по уголовному делу в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ



Дело №1-203/11г.               

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж             17 октября 2011г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Беляева Э.А.,

участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Куксовой М.В.,

подсудимого Гончарова Игоря Викторовича,

защитника - адвоката Зибровой О.А.,

представившей удостоверение №2102 и ордер №19359,

при секретаре Бисеровой О.А.,

а также потерпевшем ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГОНЧАРОВА ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГг.р. уроженца <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

          1) 17.06.2010г. по приговору Семилукского районного суда Воронежской области по ст.163 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;

          2) 04.07.2011г. по приговору мирового судьи судебного участка №5 Коминтерновского района г. Воронежа по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год; приговор Семилукского районного суда Воронежской области от 17.06.2010г. исполнять самостоятельно,

          3) 18.07.2011г. по приговору Ленинского районного суда г. Воронежа, в соответствии с кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от 29.09.2011г., по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ к отбытию определено 3 года 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Гончаров И.В. согласился с предъявленным обвинением в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 55 мин. Гончаров И.В. и ФИО7. находились около первого подъезда <адрес>, где распивали спиртное. В это время к ним подошел ранее им не знакомый ФИО1, который попросил у них сигарету. Увидев у потерпевшего сотовый телефон «SonyEricssonXperia Е10/Х10 mini», Гончаров И.В., не посвящая в свои преступные планы ФИО8., вырвал из рук у потерпевшего сотовый телефон «SonyEricssonXperia Е10/Х10 mini» с картой памяти «MicroCD», общей стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим - карта оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющая материальной ценности. После чего, он, с целью удержания похищенного имущества стал высказывать ФИО1 словесные угрозы о возможном избиении. ФИО1, воспринимая угрозы Гончарова И.В. реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не оказывал последнему сопротивления. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Гончаров И.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, стал осматривать карманы брюк последнего, откуда затем открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Гончаров И.В. с похищенным на общую сумму <данные изъяты> с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Гончаров И.В. поддержал заявленное в ходе следствия, после предварительной консультации с защитником, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

          Защитник Зиброва О.А. подтвердила проведение консультации с подсудимым, добровольность данного ходатайства и не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

Прокурор Куксова М.В. и потерпевший ФИО1 согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует преступные действия Гончарова И.В. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного Гончаровым И.В. преступления, относящегося к категории тяжких, принимает во внимание его полное признание вины и раскаяние, учитывает удовлетворительные характеристики с места жительства и нахождения под стражей, отмечает наличие смягчающего вину обстоятельства - явку с повинной, отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, учитывает мнение потерпевшего о наказании подсудимому.

Принимая во внимание, что данное преступление Гончаров И.В. совершил в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №5 Коминтерновского района г. Воронежа от 4.06.2011г., суд на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, т.е. к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединяет часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №5 Коминтерновского района г. Воронежа от 4.06.2011г.

Поскольку вышеуказанное преступление Гончаров И.В. совершил до вынесения приговора Ленинского районного суда г. Воронежа от 18.07.2011г., окончательное наказание по данному приговору ему назначается на основании ст. 69 ч.5 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений, по принципу частичного сложения наказаний.

           Потерпевшим ФИО1 в отношении подсудимого Гончарова И.В. заявлен иск в размере <данные изъяты> рублей за похищенные в результате преступления мобильный телефон и деньги.

Подсудимый Гончаров И.В. с данным иском согласен.

            Заявленный потерпевшим ФИО1 иск, суд, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, признает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

С учетом необходимости возмещения материального ущерба потерпевшему, а также данных о личности подсудимого, суд считает возможным не применять к Гончарову И.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

           Наказание подсудимому с учетом особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать ГОНЧАРОВА ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

          В соответствии со ст.158 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка №5 Коминтерновского района г. Воронежа от 4 июля 2011 года и определить Гончарову И.В. 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Ленинского районного суда г. Воронежа от 18.07.2011г. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, окончательно Гончарову И.В. к отбытию определить 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гончарову И.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе №1 г. Воронежа, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 17.10.2011г., засчитав в отбытый срок время содержания Гончарова И.В. под стражей с 18.07.2011г. по 17.10.2011г., включив время его задержания в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ, в период с 13 по 15 мая 2011г. (согласно указанию в приговоре Ленинского районного суда г. Воронежа от 18.07.2011г.).

Взыскать с Гончарова Игоря Викторовича в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона «SonyEricssonXperia Е10/Х10 mini», хранящуюся у потерпевшего ФИО1, оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Гончаровым И.В., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гончаров И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                                                                                       Э.А. БЕЛЯЕВА