по уголовному делу в отношении обвиняемых в совершении преступлений предусмотренныхст. 162 ч. 2; ст. 166 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ,ст. 162 ч.2



Дело № 1-225/11г.           

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                     26 октября 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Бруданина О.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Доля Е.А.,

обвиняемых Хахулина Александра Сергеевича, Васюкова Александра Николаевича, Васюковой Екатерины Александровны,

защитников адвоката Масленниковой Е.В., представившей удостоверение № 1185 и ордер № 6651, Жихарева В.В., представившего удостоверение № 2123 и ордер 27841, адвоката Попова И.И., представившего удостоверение № 2111 и ордер № 22105,

при секретаре Бровкиной Е.А.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХАХУЛИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, военнообязанного, проживавшего: <адрес> проспект, <адрес>, не работавшего, судимого:

1. 29 марта 2005 г. Левобережным районным судом г. Воронежа по ст. 105 ч. 1 УК РФ к семи годам лишения свободы;

2. 19 декабря 2007 г. мировым судьей судебного участка № 2 Борисоглебского района Воронежской области по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание в виде 2 лет 6 месяцев по приговору от 29.03.2005 г. и окончательно по совокупности приговоров к отбытию назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы; освободившегося 17 декабря 2010 г. по отбытии срока наказания,

- содержащегося по данному делу под стражей с 13 марта 2011 г., задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 11 марта 2011 г;

- обвиняемого в совершении преступлений предусмотренныхст. 162 ч. 2; ст. 166 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ

ВАСЮКОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, военнообязанного, проживавшего: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес>, работавшего в автомоечном комплексе ООО «3 Кита», судимого:

1.30 мая 2006 г. Левобережным районным судом г. Воронежа по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 6 годам лишения свободы; освободившегося 23.08.2010 г. на основании постановления Семилукского районного суда Воронежской области от 19.08.2010 г. условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 11 дней,

2. 03 августа 2011 г. Левобережным районным судом г. Воронежа по ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 1; ст. 166 ч. 4; ст. 162 ч. 2; ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФк 6 годам 9 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, не отбытое по приговору от 30.05.2006 г. и окончательно по совокупности приговоров к отбытию назначено 7 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, срок наказания исчисляется с 9 марта 2011 г.,

- по данному делу мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде, содержащегося в настоящее время в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области в связи с осуждением к лишению свободы,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2; ст. 166 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ;

ВАСЮКОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, образование средне-техническое, замужней, не военнообязанной, проживавшей по адресу: <адрес>, не работавшей, судимой:

1. 03 августа 2011 г. Левобережным районным судом г. Воронежа по ст. 166 ч. 4, ст. 162 ч. 2, ст. 111 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений к 4 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, срок наказания исчисляется с 3 августа 2011 г.,

- по данному делу мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде, содержащейся в настоящее время в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Воронежской области в связи с осуждением к лишению свободы,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Хахулин А.С., Васюков А.Н. и Васюкова Е.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Кроме того, подсудимые Хахулин А.С. и Васюков А.Н. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

1. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время знакомые между собой Васюков А.Н., Васюкова Е.А. и Хахулин А.С. находились на остановке общественного транспорта «Остужева» г. Воронежа, где увидели автомобиль-такси «ВАЗ-2114» госномер под управлением ранее незнакомого ФИО8 У Васюкова А.Н., Васюковой Е.А. и Хахулина А.С. возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в отношении ФИО8, для реализации которого, они вступили между собой в преступный сговор, распределив между собой преступные роли и, обговорив преступные обязанности. Реализуя совместные преступные намерения Васюкова Е.А., действуя согласно отведенной роли, подошла к ФИО8, находившемуся на водительском сиденье указанного автомобиля и под надуманным предлогом, введя потерпевшего в заблуждение относительно истинных намерений, попросила подвезти ее, Хахулина А.С. и Васюкова А.Н. в <адрес>, на что ФИО8 согласился. Действуя в продолжение преступного умысла, согласно распределенных преступных ролей, Васюков А.Н. сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье, Хахулин А.С. сел на пассажирское сиденье сзади водителя, а Васюкова Е.А. села на заднее сиденье рядом с Хахулиным А.С. После чего ФИО8 по просьбе указанных лиц повел автомобиль «ВАЗ-2114» госномер по улицам г. Воронежа в направлении набережной Воронежского водохранилища. Примерно в 03 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, не

