по уголовному делу в отношении обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ



Дело № 1- 235/2011 г.         

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                           08 ноября 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Бруданина О. Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Воронежа Болычева В.Г.,

подсудимой Кондусовой Валентины Ивановны

защитника Прохорова В.А., представившего удостоверение № 0840 и ордер № 33127,

при секретаре Проказиной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОНДУСОВОЙ ВАЛЕНТИНЫ ИВАНОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с. ФИО2 <адрес>, русской, гражданки РФ, образование средне-специальное, замужней, не военнообязанной, работающей <данные изъяты> ФИО5 <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, с. ФИО2, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, с. ФИО2, <адрес>, не судимой.

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Кондусова В.И. совершила три эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

1. На основании постановления главы администрации <адрес> <адрес> <адрес> № 11 от 21.02.2005 г. Кондусова В.И. с 21 февраля 2005 г. назначена на <адрес> <адрес>. Обладая должностными полномочиями, связанными с организацией бухгалтерского учета в учреждении и контролем за рациональным и экономическим использованием материальных и финансовых ресурсов, имея право подписи денежных и расчетных документов, финансовых и кредитных обязательств, она была обязана обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов.

В феврале 2007 г. Кондусова В.И., узнав о том, что на основании Постановления Правительства РФ № 487 от 27.06.2001 г. студенты очной дневной формы обучения высших учебных заведений, которые признаны органами социальной защиты по месту жительства членами малоимущих семей, имеют право на получение государственной социальной стипендии по месту своего обучения, решила совершить хищение чужого имущества - федеральных бюджетных денежных средств из стипендиального фонда Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты> путем обмана, а именно незаконно получить государственную социальную стипендию для своей дочери ФИО3 -студентки 1 курса среднетехнического факультета <данные изъяты>

Действуя с корыстной целью, прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, Кондусова

В.И., зная о том, что её семья не может быть отнесена к категории малоимущих, начала собирать необходимый пакет документов для предоставления в областное государственное учреждение <адрес> комплексный центр социального обслуживания населения» (ОГУ «<адрес> КЦСОН») для получения в данном учреждении обязательной для назначения и выплаты государственной социальной стипендии справки на имя своей дочери ФИО3 о том, что среднедушевой доход членов её семьи по состоянии на IV квартал 2006 г. ниже величины прожиточного минимума, который согласно постановлению администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ составляет 3091 рубль.

Осознавая, что фактическая сумма среднедушевого дохода членов её семьи превышает величину установленного прожиточного минимума, в связи с чем её дочь не может претендовать на получение государственной социальной стипендии, Кондусова В.И., находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании администрации <адрес> <адрес> по адресу: <адрес> <адрес>, самостоятельно составила на свое имя и подписала как главный бухгалтер необходимую для предоставления в ОГУ «<адрес> КЦСОН» фиктивную справку от ДД.ММ.ГГГГ о размере своей заработной платы ином доходе, выплаченными ей по месту работы за ноябрь, декабрь 2006 г., январь 2007 г., умышленно занизив сумму своего дохода, указав вместо фактически полученного дохода в общей сумме <данные изъяты> рубля доход в общей сумме <данные изъяты> рублей, то есть внесла в данный официальный документ заведомо ложные сведения.

Затем Кондусова В.И., не ставя в известность главу администрации <адрес> ФИО9 о фиктивности составленной ею на свое имя справки о заработной плате за ноябрь, декабрь 2006 г., январь 2007 г. подписала её сама и поставила подпись от имени ФИО9, после чего заверила данную справку печатью.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кондусова В.И. предоставила ДД.ММ.ГГГГ в ОГУ «<адрес> КЦСОН», расположенный по адресу: <адрес> пакет необходимых документов, в числе которых находилась составленная ею ранее фиктивная справка от ДД.ММ.ГГГГ, в которую были внесены заведомо ложные ведения о размере доходов Кондусовой В.И. за ноябрь, декабрь 2006 г., январь 2007 г. и от своего имени написала заявление с просьбой выдать справку для своей дочери ФИО3, необходимую для получения ею государственной социальной стипендии как студентки из малоимущей семьи.

На основании предоставленных Кондусовой В.И. документов сотрудники ОГУ «<адрес> КЦСОН» ДД.ММ.ГГГГ выдали ей для предоставления в учебное заведение ФГОУ ВПО «<данные изъяты>» справку от ДД.ММ.ГГГГ, оформленную на имя ФИО3, дающую право на получение государственной социальной стипендии.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, не ставя в известность свою дочь ФИО3 о незаконности получения данной справки, Кондусова В.И. передала её дочери, которая вместе с другими необходимыми документами предоставила её в ФГОУ ВПО «<данные изъяты>». На основании приказов ректора ФГОУ ВПО «<данные изъяты>» /фспо от ДД.ММ.ГГГГ и /ФСПО от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 была назначена государственная социальная стипендия, которая была выплачена в мае 2007 года в размере <данные изъяты> рублей, в июне 2007 г. в размере <данные изъяты> рублей, в июле 2007 года в размере <данные изъяты> рублей, в августе 2007 года в размере <данные изъяты> рублей, в октябре 2007 года в

размере <данные изъяты> рублей, в ноябре 2007 года в размере <данные изъяты>, в декабре 2007 года в размере <данные изъяты>, которой ФИО3 распорядилась по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кондусова В.И. похитила предназначенные для выплаты государственной социальной стипендии денежные средства в размере <данные изъяты>, выделенные из федерального бюджета и принадлежащие ФГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, причинив тем самым ФГОУ ВПО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

2. Кроме того, Кондусова В.И., занимая должность главного бухгалтера <адрес> муниципального района <адрес>, зная о том, что на основании Постановления Правительства РФ № 487 от 27.06.2001 студенты очной дневной формы обучения высших учебных заведений, которые признаны органами социальной защиты по месту жительства членами малоимущих семей, имеют право на получение государственной социальной стипендии по месту своего обучения, решила совершить хищение чужого имущества - федеральных бюджетных денежных средств из стипендиального фонда ФГОУ ВПО «<данные изъяты>» путём обмана, а именно незаконно получить государственную социальную стипендию для своей дочери ФИО3 - студентки 2 курса среднетехнического факультета <данные изъяты>».

Действуя с корыстной целью, прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путём обмана, с использованием своего служебного положения, Кондусова В.И., зная о том, что её семья не может быть отнесена к категории малоимущих, начала собирать необходимый пакет документов для предоставления в ОГУ «<адрес> КЦСОН» для получения в данном учреждении обязательной для назначения и выплаты государственной социальной стипендии справки на имя своей дочери ФИО3 о том, что среднедушевой доход членов её семьи по состоянию на IV квартал 2007 года ниже величины прожиточного минимума, который согласно постановлению администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей.

Осознавая, что фактическая сумма среднедушевого дохода членов её семьи превышает величину установленного прожиточного минимума, в связи с чем её дочь не может претендовать на получение государственной социальной стипендии, Кондусова В.И., находясь в своём рабочем кабинете, самостоятельно составила на своё имя и подписала как главный бухгалтер необходимую для предоставления в ОГУ «<адрес> КЦСОН» фиктивную справку от ДД.ММ.ГГГГ о размере своей заработной платы и ином доходе, выплаченными ей по месту работы за октябрь, ноябрь, декабрь 2007 года, умышленно занизив сумму своего дохода, указав вместо фактически полученного дохода в общей сумме <данные изъяты> рублей доход в общей сумме <данные изъяты> рублей, то есть внесла в данный официальный документ заведомо ложные сведения.

Затем Кондусова В.И., не ставя в известность исполняющую обязанности главы администрации <адрес> <адрес> муниципального района <адрес> ФИО16. о фиктивности составленной ею на своё имя справки о заработной плате за октябрь, ноябрь, декабрь 2007 года, передала данную справку ей на подпись, которую ФИО17., будучи не осведомлённой о фиктивности этой справки и не вникая в её суть, утвердила своей подписью в числе других различных документов, после чего Кондусова В.И. заверила данную справку печатью.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кондусова В.И. предоставила

ДД.ММ.ГГГГ ОГУ «<адрес> КЦСОН», пакет необходимых документов, в числе которых находилась составленная ею ранее фиктивная справка от ДД.ММ.ГГГГ, в которую были внесены заведомо ложные сведения о размере доходов Кондусовой В.И. за октябрь, ноябрь, декабрь 2007 г. и от своего имени написала заявление с просьбой выдать справку для своей дочери ФИО3, необходимую для получения ею государственной социальной стипендии как студентки из малоимущей семьи.

На основании предоставленных Кондусовой В.И. документов, в том числе и составленной ею фиктивной справки о размере её доходов за октябрь, ноябрь, декабрь 2007 г. сотрудники ОГУ «<адрес> КЦСОН» ДД.ММ.ГГГГ выдали ей для предоставления в учебное заведение ФГОУ ВПО «<данные изъяты>» справку от ДД.ММ.ГГГГ, оформленную на имя ФИО3ны, дающую право на получение государственной социальной стипендии.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, не ставя в известность свою дочь ФИО3 о незаконности получения данной справки, Кондусова В.И. передала её дочери, которая вместе с другими необходимыми документами предоставила её в ФГОУ ВПО «<данные изъяты>».

На основании приказов ректора ФГОУ ВПО «<данные изъяты>» /фспо от ДД.ММ.ГГГГ и /фспо от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 была назначена государственная социальная стипендия, которая была выплачена в мае 2008 г. в размере <данные изъяты>, в июне 2008 г. в размере <данные изъяты> в июле 2008 г. в размере <данные изъяты>, в августе 2008 г. в размере <данные изъяты>, в ноябре 2008 г. в размере <данные изъяты> рублей, в декабре 2008 г. в размере <данные изъяты> рублей, которой ФИО3 распорядилась по своему смотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кондусова В.И. похитила предназначенные для выплаты государственной социальной стипендии денежные средства в размере <данные изъяты>, выделенные из федерального бюджета и принадлежащие ФГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, причинив тем самым ФГОУ ВПО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

3. Кроме того, Кондусова В.И., занимая должность главного бухгалтера <адрес> муниципального района <адрес>, зная о том, что на основании Постановления Правительства РФ № 487 от 27.06.2001 г. студенты очной дневной формы обучения высших учебных заведений, которые признаны органами социальной защиты по месту жительства членами малоимущих семей, имеют право на получение государственной социальной стипендии по месту своего обучения, решила совершить хищение чужого имущества - федеральных бюджетных денежных средств из стипендиального фонда ФГОУ ВПО «<данные изъяты> путём обмана, а именно незаконно получить государственную социальную стипендию для своей дочери ФИО3 - студентки 3 курса среднетехнического факультета ФГОУ ВПО «<данные изъяты>».

Действуя с корыстной целью, прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путём обмана, с использованием своего служебного положения, Кондусова В.И., зная о том, что её семья не может быть отнесена к категории малоимущих, начала собирать необходимый пакет документов для предоставления в ОГУ «<адрес> КЦСОН» для получения в данном учреждении обязательной для назначения и выплаты государственной социальной стипендии справки на имя своей дочери ФИО3 о

том, что среднедушевой доход членов её семьи по состоянию на IV квартал 2008 года ниже величины прожиточного минимума, который согласно постановлению Правительства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей.

Осознавая, что фактическая сумма среднедушевого дохода членов её семьи превышает величину установленного прожиточного минимума, в связи с чем её дочь не может претендовать на получение государственной социальной стипендии, Кондусова В.И., находясь в своём рабочем кабинете, самостоятельно составила на своё имя и подписала как главный бухгалтер необходимую для предоставления в ОГУ <данные изъяты> КЦСОН» фиктивную справку от ДД.ММ.ГГГГ о размере своей заработной платы и ином доходе, выплаченными ей по месту работы за ноябрь, декабрь 2008 года, январь 2009 года, умышленно занизив сумму своего дохода, указав вместо фактически полученного дохода в общей сумме <данные изъяты> рубль доход в общей сумме <данные изъяты> рубля, то есть внесла в данный официальный документ заведомо ложные сведения.

Затем Кондусова В.И., не ставя в известность главу администрации <адрес> муниципального района <адрес> ФИО10 о фиктивности составленной ею на своё имя справки о заработной плате за ноябрь, декабрь 2008 г., январь 2009 г., передала данную справку ему на подпись, которую ФИО10, будучи не осведомлён о фиктивности этой справки и не вникая в её суть, утвердил своей подписью в числе других различных документов, после чего Кондусова В.И. заверила данную справку печатью.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кондусова В.И. предоставила ДД.ММ.ГГГГ в ОГУ «<адрес> КЦСОН» пакет необходимых документов, в числе которых находилась составленная ею ранее фиктивная справка от ДД.ММ.ГГГГ, в которую были внесены заведомо ложные сведения о размере доходов Кондусовой В.И. за ноябрь, декабрь 2008 г., январь 2009 г. и от своего имени написала заявление с просьбой выдать справку для своей дочери ФИО3, необходимую для получения ею государственной социальной стипендии как студентки из малоимущей семьи.

На основании предоставленных Кондусовой В.И. документов, в том числе и составленной ею фиктивной справки о размере её доходов за ноябрь, декабрь 2008 г., январь 2009 г., сотрудники ОГУ «<адрес> КЦСОН» ДД.ММ.ГГГГ выдали ей для предоставления в учебное заведение ФГОУ ВПО «<данные изъяты>» справку от ДД.ММ.ГГГГ, оформленную на имя ФИО18, дающую право на получение государственной социальной стипендии.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, не ставя в известность свою дочь ФИО3 о незаконности получения данной справки, Кондусова В.И. передала её дочери, которая вместе с другими необходимыми документами предоставила её в ФГОУ ВПО «<данные изъяты>».

На основании приказов ректора ФГОУ ВПО «<данные изъяты>» /фспо от ДД.ММ.ГГГГ и 1174/фспо от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 была назначена государственная социальная стипендия, которая была выплачена в апреле 2009 г. в размере <данные изъяты> рублей, в мае 2009 г. в размере <данные изъяты> рублей, в июне 2009 г. в размере <данные изъяты> рублей, в июле 2009 г. в размере <данные изъяты> рублей, в августе 2009 г. в размере <данные изъяты> рублей, в ноябре 2009 г. в размере <данные изъяты>, в декабре 2009 г. в размере <данные изъяты> рублей, которой ФИО3 распорядилась по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кондусова В.И. похитила предназначенные

для выплаты государственной социальной стипендии денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, выделенные из федерального бюджета и принадлежащие ФГОУ ВПО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, причинив тем самым ФГОУ ВПО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Кондусова В.И. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью. В судебном заседании Кондусова В.И. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявленное ею на предварительном следствии, после проведения консультации с защитником, и подтвердила, что осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.

Государственный обвинитель Болычев В.Г., защитник Прохоров В.А. представитель потерпевшего Беляева Г.В., согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

На основании собранных в ходе следствия доказательств, суд находит вину подсудимой Кондусовой В.И. в совершении преступлений установленной и доказанной и квалифицирует её действия по каждому эпизоду обвинения (3 эпизода) по ст.159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 7.03.2011 г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимой совершены умышленные тяжкие преступления, ранее она не судима. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая признала свою вину, раскаялась в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, полностью возместила причиненный ущерб. В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признает, как смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Суд с учетом характера совершенного преступления и данных о личности подсудимой считает, что исправление Кондусовой В.И. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, постановляет на основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным. Также суд считает возможным не назначать Кондусовой В.И. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Назначение основного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным с учетом семейного и материального положения Кондусовой В.И., поскольку данное наказание поставит ее и членов ее семьи в тяжелое материальное положение.

Наказание подсудимой с учетом особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Также наказание Кондусовой В.И. назначается с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд считает возможным не применять в отношении Кондусовой В.И. положения ст. 47 УК РФ, о чем ходатайствовал государственный обвинитель, и не лишать ее права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, поскольку данное дополнительное наказание с учетом проживания Кондусовой В.И. в сельской местности и ограниченной возможности трудоустройства, лишит ее конституционного права на труд, а следовательно лишит ее и средств к существованию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОНДУСОВУ ВАЛЕНТИНУ ИВАНОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, ст. 159 ч.3 УК РФ (все 3 эпизода в редакции ФЗ РФ № 26 от 7.03.2011 г.) и назначить ей наказание:
- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (по эпизоду хищения <данные изъяты>) в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (по эпизоду хищения <данные изъяты> в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (по эпизоду хищения <данные изъяты>) в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно Кондусовой В.И. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кондусовой В.И. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав её не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.

         Меру пресечения осужденной Кондусовой В.И. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ФИО5 МСО СУ СК России по <адрес>, изъятые в ходе выемки в ОГУ «<адрес> КЦСОН»:

1. Заявление о производстве расчета совокупного среднедушевого дохода семьи, от имени Кондусовой В.И., от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе;

2. Справка о заработной плате Кондусовой В.И., от ДД.ММ.ГГГГ, за ноябрь, де-2006 года и январь 2007 года, на одном листе;

3. Справка о заработной плате ФИО12, от ДД.ММ.ГГГГ, за ноябрь, де-2006 года и январь 2007 года, на одном листе;

4. Копия паспорта ФИО3, на двух листах;

5. Справка о стипендии ФИО3, за ноябрь, декабрь 2006 года, на одном листе;

6. Копия студенческого, билета ФИО3, на одном листе;

7. Справка Воронежской государственной технологической академии (ВГТА), на ФИО3, являющуюся студенткой ВГТА, на одном листе;

8. Копия справки от ДД.ММ.ГГГГ ОГУ «Каширский комплексный центр социального обслуживания населения», выданной на имя Кондусовой В.И., на одном листе;

9. Заявление о производстве расчета совокупного среднедушевого дохода семьи, от имени Кондусовой В.И., от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе;

10. Справка о заработной плате Кондусовой В.И., от ДД.ММ.ГГГГ, за октябрь, декабрь 2007 года, на одном листе;

11. Справка о заработной плате ФИО12, без номера и даты, за октябрь, ноябрь, декабрь 2007 года, на одном листе;

12. Копия паспорта ФИО3, на одном листе;

13. Справка о стипендии ФИО3, за октябрь, ноябрь, декабрь 2007 года, на одном листе;

14. Копия студенческого билета ФИО3, на одном листе;

15. Справка Воронежской государственной технологической академии (ВГТА), на ФИО3.А., являющуюся студенткой ВГТА, на одном листе;

16. Копия справки от ДД.ММ.ГГГГ ОГУ «Каширский комплексный центр социального обслуживания населения», выданной на имя Кондусовой В.И., на одном листе;

17. Заявление о производстве расчета совокупного среднедушевого дохода семьи, от ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе;

18. Справка о заработной плате Кондусовой В.И., от ДД.ММ.ГГГГ, за ноябрь, декабрь 2008 года и январь 2009 года, на одном листе;

19. Справка о заработной плате ФИО12, без номера и даты, за ноябрь, декабрь 2008 г. и январь 2009 г., на одном листе;

20. Копия паспорта ФИО3, на одном листе;

21. Справка о стипендии ФИО3, за ноябрь, декабрь 2008 года, на одном листе;

22. Копия студенческого билета ФИО3, на одном листе;

23.Справка Воронежской государственной технологической академии (ВГТА), на ФИО3, являющуюся студенткой ВГТА, на одном листе -      возвратитьв ОГУ «<адрес> КЦСОН».

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий