по уголовному делу в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1УК РФ



Дело №1-221/11г.               

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж                         19 октября 2011г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Беляева Э.А.,

участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Золотухиной Л.В.,

подсудимого Мыськина Николая Александровича,

защитника - адвоката Лысоконева В.П., представившего удостоверение №1136 и ордер №13699,

при секретаре Бисеровой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МЫСЬКИНА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, холостого, не работающего, имеющего среднее - специальное образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мыськин Н.А. согласился с предъявленным обвинением в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Мыськин Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гаражном кооперативе, расположенном по адресу: <адрес>, взял с полки, расположенной в данном гаражном кооперативе ключ от автомобиля, затем подошел к двери автомобиля «Тойота - авенсис» г/н. , принадлежащего ранее не знакомому ФИО6, открыл его водительскую дверь, сел на водительское сиденье, затем, при помощи ключа зажигания завел двигатель автомобиля и неправомерно завладев им, стал управлять, передвигаясь по <адрес>. У <адрес> автомобиль «Тойота - авенсис» г/н. , под управлением Мыськина Н.А., пришел в неисправность, в связи с чем, последний оставил автомобиль у <адрес>, после чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый Мыськин Н.А. поддержал ходатайство, заявленное им в ходе дознания, после предварительной консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

    Защитник Лысоконев В.П. подтвердил проведение консультации с подсудимым, добровольность данного ходатайства и не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Прокурор Золотухина Л.В., потерпевший ФИО7. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Мыськина Н.А. по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, принимает во внимание личность Мыськина Н.А., который юридически не судим, учитывает его положительную характеристику с места жительства, полное признание вины и раскаяние, наличие смягчающего обстоятельства - явку с повинной, а также отмечает отсутствие отягчающих его вину обстоятельств.

Учитывая вышеуказанные данные о личности подсудимого, суд считает возможным при назначении ему наказания, применить ст.73 УК РФ, постановляя считать назначенное наказание условным.

           Наказание подсудимому с учетом особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                    ПРИГОВОРИЛ:

Признать МЫСЬКИНА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Мыськину Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения осужденному Мыськину Н.А., до вступления приговора в законную силу, избрать - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль «Тойота - авенсис» , свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Тойота - авенсис», хранящиеся у потерпевшего ФИО6, оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мыськин Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         СУДЬЯ                                                                                                       Э.А. БЕЛЯЕВА