подозревая о готовящемся в отношении него преступлении, по просьбе Васюкова А.Н. остановил автомобиль в 100 метрах от <адрес> поселок <адрес>. Хахулин А.С., действуя согласованно с Васюковым А.Н. и Васюковой Е.А., с целью подавления у ФИО8 воли к сопротивлению, нанес последнему не менее двух ударов в область головы справа, причинив физическую боль. Продолжая свои совместные преступные действия, Хахулин А.С. стал угрожать потерпевшему применением насилия опасного дл жизни и здоровья, приставив к шее ФИО8 неустановленный в ходе следствия острый предмет, который использовал в качестве оружия. Васюков А.Н., действуя одновременно с Хахулиным А.С. согласно отведенной преступной роли, надвинул на глаза ФИО8 шапку, и потребовал у него передачи денежных средств. Васюкова Е.А., действуя согласованно с Хахулиным А.С. и Васюковым А.Н. стала высказывать в адрес потерпевшего словесные угрозы. ФИО8, реально воспринимая угрозу применения в отношении него насилия опасного для жизни или здоровья, указал нападавшим на козырек, расположенный над водительским сиденьем, где находились денежные средства. После чего Васюков А.Н., действуя согласованно с Хахулиным А.С. и Васюковой Е.А., открыто похитил, достав из отделения козырька, принадлежащие ФИО8 деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

2. Кроме того, после совершения вышеуказанного преступления ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 40 минут Васюков А.Н. совместно с Хахулиным А.С., Васюковой Е.А. и ФИО8 находились в салоне автомобиля «ВАЗ-2114» госномер , припаркованного в 100 метрах от <адрес> поселок <адрес>. В это время у Васюкова А.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение неправомерного завладения данным автомобилем, принадлежащим ФИО8, без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, для осуществления которого он вступил в сговор с Хахулиным А.С. Реализуя совместный преступный умысел, Васюков А.Н. в присутствии Васюковой Е.А., не посвящая последнюю в свои преступные планы, действуя согласно отведенной преступной роли, рассчитывая на численное превосходство, приказал ФИО8 пересесть на пассажирское сиденье. ФИО8, не имея возможности оказать сопротивление, был вынужден подчиниться незаконным требованиям Васюкова А.Н. Действуя согласно разработанному плану, Васюков А.Н. занял место водителя, а Хахулин А.С., действуя совместно и согласованно с Васюковым А.Н., пересел в салоне автомобиля сзади потерпевшего. Хахулин А.С. с целью подавления у ФИО8 воли к сопротивлению, обхватил его рукой за шею, применив к нему насилие неопасное для жизни и здоровья. Затем Васюков А.Н. завел автомобиль ключом, находящем в замке зажигания и без разрешения владельца автомобиля проехал в направлении Северного моста г. Воронежа несколько метров, совершив совместно с Хахулиным А.С. угон автомобиля «ВАЗ-2114» госномер , принадлежащего ФИО8 Однако, не сумев в дальнейшем справиться с управлением автомобиля, все трое скрылись с места происшествия, распорядившись похищенными денежными средствами ФИО8 по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и физический вред.

Подсудимые Хахулин А.С., Васюков А.Н. и Васюкова Е.А. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью. В судебном заседании подсудимые поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявленное ими на предварительном следствии, после проведения консультации с защитником, и подтвердили, что осознают последствия постановления приговора в указанном порядке.

Государственный обвинитель Доля Е.А., защитники Масленникова Е.В., Жихарев

В.В., Попов И.И., потерпевший ФИО8 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

На основании собранных в ходе следствия доказательств, суд находит вину подсудимых Хахулина А.С., Васюкова А.Н. и Васюковой Е.А. установленной и доказанной и квалифицирует их действия: по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 -ФЗ от 7.03.2011 г.) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия; а также действия подсудимых Хахулина А.С. и Васюкова А.Н. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым Хахулиным А.С. совершены умышленные тяжкие преступления, ранее (в 2007 г.) он судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что в соответствии с ст. 61 УК РФ суд учитывает, как смягчающее наказание обстоятельство - активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания подсудимому Васюкову А.Н. суд учитывает, что им совершены тяжкие преступления, ранее (2006 г.) он судим за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, что в силу ст. 61 УК РФ суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, его престарелой матери, являющейся пенсионеркой и страдающей хроническими заболеваниями, наличие у Васюкова А.Н. несовершеннолетнего ребенка, в отношении которого он, хотя и лишен родительских прав, однако оказывал помощь опекуну ребенка, которым является мать подсудимого, в воспитании и содержании данного ребенка, а также то обстоятельство, что жена подсудимого Васюкова А.Н. - Васюкова Е.А. беременна (срок беременности 32 недели).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Васюков А.Н. во время совершения инкриминируемых ему деяний каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал, а у него в период инкриминируемых деяний выявлялись и выявляются в настоящее время

признаки органического расстройства личности. Однако степень имеющихся психических нарушений у Васюкова А.Н. не столь выражена и не лишала его способности при совершении инкриминируемых ему деяний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Васюков А.Н. психическим расстройством не страдает. Наличие у него признаков органического расстройства личности не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и не лишает его способности к самостоятельному осуществлению своего права на защиту. Васюков А.Н. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д.124-131).

При назначении наказания подсудимой Васюковой А.Е. суд учитывает, что ею совершено умышленное тяжкое преступление, на момент совершения данного преступления Васюкова Е.А. не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно. В соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «в, и» УК РФ суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, а также беременность подсудимой (срок беременности 32 недели). Наказание подсудимой Васюковой Е.А. суд также назначает с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что преступления по данному уголовному делу Васюковым А.Н. и Васюковой Е.А. совершены до вынесения приговора Левобережного районного суда г. Воронежа от 3 августа 2011 г., окончательное наказание      Васюковым А.С. и Е.А. должно быть назначено на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений с применением принципа частичного сложения наказаний.

Суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также данных о личности подсудимых считает, что их исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание подсудимым Хахулину А.С. и Васюкову А.Н. по совокупности преступлений суд назначает по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ, о чем ходатайствовала защита подсудимых, суд не усматривает с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного и данных о личности подсудимых.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХАХУЛИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7.03.2011 г.); ст. 166 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7.03.2011 г.) - 3 (три)

года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст. 166 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Хахулину А.С. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать ВАСЮКОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-РФ от 7.03.2011 г.); ст. 166 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-РФ от 7.03.2011 г.) - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст. 166 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Васюкову А.Н. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Левобережного районного суда г. Воронежа от 3 августа 2011 г. окончательно Васюкову А.Н. по совокупности преступлений назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Признать ВАСЮКОВУ ЕКАТЕРИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Левобережного районного суда г. Воронежа от 3 августа 2011 г. окончательно Васюковой Е.А. по совокупности преступлений назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Хахулину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области. Меру пресечения осужденному Васюкову А.Н. и Васюковой Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей: Васюкову А.Н. в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области, Васюковой Е.А. ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Воронежской области.

Срок наказания всем осужденным исчислять с 26 октября 2011 г., с зачетом в отбытый срок: Хахулину А.С. времени задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и заключения под стражу с 11 марта 2011 г.; Васюкову А.Н. с зачетом времени его предварительного содержания под стражей с 9 марта 2011 г., согласно приговору суда от 3 августа 2011 г.; Васюковой Е.А. с зачетом времени содержания под стражей с 3 августа 2011 г., согласно приговору суда от 3 августа 2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденными Хахулиным А.С., Васюковым А.Н., Васюковой Е.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий