по уголовному делу в отношении обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ



Дело №1-220/11г.               

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж                19 октября 2011г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Беляева Э.А.,

участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Доля Е.А.,

подсудимой Ханниковой Татьяны Сергеевны,

защитника - адвоката Белкиной Ю.В., представившей удостоверение №2049 и ордер №27820,

при секретаре Бисеровой О.А.,

          рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ХАННИКОВОЙ ТАТЬЯНЫ СЕРГЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ., уроженки <адрес>, русской, гражданки России, невоеннообязанной, имеющей среднее образование, разведенной, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ханникова Т.С. согласилась с предъявленным обвинением в хранении, перевозке в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

          В начале сентября 2010г. Ханникова Т.С. на маршрутном автобусе перевезла с территории «Птичьего рынка» <адрес> к себе домой, по адресу: <адрес>., емкость, объемом 5 литров со спиртом кустарного производства, который хранила с целью последующей переработки и сбыта населению.

В начале сентября 2010г. Ханникова Т.С. путем смешивания указанного спирта с водой, изготовила спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей, которую разлила в емкости различного объема и хранила её в своем жилище по вышеуказанному адресу для продажи гражданам.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час. 50 мин., Ханникова Т.С., действуя из корыстных побуждений, находясь в своем доме, по адресу: <адрес>, осознавая, что изготовленная ей спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла ФИО5 за 30 рублей одну бутылку, емкостью 0,5 литра с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью.

После этого противоправные действия Ханниковой Т.С. были пресечены сотрудником ОБЭП ОМ № 6 УВД по г. Воронежу, производившим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, проданная Ханниковой Т.С. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 жидкость в полимерной бутылке, емкостью 0,5 литра, является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 по органолептическим и физико-химическим показателям, создает угрозу жизни или здоровью человека при ее употреблении.

Подсудимая Ханникова Т.С. полностью признала свою вину в совершении указанного преступления.

В судебном заседании Ханникова Т.С. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после предварительной консультации с защитником, подтвердив, что она осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Защитник Белкина Ю.В. подтвердила проведение консультации с подсудимой и высказала свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Прокурор Доля Е.А. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

           Суд квалифицирует преступные действия подсудимой Ханниковой Т.С. по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, исключая из обвинения указание о незаконном приобретении Ханниковой Т.С. продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, поскольку, как следует из обвинения, она приобрела указанную продукцию при неустановленных следствием обстоятельствах, т.е. в неустановленное время, в неустановленном месте.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст подсудимой, её положительную характеристику по месту жительства, принимает во внимание, что Ханникова Т.С. ранее не судима, а потому, считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХАННИКОВУ ТАТЬЯНУ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа, в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной Ханниковой Т.С., до вступления приговора в законную силу, избрать - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Центральному району г. Воронежа СУ СК России по Воронежской области, одну бутылку из прозрачного стекла темно-зеленого цвета, емкостью 0,5 литра, на которой имеется художественно-оформленная этикетка «Ессентуки 0,5л. №17 ГОСТ Р ИСО 9001-2008 вода минеральная питьевая лечебная», подвергнуть уничтожению, три денежных купюры Банка России, достоинством по 10 рублей каждая, возвратить в ОБЭП ОП №6 УМВД России по г. Воронежу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Ханникова Т.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    СУДЬЯ                                                                                          БЕЛЯЕВА Э.А.