по уголовному делу в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 63/2011 г.         

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                              9 марта 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Бруданина О. Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Турусовой Л.И.,

подсудимого Мальцева Александра Викторовича,

защитника Лысоконева В.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Красносельской С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАЛЬЦЕВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, образование высшее, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Мальцев А.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Мальцев А.В., не имеющий легальных источников доходов для получения достаточных денежных средств, необходимых для приобретения наркотических средств, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>.

Во исполнение преступного умысла, Мальцев А.В. обустроил помещение квартиры различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств (металлической кастрюлей, металлической миской и полимерной воронкой) в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств другими лицами. Затем Мальцев А.В. предложил лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, помещения своей квартиры для потребления наркотиков, оставляя себе часть изготовленного наркотического средства в виде вознаграждения для личного потребления. Для изготовления наркотических средств Мальцев А.В. использовал газовую плиту и специально используемую для приготовления наркотических средств посуду, а также регулировал посещаемость указанного помещения данными лицами. Помимо этого, Мальцев А.В. оказывал лицам, являющимся не медицинскими потребителями наркотических средств помощь в изготовлении кустарным способом наркотических средств из семян растения рода мак, осуществлял уборку помещения после их потребления.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мальцев А.В. предоставлял помещение квартиры для потребления наркотических средств гражданам ФИО5, ФИО6, ФИО7 и иным, не установленным дознанием лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 00 минут до 18 часов 00 минут, Мальцев А.В. предоставил помещение квартиры по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств гражданке ФИО5, которая

примерно в 17 часов 50 минут потребила путем внутривенной инъекции наркотическое средство, изготовленное из семян мака. Мальцев А.В. оставил себе часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, которое также потребил в виде внутривенной инъекции. Согласно акту медицинского освидетельствования ГУЗ «ВОНД» у ФИО5 установлено состояние опьянения наркотическими средствами группы опия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 10 минут до 14 часов 20 минут Мальцев А.В. предоставил помещение квартиры по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств гражданам ФИО5, ФИО7 и ФИО6, которые примерно в 13 часов 50 минут путем внутривенной инъекции потребили наркотическое средство, изготовленное из семян мака. Мальцев А.В. оставил себе часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, которое также потребил в виде внутривенной инъекции. Согласно акту медицинского освидетельствования ГУЗ «ВОНД» у Мальцева А.В., ФИО5, ФИО7 и ФИО6 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы опия.

         Подсудимый Мальцев А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. В судебном заседании Мальцев А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявленное им на дознании, после проведения консультации с защитником, и подтвердил, что осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.

         Государственный обвинитель Турусова Л.И., защитник Лысоконев В.П. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

На основании собранных в ходе дознания доказательств, суд находит вину подсудимого Мальцева А.В. в совершении преступления установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в областном наркологическом диспансере с диагнозом - опиумная наркомания (л.д.104). В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который состоит на диспансерном учете в Воронежском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (л.д. 137). Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Согласно акту № 119 судебно-наркологической экспертизы Мальцев А.В. страдает наркоманией, нуждается в лечении, противопоказаний нет.

Суд с учетом характера совершенного преступления и данных о личности подсудимого считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, постановляет на основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным. Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание подсудимому с учетом особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания,

предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАЛЬЦЕВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1/одного/ года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мальцеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации

в данный орган, пройти курс лечения от наркомании в ГУЗ «Воронежской областной наркологический диспансер».

Меру пресечения осужденному Мальцеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Воронежской области: металлическую кастрюлю, металлическую миску и полимерную воронку - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий