обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228-1 ч.1



Дело № 1-234/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 21 октября 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Бурчакова И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Воронежа Доля Е.А.,

подсудимого Б,

защитника Леденевой И.С.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Москвиной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Б, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, разведенного, неработающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Воронежа, с изменениями, внесенными определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.327 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Семилукского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 09 дней,

содержавшегося в ИВС с 20 по ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Б совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах:

Б, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел и хранил в неустановленном следствием месте, с целью сбыта, наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из фенилпропаноламина, расчетной массой по сухому остатку 0,234 гр.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 10 минут, Б на лестничной площадке у <адрес> сбыл лицу под псевдонимом «Яков», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя», наркотическое средство, являющееся согласно справке и заключению эксперта - кустарно изготовленным препаратом из фенилпропаноламина, расчетной массой по сухому остатку 0,234 гр,, за полученные в этот же день, примерно в 19 часов 30 минут, у павильона «Шиномонтаж», расположенного в районе памятника «Танк» на <адрес>, от лица под псевдонимом «Яков» денежные средства в размере 1000 рублей, однако, преступление не было доведено до конца, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, и оно было изъято из незаконного оборота.

Б, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел и хранил в неустановленном следствием месте, с целью сбыта, наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из фенилпропаноламина, расчетной массой по сухому остатку 0,402 гр.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 45 минут, Б на лестничной площадке первого этажа <адрес> сбыл лицу под псевдонимом «Яков», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя», наркотическое средство, являющееся согласно справке и заключению эксперта - кустарно изготовленным препаратом из фенилпропаноламина, расчетной массой по сухому остатку 0,402 гр., получив в качестве оплаты денежные средства в размере 1500 рублей, однако, преступление не было доведено до конца, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, и оно было изъято из незаконного оборота.

Б, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел и хранил в неустановленном следствием месте, с целью сбыта, наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из фенилпропаноламина, расчетной массой по сухому остатку 0,828 гр.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 55 минут, Б в автомобиле ВАЗ-21099, госномер №, находящемся на проезжей части напротив <адрес>, сбыл лицу под псевдонимом «Яков», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя», наркотическое средство, являющееся согласно справке и заключению эксперта - кустарно изготовленным препаратом из фенилпропаноламина, расчетной массой по сухому остатку 0,828 гр., получив в качестве оплаты денежные средства в размере 2500 рублей, однако, преступление не было доведено до конца, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, и оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Б виновным себя признал полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний, вместе с тем, пояснив, что наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из фенилпропаноламина, называемый в среде лиц, употребляющих наркотики, - «первитин» и «винт», который ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сбывал лицу под псевдонимом «Яков», он изготавливал сам из лекарственного средства «Пропалин», приобретаемого в ветеринарных аптеках, серы от спичек вместо красного фосфора, и медицинского йода вместо кристаллического йода. Наркотическое средство - героин, ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у малознакомой женщины по имени Ольга по просьбе лица под псевдонимом «Яков», за предварительно переданные последним денежные средства в размере 1500 рублей.

Б, будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ /т.4 л.д.93-99/, пояснял, что наркотические средства употребляет с 1995 года, сначала употреблял теофедрин, а в последствие стал употреблять марихуану, героин и фенилпропаноламин. С 2006 года по ДД.ММ.ГГГГ использовал мобильный телефон с абонентским номером №. В пользовании у него находился автомобиль ВАЗ-21099, госномер №, белого цвета. Наркотическое средство - фенилпропаноламин, он изготавливал из лекарственного препарата «Пропалин», серы от спичек вместо красного фосфора, и медицинского йода вместо кристаллического йода. Он сам изготавливал фенилпропаноламин, который продавал своим знакомым.

В сентябре 2008 года он познакомился с парнем по имени Игорь, проживающим по адресу: <адрес>, с которым несколько раз употреблял фенилпропаноламин по данному адресу. Сбывал ли он ДД.ММ.ГГГГ фенилпропаноламин на лестничной площадке у <адрес>, не помнит из-за давности времени, однако если сбывал наркотическое средство, то изготавливал его сам, поскольку в 2009 году фенилпропаноламин, который он употреблял и продавал, всегда изготавливал сам.

