по уголовному делу в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-230/11г.               

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

    г. Воронеж               26 октября 2011г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Беляева Э.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Доля Е.А.,

подсудимого Воронова Руслана Эдуардовича,

защитника - адвоката Лысоконева В.П., представившего удостоверение №1136 и ордер №5270,

при секретаре Бисеровой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ВОРОНОВА РУСЛАНА ЭДУАРДОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГг.р. уроженца <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Воронов Р.Э. согласился с предъявленным обвинением в хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

           ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут Воронов Р.Э., находясь у <адрес> был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Воронова Р.Э. в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты 3 полимерных свертка, содержащих в себе вещество растительного происхождения зеленого цвета и 1 сверток, оклеенный изоляционной лентой, содержащий вещество растительного происхождения зеленого цвета.

            Согласно справке о химическом исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в четырех свертках из полимерного материала, изъятое у гр. Воронова Р.Э. является наркотическим средством - марихуаной, общей массой из четырех свертков из полимерного материала, в высушенном состоянии, <данные изъяты> грамма (<данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма<данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма), относящейся к крупному размеру.

         Подсудимый Воронов Р.Э. в суде поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником и разъяснения ему сущности особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальных последствий вынесения приговора в указанном порядке.

Защитник Лысоконев В.П. подтвердил проведение консультации с подсудимым и высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Прокурор Доля Е.А. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует преступные действия Воронова Р.Э. по ст.228 ч.1 УК РФ, как хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, впервые совершившего преступление, характеризующегося положительно, учитывает его полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, постановляя считает его условным.

Наказание подсудимому, с учетом особого порядка судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОРОНОВА РУСЛАНА ЭДУАРДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

              В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Воронову Р.Э. наказание, считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в УИИ.

         Меру пресечения Воронову Р.Э., до вступления приговора в законную силу, избрать - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в 4-х полимерных пакетах, два бумажных ярлыка, сверток из прозрачного полимерного материала, оклеенный синей липкой лентой из полимерного материала, а также прозрачной липкой лентой из полимерного материала, в котором находятся два металлических болта с гайками, - упакованными в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения ОМ №6 УВД по г. Воронежу, после вступления приговора в законную силу - подвергнуть уничтожению.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Воронов Р.Э. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                                                                                       Э.А. БЕЛЯЕВА