обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-258/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 16 ноября 2010г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Беляева Э.А.,

участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Ярового А.В.,

подсудимого Долгушина Евгения Владимировича,

защитника - адвоката Лысоконева В.П., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бисеровой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ДОЛГУШИНА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО ЧОП «Эскарп-НВ Групп», охранником, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Долгушин Е.В. согласился с предъявленным обвинением в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

16.09.2010г. около 13 час. 40 мин., находясь у <адрес> Долгушин Е.В. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра в присутствии понятых в кармане его куртки был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся, согласно справке о химическом исследовании и заключению химической экспертизы, марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 28,87 грамм, относящейся к крупному размеру.

Подсудимый Долгушин Е.В. полностью признал свою вину в совершении указанного преступления.

В судебном заседании Долгушин Е.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, подтвердив, что он осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Защитник Лысоконев В.П. подтвердил проведение консультации с подсудимым и высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Прокурор Яровой А.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Долгушина Е.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключая из обвинения указание о незаконном приобретении Долгушиным Е.В. наркотического средства, как излишне вмененное, поскольку, как следует из обвинения, он приобрел указанное наркотическое средство при неустановленных обстоятельствах, т.е. в неустановленное время, в неустановленном месте.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отмечает его положительные характеристики с места жительства и места работы, принимает во внимание, что ранее он не судим, а потому, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДОЛГУШИНА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Долгушину Е.В., до вступления приговора в законную силу, избрать - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения ОМ №6 УВД по г. Воронежа, изъятые у Долгушина Е.В.: пакет из полимерного материала, в котором находится бумажный ярлык, полимерный пакет, с веществом растительного происхождения зеленого цвета, после вступления приговора в законную силу - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Долгушин Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ БЕЛЯЕВА Э.А.