Днем ДД.ММ.ГГГГ он договорился со своим знакомым по имени Александр /лицо под псевдонимом «Яков»/ о сбыте последнему фенилпропаноламина в количестве 3-х миллилитров по цене 500 рублей за 1 миллилитр. Купив необходимые компоненты для его изготовления, в лесном массиве около <адрес> изготовил фенилпропаноламин, поместив в полимерный шприц. Встретившись в этот же день, в период времени с 19 до 20 часов, со своим знакомым по имени Александр /лицо под псевдонимом «Яков»/, продал последнему в подъезде <адрес> шприц с тремя миллилитрами фенилпропаноламина, получив в качестве оплаты денежные средства в размере 1500 рублей.

Утром ДД.ММ.ГГГГ, позвонив, знакомый по имени Александр /лицо под псевдонимом «Яков»/ попросил продать ему пять миллилитров фенилпропаноламина по цене 500 рублей за 1 миллилитр, на что он дал согласие. Изготовив в квартире Л фенилпропаноламин, расфасовал его в два полимерных шприца: в один - 5 миллилитров для сбыта знакомому по имени Александр /лицо под псевдонимом «Яков»/, в другой - полтора миллилитра для личного употребления. Встретившись в этот же день, около 12 часов, со своим знакомым по имени Александр /лицо под псевдонимом «Яков»/, продал последнему в своем автомобиле ВАЗ-21099, находившемся на проезжей части у <адрес>, шприц с пятью миллилитрами фенилпропаноламина, получив в качестве оплаты денежные средства в размере 2500 рублей.

Виновность подсудимого Б подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля лица под псевдонимом «Яков», пояснившего, что с 2000 года он употребляет наркотики, в последнее время - героин и фенилпропаноламин, который в среде лиц, употребляющих наркотические средства, называют «первитин» и «винт».

Фенилпропаноламин он приобретал примерно 1 раз в месяц по 500 рублей за один миллилитр у Б, с которым договаривался о покупке по телефону №.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля обратились к нему с просьбой принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у Б, которого он в этот день, позвонив, попросил продать ему 2 миллилитра фенилпропаноламина за 1000 рублей, на что последний дал согласие, пояснив о необходимости подъехать к памятнику «Танк» на <адрес>. Он принимал участие в проверочной закупке в качестве покупателя под псевдонимом «Яков». После личного досмотра в присутствии представителей общественности, в ходе которого запрещенных предметов у него обнаружено не было, ему были переданы, предварительно осмотренные 1000 рублей, после чего поехали на служебном автомобиле на место встречи. У павильона «Шиномонтаж», расположенного в районе памятника «Танк» на <адрес>, он в автомобиле ВАЗ-21099 белого цвета, на котором приехал Б, примерно в 19 часов 30 минут, передал последнему денеженые средства в размере 1000 рублей, предназначенные для приобретения фенилпропаноламина. Подсудимый сообщил, что наркотик передаст позднее, после чего уехал. Он стал ожидать звонка Б, находясь в служебном автомобиле вместе с оперуполномоченным наркоконтроля С и представителями общественности. Около 20 часов он позвонил Б, который назначил встречу у <адрес>. Приехав вместе с оперуполномоченным наркоконтроля С и представителями общественности в указанное Б место, подсудимый в ходе телефонного разговора сообщил в необходимости ожидать примерно в 22 часа в подъезде № <адрес>. В указанное время он встретился с Б у <адрес>, где подсудимый передал ему шприц с прозрачной жидкостью. Он возвратился в служебный автомобиль наркоконтроля, где выдал С шприц с прозрачной жидкостью, который был упакован и опечатан.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля обратились к нему с просьбой принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у Б, которого он в этот день, позвонив, попросил продать ему 3 миллилитра фенилпропаноламина за 1500 рублей и 1 грамм героина за 1500 рублей, на что последний дал согласие, пояснив о необходимости подъехать в этот же день в 17 часов к остановке общественного транспорта «Космонавтов» <адрес>. Он принимал участие в проверочной закупке в качестве покупателя под тем же псевдонимом «Яков». После личного досмотра в присутствии представителей общественности, в ходе которого запрещенных предметов у него обнаружено не было, ему были переданы, предварительно осмотренные 3000 рублей, после чего поехали на служебном автомобиле на место встречи. Б в указанное место не приехал, переназначив встречу у остановки общественного транспорта «Застава» на <адрес>. Приехав вместе с оперуполномоченным наркоконтроля Ф и представителями общественности в указанное Б место, стал ожидать последнего в районе супермаркета «Мир вкуса» на <адрес>. Встретившись с Б, приехавшим на автомобиле ВАЗ-21099 белого цвета, они зашли в подъезд <адрес>, где он передал подсудимому 3000 рублей, а последний ему - шприц с прозрачной жидкостью, сообщив, что героин передаст позднее. Он возвратился в служебный автомобиль наркоконтроля, где выдал Ф шприц с прозрачной жидкостью, который был упакован и опечатан. Через некоторое время по указанию Б они приехали к памятнику «Славы» <адрес>, где подсудимый через открытое стекло водительской двери передал ему газетный сверток с героином, который он, возвратившись в служебный автомобиль наркоконтроля, выдал Ф, который его упаковал и опечатал.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля обратились к нему с просьбой принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у Б, которого он в этот день, позвонив, попросил продать ему 5 миллилитров фенилпропаноламина за 2500 рублей, на что последний дал согласие, пояснив о необходимости подъехать в этот же день в 10 часов 30 минут к супермаркету «Мир вкуса» на <адрес>. Он принимал участие в проверочной закупке в качестве покупателя под тем же псевдонимом «Яков». После личного досмотра в присутствии представителей общественности, в ходе которого запрещенных предметов у него обнаружено не было, ему были переданы, предварительно осмотренные 2500 рублей, после чего поехали на автомобиле на место встречи. Приехав вместе с оперуполномоченным наркоконтроля С и представителями общественности в указанное Б место, стал ожидать последнего. Встретившись с Б, приехавшим на автомобиле ВАЗ-21099 белого цвета, около 12 часов, он передал подсудимому в автомобиле 2500 рублей, а последний ему - шприц с прозрачной жидкостью. Он возвратился в служебный автомобиль наркоконтроля, где выдал С шприц с прозрачной жидкостью, который был упакован и опечатан. Л и Бу, приехавшие вместе с Б, выходили из автомобиля и передачи ему шприца с наркотиком не видели;

- показаниями свидетеля С, пояснившего, что в 2009 году в УФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о сбыте Б в течение нескольких лет в составе преступной группы наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из фенилпропаноламина, в среде лиц, употребляющих наркотики, называемого «винтом», в связи с чем на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником Управления, было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого проверочной закупки, для чего был приглашен мужчина, которому присвоен псевдоним «Яков», ранее неоднократно приобретавший у Б фенилпропаноламин. Мужчине под псевдонимом «Яков» были представлены См и Пе, приглашенные в качестве присутствующих лиц, в присутствии которых были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в размере 1000 рублей, произведен личный досмотр мужчины под псевдонимом «Яков», которому было поручено проведение проверочной закупки, переданы осмотренные денежные средства. Мужчина под псевдонимом «Яков» предварительно звонил Б, с которым договорился о времени и месте передачи наркотика.

На служебном автомобиле ВАЗ-2109, примерно в 19 часов 30 минут, они приехали к павильону «Шиномонтаж», расположенному у памятника «Танк» на <адрес>, куда подъехал автомобиль ВАЗ-21099, госномер №, под управлением подсудимого. «Яков» сел в автомобиль к Б, а возвратившись через несколько минут, сообщил, что денежные средства он передал подсудимому, с которым необходимо было позднее договориться о месте и времени передачи наркотика. Примерно в 20 часов «Яков», созвонившись с Б, сообщил о встрече в 22 часа в 3-ем подъезде <адрес>. В указанное время они приехали к дому № по <адрес>, в 3-й подъезд которого зашел «Яков», а возвратившись через некоторое время в автомобиль, выдал шприц с жидкостью, сообщив, что получил его от подсудимого. Шприц был упакован и опечатан.

ДД.ММ.ГГГГ с целью подтверждения факта незаконного сбыта наркотических средств и пресечения преступной деятельности Б, по имеющейся оперативной информации, продолжавшего сбывать наркотики, было принято решение о проведении у подсудимого проверочной закупки на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного заместителем начальника Управления. В качестве покупателя был приглашен мужчина, которому присвоен псевдоним «Яков», ранее принимавший участие в проведении проверочной закупки, указавший о неоднократном приобретении у Б, как им, так и другими лицами, наркотического средства - фенилпропаноламин. «Якову» были представлены Е и А, приглашенные в качестве присутствующих лиц, в присутствии которых были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в размере 2500 рублей, произведен личный досмотр «Якова», переданы осмотренные денежные средства. Денежные средства были помечены метящим идентификатором «Люмограф 3 М». «Яков» предварительно звонил Б, с которым договорился о времени и месте передачи наркотика.

На автомобиле «Лада-Калина», примерно в 10 часов 30 минут, они приехали к супермаркету «Мир вкуса», расположенному в <адрес>. Примерно через полтора часа, приехал Б на автомобиле ВАЗ-21099, госномер №, из которого вышли Л и Бу «Яков» сел в автомобиль к Б, а возвратившись через несколько минут в служебный автомобиль, выдал шприц с прозрачной жидкостью, сообщив, что получил его от подсудимого за денежные средства в размере 2500 рублей. Шприц был упакован и опечатан. В этот же день Б был задержан другими сотрудниками наркоконтроля;

- показаниями свидетеля Ф, пояснившего, что в УФСКН России по Воронежской области имелась оперативная информация о сбыте Б в составе преступной группы наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из фенилпропаноламина, в среде лиц, употребляющих наркотики, называемого «первитином» и«винтом». С целью установления лиц, входящих в преступную группу, выявления каналов поставки наркотиков, мест их хранения, на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником Управления, было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого проверочной закупки, для чего был приглашен мужчина, которому присвоен псевдоним «Яков», ранее неоднократно приобретавший у Б фенилпропаноламин. Мужчине под псевдонимом «Яков» были представлены Су и Кл, приглашенные в качестве присутствующих лиц, в присутствии которых были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в размере 3000 рублей, произведен личный досмотр мужчины под псевдонимом «Яков», которому было поручено проведение проверочной закупки, переданы осмотренные денежные средства. «Яков» предварительно звонил Б, с которым договорился о времени и месте передачи наркотика.

На служебном автомобиле «Лада-Калина», примерно в 17 часов, они приехали на остановку общественного транспорта «Космонавтов» <адрес>. После долгого ожидания, «Яков», созвонившись с Б, сообщил о том, что подсудимый перенес место встречи, назначив ее в районе остановки общественного транспорта «пл.Заставы» <адрес>. Они приехали в указанное Б место, куда через некоторое время на автомобиле ВАЗ-21099, госномер №, белого цвета, подъехал подсудимый, который вместе с ожидавшим последнего у супермаркета «Мир вкуса» «Яковом», прошел в арку <адрес>. Через некоторое время, примерно в 19 часов 50 минут, Б и «Яков» вышли из арки, подсудимый уехал, а «Яков» в служебном автомобиле выдал шприц с прозрачной жидкостью, сообщив, что получил его от подсудимого за 1500 рублей. Шприц был упакован и опечатан. Кроме того, «Яков» сообщил, что героин Б продаст позднее, для чего они по указанию подсудимого приезжали в район памятника «Славы» <адрес>, где Б через открытое стекло водительской двери передал «Якову» газетный сверток с героином;

- показаниями свидетеля Ш, пояснившего, что в 2009 году в УФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о сбыте Б в течение нескольких лет в составе преступной группы наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из фенилпропаноламина.

ДД.ММ.ГГГГ у Б была проведена проверочная закупка, в результате которой подсудимый сбыл фенилпропаноламин лицу под псевдонимом «Яков». Учитывая, что у Б могли еще находиться наркотическое средства, было принято решение о задержании подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ Б был задержан. Подсудимый добровольно выдал хранившиеся в автомобиле - шприц с фенилпропаноламином и газетный сверток с марихуаной;

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля См, о том, что

ДД.ММ.ГГГГ он в качестве присутствующего лица участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства у Б, перед проведением которой в присутствии его и другого присутствующего лица Пе, были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в размере 1000 рублей, переданы мужчине под псевдонимом «Яков», после проведения личного досмотра. «Яковом» в подъезде № <адрес> был приобретен шприц с прозрачной жидкостью, который упаковали и опечатали /т.1 л.д.104-107/;

- аналогичными показаниями свидетеля Пе, принимавшего участие в качестве присутствующего лица в проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными с согласия сторон /т.1 л.д.108-111/;

- показаниями свидетеля Кл, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве присутствующего лица участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств у Б, перед проведением которой в присутствии его и другого присутствующего лица Су, были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в размере 3000 рублей, переданы мужчине под псевдонимом «Яков», после проведения личного досмотра. «Яковом» у Б были приобретены шприц с прозрачной жидкостью и газетный сверток с порошкообразным веществом, которые упаковали и опечатали;

- аналогичными показаниями свидетеля Су, принимавшего участие в качестве представителя общественности в проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ;

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Е, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве присутствующего лица участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства у Б, перед проведением которой в присутствии его и другого присутствующего лица А, были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в размере 2500 рублей, переданы мужчине под псевдонимом «Яков», после проведения личного досмотра. «Яковом» был приобретен в автомобиле ВАЗ-21099 белого цвета шприц с прозрачной жидкостью, который упаковали и опечатали /т.2 л.д.158-161/;

- аналогичными показаниями свидетеля А, принимавшего участие в качестве присутствующего лица в проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными с согласия сторон /т.2 л.д.162-165/;

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля М о том, что он проживает по адресу: <адрес>, куда к нему в период с 2008 года по август 2009 года неоднократно на автомобиле ВАЗ-21099, госномер №, приезжал знакомый Б, которому на сотовый телефон № звонили различные лица, с которыми подсудимый договаривался о времени и месте продажи наркотиков. Б рассказывал, что занимается продажей наркотиков /т.1 л.д.112-114/;

- показаниями свидетеля Бу на следствии о том, что Б изготавливал наркотическое средство - фенилпропаноламин, который они вместе употребляли.

ДД.ММ.ГГГГ она с Л и Б на автомобиле ВАЗ-21099, белого цвета, принадлежащем матери подсудимого, приехали в район супермаркета «Мир вкуса», расположенного на <адрес>. В автомобиль сел знакомый Б /лицо под псевдонимом «Яков»/, который передал подсудимому денежные средства. Б передал ей 500 рублей для приобретения продуктов, после чего она и Л вышли из автомобиля. Когда возвратились, знакомый Б вышел из автомобиля, и они уехали. Через некоторое время в районе остановки общественного транспорта «ул. Маршака» <адрес> Б были остановлены сотрудниками наркоконтроля /т.2 л.д.168-171/;

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Л о том, что с 2008 года он употребляет наркотическое средство - фенилпропаноламин, называемый в среде лиц, употребляющих наркотики, «первитином» и«винтом». Известно, что Б, использующий сотовый телефон с №№№ и автомобиль ВАЗ-21099, госномер №, также употребляет наркотики. Наркотическое средство - «винт», которое изготавливал Б из лекарственного препарата «Пропалин», серы со спичек вместо красного фосфора, и медицинского йода вместо кристаллического йода, они вместе употребляли.

ДД.ММ.ГГГГ он с Бу и Б на автомобиле ВАЗ-21099 приехали в район супермаркета «Мир вкуса», расположенного на ул. Плехановской г.Воронежа. В автомобиль сел знакомый Б /лицо под псевдонимом «Яков»/, который передал подсудимому денежные средства. Б передал Бу 500 рублей для приобретения продуктов, после чего он и Бу вышли из автомобиля. Когда возвратились, знакомый Б вышел из автомобиля, и они уехали. В этот же день в районе остановки общественного транспорта «ул. Маршака» г.Воронежа Б был остановлен сотрудниками наркоконтроля /т.2 л.д.175-178/;

- показаниями свидетеля По, пояснившей, что в 2009 года через своего мужа Л она познакомилась с Б, который, со слов Л, изготавливал наркотическое средство «винт» /фенилпропаноламин/ и сбывал его различным лицам;

- показаниями свидетеля Ла, пояснившего, что наркотическое средство «винт» /фенилпропаноламин/ он употребляет с 2008 года. В 2009 году он познакомился с Б, у которого несколько раз приобретал «винт» для личного употребления. О приобретении наркотика он созванивался с подсудимым по телефону №. В целях конспирации в телефонных разговорах слово «винт» не произносил, спрашивал у Б о наличии наркотика, используя фразу: «есть что-нибудь?». Подсудимый понимал, что ему необходим наркотик, который привозил на автомобиле ВАЗ-21099 белого цвета;

- оглашенными с согласия сторон аналогичными показаниями свидетелей Се /т.4 л.д.6-8/, К /т.4 л.д.12-14/, П /т.4 л.д.15-17/, Ж /т.4 л.д.18-20/;

- рапортами об обнаружении признаков преступления /т. 1 л.д.46, 132, т.2 л.д.82/;

- постановлениями о проведении проверочных закупок /т. 1 л.д.52-53, 139, т.2 л.д.88-89/;

- актами личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя /т.1 л.д.54-55, 140-141, т.2 л.д.90-91/;

- актами осмотра денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя /т.1 л.д.56-58, 142-145, т.2 л.д.92-94/;

- актами добровольной выдачи наркотических средств, полученных при проведении ОРМ «проверочная закупка» /т.1 л.д.59-60, 146-147, т.2 л.д.95-96/;

- актами проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» /т.1 л.д.68-69, 162-164/;

Результаты оперативно-розыскных мероприятий - проверочных закупок, проведенных в рамках Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании вышеуказанных постановлений о проведении проверочных закупок, суд признает законными, соответствующими нормам УПК РФ.

- протоколом опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение, лицом под псевдонимом «Яков» подсудимого Б /т.2 л.д.179-183/;

- сообщением ОАО «Мегафон» о принадлежности абонентского номера № Б /т.2 л.д.185/;

- справкой о результатах прослушивания аудиозаписи телефонных переговоров оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров в отношении Б /т.3 л.д.10-112/, в результате которых состоялась договоренность о сбыте наркотических средств подсудимым;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы /т.3 л.д.113-262/;

- протоколом задержания Б, в ходе которого подсудимым были выданы 2000 рублей, полученные от лица под псевдонимом «Яков» за сбытое ДД.ММ.ГГГГ последнему наркотическое средство - фенилпропаноламин /т.4 л.д.24-28/;

- протоколами осмотра предметов /т.1 л.д.80-82, 199-201, т.2 л.д.31-34, 116-118, л.д.195-206/;

- справкой и заключением эксперта о том, что жидкость объемом 1,5 мл, находящаяся в полимерном шприце, сбытая ДД.ММ.ГГГГ в подъезде у квартиры №№ дома №№ по ул. <адрес>, лицу под псевдонимом «Яков», является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из фенилпропаноламина, расчетная масса которого, определенная по сухому остатку, составила 0,234 грамма /т.1 л.д.72-75, 90-95/;

- справкой и заключением эксперта о том, что жидкость объемом 3,0 мл, находящаяся в полимерном шприце, сбытая ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес>, лицу под псевдонимом «Яков», является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из фенилпропаноламина, расчетная масса которого, определенная по сухому остатку, составила 0,402 грамма /т.1 л.д.167-170, 211-223/;

- справкой и заключением эксперта о том, что жидкость объемом 4,6 мл, находящаяся в полимерном шприце, сбытая ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле ВАЗ-21099, госномер №, находящемся на проезжей части напротив <адрес>, лицу под псевдонимом «Яков», является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из фенилпропаноламина, расчетная масса которого, определенная по сухому остатку, составила 0,828 грамма /т.2 л.д.108-111, 128-133/;

- заключением эксперта о том, что на двух денежных билетах Банка России достоинством по одной тысяче рублей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Б, имеется химическое вещество, одинаково люминесцирующее желто-зеленым цветом с химическим идентификатором «Люмограф 3М», образец которого представлен на экспертизу, и имеющее с химическим идентификатором «Люмограф 3М» одинаковый количественный компонентный состав.

На поверхности фрагмента листа бумаги со смывами с рук Б, имеется химическое вещество, одинаково люминесцирующее желто-зеленым цветом с химическим идентификатором «Люмограф 3М», образец которого представлен на экспертизу, и имеющее с химическим идентификатором «Люмограф 3М» одинаковый количественный компонентный состав /т.2 л.д.139-147/.

У суда не возникает сомнений в достоверности выводов экспертов, изложенных в вышеуказанных заключениях экспертиз, поскольку экспертизы проведены и заключения составлены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Совокупность изложенных доказательств приводит суд к выводу об их допустимости и достаточности для признания Б виновным в инкриминируемых ему преступлениях.

Из показаний свидетелей С и Ф - сотрудников УФСКН России по Воронежской области следует, что в 2009 году в УФСКН России по Воронежской области поступила оперативная информация о сбыте Б в течение нескольких лет в составе преступной группы наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из фенилпропаноламина, в среде лиц, употребляющих наркотики, называемого «первитином» и «винтом», в связи с чем было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого проверочной закупки, в результате которой был выявлен факт сбыта данного наркотического средства только лишь Б Проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ была проведена с целью установления лиц, входящих в преступную группу, выявления каналов поставки наркотиков, мест их хранения. Проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ была проведена с целью подтверждения факта незаконного сбыта наркотических средств и пресечения преступной деятельности Б, по имеющейся оперативной информации, продолжавшего сбывать наркотики.

Таким образом, все три проверочные закупки проводились для выявления различных обстоятельств, связанных с участием Б в незаконном обороте наркотических средств, в связи с чем доводы защиты о необоснованном проведении проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующих о провокационной деятельности сотрудников наркоконтроля, не заслуживают внимания.

У суда нет оснований подвергать сомнению показания свидетелей обвинения, которые логично и последовательно на следствии и в суде излагали происшедшие события, заинтересованности в исходе дела они не проявляют, оснований для оговора подсудимого в них суд не усматривает, сам Б указал об изготовлении и сбыте им наркотического средства - фенилпропаноламина.

Свидетель Бу в судебном заседании, изменив показания, заявила, что Б наркотическое средство - «винт» никогда не изготавливал и вместе с ней не употреблял, однако данные показания не могут быть приняты судом во внимание, поскольку изменены они Бу, проживающей совместно с подсудимым, а потому являющейся лицом, заинтересованных в деле, безмотивно, кроме того, сам подсудимый не отрицает фактов изготовления и сбыта наркотического средства.

Действия Б суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по каждому из эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а также по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Преступные действия подсудимым совершались в результате проведения проверочных закупок под контролем сотрудников УФСКН России по Воронежской области в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате которых произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

По эпизоду сбыта от ДД.ММ.ГГГГ суд исключает из обвинения Б сбыт наркотического средства - героина, массой 0,130 гр., поскольку умысел на сбыт данного наркотического средства сформировался у подсудимого в результате деятельности сотрудников наркоконтроля, о чем также просил государственный обвинитель.

При назначении наказания суд учитывает то, что Б положительно характеризуется, признал вину, раскаялся в содеянном, состояние здоровья - имеет последствия от закрытого оскольчатого перелома тела левой пяточной кости, со смещением отломков, посттрофлембический синдром, наличие матери пенсионного возраста - Бы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность Б, который был осужден за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, и вновь совершил тяжкие и особо тяжкое преступления, что в соответствии с ст.64 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, оснований для применения в отношении Б ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы,

- по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы,

- по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем применения принципа частичного сложения наказаний окончательно назначить Б наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Б изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе №1 г. Воронежа до вступления приговора в законную силу, взяв Б под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 21 октября 2010 года, засчитав в отбытый срок время содержания Б в ИВС с 20 мая по 21 мая 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Воронежской области, - наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из фенилпропаноламина, героин, марихуана, соответственно массой 0,832 гр., 0,03 гр., 0,343 гр., три полимерных шприца, бумажный сверток, смывы с рук Б, образец метящего вещества «Люмограф 3 М», - уничтожить, денежные средства в размере 2000 рублей, - оставить в УФСКН России по Воронежской области, хранящиеся в уголовном деле аудиозаписи на двух CD-R-дисках, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Б, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: