по уголовному делу в отношении обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ



Дело №1-233/11г.              

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж                28 октября 2011г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Беляева Э.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Доля Е.А.,

подсудимых Фоменко Дениса Анатольевича, Воротникова Игоря Юрьевича,

защитников - адвокатов Зибровой О.А., представившей удостоверение №2102 и ордер №13889; Лысоконева В.П., представившего удостоверение №1136 и ордер №5275,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Бисеровой О.А.,

          рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

             ФОМЕНКО ДЕНИСА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, невоеннообязанного, имеющего среднее образование, разведенного, работающего разнорабочим в <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, Бульвар Победы, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

          - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

             ВОРОТНИКОВА ИГОРЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

          - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Фоменко Д.А. и Воротников И.Ю. согласились с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

           ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут Фоменко Д.А. и Воротников И.Ю. находились на лестничной площадке первого этажа второго подъезда, у входной двери в <адрес>.7 по <адрес>, в которой проживала ранее им знакомая ФИО11 по совместной договоренности решили совершить кражу вещей из указанной квартиры. С указанной целью Фоменко Д.А., через незапертое окно кухни <адрес>.7 по <адрес>, расположенной на первом этаже указанного дома, незаконно проник в жилище - <адрес>.7 по <адрес>, в которой в то время спали ФИО7 и ФИО8 Воротников И.Ю., действуя сообща с Фоменко Д.А., согласно отведенной ему преступной роли, находился у входной двери, в названную квартиру и наблюдал за появлением посторонних лиц. Затем Фоменко Д.А. открыл входную дверь указанной квартиры, в которую вошел Воротников И.Ю., и стал наблюдать за спящими ФИО7 и ФИО8, с целью принять меры к сокрытию преступления. Убедившись, что никто не наблюдают за их действиями, по договоренности похитили, находившийся на стуле в комнате, принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки «Samsung» модели С 3300, стоимостью <данные изъяты> рублей, с sim - картой оператора сотовой связи МТС, не представляющей материальной ценности, картой памяти SanDiskmicroSD 2 GB, стоимостью <данные изъяты> рублей и защитной пленкой на дисплее, стоимостью <данные изъяты>, После чего Фоменко Д.А. и Воротников И.Ю. с данным телефоном, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, скрылись через входную дверь данной квартиры, и продали похищенное.

          Подсудимые Фоменко Д.А. и Воротников И.Ю. свою вину в указанном преступлении признали полностью и раскаялись.

          В судебном заседании Фоменко Д.А. и Воротников И.Ю. поддержали ходатайства, добровольно заявленные ими в ходе следствия, после консультации с защитниками, о постановлении приговора в особом порядке, и подтвердили, что осознают последствия вынесения приговора в указанном порядке.

Защитники Зиброва О.А. и Лысоконев В.П. подтвердили проведение консультаций с подсудимыми, добровольность заявления ими ходатайств, и сообщили о своем согласии рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Прокурор Доля Е.А., потерпевшая ФИО12 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Фоменко Д.А. и Воротникова И.Ю. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимых, которые юридически не судимы, принимает во внимание положительную характеристику Фоменко Д.А. с места работы, удовлетворительные характеристики с места жительства Фоменко Д.А. и Воротникова И.Ю., признание ими вины и раскаяние, отмечает, что у Фоменко Д.А. имеется малолетний ребенок, учитывает наличие явок с повинной подсудимых, добровольное возмещение ими потерпевшей имущественного ущерба, причиненного преступлением, отмечает мнение потерпевшей о наказании подсудимым, и считает возможным назначить им наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

         Наказание подсудимым с учетом особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФОМЕНКО ДЕНИСА АНАТОЛЬЕВИЧА и ВОРОТНИКОВА ИГОРЯ ЮРЬЕВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, каждого, и назначитьФоменко Д.А. и Воротникову И.Ю. наказание, каждому, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

        В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Фоменко Д.А. и Воротникову И.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, каждому, обязав их не менять постоянного места жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, периодически являться для регистрации в УИИ.

Меры пресечения осужденным Фоменко Д.А. и Воротникову И.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, каждому.

           Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Samsung С3300», хранящиеся в деле, оставить при уголовном деле, сотовый телефон «Samsung С3300», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО5 - оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные Фоменко Д.А. и Воротников И.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

           СУДЬЯ                                                                                                        Э.А. БЕЛЯЕВА