по уголовному делу в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 231/2011 г.         

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                            7 ноября 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Бруданина О. Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Турусовой Л.И.,

подсудимого Нестерова Павла Константиновича,

защитника Белкиной Ю.В, представившей удостоверение № 2049 и ордер № 28059,

при секретаре Проказиной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НЕСТЕРОВА ПАВЛА КОНСТАНТИНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, образование высшее, женатого, военнообязанного, пенсионера, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Нестеров П.К. совершил хранение, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В конце июля 2011 г., в неустановленное в ходе предварительного следствия время, Нестеров П.К., действуя из корыстных побуждений, для улучшения своего материального положения, приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица на территории «Птичьего рынка» <адрес>, ёмкость объёмом 5 литров со спиртом кустарного производства, которую перевез к себе домой по адресу: <адрес> хранил в своем жилище для продажи гражданам.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 00 мин., Нестеров П.К., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что разведенная им водой спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыл ФИО5 за 40 рублей одну бутылку, емкостью 0,5 литра с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью.

После этого противоправные действия Нестерова П.К. были пресечены сотрудником ОРЧ ЭБиПК УМВД России по г. Воронежу, производившим на основании п. 4 ст. 6 ФЗ № 144 от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта № 2316 от 12.09.2011 г., проданная Нестеровым П.К. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 жидкость, является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 по органолептическим и физико-химическим показателям, создает угрозу жизни и здоровью человека при её употреблении.

Подсудимый Нестеров П.К. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. В судебном заседании Нестеров П.К. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявленное им на предварительном следствии, после проведения консультации с защитником, и подтвердил, что осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.

Государственный обвинитель Турусова Л.И., защитник Белкина Ю.В., согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

На основании собранных в ходе следствия доказательств, суд находит вину подсудимого Нестерова П.К. в совершении преступления установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст.238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Из обвинения Нестерова П.К. подлежат исключению, как не нашедшие подтверждения, квалифицирующие признаки - производство и перевозка продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, свою вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется. Как смягчающее ответственность обстоятельство, суд расценивает состояние здоровья подсудимого, который имеет заболевания, согласно свидетельства № 184, полученные в период военной службы.

Суд с учетом характера совершенного преступления и данных о личности подсудимого считает, что его исправление может быть достигнуто путем назначения наказания в виде штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НЕСТЕРОВА ПАВЛА КОНСТАНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

         Мера пресечения Нестерову П.К. органами предварительного следствия не избиралась.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Центральному району г. Воронежа СУ СК России по Воронежской области: бутылку из прозрачного бесцветного стекла, ёмкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью - уничтожить; четыре денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, изъятые в ходе ОРМ «проверочная закупка» - возвратить в ОРЧ ЭБиПК УМВД России по г. Воронежу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий