по уголовному делу в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-246/11 г.               

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж         07 декабря 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Бурчакова И.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Московского межрегионального транспортного прокурора Терещенко А.В.,

подсудимого Пономарева Антона Викторовича,

защитника Ткачева Р.Н.,

представившего удостоверение №1444 и ордер №890,

при секретаре Меркуловой А.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПОНОМАРЕВА АНТОНА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средне-техническим образованием, холостого, неработающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1/ 02 апреля 2008 года Острогожским районным судом Воронежской области, с изменениями, внесенными постановлением Панинского районного суда Воронежской области от 06 августа 2008 года, по ст.158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 27 февраля 2009 года по отбытию срока наказания,

2/ 15 марта 2011 года Острогожским районным судом Воронежской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /4 эпизода/, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года на основании ст.73 УК РФ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пономарев А.В. согласился с предъявленным обвинением в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 05 минут, у Пономарева А.В., задержанного сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления, в ходе личного досмотра в дежурной части Юго-Восточного ЛУ МВД России транспорте был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., в крупном размере, хранившимся без цели сбыта.

Подсудимый Пономарев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение Пономарева А.В. в совершении вышеуказанного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании собранных в ходе дознания доказательств, суд находит вину Пономарева А.В. полностью доказанной, его действия квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив приобретение наркотического средства, поскольку достоверно не установлено время и место его приобретения.

При назначении Пономареву А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который был осужден за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем, суд учитывает то, что он удовлетворительно характеризуется, а также, признав смягчающими наказание обстоятельствами, то, что он признал вину, в содеянном раскаялся, состояние здоровья - страдает туберкулезом, вирусным гепатитом, имел разрыв связок голеностопного сустава, в связи с чем считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, оснований для применения в отношении Пономарева А.В. ст.64 УК РФ, а также другого, более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, - признания вины, раскаяния в содеянном, состояние здоровья, суд считает возможным, с учетом положений ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Острогожского районного суда Воронежской области от 15 марта 2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОНОМАРЕВА АНТОНА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 06 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пономареву А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 /один/ год, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять без согласия этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Пономареву А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор Острогожского районного суда Воронежской области от 15 марта 2011 года, которым Пономарев А.В. осужден по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /4 эпизода/, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года на основании ст.73 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с газетным свертком с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>., и пустым газетным свертком с четырьмя отрезками бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Юго-Восточного ЛУ МВД России транспорте, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: