по уголовному делу в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ



Дело № 1- 144/2011 г.         

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                          24 июня 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Бруданина О. Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Воронежа Сушковой С.Н.,

подсудимого Кузнецова Андрея Игоревича,

защитника Попова И.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Проказиной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУЗНЕЦОВА АНДРЕЯ ИГОРЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кузнецов А.И. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно 06 час. 10 мин. Кузнецов А.И., находясь напротив <адрес>, увидел припаркованный автомобиль «ГАЗ 31105» (государственный регистрационный номер регион) - такси, в котором находился ранее ему не знакомый ФИО7 Кузнецов А.И. подошел к данному автомобилю, обговорил с водителем маршрут следования и сумму стоимости проезда до <адрес>, сел на заднее пассажирское сидение автомобиля. Находясь в салоне у Кузнецова А.И. возник умысел на открытое хищение денежных средств в сумме 500 рублей, находившихся при ФИО7 В пути следования автомобиля от остановки общественного транспорта «Детский парк «Орленок», расположенной по <адрес> в <адрес>, в районе <адрес> Кузнецов А.И., действуя открыто, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, стал применять приемы удушения в отношении ФИО7, причинив последнему физическую боль, высказывая при этом требования о передаче ему денежных средств. ФИО7 стал сопротивляться, в связи с чем Кузнецов А.И. не смог довести задуманное до конца по независящим от него причинам. У <адрес> автомобиль остановился, после чего Кузнецов А.И. попытался скрыться с места совершения преступления, но был задержан потерпевшим ФИО7 и передан сотрудникам милиции. В результате своих действий Кузнецов А.И. мог причинить потерпевшему ФИО7, материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Подсудимый Кузнецов А.И. свою вину в предъявленном обвинении признал

полностью. В судебном заседании Кузнецов А.И. поддержал ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявленное им на

предварительном следствии, после проведения консультации с защитником, и подтвердил, что осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.

Государственный обвинитель Сушкова С.Н., защитник Попов И.И., потерпевший ФИО7 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

На основании собранных в ходе предварительного следствия доказательств, суд находит вину подсудимого ФИО2. в совершении преступления установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку преступление не было доведено до конца по причинам, независящим от подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление. Кроме того, принимает во внимание данные о личности подсудимого Кузнецова А.И., который ранее не судим, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, как смягчающее наказание обстоятельство - заявление Кузнецова А.И. на имя прокурора о совершенном преступлении. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Суд с учетом характера совершенного преступления и данных о личности подсудимого считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, постановляет на основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, а также считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание подсудимому с учетом особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 62 ч. 1 и ст. 66 ч. 3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУЗНЕЦОВА АНДРЕЯ ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения осужденному Кузнецову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         Председательствующий