по уголовному делу в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 декабря 2011 года                                                                                                     г. Воронеж

Центральный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Карповой Е.Р.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Доля Е.А.,

подсудимого Самбулова Андрея Борисовича,

защитника адвоката Гончаровой Л.А., представившей удостоверение №1563 и ордер №21872,

потерпевшей ФИО8.,

при секретаре Пикаловой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Самбулова Андрея Борисовича, 19 августа 1978 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образования средне-специального, работающего <данные изъяты> разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, суд

                                 

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Самбулов А.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Самбулов А.Б. и неустановленное следствием лицо примерно в 22 часа 00 минут, находясь у кафе «Вермишель», расположенного по <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества вступили между собой в преступный сговор. Далее, реализуя задуманное, Самбулов А.Б., действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, увидели проходящую мимо них ранее им незнакомую ФИО2, у которой в руках находилось принадлежащее ей имущество, и проследовали за ней до <адрес> по <адрес> Воспользовавшись тем, что ФИО2 зашла на безлюдный и неосвещенный участок местности, расположенный у угла <адрес> по п<адрес>, Самбулов А.Б. преградил ФИО2 путь ее следования, а неустановленное следствием лицо подошло к потерпевшей со стороны спины и схватило ФИО2 за волосы, причиняя таким образом потерпевшей физическую боль, и стало ее удерживать. В свою очередь, Самбулов А.Б. нанес потерпевшей не менее одного удара кулаком в область лица слева. Далее Самбулов А.Б. и неустановленное следствием лицо стали наносить потерпевшей множественные удары руками и ногами по лицу и телу. Согласно заключению эксперта потерпевшей были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на верхнем веке левого глаза, кровоподтека на спинке носа, кровоподтека в проекции левого угла нижней челюсти, ссадины на правом бедре, кровоподтека на правом коленном суставе, кровоподтека на левой голени, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека. Далее Самбулов А.Б. и неустановленное следствием лицо открыто похитили из рук потерпевшей дамскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: сотовый телефон «FLY» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании «Теле 2», не представляющая для потерпевшей материальной ценности, чехол кожаный черного цвета для сотового телефона стоимостью <данные изъяты> рублей с находившимся в нем сотовым телефоном «МТС 535» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании «Билайн», не представляющая для потерпевшей материальной ценности, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, кожаный чехол для очков стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в нем очками для зрения в оправе коричневого цвета стоимостью <данные изъяты>, универсальная зарядка для сотовых телефонов стоимостью <данные изъяты> рублей, косметичка стоимостью <данные изъяты> рублей с находившимися в ней губной помадой, карандашом для глаз, тушью для ресниц, не представляющими для потерпевшей материальной ценности, и пудрой стоимостью <данные изъяты>, три листа экзаменационных билетов, не представляющие материальной ценности для потерпевшей; документы на имя ФИО2 - паспорт гражданина РФ, две именные пластиковые карты «Сбербанка России», сберегательная книжка «Сбербанка России», пенсионное страховое свидетельство, трудовая книжка, пропуск в воинскую часть 80/526, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, и два комплекта ключей, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, а также полиэтиленовый пакет, в которым находились: палка сырокопченой колбасы «Охотничья» стоимостью <данные изъяты> рублей, кусок сыра «Маздам» стоимостью <данные изъяты> рублей, салат со свеклой в фасовочной коробке стоимостью <данные изъяты> рублей, салат «Винегрет» в фасовочной коробке стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 кг. картофеля стоимостью <данные изъяты> рубля, пачка масла сливочного «Поддубный» стоимостью <данные изъяты> рубля, пакет молока «Поддубный» объемом 1 литр стоимостью <данные изъяты> рублей, пачка сока «Привет» объемом 1 литр стоимостью <данные изъяты>, банка сметаны объемом 150 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Самбулов А.Б. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Самбулов А.Б. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит вину подсудимого установленной и доказанной. Действия Самбулова А.Б. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет явку с повинной, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнюю дочь, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Данные обстоятельства судом рассматриваются как смягчающие наказание, назначаемое судом по правилам ст. 73 УК РФ назначить Самбулову А.Б. наказание условно с установлением испытательного срока и не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшей о взыскании с Самбулова А.Б. имущественного ущерба на сумму <данные изъяты> признается судом законным и обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самбулова Андрея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Самбулова А.Б. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Самбулову А.Б. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «МТС 535», возвращенный потерпевшей, оставить у потерпевшей; детализацию телефонных соединений абонентского номера Самбулова А.Б., хранящиеся в материалах дела, оставить в уголовном деле.

Взыскать с Самбулова А.Б. в пользу Калмыковой В.П. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                                   Е.Р. Карпова.