обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ



Дело №1-207/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 9 ноября 2010г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Беляева Э.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района г. Воронежа Сушковой С.Н.,

подсудимого М,

защитника - адвоката Зибровой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бисеровой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

М, ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, русского, гражданина России, невоеннообязанного, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, не имеющего регистрации на территории России, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда г. Воронежа по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным срокам 2 года.

Постановлением Центрального районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение М, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, отменено, приговор Центрального районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ приведен в исполнение, осужденный направлен для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

- задержанного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Центрального районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый М согласился с предъявленным обвинением в содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ М за вознаграждение в виде наркотических средств предоставил помещение <адрес> по <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств В, Б, К, где Б, К, в указанный день в квартире М употребили наркотические средства, предварительно изготовив их кустарным способом, используя для этого предоставленную М специально используемую посуду.

ДД.ММ.ГГГГ М за вознаграждение в виде наркотических средств, предоставил помещение <адрес> по <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств Бо, Бор, где М и Бор в указанный день в квартире М употребили внутривенно наркотическое средство, изготовив его кустарным способом из предметов, необходимых для изготовления наркотических средств, используя для этого специально используемую посуду, предоставленную М

Подсудимый М поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, пояснив, что осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Прокурор С, защитник З согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует преступные действия М по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, принимает во внимание полное признание М вины и раскаяние в совершенном преступлении, учитывает его удовлетворительную характеристику с места жительства, также принимает во внимание, что указанное преступление подсудимый совершил в период испытательного срока, в связи с чем, наказание ему назначается в соответствии со ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров, с применением принципа частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Наказание подсудимому, с учетом особого порядка принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно М к отбытию определить 2 /два/ года 2 /два/ месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, отменить, избрав в отношении осужденного М меру пресечения - заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с дальнейшим содержанием в учреждении ИЗ 36/1 г. Воронежа.

Срок наказания М исчислять с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: шприцы, инъекционные иглы, стеклянные и полимерные бутылки, имеющие с внутренней стороны следы вещества коричнево цвета, воронки, керамическую плитку со следами вещества красно - коричневого цвета, зубную щетку со следами вещества красно - коричневого цвета, бутылку с прозрачной жидкостью с этикеткой «Ацетон», эмалированную кружку, бутылку с прозрачной жидкостью «Растворитель 646», стеклянную банку с ватными тампонами, полимерные и стеклянные бутылки с жидкостями, три ампулы с раствором «Сульфокамфокаин», газетный сверток с веществом в виде комков белого цвета, стеклянные банки с жидкостью желтого цвета, хранящиеся в ОМ № г. Воронежа, после вступления приговора в законную силу - подвернуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным М - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный М вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Э.А. БЕЛЯЕВА