.

Впоследствии, заведомо зная о причиненном ФИО13 имущественном вреде в размере 58565,00 рублей, не имея реальной финансовой возможности возвратить эти деньги в полном объеме, ФИО10, заведомо зная, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО37 обратилась с претензией в ИП ФИО36 с требованием расторгнуть договор от ДД.ММ.ГГГГ и возвратить сумму предварительной оплаты товара, под различными надуманными предлогами уклонился от их возврата.

В результате чего, ФИО10, используя своё служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитил 58565,00 рублей, принадлежащие ФИО13, причинив ей значительный материальный ущерб.

19. Реализуя свой преступный умысел, ФИО10 в магазине «Галерея мебели» ИП ФИО36 по адресу: <адрес> на основании договора доверительного управления имуществом от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя управленческие функции, движимый жаждой преступного обогащения, действуя из корыстных побуждений, скрыв от работников магазина информацию о своих задолженностях, изначально не собираясь исполнять все договоры купли-продажи, заключаемые от имени ИП ФИО36 с покупателями мебели под заказ, ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Галерея мебели» по адресу: <адрес>, как доверительный управляющий ИП ФИО36 заключил с ФИО3 договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в срок до ДД.ММ.ГГГГ поставить в ее адрес стол журнальный производства мебельной компании «NEXTFORM», г.анкт Петербург на общую сумму 5730,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО3, не догадываясь о преступных намерениях ФИО10, не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу магазина в качестве предоплаты вышеуказанной корпусной мебели 4000,00 рублей.

В свою очередь, ФИО10, сознавая необходимость в срок погасить всю вышеуказанную кредиторскую задолженность, что, в противном случае, могло привести к приостановлению его деятельности в магазине «Галерея мебели», заведомо зная об отсутствии у ИП ФИО36 договорных отношений с вышеуказанным поставщиком мебели и реальной финансовой возможности исполнить обязательства перед покупателем мебели ФИО3, в том числе и по причине отсутствия в ИП ФИО36 денежных средств для их перечисления в качестве 100% предоплаты на расчетный счет поставщика заказанной мебели, завладев деньгами в сумме 4000,00 рублей, не отправив заказ поставщику заказанной ФИО3 мебели и не перечислив ему деньги за нее, использовал их в личных целях, в том числе и для погашения просроченной и текущей кредиторской задолженности.

Впоследствии, заведомо зная о причиненном ФИО3 имущественном вреде в размере 4000,00 рублей, не имея реальной финансовой возможности возвратить эти деньги в полном объеме, ФИО10 под различными надуманными предлогами уклонился от их возврата.

В результате чего, ФИО10, используя своё служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитил 4000,00 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив ей значительный материальный ущерб.

20. Реализуя свой преступный умысел, ФИО10, в магазине «Галерея мебели» ИП ФИО36 по адресу: <адрес> на основании договора доверительного управления имуществом от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя управленческие функции, движимый жаждой преступного обогащения, действуя из корыстных побуждений, скрыв от работников магазина информацию о своих задолженностях, изначально не собираясь исполнять все договоры купли-продажи, заключаемые от имени ИП ФИО36 с покупателями мебели под заказ, ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Галерея мебели» по адресу: <адрес>, как доверительный управляющий ИП ФИО36 заключил с ФИО38 договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в срок до ДД.ММ.ГГГГ поставить в ее адрес корпусную мебель «Библиотека Империя» производства ООО Мебельная фабрика «ДАНА», <адрес> на общую сумму 16910,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО38, не догадываясь о преступных намерениях ФИО10, не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу магазина в качестве предоплаты вышеуказанной корпусной мебели 16910,00 рублей.

В свою очередь, ФИО10, сознавая необходимость в срок погасить всю вышеуказанную кредиторскую задолженность, что, в противном случае, могло привести к приостановлению его деятельности в магазине «Галерея мебели», заведомо зная об отсутствии у ИП ФИО36 договорных отношений с вышеуказанным поставщиком мебели и реальной финансовой возможности исполнить обязательства перед покупателем мебели ФИО38, в том числе и по причине отсутствия в ИП ФИО36 денежных средств для их перечисления в качестве 100% предоплаты на расчетный счет поставщика заказанной мебели, завладев деньгами в сумме 16910,00 рублей, не отправив заказ поставщику заказанной ФИО38 мебели и не перечислив ему деньги за нее, использовал их в личных целях, в том числе и для погашения просроченной и текущей кредиторской задолженности.

Впоследствии, заведомо зная о причиненном ФИО38 имущественном вреде в размере 16910,00 рублей, не имея реальной финансовой возможности возвратить эти деньги в полном объеме, ФИО10 под различными надуманными предлогами уклонился от их возврата.

В результате чего, ФИО10, используя своё служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитил 16910,00 рублей, принадлежащие ФИО38, причинив ей значительный материальный ущерб.

21. Реализуя свой преступный умысел, ФИО10, в магазине «Галерея мебели» ИП ФИО36 по адресу: <адрес> на основании договора доверительного управления имуществом от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя управленческие функции, движимый жаждой преступного обогащения, действуя из корыстных побуждений, скрыв от работников магазина информацию о своих задолженностях, изначально не собираясь исполнять все договоры купли-продажи, заключаемые от имени ИП ФИО36 с покупателями мебели под заказ, ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Галерея мебели» по адресу: <адрес>, как доверительный управляющий ИП ФИО36 заключил с ФИО39 договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в срок до ДД.ММ.ГГГГ поставить в ее адрес корпусную мебель «Империя» производства ООО Мебельная фабрика «ДАНА», <адрес> на общую сумму 88780,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО39, не догадываясь о преступных намерениях ФИО10, не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу магазина в качестве предоплаты вышеуказанной корпусной мебели соответственно 17000,00 рублей и 45000,00 рублей, а всего 62000,00 рублей.

В свою очередь, ФИО10, сознавая необходимость в срок погасить всю вышеуказанную кредиторскую задолженность, что, в противном случае, могло привести к приостановлению его деятельности в магазине «Галерея мебели», заведомо зная об отсутствии у ИП ФИО36 договорных отношений с вышеуказанным поставщиком мебели и реальной финансовой возможности исполнить обязательства перед покупателем мебели ФИО39, в том числе и по причине отсутствия в ИП ФИО36 денежных средств для их перечисления в качестве 100% предоплаты на расчетный счет поставщика заказанной мебели, завладев деньгами в сумме 62000,00 рублей, не отправив заказ поставщику заказанной ФИО39 мебели и не перечислив ему деньги за нее, использовал их в личных целях, в том числе и для погашения просроченной и текущей кредиторской задолженности.

Впоследствии, заведомо зная о причиненном ФИО39 имущественном вреде в размере 62000,00 рублей, не имея реальной финансовой возможности возвратить эти деньги в полном объеме, ФИО10 под различными надуманными предлогами уклонился от их возврата.

В результате чего, ФИО10, используя своё служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитил 62000,00 рублей, принадлежащие ФИО39, причинив ей значительный материальный ущерб.

22. Реализуя свой преступный умысел, ФИО10, в магазине «Галерея мебели» ИП ФИО36 по адресу: <адрес> на основании договора доверительного управления имуществом от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя управленческие функции, движимый жаждой преступного обогащения, действуя из корыстных побуждений, скрыв от работников магазина информацию о своих задолженностях, изначально не собираясь исполнять все договоры купли-продажи, заключаемые от имени ИП ФИО36 с покупателями мебели под заказ, ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Галерея мебели» по адресу: <адрес>, как доверительный управляющий ИП ФИО36 заключил с ФИО4 договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в срок до ДД.ММ.ГГГГ поставить в его адрес мягкий уголок «Мальта» и угловой диван «Медисон» производства мебельной компании «NEXTFORM», <адрес> на общую сумму 169060,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО4, не догадываясь о преступных намерениях ФИО10, не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу магазина в качестве предоплаты вышеуказанной мягкой мебели соответственно 118 000,00 рублей и 51 060,00 рублей, а всего 169060,00 рублей.

В свою очередь, ФИО10, сознавая необходимость в срок погасить всю вышеуказанную кредиторскую задолженность, что, в противном случае, могло привести к приостановлению его деятельности в магазине «Галерея мебели», заведомо зная об отсутствии у ИП ФИО36 договорных отношений с вышеуказанным поставщиком мебели и реальной финансовой возможности исполнить обязательства перед покупателем мебели ФИО4, в том числе и по причине отсутствия в ИП ФИО36 денежных средств для их перечисления в качестве 100% предоплаты на расчетный счет поставщика заказанной мебели, завладев деньгами в сумме 169 060,00 рублей, лишь частично исполнил договорные обязательства перед ФИО4, поставив ДД.ММ.ГГГГ в его адрес заказанный им угловой диван «Медисон» стоимостью 85 917,00 рублей. В свою очередь заказ поставщику углового дивана «Мальта» стоимостью 83 143,00 рублей ФИО10 не отправил, деньги не перечислил, а использовал их в личных целях, в том числе и для погашения просроченной и текущей кредиторской задолженности.

Впоследствии, заведомо зная о причиненном ФИО4 имущественном вреде в размере 83143,00 рублей, не имея реальной финансовой возможности возвратить эти деньги в полном объеме, ФИО10, заведомо зная, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 обратился в ИП ФИО36 с требованием расторгнуть договор от ДД.ММ.ГГГГ и возвратить сумму предварительной оплаты товара, под различными надуманными предлогами уклонился от их возврата.

В результате чего, ФИО10, используя своё служебное положение,ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитил 83143,00 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив ему значительный материальный ущерб.

23. Реализуя свой преступный умысел, ФИО10 в магазине «Галерея мебели» ИП ФИО36 по адресу: <адрес> на основании договора доверительного управления имуществом от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя управленческие функции, движимый жаждой преступного обогащения, действуя из корыстных побуждений, скрыв от работников магазина информацию о своих задолженностях, изначально не собираясь исполнять все договоры купли-продажи, заключаемые от имени ИП ФИО36 с покупателями мебели под заказ, ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Галерея мебели» по адресу: <адрес>, как доверительный управляющий ИП ФИО36 заключил с ФИО40 договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в срок до ДД.ММ.ГГГГ поставить в ее адрес стулья «Венеция-7» в количестве 7 шт., стул с подлокотниками «Венеция 2» в количестве 2 шт., банкетку «Модена-1» в количестве 2 шт., поставщиком которого является ООО «Эспаньола», на общую сумму 44160,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО40, не догадываясь о преступных намерениях ФИО10, не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу магазина в качестве предоплаты вышеуказанной мебели 31000,00 рублей.

В свою очередь, ФИО10, сознавая необходимость в срок погасить всю вышеуказанную кредиторскую задолженность, что, в противном случае, могло привести к приостановлению его деятельности в магазине «Галерея мебели», заведомо зная об отсутствии у ИП ФИО36 договорных отношений с вышеуказанным поставщиком мебели и реальной финансовой возможности исполнить обязательства перед покупателем мебели ФИО40, в том числе и по причине отсутствия в ИП ФИО36 денежных средств для их перечисления в качестве 100% предоплаты на расчетный счет поставщика заказанной мебели, завладев деньгами в сумме 31000,00 рублей, не отправив заказ поставщику заказанной ФИО40 мебели и не перечислив ему деньги за нее, использовал их в личных целях, в том числе и для погашения просроченной и текущей кредиторской задолженности.

Впоследствии, заведомо зная о причиненном ФИО40 имущественном вреде в размере 31000,00 рублей, не имея реальной финансовой возможности возвратить эти деньги в полном объеме, ФИО10, заведомо зная, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО40 обратилась с претензией в ИП ФИО36 с требованием расторгнуть договор от ДД.ММ.ГГГГ и возвратить сумму предварительной оплаты товара, под различными надуманными предлогами уклонился от их возврата.

В результате чего, ФИО10, используя своё служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитил 31000,00 рублей, принадлежащие ФИО40, причинив ей значительный материальный ущерб.

24. Реализуя свой преступный умысел, ФИО10 в магазине «Галерея мебели» ИП ФИО36 по адресу: <адрес> на основании договора доверительного управления имуществом от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя управленческие функции, движимый жаждой преступного обогащения, действуя из корыстных побуждений, скрыв от работников магазина информацию о своих задолженностях, изначально не собираясь исполнять все договоры купли-продажи, заключаемые от имени ИП ФИО36 с покупателями мебели под заказ, ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Галерея мебели» по адресу: <адрес>, как доверительный управляющий ИП ФИО36 заключил с ФИО41 договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в срок до ДД.ММ.ГГГГ поставить в ее адрес мягкий уголок «Медисон» производства мебельной компании «NEXTFORM», <адрес> на общую сумму 86100,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО41, не догадываясь о преступных намерениях ФИО10, не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу магазина в качестве предоплаты вышеуказанной мебели 60000,00 рублей.

В свою очередь, ФИО10, сознавая необходимость в срок погасить всю вышеуказанную кредиторскую задолженность, что, в противном случае, могло привести к приостановлению его деятельности в магазине «Галерея мебели», заведомо зная об отсутствии у ИП ФИО36 договорных отношений с вышеуказанным поставщиком мебели и реальной финансовой возможности исполнить обязательства перед покупателем мебели ФИО41, в том числе, и по причине отсутствия в ИП ФИО36 денежных средств для их перечисления в качестве 100% предоплаты на расчетный счет поставщика заказанной мебели, завладев деньгами в сумме 60000,00 рублей, не отправив заказ поставщику заказанной ФИО41 мебели и не перечислив ему деньги за нее, использовал их в личных целях, в том числе и для погашения просроченной и текущей кредиторской задолженности.

Впоследствии, заведомо зная о причиненном ФИО41 имущественном вреде в размере 60000,00 рублей, не имея реальной финансовой возможности возвратить эти деньги в полном объеме, ФИО10, заведомо зная, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 обратилась с претензией в ИП ФИО36 с требованием расторгнуть договор от ДД.ММ.ГГГГ и возвратить сумму предварительной оплаты товара, под различными надуманными предлогами уклонился от их возврата.

В результате чего, ФИО10, используя своё служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитил 60000,00 рублей, принадлежащие ФИО41, причинив ей значительный материальный ущерб.

25. Реализуя свой преступный умысел, ФИО10 в магазине «Галерея мебели» ИП ФИО36 по адресу: <адрес> на основании договора доверительного управления имуществом от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя управленческие функции, выполняя управленческие функции, движимый жаждой преступного обогащения, действуя из корыстных побуждений, скрыв от работников магазина информацию о своих задолженностях, изначально не собираясь исполнять все договоры купли-продажи, заключаемые от имени ИП ФИО36 с покупателями мебели под заказ, ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Галерея мебели» по адресу: <адрес>, как доверительный управляющий ИП ФИО36 заключил с ФИО42 договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в срок до ДД.ММ.ГГГГ поставить в ее адрес стол журнальный Т1509 большой, Т 1509 малый малайзийского производства на общую сумму 25725,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО42, не догадываясь о преступных намерениях ФИО10, не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу магазина в качестве предоплаты вышеуказанной мебели 18000,00 рублей.

В свою очередь, ФИО10, сознавая необходимость в срок погасить всю вышеуказанную кредиторскую задолженность, что, в противном случае, могло привести к приостановлению его деятельности в магазине «Галерея мебели», заведомо зная об отсутствии у ИП ФИО36 договорных отношений с вышеуказанным поставщиком мебели и реальной финансовой возможности исполнить обязательства перед покупателем мебели ФИО42, в том числе и по причине отсутствия в ИП ФИО36 денежных средств для их перечисления в качестве 100% предоплаты на расчетный счет поставщика заказанной мебели, завладев деньгами в сумме 18000,00 рублей, не отправив заказ поставщику заказанной ФИО42 мебели и не перечислив ему деньги за нее, использовал их в личных целях, в том числе и для погашения просроченной и текущей кредиторской задолженности.

Впоследствии, заведомо зная о причиненном ФИО42 имущественном вреде в размере 18000,00 рублей, не имея реальной финансовой возможности возвратить эти деньги в полном объеме, ФИО10, заведомо зная, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО42 обратилась в ИП ФИО36 с требованием расторгнуть договор от ДД.ММ.ГГГГ и возвратить сумму предварительной оплаты товара, под различными надуманными предлогами уклонился от их возврата.

В результате чего, ФИО10, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитил 18000,00 рублей, принадлежащие ФИО42, причинив ей значительный материальный ущерб.

26. Реализуя свой преступный умысел, ФИО10, выполняя в магазине «Галерея мебели» ИП ФИО36 по адресу: <адрес> на основании договора доверительного управления имуществом от ДД.ММ.ГГГГ управленческие функции, движимый жаждой преступного обогащения, действуя из корыстных побуждений, скрыв от работников магазина информацию о своих задолженностях, изначально не собираясь исполнять все договоры купли-продажи, заключаемые от имени ИП ФИО36 с покупателями мебели под заказ, ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Галерея мебели» по адресу: <адрес>, как доверительный управляющий ИП ФИО36 заключил с ФИО43 договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в срок до ДД.ММ.ГГГГ поставить в ее адрес мягкий уголок «Мальта» производства мебельной компании «NEXTFORM»,<адрес> на общую сумму 94070,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО43, не догадываясь о преступных намерениях ФИО10, не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу магазина в качестве предоплаты вышеуказанной мебели 94070,00 рублей.

В свою очередь, ФИО10, сознавая необходимость в срок погасить всю вышеуказанную кредиторскую задолженность, что, в противном случае, могло привести к приостановлению его предпринимательской деятельности в магазине «Галерея мебели», заведомо зная об отсутствии у ИП ФИО36 договорных отношений с вышеуказанным поставщиком мебели и реальной финансовой возможности исполнить обязательства перед покупателем мебели ФИО43, в том числе и по причине отсутствия в ИП ФИО36 денежных средств для их перечисления в качестве 100% предоплаты на расчетный счет поставщика заказанной мебели, завладев деньгами в сумме 94070,00 рублей, не отправив заказ поставщику заказанной ФИО43 мебели и не перечислив ему деньги за нее, использовал их в личных целях, в том числе и для погашения просроченной и текущей кредиторской задолженности.

Впоследствии, заведомо зная о причиненном ФИО43 имущественном вреде в размере 94070,00 рублей, не имея реальной финансовой возможности возвратить эти деньги в полном объеме, ФИО10, заведомо зная, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО43 обратилась с претензией в ИП ФИО36 с требованием расторгнуть договор от ДД.ММ.ГГГГ и возвратить сумму предварительной оплаты товара, под различными надуманными предлогами уклонился от их возврата, не возвратив по настоящее время..

В результате чего, ФИО10, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитил 94070,00 рублей, принадлежащие ФИО43, причинив ей значительный материальный ущерб.

27. Реализуя свой преступный умысел, ФИО10, выполняя в магазине «Галерея мебели» ИП ФИО36 по адресу: <адрес> на основании договора доверительного управления имуществом от ДД.ММ.ГГГГ управленческие функции, движимый жаждой преступного обогащения, действуя из корыстных побуждений, скрыв от работников магазина информацию о своих задолженностях, изначально не собираясь исполнять все договоры купли-продажи, заключаемые от имени ИП ФИО36 с покупателями мебели под заказ, ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Галерея мебели» по адресу: <адрес>, как доверительный управляющий ИП ФИО36 заключил с ФИО44 договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в срок до ДД.ММ.ГГГГ поставить в ее адрес набор детской мебели «Сахара» производства фабрики «Компания Манн-Групп» на общую сумму 88165,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО44, не догадываясь о преступных намерениях ФИО10, не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу магазина в качестве предоплаты вышеуказанной мебели 15000,00 рублей и оформила в тот же день на свое имя в ООО «Русфинансбанк» кредит в сумме 73165,00 рублей по<адрес>% годовых со сроком возврата до ДД.ММ.ГГГГ.

В свою очередь, ФИО10, сознавая необходимость в срок погасить всю вышеуказанную кредиторскую задолженность, что, в противном случае, могло привести к приостановлению его предпринимательской деятельности в магазине «Галерея мебели», заведомо зная об отсутствии у ИП ФИО36 договорных отношений с вышеуказанным поставщиком мебели и реальной финансовой возможности исполнить обязательства перед покупателем мебели ФИО44, в том числе и по причине отсутствия в ИП ФИО36 денежных средств для их перечисления в качестве 100% предоплаты на расчетный счет поставщика заказанной мебели, завладев деньгами в сумме 88165,00 рублей, не отправив заказ поставщику заказанной ФИО44 мебели и не перечислив ему деньги за нее, использовал их в личных целях, в том числе и для погашения просроченной и текущей кредиторской задолженности.

Впоследствии, заведомо зная о причиненном ФИО44 имущественном вреде в размере 88165,00 рублей, не имея реальной финансовой возможности возвратить эти деньги в полном объеме, ФИО10, заведомо зная, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО44 обратилась с претензией в ИП ФИО36 с требованием расторгнуть договор от ДД.ММ.ГГГГ и возвратить сумму предварительной оплаты товара, под различными надуманными предлогами уклонился от их возврата, не возвратив по настоящее время..

В результате чего, ФИО10, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитил 88165,00 рублей, принадлежащие ФИО44, причинив ей значительный материальный ущерб.

28. Реализуя свой преступный умысел, ФИО10, выполняя в магазине «Галерея мебели» ИП ФИО36 по адресу: <адрес> на основании договора доверительного управления имуществом от ДД.ММ.ГГГГ управленческие функции, движимый жаждой преступного обогащения, действуя из корыстных побуждений, скрыв от работников магазина информацию о своих задолженностях, изначально не собираясь исполнять все договоры купли-продажи, заключаемые от имени ИП ФИО36 с покупателями мебели под заказ, ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Галерея мебели» по адресу: <адрес>, как доверительный управляющий ИП ФИО36 заключил с ФИО45 договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в срок до ДД.ММ.ГГГГ поставить в ее адрес стул арт. 104-S в количестве 6 шт. итальянского производства на общую сумму 104000,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО45, не догадываясь о преступных намерениях ФИО10, не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу магазина в качестве предоплаты вышеуказанной мебели 104000,00 рублей.

В свою очередь, ФИО10, сознавая необходимость в срок погасить всю вышеуказанную кредиторскую задолженность, что, в противном случае, могло привести к приостановлению его предпринимательской деятельности в магазине «Галерея мебели», заведомо зная об отсутствии у ИП ФИО36 договорных отношений с вышеуказанным поставщиком мебели и реальной финансовой возможности исполнить обязательства перед покупателем мебели ФИО45, в том числе и по причине отсутствия в ИП ФИО36 денежных средств для их перечисления в качестве 100% предоплаты на расчетный счет поставщика заказанной мебели, завладев деньгами в сумме 104000,00 рублей, не отправив заказ поставщику заказанной ФИО45. мебели и не перечислив ему деньги за нее, использовал их в личных целях, в том числе и для погашения просроченной и текущей кредиторской задолженности.

Впоследствии, заведомо зная о причиненном ФИО45 имущественном вреде в размере 104000,00 рублей, не имея реальной финансовой возможности возвратить эти деньги в полном объеме, ФИО10 под различными надуманными предлогами уклонился от их возврата, не возвратив по настоящее время.

В результате чего, ФИО10, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитил 104000,00 рублей, принадлежащие ФИО45, причинив ей значительный материальный ущерб.

29. Реализуя свой преступный умысел, ФИО10, выполняя в магазине «Галерея мебели» ИП ФИО36 по адресу: <адрес> на основании договора доверительного управления имуществом от ДД.ММ.ГГГГ управленческие функции, движимый жаждой преступного обогащения, действуя из корыстных побуждений, скрыв от работников магазина информацию о своих задолженностях, изначально не собираясь исполнять все договоры купли-продажи, заключаемые от имени ИП ФИО36 с покупателями мебели под заказ, ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Галерея мебели» по адресу: <адрес>, как доверительный управляющий ИП ФИО36 заключил с ФИО46 договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в срок до ДД.ММ.ГГГГ поставить в ее адрес мягкую мебель «Каприз» производства мебельной компании «NEXTFORM», <адрес> на общую сумму 93685,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО46, не догадываясь о преступных намерениях ФИО10, не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу магазина в качестве предоплаты вышеуказанной мебели 65000,00 рублей.

В свою очередь, ФИО10, сознавая необходимость в срок погасить всю вышеуказанную кредиторскую задолженность, что, в противном случае, могло привести к приостановлению его предпринимательской деятельности в магазине «Галерея мебели», заведомо зная об отсутствии у ИП ФИО36 договорных отношений с вышеуказанным поставщиком мебели и реальной финансовой возможности исполнить обязательства перед покупателем мебели ФИО46, в том числе и по причине отсутствия в ИП ФИО36 денежных средств для их перечисления в качестве 100% предоплаты на расчетный счет поставщика заказанной мебели, завладев деньгами в сумме 65000,00 рублей, не отправив заказ поставщику заказанной ФИО46 мебели и не перечислив ему деньги за нее, использовал их в личных целях, в том числе и для погашения просроченной и текущей кредиторской задолженности.

Впоследствии, заведомо зная о причиненном ФИО46 имущественном вреде в размере 65000,00 рублей, не имея реальной финансовой возможности возвратить эти деньги в полном объеме, ФИО10 под различными надуманными предлогами уклонился от их возврата, не возвратив по настоящее время.

В результате чего, ФИО10, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитил 65000,00 рублей, принадлежащие ФИО46, причинив ему значительный материальный ущерб.

30. Реализуя свой преступный умысел, ФИО10, выполняя в магазине «Галерея мебели» ИП ФИО36 по адресу: <адрес> на основании договора доверительного управления имуществом от ДД.ММ.ГГГГ управленческие функции, движимый жаждой преступного обогащения, действуя из корыстных побуждений, скрыв от работников магазина информацию о своих задолженностях, изначально не собираясь исполнять все договоры купли-продажи, заключаемые от имени ИП ФИО36 с покупателями мебели под заказ, ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Галерея мебели» по адресу: <адрес>, как доверительный управляющий ИП ФИО36 заключил с ФИО5 договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в срок до ДД.ММ.ГГГГ поставить в его адрес мягкий уголок «Лион» производства мебельной компании «NEXTFORM»,<адрес> на общую сумму 197070,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО5, не догадываясь о преступных намерениях ФИО10, не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу магазина в качестве предоплаты вышеуказанной мебели 95000,00 рублей.

В свою очередь, ФИО10, сознавая необходимость в срок погасить всю вышеуказанную кредиторскую задолженность, что, в противном случае, могло привести к приостановлению его предпринимательской деятельности в магазине «Галерея мебели», заведомо зная об отсутствии у ИП ФИО36 договорных отношений с вышеуказанным поставщиком мебели и реальной финансовой возможности исполнить обязательства перед покупателем мебели ФИО5, в том числе и по причине отсутствия в ИП ФИО36 денежных средств для их перечисления в качестве 100% предоплаты на расчетный счет поставщика заказанной мебели, завладев деньгами в сумме 95000,00 рублей, не отправив заказ поставщику заказанной ФИО5 мебели и не перечислив ему деньги за нее, использовал их в личных целях, в том числе и для погашения просроченной и текущей кредиторской задолженности.

Впоследствии, заведомо зная о причиненном ФИО5 имущественном вреде в размере 95000,00 рублей, не имея реальной финансовой возможности возвратить эти деньги в полном объеме, ФИО10, заведомо зная, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 обратился с претензией в ИП ФИО36 с требованием расторгнуть договор от ДД.ММ.ГГГГ и возвратить сумму предварительной оплаты товара, в конце апреля 2009 г. вернул ФИО5 лишь 20000,00 рублей, уклонившись под различными надуманными предлогами от возврата 75000,00 рублей.

В результате чего, ФИО10, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитил 75000,00 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ему значительный материальный ущерб.

31. Реализуя свой преступный умысел, ФИО10, выполняя в магазине «Галерея мебели» ИП ФИО36 по адресу: <адрес> на основании договора доверительного управления имуществом от ДД.ММ.ГГГГ управленческие функции, движимый жаждой преступного обогащения, действуя из корыстных побуждений, скрыв от работников магазина информацию о своих задолженностях, изначально не собираясь исполнять все договоры купли-продажи, заключаемые от имени ИП ФИО36 с покупателями мебели под заказ, ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Галерея мебели» по адресу: <адрес>, как доверительный управляющий ИП ФИО36 заключил с ФИО47 договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в срок до ДД.ММ.ГГГГ поставить в его адрес мягкий уголок «Ньютон» производства фабрики мягкой мебели «Добрый Стиль» на общую сумму 70000,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО47, не догадываясь о преступных намерениях ФИО10, не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу магазина в качестве предоплаты вышеуказанной мебели 70000,00 рублей.

В свою очередь, ФИО10, сознавая необходимость в срок погасить всю вышеуказанную кредиторскую задолженность, что, в противном случае, могло привести к приостановлению его предпринимательской деятельности в магазине «Галерея мебели», заведомо зная об отсутствии у ИП ФИО36 реальной финансовой возможности исполнить обязательства перед покупателем мебели ФИО47, в том числе и по причине отсутствия в ИП ФИО36 денежных средств для их перечисления в качестве 100% предоплаты на расчетный счет поставщика заказанной мебели, завладев деньгами в сумме 70000,00 рублей, не отправив заказ поставщику заказанной ФИО47 мебели и не перечислив ему деньги за нее, использовал их в личных целях, в том числе и для погашения просроченной и текущей кредиторской задолженности.

Впоследствии, заведомо зная о причиненном ФИО47 имущественном вреде в размере 70000,00 рублей, не имея реальной финансовой возможности возвратить эти деньги в полном объеме, ФИО10 под различными надуманными предлогами уклонился от их возврата, не возвратив по настоящее время.

В результате чего, ФИО10, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитил 70000,00 рублей, принадлежащие ФИО47, причинив ему значительный материальный ущерб.

32. Реализуя свой преступный умысел, ФИО10, выполняя в магазине «Галерея мебели» ИП ФИО36 по адресу: <адрес> на основании договора доверительного управления имуществом от ДД.ММ.ГГГГ управленческие функции, движимый жаждой преступного обогащения, действуя из корыстных побуждений, скрыв от работников магазина информацию о своих задолженностях, изначально не собираясь исполнять все договоры купли-продажи, заключаемые от имени ИП ФИО36 с покупателями мебели под заказ, ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Галерея мебели» по адресу: <адрес>, как доверительный управляющий ИП ФИО36 заключил с ФИО48 договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в срок до ДД.ММ.ГГГГ поставить в ее адрес кровать «Санта-Лючия» малазийского производства на общую сумму 21480,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО48, не догадываясь о преступных намерениях ФИО10, не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу магазина в качестве предоплаты вышеуказанной мебели 21480,00 рублей.

В свою очередь, ФИО10, сознавая необходимость в срок погасить всю вышеуказанную кредиторскую задолженность, что, в противном случае, могло привести к приостановлению его предпринимательской деятельности в магазине «Галерея мебели», заведомо зная об отсутствии у ИП ФИО36 договорных отношений с вышеуказанным поставщиком мебели и реальной финансовой возможности исполнить обязательства перед покупателем мебели ФИО48, в том числе и по причине отсутствия в ИП ФИО36 денежных средств для их перечисления в качестве 100% предоплаты на расчетный счет поставщика заказанной мебели, завладев деньгами в сумме 21480,00 рублей, не отправив заказ поставщику заказанной ФИО48 мебели и не перечислив ему деньги за нее, использовал их в личных целях, в том числе и для погашения просроченной и текущей кредиторской задолженности.

Впоследствии, заведомо зная о причиненном ФИО48 имущественном вреде в размере 21480,00 рублей, не имея реальной финансовой возможности возвратить эти деньги в полном объеме, ФИО10 летом 2009 г., точную дату в процессе расследования установить не представилось возможным, вернул ФИО48 лишь 5000,00 рублей, уклонившись под различными надуманными предлогами от возврата 16480,00 рублей

В результате чего, ФИО10, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитил 16480,00 рублей, принадлежащие ФИО48, причинив ей значительный материальный ущерб.

33. Реализуя свой преступный умысел, ФИО10, выполняя в магазине «Галерея мебели» ИП ФИО36 по адресу: <адрес> на основании договора доверительного управления имуществом от ДД.ММ.ГГГГ управленческие функции, движимый жаждой преступного обогащения, действуя из корыстных побуждений, скрыв от работников магазина информацию о своих задолженностях, изначально не собираясь исполнять все договоры купли-продажи, заключаемые от имени ИП ФИО36 с покупателями мебели под заказ, ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Галерея мебели» по адресу: <адрес>, как доверительный управляющий ИП ФИО36 заключил с ФИО6 договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в срок до ДД.ММ.ГГГГ поставить в его адрес стенку «Яна Эко» производства ООО «Яна», <адрес> на общую сумму 36745,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО6, не догадываясь о преступных намерениях ФИО10, не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу магазина в качестве предоплаты вышеуказанной мебели 25000,00 рублей.

В свою очередь, ФИО10, сознавая необходимость в срок погасить всю вышеуказанную кредиторскую задолженность, что, в противном случае, могло привести к приостановлению его предпринимательской деятельности в магазине «Галерея мебели», заведомо зная об отсутствии у ИП ФИО36 договорных отношений с вышеуказанным поставщиком мебели и реальной финансовой возможности исполнить обязательства перед покупателем мебели ФИО6, в том числе и по причине отсутствия в ИП ФИО36 денежных средств для их перечисления в качестве 100% предоплаты на расчетный счет поставщика заказанной мебели, завладев деньгами в сумме 25000,00 рублей, не отправив заказ поставщику заказанной ФИО6 мебели и не перечислив ему деньги за нее, использовал их в личных целях, в том числе и для погашения просроченной и текущей кредиторской задолженности.

Впоследствии, заведомо зная о причиненном ФИО6 имущественном вреде в размере 25000,00 рублей, не имея реальной финансовой возможности возвратить эти деньги в полном объеме, ФИО10 под различными надуманными предлогами уклонился от их возврата.

В результате чего, ФИО10, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитил 25000,00 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ему значительный материальный ущерб.

34. Реализуя свой преступный умысел, ФИО10, выполняя в магазине «Галерея мебели» ИП ФИО36 по адресу: <адрес> на основании договора доверительного управления имуществом от ДД.ММ.ГГГГ управленческие функции, движимый жаждой преступного обогащения, действуя из корыстных побуждений, скрыв от работников магазина информацию о своих задолженностях, изначально не собираясь исполнять все договоры купли-продажи, заключаемые от имени ИП ФИО36 с покупателями мебели под заказ, ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Галерея мебели» по адресу: <адрес>, как доверительный управляющий ИП ФИО36 заключил с ФИО49 договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в срок до ДД.ММ.ГГГГ поставить в ее адрес стул «Элегант-3» производства мебельной фабрики «Альянс М», <адрес> в количестве 6 шт., стол «Грация» малазийского производства на общую сумму 39100,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО49, не догадываясь о преступных намерениях ФИО10, не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу магазина в качестве предоплаты вышеуказанной мебели 27000,00 рублей.

В свою очередь, ФИО10, сознавая необходимость в срок погасить всю вышеуказанную кредиторскую задолженность, что, в противном случае, могло привести к приостановлению его предпринимательской деятельности в магазине «Галерея мебели», заведомо зная об отсутствии у ИП ФИО36 договорных отношений с вышеуказанным поставщиком мебели и реальной финансовой возможности исполнить обязательства перед покупателем мебели ФИО49, в том числе и по причине отсутствия в ИП ФИО36 денежных средств для их перечисления в качестве 100% предоплаты на расчетный счет поставщика заказанной мебели, завладев деньгами в сумме 27000,00 рублей, не отправив заказ поставщику заказанной ФИО49 мебели и не перечислив ей деньги за нее, использовал их в личных целях, в том числе и для погашения просроченной и текущей кредиторской задолженности.

Впоследствии, заведомо зная о причиненном ФИО49 имущественном вреде в размере 27000,00 рублей, не имея реальной финансовой возможности возвратить эти деньги в полном объеме, ФИО10, заведомо зная, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО49 обратилась с претензией в ИП ФИО36 с требованием расторгнуть договор от ДД.ММ.ГГГГ и возвратить сумму предварительной оплаты товара, под различными надуманными предлогами уклонился от их возврата.

В результате чего, ФИО10, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитил 27000,00 рублей, принадлежащие ФИО49, причинив ей значительный материальный ущерб.

35. Реализуя свой преступный умысел, ФИО10, выполняя в магазине «Галерея мебели» ИП ФИО36 по адресу: <адрес> на основании договора доверительного управления имуществом от ДД.ММ.ГГГГ управленческие функции, движимый жаждой преступного обогащения, действуя из корыстных побуждений, скрыв от работников магазина информацию о своих задолженностях, изначально не собираясь исполнять все договоры купли-продажи, заключаемые от имени ИП ФИО36 с покупателями мебели под заказ, ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Галерея мебели» по адресу: <адрес>, как доверительный управляющий ИП ФИО36 заключил с ФИО50 договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в срок до ДД.ММ.ГГГГ поставить в ее адрес мягкий диван «Мадонна» производства мебельной компании «NEXTFORM», <адрес> на общую сумму 54970,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО50, не догадываясь о преступных намерениях ФИО10, не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу магазина в качестве предоплаты вышеуказанной мебели соответственно 10000,00 рублей, 13000,00 рублей и 15000,00 рублей, а всего 38000,00 рублей.

В свою очередь, ФИО10, сознавая необходимость в срок погасить всю вышеуказанную кредиторскую задолженность, что, в противном случае, могло привести к приостановлению его предпринимательской деятельности в магазине «Галерея мебели», заведомо зная об отсутствии у ИП ФИО36 договорных отношений с вышеуказанным поставщиком мебели и реальной финансовой возможности исполнить обязательства перед покупателем мебели ФИО50, в том числе и по причине отсутствия в ИП ФИО36 денежных средств для их перечисления в качестве 100% предоплаты на расчетный счет поставщика заказанной мебели, завладев деньгами в сумме 38000,00 рублей, не отправив заказ поставщику заказанной ФИО50 мебели и не перечислив ей деньги за нее, использовал их в личных целях, в том числе и для погашения просроченной и текущей кредиторской задолженности.

Впоследствии, заведомо зная о причиненном ФИО50 имущественном вреде в размере 38000,00 рублей, не имея реальной финансовой возможности возвратить эти деньги в полном объеме, ФИО10 под различными надуманными предлогами уклонился от их возврата.

В результате чего, ФИО10, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитил 38000,00 рублей, принадлежащие ФИО50, причинив ей значительный материальный ущерб.

36. Реализуя свой преступный умысел, ФИО10, выполняя в магазине «Галерея мебели» ИП ФИО36 по адресу: <адрес> на основании договора доверительного управления имуществом от ДД.ММ.ГГГГ управленческие функции, движимый жаждой преступного обогащения, действуя из корыстных побуждений, скрыв от работников магазина информацию о своих задолженностях, изначально не собираясь исполнять все договоры купли-продажи, заключаемые от имени ИП ФИО36 с покупателями мебели под заказ, ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Галерея мебели» по адресу: <адрес>, как доверительный управляющий ИП ФИО36 заключил с ФИО51 договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в срок до ДД.ММ.ГГГГ поставить в ее адрес мягкий диван «Лилия» производства мебельной компании «NEXTFORM», <адрес> на общую сумму 49320,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО51, не догадываясь о преступных намерениях ФИО10, не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу магазина в качестве предоплаты вышеуказанной мебели соответственно 25000,00 рублей и 10000,00 рублей, а всего 35000,00 рублей.

В свою очередь, ФИО10, сознавая необходимость в срок погасить всю вышеуказанную кредиторскую задолженность, что, в противном случае, могло привести к приостановлению его предпринимательской деятельности в магазине «Галерея мебели», заведомо зная об отсутствии у ИП ФИО36 договорных отношений с вышеуказанным поставщиком мебели и реальной финансовой возможности исполнить обязательства перед покупателем мебели ФИО51, в том числе и по причине отсутствия в ИП ФИО36 денежных средств для их перечисления в качестве 100% предоплаты на расчетный счет поставщика заказанной мебели, завладев деньгами в сумме 35000,00 рублей, не отправив заказ поставщику заказанной ФИО51 мебели и не перечислив ей деньги за нее, использовал их в личных целях, в том числе и для погашения просроченной и текущей кредиторской задолженности.

Впоследствии, заведомо зная о причиненном ФИО51 имущественном вреде в размере 35000,00 рублей, не имея реальной финансовой возможности возвратить эти деньги в полном объеме, ФИО10 под различными надуманными предлогами уклонился от их возврата.

В результате чего, ФИО10, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитил 35000,00 рублей, принадлежащие ФИО51, причинив ей значительный материальный ущерб.

37. Реализуя свой преступный умысел, ФИО10, выполняя в магазине «Галерея мебели» ИП ФИО36 по адресу: <адрес> на основании договора доверительного управления имуществом от ДД.ММ.ГГГГ управленческие функции, движимый жаждой преступного обогащения, действуя из корыстных побуждений, скрыв от работников магазина информацию о своих задолженностях, изначально не собираясь исполнять все договоры купли-продажи, заключаемые от имени ИП ФИО36 с покупателями мебели под заказ, ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Галерея мебели» по адресу: <адрес>, как доверительный управляющий ИП ФИО36 заключил с ФИО52 договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в срок до ДД.ММ.ГГГГ поставить в ее адрес угловой диван «Мальта» производства мебельной компании «NEXTFORM», <адрес> на общую сумму 97100,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО52, не догадываясь о преступных намерениях ФИО10, не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу магазина в качестве предоплаты вышеуказанной мебели 67000,00 рублей.

В свою очередь, ФИО10, сознавая необходимость в срок погасить всю вышеуказанную кредиторскую задолженность, что, в противном случае, могло привести к приостановлению его предпринимательской деятельности в магазине «Галерея мебели», заведомо зная об отсутствии у ИП ФИО36 договорных отношений с вышеуказанным поставщиком мебели и реальной финансовой возможности исполнить обязательства перед покупателем мебели ФИО52, в том числе и по причине отсутствия в ИП ФИО36 денежных средств для их перечисления в качестве 100% предоплаты на расчетный счет поставщика заказанной мебели, завладев деньгами в сумме 67000,00 рублей, не отправив заказ поставщику заказанной ФИО52 мебели и не перечислив ей деньги за нее, использовал их в личных целях, в том числе и для погашения просроченной и текущей кредиторской задолженности.

Впоследствии, заведомо зная о причиненном ФИО52 имущественном вреде в размере 67000,00 рублей, не имея реальной финансовой возможности возвратить эти деньги в полном объеме, ФИО10 под различными надуманными предлогами уклонился от их возврата.

В результате чего, ФИО10, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитил 67000,00 рублей, принадлежащие ФИО52, причинив ей значительный материальный ущерб.

38. Реализуя свой преступный умысел, ФИО10, выполняя в магазине «Галерея мебели» ИП ФИО36 по адресу: <адрес> на основании договора доверительного управления имуществом от ДД.ММ.ГГГГ управленческие функции, движимый жаждой преступного обогащения, действуя из корыстных побуждений, скрыв от работников магазина информацию о своих задолженностях, изначально не собираясь исполнять все договоры купли-продажи, заключаемые от имени ИП ФИО36 с покупателями мебели под заказ, ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Галерея мебели» по адресу: <адрес>, как доверительный управляющий ИП ФИО36 заключил с ФИО7 договор от ДД.ММ.ГГГГ, обязавшись в срок до ДД.ММ.ГГГГ поставить в ее адрес мягкий уголок «Дали» производства мебельной компании «NEXTFORM»,<адрес> на общую сумму 102190,00 рублей. Во исполнение обязательств по данному договору ФИО7, не догадываясь о преступных намерениях ФИО10, не располагая достоверной информацией о финансовом состоянии ИП ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу магазина в качестве предоплаты вышеуказанной мебели соответственно 50000,00 рублей и 50000,00 рублей, а всего 100000,00 рублей.

В свою очередь, ФИО10, сознавая необходимость в срок погасить всю вышеуказанную кредиторскую задолженность, что, в противном случае, могло привести к приостановлению его деятельности в магазине «Галерея мебели», заведомо зная об отсутствии у ИП ФИО36 договорных отношений с вышеуказанным поставщиком мебели и реальной финансовой возможности исполнить обязательства перед покупателем мебели ФИО7, в том числе и по причине отсутствия в ИП ФИО36 денежных средств для их перечисления в качестве 100% предоплаты на расчетный счет поставщика заказанной мебели, завладев деньгами в сумме 100000,00 рублей, не отправив заказ поставщику заказанной ФИО7 мебели и не перечислив ей деньги за нее, использовал их в личных целях, в том числе и для погашения просроченной и текущей кредиторской задолженности.

Впоследствии, заведомо зная о причиненном ФИО7 имущественном вреде в размере 100000,00 рублей, не имея реальной финансовой возможности возвратить эти деньги в полном объеме, ФИО10 под различными надуманными предлогами уклонился от их возврата.

В результате чего, ФИО10, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитил 100000,00 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив ей значительный материальный ущерб.

Подсудимые ФИО10, ФИО1 виновными в предъявленном обвинении себя признали полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после предварительной консультации с защитниками, они осознают сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимых установленной и доказанной.

Однако, суд исключает из обвинения, предъявленного подсудимому ФИО10 по эпизодам в отношении потерпевших ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО8, ФИО9, ФИО24, ФИО25, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, Фёдорова Ю.В. квалифицирующий признак - использование своего служебного положения, в связи с тем, что ФИО10 у ИП ФИО1 не был оформлен какими-либо документами, вследствие чего формально не обладал какими - либо организационно-распорядительными или административно-хозяйственными полномочиями у данного ИП и квалифицирует его действия по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизодам с потерпевшим ФИО2 действия ФИО10 правильно квалифицированны по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием совершённое в крупном размере.

По эпизодам в отношении потерпевших ФИО35, ФИО13, ФИО3, ФИО38, ФИО39, ФИО4, ФИО40, ФИО41, ФИО42, Семёновой Т.И., ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО5, ФИО47, ФИО48, ФИО6, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО7 действия ФИО10 правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой ФИО1 по всем эпизодам правильно квалифицированны по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Преступления, совершенные ФИО10 относятся к категориям средней тяжести и тяжких, совершенные ФИО1 - к категории тяжких. Суд учитывает данные о личностях подсудимых: ФИО10 вину признал полностью, ранее не судим, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ФИО10 вину признала полностью, ранее не судима, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Вышеуказанное суд относит к обстоятельствам смягчающим вину обоих подсудимых.

Также суд учитывает, что потерпевшим ФИО53, ФИО21, ФИО24, ФИО27, ФИО29, ФИО31, ФИО32, Фёдорову Ю.В., ФИО38, ФИО39, ФИО41, ФИО42, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО28, ФИО45 материальный ущерб подсудимыми возмещён полностью, потерпевшим ФИО2, ФИО9, Семёновой Т.И., ФИО7, ФИО13 материальный ущерб возмещён частично.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимых судом не установлено.

В связи с вышеперечисленным суд считает возможным назначить подсудимым наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока.

Иски потерпевших ФИО39, ФИО28 о возмещении морального вреда удовлетворению не подлежат, так как в соответствии со ст.ст. 151, 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина, либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом. Однако, ни гражданское, ни иное законодательство не содержат указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества.

Гражданские иски потерпевших ФИО44, ФИО35, ФИО30, ФИО33, ФИО13, ФИО40, ФИО47, ФИО52, ФИО46, ФИО43, ФИО25, ФИО41 суд оставляет без рассмотрения, в связи с тем, что они являлись предметом рассмотрения по основаниям предъявленного подсудимым обвинения в порядке гражданского судопроизводства и по ним имеются судебные решения, вступившие в законную силу и выданы исполнительные листы.

Гражданские иски ФИО4, ФИО3 ФИО6, ФИО8 подлежат удовлетворению в полном объеме.

Гражданские иски ФИО2, ФИО9, ФИО7, ФИО5 подлежат частичному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :        

Признать ФИО10 виновным в совершении преступлений и назначить наказание:

-по ст. 159 ч. 2 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО19 - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 2 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО53 - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 2 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО21 - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 2 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО8 - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 2 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО9 - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 2 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО24 - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 2 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО25 - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 2 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО27 - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 2 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО28 - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 2 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО29 - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 2 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО30 - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 2 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО31 - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 2 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО32 - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 2 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО33 - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 2 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего Фёдорова Ю.В. - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2 - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО35 - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО13 - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО3 - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО38 - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО39 - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО4 - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО40 - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО41 - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО42 - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей Семёновой Т.И. - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО44 - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО45 - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО46 - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5 - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО47 - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО48 - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО6 - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО49 - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО50 - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО51 - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО52 - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО7 - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО10 наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений и назначить наказание:

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО19 - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО53 - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО21 - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО8 - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО9 - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО24 - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО25 - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО27 - в виде лишения свободы на срок

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО28 - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО29 - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО30 - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО31 - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО32 - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО33 - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего Фёдорова Ю.В. - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать ФИО10, ФИО1 в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО10, ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Гражданские иски потерпевших ФИО39, ФИО28 о возмещении морального вреда оставить без удовлетворения.

Гражданские иски потерпевших ФИО44, ФИО35, ФИО30, ФИО33, ФИО13, ФИО40, ФИО47, ФИО52, ФИО46, ФИО43, ФИО25, ФИО41 оставить без рассмотрения.

Взыскать с ФИО10 суммы денежных средств в следующих размерах: в пользу ФИО2 - 400 000 (четыреста тысяч) рублей, ФИО3 - 4 000 (четыре тысячи) рублей, ФИО4 - 83 143 (восемьдесят три тысячи сто сорок три) рубля, ФИО5 - 59 000 (пятьдесят девять тысяч) рублей, ФИО6 - 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей, ФИО7 - 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с ФИО10 и ФИО1 в солидарном порядке суммы денежных средств в следующих размерах: в пользу ФИО8 - 63 306 (шестьдесят три тысячи триста шесть) рублей, ФИО9 - 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                                                                              Петин И.Б.